LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Достойная замена Yaesu FT-60R ?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 31 Июл 2007 14:05:05 #  

чесно говоря более менее уже хочется быть уверенным в связи

А что под этим понимается, интересно? Обладание более крутыми болталками? Так дурное дело нехитрое - копите денег, покупаете.

А из творческого процесса... Если только антенны конструировать и настраивать научитесь...
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 31 Июл 2007 14:16:58 #  

Боюсь в данной теме можно зайти очень далеко, но я всё таки отвечу, надеюсь Вы не будете оспаривать тот факт что станция стоимостью от 200 до 350 $, намного качественне и надёжнее, любой мыльницы, так как где нормальная станция выживет туда мыльница не дойдёт, и чесно говоря меньше всего хотелось бы остаться без связи в горах, или на охоте, только из-за того что кто то с экономил на технике, и взял с собой сотни раз переделанную мыльницу.
По поводу творчества, да может быть где то и тянет тряхнуть стариной и попрыгать по крыше настраивая и изготавливая новенькую антенку, но за последние лет сем я стал уже более искушонным и уже немного разленился, да и эфир ужене тот что ранее, ведь матов и руганья от савков на улице хватает...
Реклама
Google
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 31 Июл 2007 14:51:59 #  

prizrak
чесно говоря меньше всего хотелось бы остаться без связи в горах, или на охоте

А это и вправду актуально, или так, в принципе? Это я к тому, что и в горы всамделе ходите, и на охоту? Просто станцию надо покупать под конкретную задачу, когда она реально нужна. И такая, чтобы соответствовала ожиданиям. Та же FT-60 помрет на первой же охоте (потонет), как только полезете с ней через болото, или под дождем вымокнет.

На все случаи жизни вы технику в одном лице не купите. Станции по военному стандарту, для охоты/гор, обычно канальные, по функционалу недалеко ушли от ЛПДх, но защищенные (ну + репитерные функции). Радиолюбительские предназначены для тепличных условий, но функциональны.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 31 Июл 2007 15:03:11 · Поправил: Стас #  

Та же FT-60 помрет на первой же охоте (потонет), как только полезете с ней через болото, или под дождем вымокнет
Все гораздо прозаичнее. Она в первые же сутки посадит аккумуляторы, и дальше будет кушать сухие батарейки такими же темпами, даже в режиме приема. Такие станции хороши для работы там, где на ночь всегда доступна розетка (автомобильный прикуриватель, генератор). А вот хиленький voxtel mr-150 будет от трех пальчиков дюрасел дня три пахать минимум. В поход на неделю можно брать шесть пальчиков и не беспокоиться. Да, дальность уверенной связи у вокстела поменьше будет. Но иногда лучше бабочая станция с маленькой дальностью, чем севшая в ноль профессиональная/полупрофессиональная станция. А вообще не бывает плохих станций. Бывает неудачное сочетание цена/качество и неудачный способ применения конкретной модели пользователем.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 31 Июл 2007 15:32:55 #  

Стас
Она в первые же сутки посадит аккумуляторы, что-то мне подсказывает, наверно опыт эксплуатации, что Вы с ФТ-60 не работали. У меня (да и многие пишут) даже родного аккумулятора у этой станции хватает на 3-5 суток реальной эксплуатации легко.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 31 Июл 2007 15:45:39 · Поправил: Стас #  

наверно опыт эксплуатации, что Вы с ФТ-60 не работали
Два дня с чужой игрался, зарядил полностью, еще сутки с (перерывами) общался в репитерах и с хозяином станции. Часов через 18-20 после зарядки она села =)))
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 31 Июл 2007 16:33:26 #  

Я как в воду смотрел, ну ладно понеслась:
- по поводу вопроса гор, охоты и тд.д, да действительно, живу в Краснодарском крае, Охота - Да, горы - О, ДА!, рыбалка так товообще без коментариев особенно на щуку;
- по поводу чем пользуюсь, есть пара вокстелов 500, есть пара кенвудов 3107, ну и ещё коечто;
- по поводу батареек думаю это вообще тема сложная и её вполне можно выделить в отдельную ветку, так как нений моного и все посвоему верные.

