LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› И снова задачка о радиосвязи на местности...
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 19 Авг 2007 01:56:56 #  

Не знаю, куда это лучше запостить, пожалуй, повешу сюда -- если что не так, прошу пардону.

Группа частных лиц, (в которую я не вхожу, но которую немножко консультирую) не являющихся при этом профессиональным объединением или юридическим лицом и не имеющая возможности приобрести частоту легально, желает выехать на природу с радиосвязью для различного рода побегушек по местности.

При этом, группа лиц отдает себе отчет, что напакостив людям не по делу, используя чужой кусок радиоспектра, может при случае получить под зад, а потому выдвигает добровольное ограничение, отказываясь от использования диапазонов вне разрешенных для гражданской связи без требования лицензирования частоты, т.е. вне 27 МГц и 433 МГц.

В то же время, допускается использование мощности сверх разрешенной в разумных пределах оной, использование станций без регистрации, и некоторые иные извращения.

При этом, требуется выполнение следующих требований к аппаратуре:

0. Требуется обеспечить уверенную связь каждого с каждым на участке пересеченной лесистой местности в квадрате 3 на 3 километров, в том числе из одного угла в другой. Перепады высот на участке могут достигать 40 метров.
1. Возможно более низкая закупочная цена на индивидуальные устройства. Допускается использование аппаратов со вторичного рынка при условии их широкой доступности. Комплект рация-гарнитура-зарядка-аккумулятор не должен стоить более 3500р. Это верхний предел, чем дешевле, тем, естественно, лучше.
2. Максимальная устойчивость индивидуальных радиостанций ко внешнему воздействию. С ними будут вымазываться грязью, ползать по лужам, прыгать с деревьев и залезать на них, носить на теле с антенной прилегающей к телу, падать на землю рацией вниз, и т.д.
3. Радиостанции должны содержать минимум органов управления и быть пригодными для применения лицами, лишенными мозга или отбившими оный в процессе описанных упражнений.
4. Применяемые радиостанции должны иметь широкий выбор различного рода гарнитур. Использование без гарнитур "в руке" не допускается.
5. Радиостанция с пристыкованной антенной не должна иметь более 50см в длину. Меньше -- лучше. Обязательна возможность аварийного питания от широко доступных батареек.

В настоящий момент рассматриваются два основных пути решения задачи:

27 МГц:

Достоинства:
* Дешевая аппаратура, (Хантер, Беркут и иже с ними) возможность законной регистрации.
* Повышенная пригодность диапазона для пересеченной местности.

Недостатки:
* Отсутствие парка совместимой техники -- портативки на CB в среде группы лиц не пользовались популярностью ранее, и для их использования потребуется купить такие всем и сразу.
* Отсутствие аппаратуры профессионального класса защиты на этот диапазон в принципе и несколько пониженная надежность того что есть.
* Минимальная длина эффективной антенны на диапазон.
* Понижение эффективности работы станций если антенна прилегает к телу.

433 МГц:

Достоинства:
* Большой парк совместимой аппаратуры -- мыльницы на LPD уже есть у всех, единовременный переход на профессиональную не требуется.
* Наличие на вторичном рынке дешевой профессиональной аппаратуры на этот диапазон -- надыбать бы десяток GP-300 и все были бы счастливы.
* Меньшие линейные размеры антенны и рации.

Недостатки:
* Слабая пригодность диапазона для пересеченной местности вообще.
* Невозможность законной регистрации.
* Необходимость шарить по вторичному рынку.

Так что же лучше выбрать?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 19 Авг 2007 05:32:54 · Поправил: valevy #  

Возьмите пару LPDшек и проведите радиоразведку конкретно на вашей местности тогда у Вас будет представление о пригодности данного диапазона для ваших целей. Т.е. если находясь в разных углах указанного квадрата ЛПДшки будут способны хотя-бы открывать шумодав друг-друга то заменив их на те-же GP300 связь уже будет.
Кстати где местечко находится?
Реклама
Google
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 19 Авг 2007 11:58:17 #  

Эмм... LPDшки со своими 0.1-0.5 ватта не будут открывать друг у друга шумодав в лесу на расстоянии 4.2 км, это я могу сразу сказать. :) Я подумываю взять свою VX-6R и китаенвуд и провести натурные испытания на пяти ваттах, но когда еще соберусь туда, может у кого есть практический опыт употребления 433 МГц на нормальных мощностях и с нормальными антеннами в лесу, с более или менее внятными дистанциями?

