LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 1 [ h5n1]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Antenna 3-el Yagi
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Июн 2007 11:57:05 #  

Вот тут задался следующим вопросом:
А нужно ли соединять электрически элементы "волнового канала". Если верить старику Ротхамелю, то это необязательно, но меня такой ответ неудовлетворил. Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовал и те и другие варианты бумов какая получается разница в работе антенны.
А так же если объединять электрически возможен ли вариант что рефлектор и директор я подключаю оплеткой, а вибратор в одно плечо центральная жила, в другое оплетка.
Или
сначала кабель на вибратор одно плечо центр жила оплетка другое, а дальше разветвление на рефлектор директор причем и тот и другой элементы так же запитываются по принципу вибратора не меняя полярности.
В общем у кого есть опыт пользования различных вариантов бумов please поделиться.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 19 Июн 2007 22:11:46 #  

dromanoff
ЗЗЗдрасти! И что же это получится, если их соединить?? Не волновой канал, а безобразие какое-то.. Весь смысл "волнового" да ещё и "канала", основанного на эффекте взаимного усиления и ослабления, читай, интерференции, канет в.. ну есть одно место такое.. Когда КОТ к вам не лицом стоит - вот туда.
Вибратор, рефлектор, директор электрически должны быть разобщены.
Но это ИМХО.
Может кто как по-другому думает.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 20 Июн 2007 11:06:56 · Поправил: Стас #  

dromanoff
Hixx
У меня когда-то тоже был такой затык. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что это абсолютоно... НЕВАЖНО! Посередине у каждого элемента "ноль" - поэтому неважно, висит он в воздухе, или заземлен. Итак, все элементы можно крепить на буме из изоляционного материала (пластик, бамбук и т.д.) или на металлическом буме. В последнем случае, с учетом ширины бума и еще некоторых факторов, элементы должны быть чуть-чуть длиннее. Самое смешное, что и вибратор тоже можно делать в виде единого металлического прута, привинченного/приваренного/припаянного посередине к металлическому буму, а запитывать его через настраиваемую перемычку согласования (лучше симметричную - будет более правильная и предсказуемая диаграмма направленности). На сантиметровые диапазоны, кстати, иногда делают яги вообще выточенные из цельного куска меди.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 20 Июн 2007 11:13:38 #  

Вот тут неплохая программа для расчета яги:
http://vk5dj.mountgambier.org/Yagi/yagisetup.exe
- позволяет считать разные яги - с замкнутыми и незамкнутыми вибраторами, с изолированными элементами и с электрически соединенными..

страничка http://vk5dj.mountgambier.org/Yagi/Yagi.html
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 20 Июн 2007 15:35:54 #  

dromanoff
бум металический, элементы- электрически соединять. потом подвести мощное заземление.
самый надежный и лучший вариант для стационарного исполнения. не одного человека спас от грозы и статики.

для всяческих полевых и временных вариантов можно пользовать с изолированным бумом.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Июн 2007 10:02:54 · Поправил: dromanoff #  

Я тут еще идей почерпнул на эту темку и хочу поделиться.

Бум металлический и соединять электрически насколько я понимаю нужно для того что бы антенка меньше "шумела" (наверное это достигается заземлением антенны), но при этом должна меняться диаграмма направленности. А вот теперь вопрос:"Как при этом изменится диаграмма направленности?" К моему сожалению MMANA это НИКАК не показывает.

Вопрос этот по соединению эл-ов возник в свете моей большой любви подключения вибратора непосредственно, т.е. безо всякого рода согласующих элементов гамма и переменников (в прошлом году достали уж больно они меня). Согласитесь это очень удобно. Поэтому вариант без электрического контакта мне ближе по душе, но возможно же подключение рефлектора и директоров не только посредством металлического бума, но и подключение элементов фидером. Поэтому-то я и задал вопрос: А как можно запитать пассивные элементы. Ведь это можно сделать как в логопедической антенне (тут меня посетило открытие, что hb9cv это предельный случай логопедической антенны). А можно ли подключаться не меняя полярности? Или опять таки при непосредственном подключении вибратора, т.к. середины элементов являются точками нулевых потэнциалов подключать к пассивным элементам только оплетку???
У кого какие идеи на эту темку?