Ну и самое главное по поводу ПОТОНЕТ, УПАДЁТ и т.д. вариант один почтовые голоби, да и те могут сдохнуть (шутка) А ЕСЛИ СЕРЁЗНО, ТО ПАНАЦИИ И СТОПРОЦЕНТНОГО ВАРИАНТА НАЙТИ НЕВОЗМОЖНО! И КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 31 Июл 2007 16:36:31 #  

Каждый решает для себя сам, что использовать. По средствам, по запросам, по понтам в конце концов.
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 31 Июл 2007 16:38:59 #  

Абсалютно с Вами согласен!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 31 Июл 2007 17:47:15 #  

KSVnn
аккумулятора у этой станции хватает на 3-5 суток реальной эксплуатации легко
Если мне шестерки хватает на трое суток.... а тут в фт60 акум больше в два раза =)))

Стас
Просто надо пользовать, а не играться.... я когда первые дни со своей езу игрался - сажал быстрее чем вы... намного быстрее.... за три часа сдулась =)
А вот когда уже наигрался, и стал юзать радио по делу - хватает на долго.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 31 Июл 2007 17:52:53 #  

TheKindWizard
окей, учту!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 31 Июл 2007 18:07:31 #  

TheKindWizard
я когда первые дни со своей езу игрался - сажал быстрее чем вы... намного быстрее.... за три часа сдулась =)

А какие в ней игры есть? Тетрис, змейка?
dimitri
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Жуковский
Сообщений: 6

Дата: 31 Июл 2007 18:23:57 #  

А какие в ней игры есть? Тетрис, змейка

Игр нет - есть давно описанный фотографами "Эффект первой батарейки", когда первая батарейка в новом аппарате сгорает в два-три раза быстрее за счет воли пытливого ума обладателя к эспериментаторству над новинкой.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 01 Авг 2007 09:25:32 #  

TheKindWizard
хватает на 3-5 суток реальной эксплуатации легко трое суток - круглосуточно, до 30 мин передачи (0,5 Вт), пять суток с выключеним на ночь. С 5 Вт на сутки достаточно интенсивного обмена.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 02 Авг 2007 14:24:16 #  

Все. Больше не буду ругать FT-60. Скорее всего, сам скоро стану ее обладателем =))))
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 05 Авг 2007 16:14:39 · Поправил: Стас #  

Итак, теперь у меня тоже есть ft-60. Нравится все кроме пары вещей - управления и антенны. Управление еще более замороченное чем у vx-120. Когда в спешке переключался с VFO на память, несколько раз нечаянно занес в память текущую частоту. На двойке по приему такая же как 120-ая, а на передачу заметно хуже (но с антенной от vx-120 работает в репитерах хорошо). На семидесятке передачу не проверял, но по приему хуже даже чем midland g-7. Судя по тому, что ни одна 70-точная репка не открывается, по передаче тоже труба. Уверен, что все дело в антенне. Только что был на митинском рынке - все облазил, но кроме китаенвудовских антенн с несовместимым разъемом ничего не было. На волшебное слово "vertex atu-6b" продавцы таращили глаза и говорили "а у нас только к-е-е-е-нвуды". Даже в вертексовском киоске не было ничего ероме опековской коротышки HR-25. Взял для коллекции. Что характерно, эта антеннка размером меньше мизинца при приеме на 433 уступает штатной антенне всего на один кубик. Но на нормальной дистанции с ней работать нельзя, конечно. Короче, станция очень гуд, замены ей за ее цену, видимо, нет. Но обязательно надо докупать нормальные антенны и привыкать к управлению.

Если кто-нибудь знает, где на митинском можно купить правильные резинки для FT-60 - подскажите плиз!

PS
по предыдущей теме - после первой зарядки работала непрерывно двое с половиной суток - днем и ночью, в т.ч. на передачу. Сейчас стоит заряжается.
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 05 Авг 2007 16:50:18 #  

Стас
Так я несовсем всё понял, как станция? а то Вы её по моему мнению в пух и прах разкретиковали, или дело только в резинке и управлении. а по приёму как?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 05 Авг 2007 17:01:43 · Поправил: Стас #  

prizrak
По пиему она хороша. Во-первых, очень удобный внешний шумодав позволяет выжимать максимум возможностей из приемника в любой конкретной ситуации. Во-вторых, хорошая селективность. С ЛПД-шками и китаенвудами не сравнить. Внешние антенны не в строю, так что на забитие не испытывал. Нужна только антенна хорошая. Сравнение показало, что на двойке штатная резинка хуже чем штатная однодиапазонка от VX-120. С этой однодиапазонкой ft-60 на двойке ловит отлично. А последняя тоже не самая лучшая антенна. А на семидесятке антенна ft-60 вообще никакая. Сравнивал с midland g-7 с четвертьволновым хвостом. На приеме разница еще не сильно заметна, а на передаче - очень сильно. У меня кроме индикатора поля нет ничего, так что могу рассуждать только в терминах лучше/хуже.
Функций полезных много, но они все вызываются довольно запутанно. Без мануала пока делаю только самые простые вещи делаю. В алинках, например, меню гораздо более интуитивно понятно. Но это все дело практики. Через неделю, думаю, привыкну.
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 06 Авг 2007 08:32:20 #  

