LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› EMG 9/19 каналы экстренной связи
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Сен 2007 10:52:51 · Поправил: TheKindWizard #  

На форуме очень часто возникает вопрос об экстренной связи.
Что на основном, что на лпд-форуме, спрашивающие получают ответ о том, что частоты вроде-бы есть, но слушать их никто не слушает, и проще всего воспользоваться мобильным телефоном либо запросить помощи на частоте местного УВД.
По поводу мобильника - все понятно... а если вдруг он не работает? Что тогда? Я не думаю, что каждый присутствующий здесь обладает станциями на полный диапазон 70см, и я так-же не думаю, что обладатели смогут бысто найти канал местного УВД в случае ЧС.
В США, да и в некоторых других странах - канал безопастности на си-би (EMG) развит достаточно не плохо, чтобы им можно было пользоваться. Да, там работают отдельные организации, там есть финансирование государства.... а что мешает нам попытаться поднять аналог РАС (радиолюбительская аварийная служба), только именно работающий аналог?
Итак, что мы имеем на данный момент:
У нас есть куча частот в разных диапазонах, на которых в теории можно получить ответ.... но вы его не получите, отгадайте почему... =)
1. Частот много, и в разных местах слушаются разные частоты. Не факт что вы найдете кого-нибудь, даже если в этот момент в одном только си-би диапазоне будут "на прослушке" 10 человек. В некоторых местах (это почти вся Россия) мониторинг не ведется вообще...
2. Ответа можно не получить по причине "закрытости" слушателя.... т.е. в случае ЧП, при запросе помощи на частоте местного такси - есть лишь 5% шанс что на вас отреагируют незамедлительно.... в остальном-же начинаются распросы, либо простое ингорирование или требования покинуть канал.

На си-би диапазоне есть 9/19 каналы. Девятый канал изначально предназначался для разруливания экстренных ситуаций, а девятнадцатый для разруливания дорожного траффика, и всего остального на чего не хватило девятого канала.
Два канала существуют не просто так. Когда-то был всего один, 9 канал, но судя по всему оперативные спасательные службы настолько сильно набились в это маленькое частотное пространство, что негласно был выделен 19 в дополнение к существующему (поправьте если не прав). После того, как производители си-бишек прочухали, что на 19 ведется работа не менее активная чем на 9, они стали добавлять 19 канал в EMG на своих станциях. Например на некоторых моделях си-бишек Драгон - можно с одной кнопки попасть на оба канала.
У нас в СНГ с этими службами всё совсем плохо. Только в крупных городах кто-то есть, и то не везде.
А вот такой вопрос:
Сможете ли вы рассказать чем занимается РАС не заглядывая в её регламент?
А про 9 канал так сможете?
Вообще РАС делает вид, что что-то она делает.... но работы как таковой не видно. Прошел недавно сюжет по НТВ про радиолюбителя - я смотрел и смеялся. Нет, господа, ну серьёзно... сколько лет я слушаю КВ эфир - ни разу подобные передачи мне не встречались.... можете меня камнями закидать - ну не слышал и всё тут.
Когда я только начинал свой "легальный" радиолюбительский путь, я скачал с сети все мануалы что должны быть на станции, и регламент РАС попался.... я долго пытался понять как-же оно работает, а когда понял, напросился вполне ожидаемый вопрос - "а нахъ оно надо?". Почитайте, вспомните Советский Союз. Текст из серии "Товарищь, нервы зажми в узду....." =))

Собственно теоретическая часть закончилась. Стоит подумать о том, что может простой человек. Что мы вообще можем? Можем-ли мы поднять "это"? Может всего-лишь у нас нет желания этим заниматься, поэтому и лепятся отмазы по поводу девушек в диспетчерской, которые должны сидеть круглосуточно в эфире и слушать.... а девушкам надо платить зарплату, т.к. любой труд должен быть оплачен.
Может это всего-лишь нытьё? Мне кажется, что нытьё возникает из-за того, что кто-то пытается что-то делать, но пытается он глобально... т.е. если разворачивать службу - то по полной программе.
А не задумывались ли вы, что фраза "Москва не сразу строилась" здесь как никогда кстати?