А местечко где-то на полдороге до Сергиева Посада от Москвы.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 19 Авг 2007 13:12:49 #  

Купите б/у мотороллки на лоу-бенд. Мегагерц на 40-50. А еще хорошие результаты покажут канальные кенвуды (не поддельные) и мотороллки на двухметровый диапазон. Эти легко найти и не б/у.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 19 Авг 2007 13:16:23 #  

Стас

Несмотря на то, что LB или 2м наверняка показали бы себя лучше, это противоречит условиям задачи. :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 19 Авг 2007 14:31:32 #  

Mihara
[i][А местечко где-то на полдороге до Сергиева Посада от Москвы/i]

Проживаю на даче совсем рядом.
Пошли за грибами. Были "рации" и компас.
Результат - потерялись Все!
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 19 Авг 2007 14:34:22 #  

Valery

Ну, в данном случае речь идет не о "рациях", а в первую очередь об отслуживших в служебной связи моторолах и иже с ними, которые просто будут браться на тот же диапазон. :)
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 76

Дата: 19 Авг 2007 15:04:08 #  

Требуется обеспечить уверенную связь каждого с каждым на участке пересеченной лесистой местности в квадрате 3 на 3 километров, в том числе из одного угла в другой. Перепады высот на участке могут достигать 40 метров.
1. Возможно более низкая закупочная цена на индивидуальные устройства. Допускается использование аппаратов со вторичного рынка при условии их широкой доступности. Комплект рация-гарнитура-зарядка-аккумулятор не должен стоить более 3500р. Это верхний предел, чем дешевле, тем, естественно, лучше.
2. Максимальная устойчивость индивидуальных радиостанций ко внешнему воздействию. С ними будут вымазываться грязью, ползать по лужам, прыгать с деревьев и залезать на них, носить на теле с антенной прилегающей к телу, падать на землю рацией вниз, и т.д.
3. Радиостанции должны содержать минимум органов управления и быть пригодными для применения лицами, лишенными мозга или отбившими оный в процессе описанных упражнений.
4. Применяемые радиостанции должны иметь широкий выбор различного рода гарнитур. Использование без гарнитур "в руке" не допускается.


Страйкболисты что ли? :)
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 19 Авг 2007 15:59:13 · Поправил: Youshka #  

Пошли за грибами. Были "рации" и компас.
Результат - потерялись Все!

Современный грибник должен иметь:
1. Рацию.
2. Компас.
3. Карту стометровку.
4. GPS навигатор.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 19 Авг 2007 16:20:48 #  

Youshka
4. GPS навигатор

Проделан опыт.
Через два года, как "потерялись". Купил Garmina Legend C.
Тетки - тупые!.
В лес хожу по Солнцу :))
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 19 Авг 2007 21:52:03 #  

Axcel
Страйкболисты что ли? :)

С уклоном в ролевые игры, но -- да. :)
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 127

Дата: 19 Авг 2007 22:41:56 #  

Mihara
Да сиби было бы классно!

Привет тебе и здесь, уважемый! Как работает новый даймонд, довльны? Удалось ли его поставить на выносе?
Я вот пока стряпаю кронштейн, есть сибишная палочка в наличии неплохая. А уж потом буду заказывать X30.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 19 Авг 2007 23:02:20 #  

George
Да сиби было бы классно!

Мне зело сомнительно. Основные камни преткновения в сиби на мой взгляд:
1. Если Беркуты и Хантеры в презервативы заворачивать приходится, как на этом форуме местами пишут, то страйкболистов с их активным, гхм, отдыхом они точно не выдержат. Эти товарищи способны раздолбать что угодно. Они броню из стеклопластика клеят, ножом не пробьешь...
2. Я сам на СиБи то никого не слышу, то поляков. :)
3. Антенны длинноваты -- им точно хватит на 4.2км штатных? Пока не знаю, эксперимент поставить не могу -- портативка сибишная у меня сейчас только одна, и той десять лет, не факт что не сгнила еще внутри.
4. Они их будут на теле носить, иначе никак. И антенна прилегающая к телу сожрет половину этих хваленых сибишных ватт...

В общем, у варианта "надыбать кучу поюзанного профессионального оборудования на 433" есть много весомых эксплуатационных преимуществ, которые, если оно уверенно потянет эти 4.2км, будут ключевыми. Опять же, с ним есть шанс полевую репку быстрого развертывания изваять, а как я изваяю им полевую репку на сибишках? Попугаем только...

Привет тебе и здесь, уважемый! Как работает новый даймонд, довльны? Удалось ли его поставить на выносе?

А я, как ни странно, без выноса обошелся. Перепаял кабель на Type N с обеих сторон, развернул противовесы так чтобы они были поперек стальных перил, а не вдоль, и КСВ с тех пор на этом даймонде не видал вовсе. :) Так что поживет без выноса до весны, пока я себе антенну на крышу не пробью.
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 127

Дата: 19 Авг 2007 23:15:36 · Поправил: George #  

Mihara
Чтоб сильно увеличить эффективность излучения, на сибишках раньше такое видел носимых: делают из провода противовес, и в свободном пространстве он опускается вниз естественным образом. Очень помогает на коротких относительно длины волны антеннах. А на ручных драконах и аланах, да, вроде на 5км почти было такое дело в порядке вещей, по рассказам старых сибишников.

