LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› А куда SOS ?
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 12 Сен 2007 15:25:03 #  

А портативное что на КВ есть?
Полно. Вот, например: http://www.codan.com.au/Military/Products/Manpacks/Features/tabid/308/Default.aspx
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Сен 2007 15:28:26 · Поправил: шипокрыл #  

Dog
Наган - нарезное короткоствольное оружие. Незаконное хранение/ношение - ст.222 УК РФ, что-то около 3...4 лет.

А портативное на КВ, конечно, есть. Я же уже горорил - Yaesu FT-817, да и не только они.
Реклама
Google
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Сен 2007 15:30:06 #  

Стас
Ну это по бюджету. Ежели бюджет позволяет, то конечно, CODAN предпочтительнее.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 12 Сен 2007 15:59:24 #  

Незаконное хранение/ношение - ст.222 УК РФ, что-то около 3...4 лет
Ну вот, а я то уж обрадовался, что всего штраф. но речь сейчас не о нем.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 12 Сен 2007 16:24:19 #  

- 156,8 МГц
- 156,525 МГц
- 121,5 MHz
- 243.0 MHz
- 406 МГц

приведённые частоты используются на море и последние три - в авиации. Поэтому, они не являются, как бы сказать..."гражданскими", для общего пользования. К тому же, эти частоты лежат вне ТХ-диапазонов большинства радиолюбительских радиостанций. Ну да, конечно же можно их раскрыть. )))
Но всё равно, согласен со Стасом - можно нажить себе проблем, работая на этих частотах.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 12 Сен 2007 16:41:55 #  

- 2187,5 кГц
- 156,525 МГц
добавлю к сообщению выше, что это ЦИВовские частоты, никто там ухом ничего не слушает, если только ЦИВ послать, но должна быть морская станция или станция + ЦИВ-модем
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 12 Сен 2007 16:49:01 #  

QTX

Да на них не надо работать. Если чего случилось, то тогда их надо применять, а работать на них не надо. Что касается частоты 121,5 мГц (судя по всему по моей ссылке никто не ходил)
Как только нажата кнопка или идентифицирована вода, маяк начинает передавать сигналы бедствия на международной частоте 121,5 MHz. Эти сигналы среди прочего могут быть получены семью специальными спасательными спутниками, которые находятся в ведении правительств США, Франции, России и Канады.

А вот сам маяк

http://www.membrana.ru/images/articles/1034874438-5.jpeg
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 12 Сен 2007 16:51:38 · Поправил: dromanoff #  

Maxim

Еще раз - не читаете тех ссылок которые давал.
Читаем внимательно:
Пункт 2.1.7
Частоты 2182 кГц и 156,8 МГц предназначены для обмена сообщениями
о бедствии в радиотелефонии.

И ко всему прочему когда писал общий список при перечислении частот я не уточнял вид передачи естественно везде - свое.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Сен 2007 17:12:14 #  

dromanoff
Ходили, ходили по Вашей ссылке... Читали и любовались... но...
Вы уверены, что при срабатывании этого устройства на территории РФ, кто-то "бросит всё и побежит" (с) Вас спасать? Что-то мне очень сомнительно...
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 12 Сен 2007 17:32:54 · Поправил: Maxim #  

Частоты 2182 кГц и 156,8 МГц предназначены для обмена сообщениями о бедствии в радиотелефонии
а я про эти частоты и не писал

шипокрыл
насчет срабатывания: шумиху точно подымут, сам не раз был свидетелем ложных срабатываний и буев и ложных ЦИВов, потом люди получали по шапке за такие проделки
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Сен 2007 17:53:37 #  

Maxim
Хорошо, коли так. Но вот представить себе не могу, что можно просто купить устройство (хоть какое), и по его срабатыванию кто-нибудь помчится сломя голову в тайгу спасать неведомо кого...
Ведь в известных Вам случаях сигналы были, надо думать, совсем не анонимные. А при свободной широкой продаже этих маячков.... Ну не верю.
Да, если упал самолет, или утонул пароход, ведутся ПСР, тогда у обладателя такого девайса шансов больше, что его найдут, а вот если Вы, к примеру, его через интернет приобрели, потом "в пампасы" самодеятельно, или даже не очень, забурились, а оно там у Вас почему-то сработало... Кто скажет каков будет результат...
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 12 Сен 2007 18:15:04 #  