Про защиту от грозы и статики:
В моем варианте (сейчас висит hb9cv) у основания мачты стоит ВЧ разъем и уезжая с дачи я попросту отключаю антенну от фидера + отключаю фидер от радио. Так что здесь все вроде бы ОКейно, но при прямом попадании естественно ВСЕ можно будет тащить на помойку. Ну так от прямого попадания ничего и не защитит.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Июн 2007 11:37:14 #  

Не советую запитывать вибратор яги непосредственно. Насколько я знаю, наиболее эффективный вариант - когда сопротивление вибратора выше 50 Ом. Тем более, что самое простое симметрирующее устройство и согласующее устройство в одном флаконе делается элементарно - из отрезка коаксиального кабеля определенной длины.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Июн 2007 11:47:42 · Поправил: dromanoff #  

Объясню.

Изначально у меня висел диполь в том году питал через емкость, в этом году непосредственно.
КСВ было почти 1. Соответственно нафига емкость если и так все работает?

Сейчас усложнил конструкцию и получил hb9cv - 2 активных элемента. Питаю я их так же непосредственно безо всяких гамма согласований, КСВ около 1,7. А раз КСВ в норме, то и соответственно входное сопротивление в норме.

Возвращаясь к 3 элементам. Если КСВ уйдет, то тогда имеет смысл ставить шлейфы, трансформаторы и пр., а так ну на кой фиг нужны СУ если КСВ в норме? СУ пожирает лишние Вт.

Но в полне вероятно, что в 3х эл-ах оно действительно потребуется, ибо как пишет старик Ротхаммель с увеличением кол-ва элементов падает входное сопротивление. Однако в расчетах на MMANA все и так хорошо работает.

Вот мои расчеты:

На частоте 28 мГц
R=5.362 м
W=5.111 м
D=4.615 м
SWR=1.07
Ga=12.66 дБ
F/B=22.76 дБ
R=49.77 Ом
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 23 Июн 2007 00:51:15 #  

Ну допустим КСВ 1.7 еще не повод для радости :) Данная величина может подразумевать уход волнового сопротивления нагрузки от 35 до 75 ом. 1-я цифра опасна для выходных каскадов. На практике подключение несимметричного фидера к симметричному вибратору требует согласовки. В противном случае получается режим настроенного фидера (случайно) и результат может быть вполне сносным. Самолично в детстве делал 5/8 на 75-омном кабеле без согласовки (голый штырь около 7.5 метров) и по детектору поля настраивал. Через месяц добыл КСВметр - 1.4 без падения мощности на радиостанции. Случайно...
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 23 Июн 2007 17:25:23 #  

дружище - вот тебе цифры алановского spitfire 3 яга
антенна работала у меня пару лет ксв 1.1
слышали супер. вибраторы изорированы от бума. одно плечо на жилу,другое на оплетку
кабель был 50 ом.

директор и рефлектор электрически и механически на буме.

рефлектор - длина - плеча одного = 2852.
виьратор - длина плеча одного = 2650
директор - длина плеча одного = 2498

рефлектор-вибратор = 1036
вибратор - директор = 1287

все эелементы из 2 трубок = первая 13.5, вторая в нее = 11

бум втыкается в мачту на расстоянии 1270 от рефлектора и 1165 от директора

алановцы рекомендовали обе поляризации.в случа вертикали - нижнее плечо рефлектора стыковалось электрически и механически с мачтой перемычкой. длина от нижнего конца рефлектора = 429 плюс минус
я работал только в горизонтале. в горизонтале - никаких настроек. сразу 1.1 и получалось

вибратор втыкался в большой кусок пластмассы, обжатый на буме

успехов !!
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 23 Июн 2007 17:32:53 #  

вспомнил и посмотрел внимательно на бумажку.
на бумажке написано - вибратор - вертильная поляризация 2700. горизонтальная - 2650
на мануале поммню было написано, что ксв доводится изменением длины вибратора, но я точно помню, что не парился, и, скорее всего сделал в районе 2650
успехов !
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 23 Июн 2007 18:08:00 #  

Hixx
4 яга. всё электрически на буме. рефлектор через прикольное гамма согласование.
внешняя трубка ( к жиле ) сверху внутренней трубки (она в пустоте) обе трубки не соединены гальванически. через изолятор. двигается внутренняя трубка и перемычка от внешней к вибратору . (вибратор гальванически на буме)
2 переменнных
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 24 Июн 2007 12:49:08 #  
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 24 Июн 2007 12:51:54 #  

http://www.majestic-comm.com/assembly/index.htm

полно конструктива
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 24 Июн 2007 13:04:21 #  

вот, мануал по спитфайру ! ))) еле нашел

http://sm2yer.dyndns.org/building/3el_xyagi/spitfire27.pdf

а вот из двух спитфайров собрали ежа

http://sm2yer.dyndns.org/building/3el_xyagi/index.html
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Июн 2007 10:30:18 #  

wspangolin

Так здесь палка о двух концах. Так как хочется работать и на 10 и на 11 метрах строил я свое чудо-юдо на 28 мГц там 1. Естественно на 27.555 - 1,4, 27.200 - 1,7, 28.500 - 1,6. Можно сделать 1 на 27,555, тогда на 28,500 могу в район 2 ускакать. А 1,7 это вполне, вполне. Естетсвенно это около 30 Ом но все в норме. А поднимать - опускать что бы перестраиваться на нужный диапазон так проще застрелиться.

