LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› КСВ автомобильной антенны (?)
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 22 Ноя 2007 10:56:55 #  

Hixx
металлоконструкция является противовесом антенне. Её "зеркальным отражением" до симметричного вибратора

Насчет "зеркального отражения до симметричного вибратора" это вы перегнули. Просто земля для штыря ;)
Дата: 22 Ноя 2007 12:13:27 #  

Hixx
Разумеется. Но это по постоянке.. ))[/iъ

да ссогласен , этот момент я как то упустил )))

Хрюн Моржов

[i]Насчет "зеркального отражения до симметричного вибратора" это вы перегнули. Просто земля для штыря ;)


иначе называется граунд плей - играющая земля )))
Реклама
Google
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 22 Ноя 2007 12:59:26 #  

switrus
Играет обычно другое место.
А это plain - плоская поверхность.

Хрюн Моржов
Не перегнул. Это алегория )))
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 22 Ноя 2007 21:01:08 #  

Hixx
Играет обычно другое место.
А это plain - плоская поверхность.

Класс!))))
Дата: 22 Ноя 2007 23:53:56 #  

ну да прикольный прикол ))))
vizas
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Беларусь
Сообщений: 75

Дата: 11 Окт 2008 15:29:26 #  

.Прочитал почти весь форум, один раз не внимательно, и один раз, по половину - внимательно. :-) К чему я веду, скоро привезут усилитель, новую авто антенну, ксв метр... Так год, в принципе настройка ксв , принцип понятен, но на форуме так и не встречал подробного описания и полного порядка как проводить эту процедуру. Не подскажите, начинающему любителю, где нарыть такую инструкцию, на подобии - "взять в левую руку то, подключить туда, обратить внимание на то..." :-)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 11 Окт 2008 18:49:20 · Поправил: Jafar #  

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=33714&page=0#msg389666 - как работать с КВС-метром.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=35106- Инсталяция станции в авто от А до Я (полезного, несмотря на название мало, но есть ссылки)
http://russia-cb.narod.ru/faq.htm - FAQ, в том числе есть ответ на вопрос о выборе и настройке антенны.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=23118&page=0 - CB - гражданская радиосвязь —› Вопрос новичка про настройку антенны и т.п.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=23179&page=0 —› Как правильно подключить автомобильный усилитель???
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 12 Окт 2008 01:05:40 #  

если дома есть кондюк то снаружи у вас стоит блок ставьте на него и будет у вас КСВ 1.5-2
если нет то на тазик, кусок жести, на лом наконец то)))
vizas
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Беларусь
Сообщений: 75

Дата: 12 Окт 2008 09:21:54 #  

Причем здесь кондиционер и тазик? Я так понимаю ксв надо выставлять на том, где антенна будет работать постоянно, то есть на крыше авто.?
Дата: 12 Окт 2008 11:32:24 #  

ну вобщем то да.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 12 Окт 2008 15:14:05 · Поправил: xman #  

У меня на работе лежит круг на полу из тонкого алюминия (чтобы магниты не прилипали) диаметром около метра. В центр ставится антенна, настраиваю и все Ok!

И самое главное - всегда помнить что КСВ - не панацея. Этот параметр имеет смысл только (!) на технически полностью исправной антенне. Иначе КСВ может оказаться в норме, но отдаваемая передатчиком мощность пойдет не в эфир, а на нагрев внутренностей антенны.

Не так давно приезжал один "чиста пацан", требовал "настроить КСВ", при этом от полного ремонта антенны почему-то отказывался. Глянул я прямо на машине - КСВ в норме (в том смысле что назад почти ничего не возвращается), у магнита отсуствует снизу фольга, железяка основания проржавела полностью (антенна была обернута целлофаном), катушка внутри мокрая и все окислено. В результате связи нет. Так и уехал он, неудовлетворенный :-)))
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Окт 2008 19:22:41 #  

У меня под подоконником батарея отопления, я ставил антенну магнитом на нее - КСВ получалось до ~1.5. Антенна находится в проеме окна и худо-бедно работает. Хотя лучше закрепить ее на железные перила балкона или поставить на железный карниз (лишь бы не свалилась)
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 12 Окт 2008 19:51:59 #  

Причем здесь кондиционер и тазик? Я так понимаю ксв надо выставлять на том, где антенна будет работать постоянно, то есть на крыше авто.?
а при том что железо - ящик кондюка примерно выдает те же параметры что и крыша авто
+ внешний блок находицца на улице.
vizas
исчо вопросы? ))))
vizas
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Беларусь
Сообщений: 75

Дата: 12 Окт 2008 20:51:58 #  

Ну Вы же сами сказали - "примерно":-) Еще вопрос, а обязательно ли врезную антенну ставить по центру крыши? Или же можно в другом месте, но то же будет в самой высокой точке авто? Спасибо за предыдущий ответ. :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 12 Окт 2008 21:25:05 #  

Т.к. кузов а/м является неотъемлимым элементом антенны - выполняет роль "земли" - положение ее на крыше будет влиять на диаграмму направленности. Максимум пойдет в ту сторону, где больше железа. Но в городских условиях, особенно при связи со стаионарной станцией этим часто пренебрегают, т.к. мощности хватает с избытком.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Окт 2008 21:33:57 #  

Еще вопрос, а обязательно ли врезную антенну ставить по центру крыши? Или же можно в другом месте, но то же будет в самой высокой точке авто?

По идее, антенна в центре крыши легкового автомобиля работает лучше, чем сбоку крыши или на багажнике. Если врезать антенну в другом месте, она может иметь худший КСВ и более неравномерную диаграмму направленности. Но это надо бы смотреть экспериментально. А как экспериментировать с врезной антенной? Заваривать одно отверстие в кузове и сверлить другое? :)
vizas
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Беларусь
Сообщений: 75

Дата: 12 Окт 2008 21:51:35 #  

То есть теряется мощность? А если усилитель будет стоять, пусть она будет теряться, но при наличии усилителя мощности будет достаточно?
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 12 Окт 2008 23:10:27 #  

vizas
Тут не мощностях дело
приёмная часть тоже имеет место
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.