LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 1 [ Dead_Santa]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Улучшить работу GSM в деревне.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 09 Окт 2012 20:31:06 #  

Я поставил себе на даче сотовый ретранслятор за 8500р. теперь на участке и в доме полный локал всех трёх операторов.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 09 Окт 2012 21:24:43 · Поправил: locomosha (09 Окт 2012 22:20:59) #  

ну коль shooter001
поставил себе на даче сотовый ретранслятор
то готовьтесь к встрече гостей ))) от всех трёх операторов
и раз на сотовый ретранслятор
нашлись 8500р
думаю и штрафы сразу отдадите
поздравляю!
или будете включать только на время исходящих звонков?
Ближайшие БС при включённом вашем репитере выдадут статистику о помехе от него всего через несколько часов. учитывая точность определения по данным от БС специалисты уже до выезда будут знать ваш квадратик. а уж по приезду на местность...
поверьте - дешевле обратиться на сайт оператора с жалобой или просьбой на улучшение сигнала.
впрочем - дело ваше, если денежки есть.
Реклама
Google
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 10 Окт 2012 00:41:03 · Поправил: bigfrog (10 Окт 2012 00:41:17) #  

locomosha
Это у вас в рабочей практике было или просто просчитываете ситуацию?
Сумнительно, чтобы ретранслятор с площадью покрытия в 100м2 так серьезно обидел оператора.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 10 Окт 2012 22:28:38 · Поправил: locomosha (10 Окт 2012 22:35:24) #  

bigfrog
это вы из практики или из собственных предположений? надеюсь предположения основаны на знании работы ретранслятора и его взаимодействия с БС?
Это у вас в рабочей практике было
смежный отдел отрабатывает десятками в день.
оператор заинтересован в затыкании дырок и всегда идёт на встречу.
ретранслятор с площадью покрытия в 100м2
интересно, как он с БС берёт сигнал и отдаёт ей, если у него дальность действия 100м? а если до БС всего 100м но у вас ничего не ловит, то либо у ваших соседей ретрансляторы забили всё чутьё на БС, либо вы не представляете как всё это взаимодействует.
Обратитесь к оператору, и к следующему дачному сезону у вас всё будет в виде БС. если же вы в условиях уверенного сигнала, но дом облит свинцом,то есть иные легальные пути решения.хотите быстрее?-либо вам поставят легальную репу, либо фемто-соту.
demo_n
Участник
Offline1.0
с апр 2009
kazan
Сообщений: 733

Дата: 10 Окт 2012 23:14:37 #  

locomosha
У меня на работе нет стабильного покрытия ни одного сотового оператора, заявки оператор не принимает, в связи с отсутствием адреса у помещения(только кадастровый номер) поставил шлюз антенну поднял на мачте, вот только таким образом удалось решить.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 10 Окт 2012 23:17:50 #  

demo_n
в личку киньте
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 11 Окт 2012 12:23:24 #  

Офтоп:
Летел как-то откуда-то (уже не помню) в Шереметьево. Честно говоря забыл при взлёте вырубить мобильный. Уже на снижении где-то в районе Одинцово (высота примерно 4 км, скорость что-то под 500-600, но могу ошибаться - не помню уже точно) вдруг телефон начинает пиликать от полученной СМС-ки. Отправить ответ уже к сожалению не получилось, хоть на телефоне и присутствовал значёк сети Мегафон.
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 13 Окт 2012 20:02:00 #  

locomosha
смежный отдел отрабатывает десятками в день.
оператор заинтересован в затыкании дырок и всегда идёт на встречу.

Чего-то у меня не клеится в голове. Десятки заявок в день и десятки наложенных штрафов?
Оператор всегда идет навстречу?
Ок, давайте посчитаем.
20 найденных ретрансляторов на 250 рабочих дней = 5.000 дырок в зоне покрытия в год. Я правильно посчитал? Ничего не завысил?

Верняк все эти железки появлялись от того, что нет надлежащего покрытия. Просто так никто огород городить не будет. Следовательно ежегодно собирают информацию о 5.000 дырок. И во всех случаях оператор их будет затыкать? Даже если бы не сталкивался на практике - все равно бы не поверил.

Я знаю пару мест, где на дачных участках ретрансляторы стоят годами и что-то никто не ломится с визитом. Причем понять, что там слабое покрытие, легко по статистике с базовых станций, но что-то операторы не торопятся с улучшением.

интересно, как он с БС берёт сигнал и отдаёт ей, если у него дальность действия 100м? а если до БС всего 100м но у вас ничего не ловит, то либо у ваших соседей ретрансляторы забили всё чутьё на БС, либо вы не представляете как всё это взаимодействует.