Стас
ИТОГО:
1. своих денег стоит?
2. по поводу антенны, что лучше брать на каждый диапазон разную антенну, или есть альтернатива, что то типа ОПЕК на 144/430 (если не ошибаюсь).
3. она у тебя раскрытая?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 06 Авг 2007 11:10:03 #  

Стас
Сравнение показало, что на двойке штатная резинка хуже чем штатная однодиапазонка от VX-120. С этой однодиапазонкой ft-60 на двойке ловит отлично. А последняя тоже не самая лучшая антенна. А на семидесятке антенна ft-60 вообще никакая.
Да, диапазонные антенны нужны. Подтверждаю. Родная антенна может подойти лишь для мониторинга, да и то в случае работы в зоне уверенного приёма.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Авг 2007 11:38:11 · Поправил: Стас #  

1. своих денег стоит?
- однозначно
2. по поводу антенны, что лучше брать на каждый диапазон разную антенну, или есть альтернатива, что то типа ОПЕК на 144/430 (если не ошибаюсь).
- портативных двухдиапазонок с нормальными характеристиками, насколько я понял, вообще не бывает. Двухдиапазонки нормальные делают только автомобильные и базовые. Опек лучше не брать. Те, которые однодиапазонные длинные тоненькие - имеют хорошие характеристики, но у меня по непонятной причине недавно треснуло основание у такого опека на двойку. Толстенький опек размером с мизинец имеет смысл взять для работы вблизи - очень удобен при ношении станции под одеждой и имеет максимальную эффективность для своих размеров. А так я пока ищу сам подходящие антенны. Как найду - напишу.
3. она у тебя раскрытая?
Раскрытая. Насколько я понял, те что сейчас продаются в Москве из новых ft-60 - все раскрытые. А какая разница? По приему закрытых вообще не бывает, а на передачу на стремных частотах я не нажимаю. Даже если нажму случайно, ничего страшного не случится. Если очень боишься - всегда можно запрограммировать "быструю" блокировку PTT
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 06 Авг 2007 15:19:32 #  

Стас
Да нет наоборот, имею пару 3107 кенвудо на 450-470, а FT60R не раскретый только до 450, вот и вся арифметика, так у тебя на передачу насколько ......мГц работает?
И да по поводу антенн, понял, жду результатов, конечно жеесли сам к осени не возму подобный аппарат, тогда сам буду эксперентировать.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 06 Авг 2007 16:29:31 #  

prizrak
Посмотрите ТАМ не пожалеете.
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 114

Дата: 06 Авг 2007 20:34:01 #  

Я так понял,что самая лучшая антенна на 2 метра для фт-60- это отрезная на определенную частоту ATV-6XL? Если работать в любительском диапазоне 144-146МГЦ, то и резать ее на 145МГЦ по диаграмме.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 07 Авг 2007 11:35:31 #  

prizrak
На передаче у меня доступно 420.0000 - 470.0000. Вчера взял на Мясницкой Vertex ATU-6C. У нее рабочий диапазон 440-470, но работает прекрасно и на 433. С ней открыл все четыре известных мне репитера на семидесятки, а на штатную ни один из них не открывался. Выигрыш по приему в сравнении со штатной на 433 - на 1 балл, на милицейских частотах - до 2 баллов. ATV-6XL сейчас нигде нет в продаже.
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 07 Авг 2007 15:16:00 #  

Стас
на милицейских частотах - до 2 баллов. - это ты имееш ввиду на двойке?, разве Vertex ATU-6C двухдиапазонная?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 07 Авг 2007 15:59:44 #  

prizrak
на милицейских частотах - до 2 баллов. - это ты имееш ввиду на двойке?, разве Vertex ATU-6C двухдиапазонная?
Нет, конечно. На семидесятке она работает только. И я милицию на семидесятке имел в виду.
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 07 Авг 2007 20:01:20 #  

Стас
Всё понятно, просто у нас она на только двойке
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 07 Авг 2007 21:31:51 #  

Добавление. На FT-60 оказалась очень неглубокая АРУ на АМ. Но это не напрягает.
prizrak
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Армавир
Сообщений: 183

Дата: 08 Авг 2007 09:29:03 #  

Интересно кто знает а на vx6, насколько хороша антенна, в смысле как двухдиапозонка?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.