308SD101

Ну ты Руслан выдал информацию к размышлению. Вот если бы еще по русски было совсем хорошо. Ладно дайте мне несколько дней на обдумывание всего этого и я отпишу достойный ответ Чемберлену.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 25 Июн 2007 21:26:15 · Поправил: NBFM #  

dromanoff
с такой широкой полосой- только что-то типа логопериодики потянет.
http://www.cqham.ru/log-yagi.xls - калькулятор по логоперам.

хотел тебе дать ссылку на антенну, валялась она и на СКР, и на радиофанате, яги от 20 до 10м, там в качестве активного эл-та использовалась логоперная секция. ни названия, ни автора не помню.-(
попробовал глазами поискать- не нашел. возможно, что убрали ее отовсюду.
если найду- выдам сюда.

PS- нашел. вот эта антенна
сразу скажу, ни мною, ни кем то из моих знакомых не моделировалась и не изготовлялась.
но давно обратил на нее внимание, ибо идея рабочая.
видал такие антенны на УКВ 145 и 435 МГц, кажется SWAN-антенна называется.

PPS-r-quad-овские трубы, посоветованные тебе- рулят) проверял самолично.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Июн 2007 10:02:05 #  

С каждым днем становится все яснее.
Спасибо Руслану, нашел подтверждение в других источниках. Питание РАЗРЕЗНОГО вибратора следующее. Как правильно писал Руслан рефлектор и директор электрически и механически соединяют на буме. И как правильно писал Рома эту конструкцию можно и должно заземлить. При этом вибратор изолируют от бума иначе не будет он резонировать. Либо можно все выполнять на диэлектрическом буме НЕ соединяя элементы, но возможно такая конструкция будет немного шуметь (это уже мои догадки). И как выше писал Стас разницы в работе он не ощутил.

Теперь по поводу входных сопротивлений.
Загнули wspangolin про 35 Ом. Пересчитал в модели на различных частотах сопротивление убегает до 45 Ом но не ниже. В натуре это все может отличаться но не на много. И питаться лучше именно разрезным непосредственным подключением. Цитировать статью с СКР не вижу никакого смысла посмотрите только две картинки.
Питание непосредственным подключением фидера
http://www.cqham.ru/image2/Fig2.gif
Питание через гамма согласующее устройство
http://www.cqham.ru/image2/Fig3.gif
Разница налицо хотя во втором случае просматривается скачек f/b.
Так что я для себя выбираю непосредственное подключение.

Теперь по поводу логопедического варианта.
Ром, там бум 7 !!! метров - 10 элементов. Ну как я с такой дурындой справлюсь. Да и по моим расчетным моделям КСВ получалось около 3-шки, и чего-то нормально оптимизировать ее не получилось. Хотя можно было и поискать какое-нить решение. Короче я такое дерево не потяну.
А по поводу R-QADовских труб это ты не разобрался. Это Я их Куликову советовал, так как их использую. Просто паралельно купил и алюм тр., так как она дешевле и пробовал верхнюю часть мачты выполнить из нее, а она при подъеме - зараза сломалась. Момент слишком большой получился. Хотя я в своей конструкции использую очень легкие материалы пластик и ал тр диам 10 мм (на элементы). Правда само крепление к буму там получилось ощутимым может из-за этого поломалась. Короче вес крепления был уменьшен, алюм тр в сторону и вставил обратно стеклопластик. Получилась клевая конструкция. Может фотку с дома сброшу если не забуду.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 27 Июн 2007 00:40:09 #  