Есть-ли на форуме люди, которые могут принять активное участие в обсуждении, продвижении этой темы?
Кто-нибудь вообще слушает экстренные каналы у себя в регионах, или все разбежались по углам?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 10 Сен 2007 11:03:29 #  

Добавлю, что в Москве активно используются оба канала. Конкретно канал ЧС это 9-й. Мониторится он круглосуточно и в случае ЧП незамедлительно и оперативно (зачастую быстрее, чем по мобиле) отрабатывается.
Боюсь, что в других регионах с этим обстоит намного хуже, а точнее НИКАК...
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 10 Сен 2007 11:24:36 #  

Видел "алан 78 плюс - мульти", у него можно переключать сетки разных стран, имеется и "Россия". Правда, довольно геморно - через "перезагрузку". Так вот, при нажатии на кнопку "эмердженси" в российском режиме включается девятый канал в нулях, а при нажатии на ту же кнопку в европейском режиме - в пятерках. Вопрос на засыпку: девятый канал в МСК слушают в нулях или в пятерках? Или и там и там? То что только в ЧМ - это понятно.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 10 Сен 2007 11:25:29 #  

в питере, насколько мне известно, 9-й никак не мониторится. но достаточно неплохо отрабатывает «нева-19» (19De). пару раз слышал, как «нева» прекращала все переговоры жестким «работаю со скорой, все ждем».
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Сен 2007 11:29:22 · Поправил: TheKindWizard #  

Стас
Только в европейской сетке.
ALL
Плохо что антенна у меня на балконе.... кончились счастливые "крышные" времена. Помню запрашивал Московскую Службу Спасения от лица города Орехово-Зуево... там был маленький шок, и доля непонимания, т.к. прошел я на 8 кубиков, из которых 5 шума в диапазоне.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 10 Сен 2007 11:31:48 #  

TheKindWizard
Получается, дальнобои с покоцанными в нули шарманками не докричатся.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Сен 2007 11:33:45 #  

Стас
Да.... они смогут докричаться если переключатся в АМ, и то не очень далеко. А вообще все не так плохо. Многие дальнобои работают в европе (27.135), а ещё попадаются с ЧМ на 28 канале.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 10 Сен 2007 11:33:46 #  

Чтобы что-то организовывать, нужна финансовая поддержка (хотя бы чтобы купить аппаратуру и набрать операторов-дежурных по каналу). И вобще хоть какой то статус придать своей благотворительно й организайии...
На голом энтузиазме нынче далеко не уедешь, у всех своя жизнь, куча дел - ответье себе честно, вам что, больше заняться нечем, чем сидеть целый день у шипящей шарманки и ждать как кто то там вдалеке истошно заорет "помогите!".
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Сен 2007 11:37:45 · Поправил: TheKindWizard #  

Хрюн Моржов
Отвечу честно... Днем я на работе. Вечером я дома, и шарманка всегда включена. А так как на 27.200 так-же тухло как и на 27.065, почему-бы не оставить её на 065? Шумодав затянут от 2 до 5 баллов, в зависимости от помех. Выше обычно не подымается.
Да, нечем мне заняться... вот я и спрашиваю - есть ли здесь те, кому так-же "заняться нечем" или есть только те, кто смотрит на все это с высока, с глобальной точки зрения? Хрюн Моржов, не обижайтесь, но ведь если ничего не делать, ничего и не произойдет. В этом вы со мной согласны?