Я рад за вас и ваш даймонд! Тем более себе хочу :) у меня так не получится, не балкон а лоджия, это просто стена дома с более широким окном как бы. Да к тому же и застеклённая, то есть просто большое окно, рама. Придётся по любому делать на выносе. А у вас она теперь при таком положении приемлемо строит от ЛПД до ПМР? 430-446?
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 19 Авг 2007 23:23:55 #  

George
делают из провода противовес, и в свободном пространстве он опускается вниз естественным образом.

Запутают в растительности и тут же оторвут, десяти минут не пройдет. :)

Пока я намерен направиться в Битцевский лесопарк, бо он близко а искомый полигон далеко, и замерить прохождение на 433 нормальными ваттами с нормальными антеннами. Там 7 километров с севера на юг и вообще география похожа. Но если бы я получил аргументированные свидетельства типа "заведомо работает" или "заведомо не работает", и мог бы этого не делать, это было бы хорошо. :)

А она теперь при таком положении приемлемо строит от ЛПД до ПМР? 430-446?

На 446 КСВ порядка 2, плюс-минус гантеля. А во всей любительской зоне от 430 до 440 -- нету КСВ вовсе.
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 127

Дата: 19 Авг 2007 23:29:59 #  

Да, это не тот вариант, согласен. Если б они могли постоять, поговорить, свернуть рацию и дальше в путь. Но там нужна, как я понял, активность в перемещениях. :)
И жёстких утверждений в распространении радиоволн, к сожалению, быть не может в реальных природных условиях.

Спасибо за справку по КСВ, вполне нормальные рамки.

Очень рад был здесь встретиться!
С низким поклоном и глубоким уважением George K.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 19 Авг 2007 23:32:05 #  

И жёстких утверждений в распространении радиоволн, к сожалению, быть не может в реальных природных условиях.

Да понятно... видимо, не обойтись без натурных испытаний.

Очень рад был здесь встретиться!

Взаимно. :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 20 Авг 2007 00:33:49 #  

Mihara
Полагаю, что возможно с задачей справится СиБи, но оно при таких нагрузках не долго будет жить, прогон, максимум второй.
Такие нагрузки выдержит "какбы MIL-810" Kirisun РТ-3209 но с Вашей задачей скорее всего не справится даже он, пусть и раскачаный во всю дурь. Вопрос бюджета пока оставим в стороне, но в принципе могу раскачать и дать попробовать, но изначально не верю в лето и LPD при таких условиях - Перепады высот на участке могут достигать 40 метров. это вообще нереально в лесу с точки моего зрения - начиная с интересующего Вас расстояния.
Справится с Вашей задачей что-то из нового LowBand-a или же б/у, но в любом из случаев забудьте про назначенный Вами бюджет и легальность использования.

Оставив испытания LPD/PMR на сладкое резюмирую, как вижу это из сегодняшнего дня: - Либо вы гробите раз за разом СиБи шарманки и в промежутках между Вашими мероприятиями их чините, покупаете новые (тут как повезет) и перерегистрируете их раз за разом, либо Вы копите деньги и раскошеливаетесь на LowBand, аккуратно используя станции не нарываясь на ребят в фуражках. Но есть и третий вариант - то-самое сладкое. Вы проводите испытания самых крепких LPD представителя/ей и поняв на что способно сие оборудование перестраиваете свои пожелания под жизненные реалии. последний вариант мне от чео-то видится оптимальным
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 20 Авг 2007 00:44:46 #  

Alphacom

LPD как таковые, т.е. станции рассматриваемые законом в качестве таковых, НЕ рассматриваются серьезно, о чем было сказано выше. С их возможностями и так все ясно. Я вообще сразу думаю о поюзанных профессиональных аппаратах... Мысли о диапазоне 433 МГц обусловлены скорее общей сознательностью, чем необходимостью соблюдать формально требования закона.

Еще я размышляю о варианте повесить в центре квадрата полевую репку, благо проблем поднять на достаточно высокие деревья в нескольких десятках метров друг от друга пару портативок быть не должно -- но для этого, естественно, однозначно понадобятся станции с разносом. Профессиональные станции все это умеют...
WARan
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Кишинев
Сообщений: 18

Дата: 20 Авг 2007 00:56:38 · Поправил: WARan #  

А что если на территории поднять репитер?Повыше...