успехов с разрезным вибратором, спитфайр был неплох, повторюсь, поменял тк была возможность притащить из москвы сирио sy-4, спасибо Александру Связину из Вестей-ТV Москва-Алма-Ата, может кто-нить и знает его ))
второй хозяин спитфайра был доволен и даже очень
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 28 Июн 2007 03:32:11 #  

dromanoff
Ром, там бум 7 !!! метров - 10 элементов. Ну как я с такой дурындой справлюсь. Да и по моим расчетным моделям КСВ получалось около 3-шки, и чего-то нормально оптимизировать ее не получилось. Хотя можно было и поискать какое-нить решение. Короче я такое дерево не потяну.
ну, так Дэн, ты ж смотри она от 14 МГЦ до 30 МГц!
потому и 7 метров. потом. про КСВ 3:1. там автор описывает широкополосный трансформатор 4:1! входное сопротивление 200 Ом!
я тебе выдал не готовую конструкцию, а идею, которая давно бродит в голове, но реализовать ее- прежде, у меня не хватало сил и умения, теперь- нет необходимости! ибо только одно СВ- я давно уже перерос.)) мне либо всю эту антенну в оригинале, либо что то еще надо.)

кстати, модель оригинала, если уж ты ее делал в "маме" мне не пришлешь?

но если идти по такому пути- вполне можно сделать антенну с широкой полосой от 25 до 30 МГц!
кстати, те самые упомянутые выше SWAN антенны - так же имеют достаточно высокое входное сопротивление.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Июн 2007 09:47:55 #  

NBFM

Ты знаешь, вот и я так же думаю, что у меня не хватит сил на реализацию такого проекта. То есть мне понадобиться мачта как минимум метров 15, а из этого вытекает:
- применять существующую конструкцию как это я делаю в данный момент неполучится потому что сейчас я поднимаю мачту с земли с горизонтального положения
- однозначно нужен телескоп или УНЖА (ну это уже из разряда фантастики, хотя... я ведь на стройке работаю) но в любом случае нехилые финансовые вливания
- раз телескоп или что-нить в это духе, значит нужен поворотный редуктор со всеми вытекающими отсюда последствиями
Вобщем ко всему вышеперечисленному я неготов не в финансовом отношении не в моральном. Да и опыта построения таких сложных систем у меня нет. Буду идти от простого к сложному.
Сейчас hb9cv и наверное на этот сезон ничего менять уже не буду.
По осени когда закончатся проходы на 11, 10 метров повешу дельту на 40 метров и наверное поднаращу мачту до 12-15 метров (в данном варианте это проходит, так как собственный вес от провода дельты ничтожно малая величина которой можно пренебречь, парусность - 0).
В следующем году в мае планирую 3 эл Яги, но это достаточно далеко поэтому что там повешу на самом деле пока не знаю. За год могут всякие идеи родиться в моей больной голове.

По поводу файлика сброшу, только я считал не совсем по той заготовке, что ты мне сбрасывал, поэтому сегодня постараюсь твою пообсчитать и в НЕ оптимизированном виде сброшу сюда, а дальше воюй с ней как хочешь.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Июн 2007 15:34:19 · Поправил: dromanoff #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/logo_yagi.maa

Ну вот файлик. Очень забавное КСВ получилось если посмотреть в широком диапазоне 10 Мгц. А чего с ним делать дальше, как оптимизировать на необходимые участки ой не знаю, но в любительские диапазоны я пока что не попадаю. Слишком большое количество элементов получается, не знаю от чего плясать.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Июн 2007 16:01:01 #  

Перемычки объединил, картина получилась получше.
Бери последнюю версию:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/logo_yagi_2.maa
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Июн 2007 20:10:12 · Поправил: dromanoff #  

А вот, то что сейчас у меня висит после работы над ошибками на этой антенне.



Правда там фиговато видно, но добавлены жесткие поперечены, поднял уровень растяжек, изменил конструкцию крепления к мачте, ну и конечно же думаю об трех элементах.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 29 Июн 2007 04:26:40 #  

dromanoff
осенью- проходы будут как раз по идее самые интересные))

это сейчас так.. хохлы, черноморье.. мертвяк по тропо и через зенит...
осенью по идее уж ирландия и иркутск с красноярском точно должны быть!

а 40м на существующую конструкцию у тебя добавить без проблем можно.

вертишь то как ее?) ротатор типа "арм-стронГ", как шутил один мой заграничный друг?))
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 29 Июн 2007 06:56:25 #  

арм-стронГ",
)))))
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 29 Июн 2007 09:52:40 #  

NBFM

Не знаю по поводу хороших проходов. Я тут как-то полистал свой log-book и хочу сказать, что где-то в августе начинается резкий спад, в сентябре тишина вообще, а вот в октябре несколько дней удается потереть рамсы. И что из-за этих нескольких дней держать мою карягу на 11-10 метров? Помоему это не совсем логично, тем более сейчас когда у меня есть возможность уходить на другие диапазоны.