А кто говорит про свободную продажу? Я не встречал... И тем более, надо его зарегистрировать (вроде это делается в Морсвязьспутнике), чтобы в случае чего знали кто, да что.
Те случаи которые я знаю, были с морскими судами, потому там сразу известен MMSI, а по нему определить название судна труда не составляет. Дальше связь с судном или агентом и выяснение всех обстоятельств.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 12 Сен 2007 18:20:54 #  

Так ведь речь-то идет о маяках, которые намереваются продавать как сотовые телефоны. Те, конечно, тоже зарегистрированы, но... Боюсь, при дОлжной массовости, да без "обратной связи", то есть без возможности оперативно выяснить что, где и с кем случилось, никто реагировать не будет.
Докричавшись до диспа таксистов, или до оператора на 2182, мне кажется, больше шансов получить реальную помощь.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 13 Сен 2007 09:39:11 #  

до оператора на 2182
согласен

до диспа таксистов
а вот тут не знаю как они отреагируют
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 13 Сен 2007 10:30:47 #  

Maxim
а вот тут не знаю как они отреагируют
Да нормально реагируют. В 70% случаев они окажут помощь... а вообще, это как просить будешь.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 13 Сен 2007 10:39:56 · Поправил: dromanoff #  

Топик назывался "А куда SOS?" вот я и поискал частоты, которые в реальных аварийных ситуациях применяются. Что до маяка мне интерестно как отреагируют на этот сигнал, но думаю что какая-то реакция последует определенно. Насколько я понял этот маяк регистрируют и наверное за него платят какие-то ежегодные взносы и насколько я понимаю при подаче сигнала происходит его идентификация, так что уже ясно кто именно подает сигнал. И я так думаю, что все таки какая-то реакция последует хотя бы прозвонятся по контактным телефонам родных, а этого будет достаточно что бы поднять бучу.
В реальной же ситуации при наличии ТХ и это естественно следует применять вызывные частоты и каналы. Если это СВ, можно применять и 27.200 и 9 и 19 канал, если это УКВ 145,500 или частоты спас отрядов их возможно всегда узнать в местных КСС перед выходом на маршрут. Если это отдаленные пункты далекие от цивилизации КВ и в нашей инструкции такие выходы в эфир регламентированы:
11.1 Любительские радиостанции могут быть привлечены для организации радиосвязи в чрез-вычайных ситуациях как внутри страны, так и с зарубежными странами с правом передачи информации от (для) третьих лиц, в соответствии с Регламентом радиосвязи (Резолюция № 640) и международными договоренностями и соглашениями.
Так что при аварии кричать туда куда это возможно, но это не для кого не секрет и Америки я не открыл.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Сен 2007 10:48:20 #  

нажить себе проблем, работая на этих частотах.
Про работу речи не идет. Это само собой ясно.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 13 Сен 2007 12:04:40 #  

Только не стОит забывать, что радио - это не сотовый телефон. Это я к тому, что "коль пошла такая пьянка"(с), что думаем куда SOS кидать, то в группе должен быть радист - то есть чел, знакомый с радио не только в качестве телезрителя, а хотя бы радиолюбитель с категорией не ниже третьей. И еще один чел, хоть минимально этим радистом проинструктированный-обученный (а то вдруг беда как раз с радистом и случится).
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 13 Сен 2007 12:23:11 · Поправил: шипокрыл #  

Кроме того забыли про речные частОты - там не только 5 канал (300,2Мгц) - "Радиочастота бедствия, безопасности и вызова", но и общение гораздо более "демократичное" чем на многих других частОтах, да и народ, как мне кажется, более склонный и ответить и помочь... Вот только "за Уралом" надо скорее опять же на КВ их искать.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Сен 2007 14:13:46 #  

Ясное дело, что любым аппаратом надо уметь пользоваться. (сотовым кстати тоже,) А вот категория то зачем? Тем более "не ниже"
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 13 Сен 2007 14:25:57 · Поправил: шипокрыл #  

А за тем, чтобы не было проблем с легальностью КВ-аппаратуры. Да и опыт показывает, что, хотя сама по себе категория ни знаний ни ума не прибавляет, но если уж чел озаботился ее получением, то радио ему, как минимум, интересно, а раз интересно, то скорее всего, он и соображает в этом поболее, чем кто-то другой, кому оно "нафиг не сдалось, лишь бы говорило"... А может, и опыт какой-никакой общения в эфире имеет, приятелей-знакомых по эфиру... Тоже, кстати, совсем неплохой аварийный канал, примеры в мировой практике известны...