пока писал уже предложил
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 20 Авг 2007 06:03:59 #  

Пару кроссбендовых станции на некотром расстоянии друг от друга и повыше...
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 20 Авг 2007 06:28:21 #  

Ежелив соблюсти свою чистую совесть и не нарушать частотных просторов нашей родины, сами понимаете - LPD - PMR. Но придётся "поступиться принципами" - качать на всю катушку (не детские 10 мВт). Для любителей вкусно поесть - любые профессиональные станции. Для гурманов - репитер с разносом ПМР - ЛПД.
LB - пустая трата времени в поиске по приобретению бэушных станций в ХТС. Это как " продам ВАЗ 01 72го года в ХТС" ))).
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 20 Авг 2007 10:46:56 #  

RK9UEE
Для гурманов - репитер с разносом ПМР - ЛПД.
Есть еще один вариант.
Клиент ролевики или где?
Вот пусть и разворачивают Ролевой Ретрансляционный Пункт.
Нужна связь с Мастером?
Пусть оборудуют Станционарный Мастерятник с Поднятой Антенной или просто размещенный в Геометрическом Центре Полигона.

Собственно это подварианты уже предложенного Вы проводите испытания самых крепких LPD представителя/ей и поняв на что способно сие оборудование перестраиваете свои пожелания под жизненные реалии.

Собственно у меня давным-давно бродит граничащая с бредом мысль о Ролевом Ретрансляторе (Станционарного/Автомобильного Базирования) lpd --> вещательный FM.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 20 Авг 2007 11:57:28 #  

Mihara

Попугая повыше на 433.
А всем остальным самые дешевые LPDхи, что б если убил, то не жалко.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 20 Авг 2007 17:24:56 #  

dromanoff
А всем остальным самые дешевые LPDхи, что б если убил, то не жалко.
Категорически с сим заявлением не согласен. Аргументировать даже смысла не вижу, если только сами попросите.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 20 Авг 2007 20:37:34 #  

из своего опыта в лесу под сиверской, ICom-F4GT без проблем пробивают 3,7км сух. леса на 1Вт, НО! горка в 10м убивает сигнал ПОЛНОСТЬЮ, т.е. не слышно даже на полную мощьность с открытым шумодавом. Так что для этого диапазона вижу только один выход: репу в самой высокой точке...
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 21 Авг 2007 05:52:28 #  

Если сможете поднять репитер, то его не обязательно ставить на Ваших "сотках". Расположите его у себя дома. Ну или кто поближе к соткам живёт. Связь будет двойного назначения - "гражданского и военного"!)))
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 21 Авг 2007 18:39:40 #  

RK9UEE
Это отпадает, да и повесить перманентный репитер с приличной зоной -- это то еще развлечение, которое мне пока не шибко по зубам. :)

А вот разнести две портативки на достаточное расстояние и поднять их достаточно высоко в лесу можно всегда.

Правда, по ближайшем рассмотрении выяснилось, что приобрести достаточное количество подержанной профессиональной аппаратуры в обозначенном выше ценовом диапазоне может оказаться невозможно, так что видимо придется брать сиби и изучать методику полевого ремонта...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Авг 2007 22:11:41 #  

Mihara
И снова задачка о радиосвязи на местности...
Действительно задачка!
Решается она исключительно... В прочем в названии темы есть ответ и звучит он так: испытанием на местности.
Если конкретно по работе семидесятки в сельской местности, то могу сказать, что полностью согласен с 386, маленький холмик и всё, приплыли... В моём случае холм в энное кол-во метров глушит семидесятки напрочь. Немного спасает ситуацию направленная антенна и мощность в 100 раз выше обычных ЛПДшек (50 ватт), но это немного всего метров 200-300.
В том же направлении и на том же расстоянии сибишка всего лишь опустилась с 9+30 до 9-ти баллов.

С другой стороны, в другом направлении вдоль речки Кенвубяки китайские легко простреливают 5 км и более, а сквозь лес 3,5 км.

В общем опять вернулись к началу - испытания на местности.
Вешать репу считаю извращением изначально, т.к. это своего рода войнушка, а значит алягер ком алягер... Первое, что я сделал бы в данном случае, так это парализовал оперативную связь противника, что легко достигается всего одной портативкой в случае использования репки.

В общем думаю стоит присмотреться всё же к нашим Беркутам на сиби.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 22 Авг 2007 17:10:03 #  

Опятьже из собственного опыта: две станции Promed101 (клон Dragon SY101) пробивали примерно 3 км леса без особой потери разборчивости на свои антенны, горки сибихам пофигу, посли массы падений и различных автономных перелётов стал открываться снизу батарейный отсек (лечится изолентой).....
Единственный на мой взгляд недостаток этих станций: размер.....
Недостаток отечественных изделий: затыкаются от всего, но вдали от города работают вполне неплохо. Комплекта АКБ GP1500 для 601 беркутов нам хватало почти на неделю работы (промеды их высасывают за 2,5-3 дня, Алан42 - за 3-4 дня).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.