а 40м на существующую конструкцию у тебя добавить без проблем можно

Эээто как? Я в бум врезался и на расстояние более 1,60 (длинна бума) я не раздвинусь. Та же hb9cv на 40 -
10,63 плечо, 5,31 расстояние между элементами. Если уж чего-то ставить - так простой диполь с 10 метровым плечом, только так как он висит на высоте 9 м как он будет работать??? Я думаю что хреново, поэтому лучше дельту на юг без вариантов кручения.

вертишь то как ее?

Руками. В земле, в БЕТОНЕ 45 труба на метр глубины заварена с того конца что в земле. Мачта 32 труба свободно в него входит. Растяжки что на уровне стеклопластиковой трубы крепятся на кольцо, по которому имеют возможность скользить. Вот и вся конструкция. Дешево и сердито.
Фоток к сожалению нет. Я в эти выходные поеду на дачу пофоткаю основание, что бы более понятно было ка это выглядинт.
Кстати говоря рядом с основной трубой (на фотографии возможно разглядеть) стоит дополнитьельная с полиспастом в верхней части (это уже не видно) я ее использую для монтажа - демонтажа мачты из горизонтального положения.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 01 Июл 2007 01:36:27 · Поправил: NBFM #  

dromanoff
а 40м на существующую конструкцию у тебя добавить без проблем можно

Эээто как?

повесить дельту какую нибудь на твою мачту, до кучи. может типа такой
ноги растут из функ-аматеур за какие то 70е годы, как выяснилось сегодня на сайте у одного из поляков.

кстати, у меня на 40 м неплохо работала 1/2 сирио) с тюнером, конечно.

за модельки спасибо.

PS- поигрался сейчас чуток в меру своих скромных умений и знаний в "маме".
подредактил модель она должна выглядеть так
у тебя там было две ошибки: неправильно расположен источник, из-за чего антенна "косила" в диаграмме и нет необходимости рисовать металлическую траверсу, да еще кусками.
если необходимо ее промоделировать, она рисуется отдельным целым куском от начала до конца антенны, обычно чуть ниже элементов антенны.
сейчас на первый взгляд все считается, результаты- плачевны)
1) входное сопротивление дико гуляет в зависимости от частоты.
2) правы были те, кто ругал SWAN антенны на СКР. реально что-то работает и имеет направленность лишь на верхних диапазонах.
3) на 27.555 приличный КСВ и неплохая диаграмма -)
ДЛИНА ВОЛНЫ = 10.880 (m)
ВСЕГО СЕГМЕНТОВ = 653
ЗАПОЛНЕНИЕ МАТРИЦ...
РАСЧЕТ МАТРИЦ...
ТОЧКА U (В) I (мА) Z (Ом) КСВ
w22b 1.00+j0.00 11.43-j5.78 69.66+j35.26 1.96
РАСЧЕТ ТОКОВ...
РАСЧЕТ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ ...
РАСЧЕТ АНТЕННЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
73.01(s)


Увеличить
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 02 Июл 2007 10:17:07 #  

Ну, не знаю. Я подумал что будет более правильно подцепить бум электрически со всеми вытекающими.
Я так же пробовал делать элементы ЦЕЛЬНЫМИ, т.е. не составлять их из 2-х частей, а вставлять в середину третью. ПОлучилась такая порнография, что ни словами описать ни.... Короче получилась круговая !!! диаграмма с немерянным КСВ.
Возвращаясь к изначальному варианту. Может быть возможно ее оптимизировать если знать какую роль выполняет каждый элемент и на какой диапазон. Вот тогда можно было бы подставить свои резонансные данные в расчет. Но в дремучую теорию logo yagi я честно говоря вдаваться особо не горю желанием, потому что попросту ее не осилю. Потому я оптимизацией изначально не стал заниматься.
Горишь желанием вот заготовка и правь ее как считаешь нужным (между прочим можно с диаметрами труб поэксперементировать), а я просто не разберусь в таком количестве неизвестных.
А вот уравнение с 3-я неизвестными это мне поплечу.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 09 Июл 2007 04:37:14 #  

dromanoff
судя по всему, 1й директор- на 20 м, рефлеткор тоже.
на остальных диапазонах, либо секции логопера работают, либо этот 20м-й, как апереодический.
последний директор мне показалось на 15 м.

поиграюсь, как будет время. теперь хоть заготовка есть.
правда, мои познания в маме весьма и весьма скромны. пожалуй, уже почти все исчерпались в процессе моих исправлений ошибок.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.