Вы невнимательны. Я нигде не писал про дальность действия 100м. И странно, что вы не в курсе, там все просто до неприличия.
Цитата вот отсюда: http://www.vitasvyaz.ru/catalog/79.html
------------
Репитер GSM (ретранслятор) представляет собой двунаправленный усилитель, который с помощью направленной внешней антенны принимает сигнал от существующей базовой станции, усиливает его и с помощью внутренней антенны, направленной в "мертвую зону" передает этот сигнал к абоненту. В свою очередь, сигнал от абонента сотовой сети, находящегося в зоне действия репитера, аналогичным образом ретранслируется на базовую станцию.
-----------
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 13 Окт 2012 22:03:21 · Поправил: locomosha (14 Окт 2012 02:37:23) #  

bigfrog
для начала изучите устройство GSM-сетей, не приводя цитат с сайтов, на которых в два слова понятных обывателю сжата суть, без освещения ньюансов.
20 найденных ретрансляторов на 250 рабочих дней = 5.000 дырок
а что не 100 в день?
Я знаю пару мест, где на дачных участках ретрансляторы стоят годами и что-то никто не ломится с визитом
а сколько ловят за встречку и пьяных в процентном соотношении к совершённым? только тут всё гораздо проще, статистика даёт знать о репитере в течении небольшого времени.так что всё уже известно.Храбритесь дальше. или вы просто торгуете и не хотите терять клиентов? Можете, от храбрости, скинуть проблемные координаты мне в личку.
Верняк все эти железки появлялись от того, что нет надлежащего покрытия. Просто так никто огород городить не будет.
просто так городят огород сам-себе режиссёры,коих у нас развелось немеряно. у которых уровень сигнала -80, а они завернув айфон в фольгу от шоколадки не могут позвонить из подвала. или просто так: что б на одну палочку уровень приёма стал больше чем у соседа. Вариаций масса. только реально всё заканчивается хлопаньем век и детскими фразами: я не знал и больше не буду.
И во всех случаях оператор их будет затыкать?
представляете - да! оптимизация и модернизация будут продолжаться всегда. оператору как-то элементарно выгодно собирать прибыль с как можно большей площади.
Даже если бы не сталкивался на практике - все равно бы не поверил. странное построение фразы, которое я читаю как : да, оператор по моим заявкам улучшал качественные показатели сети,но я в это не верю. как-то нелепо, правда?

повторюсь ещё раз: не стесняйтесь оставлять пожелания и объективные жалобы.
я предупредил.73.
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 14 Окт 2012 15:37:10 · Поправил: bigfrog (14 Окт 2012 15:57:09) #  

locomosha
для начала изучите устройство GSM-сетей, не приводя цитат с сайтов, на которых в два слова понятных обывателю сжата суть, без освещения ньюансов.
Вы попросили пояснить, я кинул пару слов и ссылку. Виноват, надо было проигнорировать.

а что не 100 в день?

Ваши слова: несколько десятков заявок в день.
locomosha Дата: 10 Окт 2012 22:28:38
смежный отдел отрабатывает десятками в день.
Я взял два десятка, а сколько вы имели ввиду? Или это было просто так ляпнуто?


просто так городят огород сам-себе режиссёры,коих у нас развелось немеряно. у которых уровень сигнала -80, а они завернув айфон в фольгу от шоколадки не могут позвонить из подвала. или просто так: что б на одну палочку уровень приёма стал больше чем у соседа. Вариаций масса. только реально всё заканчивается хлопаньем век и детскими фразами: я не знал и больше не буду.

Либо неуместный текст, либо смешной намек на мои навыки. Хотел от обиды толкнуть насчет квалификации сотрудников сотовых компаний, которые не имеют представления о том, как работают репитеры, и не то что мои, но и свои сообщения не читают. Но передумал. Вдруг вы все знаете, просто здесь прикидываетесь и меня троллите.

оператору как-то элементарно выгодно собирать прибыль с как можно большей площади.
Странно, почему нам приватно пояснили, что ради неустойчивой связи в трех десятках дач вышку ставить не выгодно? Наверное, это был неправильный оператор.

я предупредил.73.
В испуге уехал снимать антенну. Заодно сниму и у соседа. 73.
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 1

Дата: 14 Окт 2012 18:55:20 #  

ну коль shooter001
поставил себе на даче сотовый ретранслятор
то готовьтесь к встрече гостей ))) от всех трёх операторов
и раз на сотовый ретранслятор
нашлись 8500р
думаю и штрафы сразу отдадите
поздравляю!
или будете включать только на время исходящих звонков?
Ближайшие БС при включённом вашем репитере выдадут статистику о помехе от него всего через несколько часов. учитывая точность определения по данным от БС специалисты уже до выезда будут знать ваш квадратик. а уж по приезду на местность...
поверьте - дешевле обратиться на сайт оператора с жалобой или просьбой на улучшение сигнала.
впрочем - дело ваше, если денежки есть.