И вот не нравится мне выражение "любым аппаратом нужно уметь пользоваться"....
Для радиосвязи, да ещё в аварийной ситуации оно не очень-то годится...
Как грубую аналогию приведу оружие - под умением пользоваться можно ведь понимать и умение заряжать-чистить-в тире стрелять, а выведи такого "умеющего пользоваться" даже на простейшую охоту, не говоря уж о бое - по первости хорошо если своих не перестреляет... С радио всё не так опасно, но и результат может быть обескураживающим.
В данном случае уместнее говорить не о "пользовании аппаратом", а о "пользовании радиосвязью" разница может оказаться очень существенной.

"Не ниже", потому что ниже - только четвертая, а по ней нельзя зарегистрировать КВ-аппаратуру - только УКВ. И, скорее всего, чел, имеющий только 4-категорию, не имеет опыта работы и общения на КВ, а тут есть свои особенности.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 13 Сен 2007 17:53:02 #  

шипокрыл
сама по себе категория ни знаний ни ума не прибавляет, но если уж чел озаботился ее получением, то радио ему, как минимум, интересно, а раз интересно, то скорее всего, он и соображает в этом поболее, чем кто-то другой
Извините, вы не правы. Есть у меня 4-я категория - продлять не буду.... затот знать могу поболее чем некоторые с 1-ой.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 13 Сен 2007 18:10:18 #  

TheKindWizard
Не стОит обижаться, я же сказал - "скорее всего"...
Вариантов в жизни может быть множество - вот недавно скончавшийся величайший тенор конца XX-века не только не имел музыкального образования, но даже не знал нотной грамоты... и оно ему не шибко мешало, кажется ;)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 13 Сен 2007 18:17:46 · Поправил: Стас #  

.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 13 Сен 2007 18:40:56 #  

Стас
TheKindWizard
давайте не будем тут устраивать HAM'овских разборок про категории, СРР, телеграф и прочее. Тема не о том.

Тема про SOS интересная и многим полезная. Очень не хотелось бы ее захламить флудом.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Сен 2007 22:22:26 #  

не нравится мне выражение "любым аппаратом нужно уметь пользоваться"....
Как грубую аналогию приведу оружие - под умением пользоваться можно ведь понимать и умение заряжать-чистить-в тире стрелять
Под умением пользоватся понимаеться умение выполнять поставленную задачу с помощью данной техники. Если вы стрелок - спортсмен вам хватит и тира. Ну а собрались воевать - умение пользоваться будет включать попадания из неудобных положений, поиск укрытия и многое другое. В данном случае под пользованием аппаратом я подразумеваю умение установить связь. Т.е. использование по назначению.
четвертая, а по ней нельзя зарегистрировать КВ-аппаратуру О регистрации речи тоже не идет. Речь о ней может идти не в теме о аварийной связи.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 14 Сен 2007 06:25:30 #  

Знаем место заброски и сроки, смотрим зону покрытия спутниками, арендуем терминал. Спим спокойно. Спим плохо, включаем терминал и просим снотворное в необходимых количествах.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 14 Сен 2007 07:56:43 #  

арендуем терминал. Спим спокойно
Спосб безусловно хорош. Только подозреваю, что очень финансово накладен.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Сен 2007 11:07:47 #  

Alphacom

Знаем место заброски и сроки, смотрим зону покрытия спутниками, арендуем терминал

Кстати говоря наиболее жизненный вариант из всего написанного. Спутниковый телефон работает почти везде. Думаешь о безопасности тогда изволь раскашелиться и между прочим трансивер то же немалых денег стоит.

Не хотел говорить про категории, но все таки. Если купил радио получи категорию и спокойно работай. Сейчас все до банального просто. Только приди и оформи нет никаких проблем. Если нет у тебя категории, то нефиг лезть на любительские диапазоны. Делать там без позывного НЕЧЕГО!!!
Когда садишься за руль права у тебя есть? Наверное есть.
Так вот и здесь точно такая же тема.
А категории сечас нет только у того кто этого нехочет.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 14 Сен 2007 11:10:19 #  

Когда садишься за руль права у тебя есть? Наверное есть.
Если надо доставить в больницу и быстро - сядешь и без прав. Если сможешь сдвинуть с места.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.