С чего это сразу штраф? Согласно законодательства, сначало предупредят. а потом уже штраф с конфискацией оборудования.
Какие специалисты? Откуда у оператора специалисты? С какого перепугу они поедут в такую глуш? Максимум, напишут письмо в соответствующие органы, которым они ежемесячно платят деньги, те приедут, померяют (если к тому времени ваш репитер не сгорит) и выпишут вам предписание.

Раскажите мне об этой новой мега опции для базовой станции, позволяющей определять помеху?
У какого вендора присутствует такая опция, на сколько она удорожает бску которая в глуши и так будет окупатся годами?
Да и не пугайте людей, в глуши, определить квадратик где находится сигнал можно, но квадрат будет огромен.

Почему репитер будет создавать помеху? если вы его правильно установите. Мощность у дешовых образцов ели дотягивает до мощности терминала. Как БС отличит его от обычного мобильного телефона? По характерным спектральным особенностям?
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 14 Окт 2012 20:42:14 #  

http://qixiang.en.alibaba.com/productgrouplist-50045640/Mobile_Phone_Mini_Repeater.html#products вот выбирайте на вкус и цвет.Можно на Алиэкспрес заказать.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 15 Окт 2012 00:07:25 #  

dosmen
Ретрансляторы GSM существуют двух типов:
1. Ретрансляторы с переносом частоты, требуется выделение частот, сложная схема.
2. Ретрансляторы, правильнее бустеры, с двунаправленным усилителем, склонные к самовозбуждению.

Вариант 2 технически проще, но имеет склонность к самовозбуждению при отсутствии должной изоляции по эфиру между локальной и донорской антенной.
В идеале донорская антенна должна иметь высокую направленность на БС и не принимать сигнал сзади и с боков.
Если локальная антенна подсвечивает в донорскую и наоборот, то возникает явный или скрытый самовозбуд.
Явный не так страшен, поскольку у Вас перестанет работать связь, и Вы сами начнёте разбираться с проблемой.
Скрытый возбуд добавляет шумы как в основной канал, так и во всей полосе работы этого Бустера.
В результате на приёмниках БС всех операторов этого диапазона с определённого направления начинает расти шум, который начинает мешать приёму слабых сигналов от других телефонов.

В связи с этим я бы рекомендовал Бустеры только для обеспечения связи в подвалах и ущельях.

Локализовать источник шума можно изначально с точностью до сектора. Проанализировав дальность до МС в секторе, которую видно по задержке таймслота, можно определить потенциально работающие через Бустер МС.
С помощью LBS определяется точное местоположение МС с точностью не хуже 500 м.
Затем туда натравливают частотнадзор.
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 15 Окт 2012 11:44:35 · Поправил: bigfrog (15 Окт 2012 11:46:23) #  

AndyRadist
Спасибо, все прояснилось. Скрытое самовозбуждение самостоятельно не определишь. Малое усиление бустера, направленная наружная антенна и максимальный разнос антенн уменьшают риск. В моем случае разнос на 15м, при радиусе заметности бустера где-то метров 7, но черт его знает.

Дачные карьеры, увы, не сильно отличаются от ущелий, и там и там чтобы нормально поговорить приходится подниматься вверх.
Частотнадзор - не страшно, за долгое время уже проявились бы. Неприятно неумышленно соседей давить. Наверное, надо стационарный GSM-телефон с направленной антенной ставить.

Кстати, а на подозреваемые телефоны с предупреждением не звонят? ИМХО было бы быстрее и дешевле часть проблем устранить.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 3

Дата: 23 Окт 2012 11:02:02 #  

на 5 метровом USB удлинителе висит
= Кстати, существуют готовые usb удлинители до 100 метров. Две коробочки, в каждой с одной стороны разъем usb, с другой стороны гнездо для штеккера витой пары. Удлинение делается витой парой, до 100 метров...
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 204

Дата: 31 Окт 2013 20:50:43 #  

Посоветуйте недорогой девайс!
На 2 абонентов. Возможность установки на улице есть.
StrangerM
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 87

Дата: 31 Окт 2013 21:23:48 · Поправил: StrangerM (31 Окт 2013 22:02:48) #  

Только получил, проверил в городе - работает. Куплен для связи в Ладожских шхерах.http://www.aliexpress.com/item/With-Cable-Antenna-GSM-900MHZ-booster-GSM-repeater-900mhz-booster-mobile-phone-repeater-350-square-meters/1061199436.html - меньше 60 USD
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.