На голом энтузиазме нынче далеко не уедешь
Почему-же.... если есть настоящие желание, и человек не привык отступать - всё возможно. Вот яркий пример - лпд-сеть. Всё развилось. Всё функционирует. Там одна проблема - народ наигрался, желание угасло, сеть кажется не развивается дальше. А всё почему? - Правильно... желание.
Мне ЛПД-сеть была интерестна с технической стороны и не более. Своё "техническое эго" я удовлетворил, и более мне там собственно и не надо ничего. Я знаю, что если надо быдет поднять линк между городами, то найдя коллегу в другом городе, мы, с уже накопленным опытом, поднимим готовый полнофункциональный линк за 2 часа... опять-же при сильном желании.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 10 Сен 2007 11:52:24 #  

TheKindWizard

Ну так это будет не "служба спасения", а просто досуг. А ушел TheKindWizard погулять вечерком, или в гости пошел, и все, пипец, служба спасения отключилась - зови-не зови, никто не поможет.

Все бы ничего, игра, хочу играю-хочу не играю, но что делать людям, которые вам доверили свою жизнь? Вы ж их так подведете, не оказав услугу по спасению, когда им это вдруг понадобится, а вам некогда (или лениво). Я к тому, что подобные занятия предусматривают не только сиюминутное желание "сделать что то хорошее", но и большую ответственность. Можно ли на вас положиться в любую минуту? Не уверен (не потому что на вас просто нельзя положиться, а просто из-за недостатка у вас времени, чтобы постоянно заниматься этой работой, вот я о чем). Так что мне кажется, чем подводить людей такими "услугами", лучше вообще не начинать.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 10 Сен 2007 12:01:28 #  

А вообще мое мнение, это просто очередная игровая попытка хоть как то оживить благополучно усопший СиБи диапазон. Конечно, включаешь радио, а там никого нет. Скучноооо! А так хоть кто появится, и спасешь, и поговоришь.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 10 Сен 2007 12:11:25 · Поправил: dromanoff #  

TheKindWizard

Да...

Наступила осень сразу стало грустно,
У меня пропало половое чуство,
Выйду я на улицу положу ..@й в лужу,
Пусть его оттопчут на...@й он мне нужен.

Это все от безделья.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Сен 2007 12:14:17 · Поправил: TheKindWizard #  

Хрюн Моржов
Вы ж их так подведете, не оказав услугу по спасению
В том-то и дело... что услуги я не оказываю. Это добровольно, и воспринимать это надо As Is (как есть). Мое мнение, что это лучше чем ничего.
Если вдруг появится служба готовая занять этот канал - я драться с ней за частоту не собираюсь. А пока службы нет, почему-бы не помониторить?
А гарантии.... радиосвязь вообще такая штука, что гарантии тут дают только за ох....нные деньги =) Даже МСС не гарантирует того, что услышит вас если вы будете кричать её из города, не смотря на то, что МСС - это Московская Служба Спасения. Радиоволнам всеравно обо что спотыкаться. Я могу из Орехово-Зуево с крыши МСС запросить, а вы в это-же время можете обломится со связью в 5 километрах от их базы.... это радиосвязь - ничего не поделаешь.

и все, пипец, служба спасения отключилась
Почему служба? Содействие службе - да, оно отключилось... а служба так и продолжает работать где-то в далеке, только без содействия вам до неё как до китая в позе Харухи Сузумии =))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 10 Сен 2007 13:43:41 #  

Эх... Не удобно писать псалмы с мобилы.
Идея нормальная и можно её реализовать с технической стороны. Много слушателей не надо, можно просто залинковать систему через тот же давно обкатанный eQSO.
Тут главное точек поболее.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 10 Сен 2007 14:09:06 · Поправил: Dart #  

Поддерживаю, идея здравая, тоже давненько в голову приходила, но рацию использовать для постоянного монитора девятки неинтересно, предполагал использовать для этих целей приемничег на ХА26, только кварца тоггда нужного не сыскал, потому он у меня работал на какомто 10КВ, не скажу точно, не помню. Сейчас с кварцами куда легче, могу повторить подвиг, для благого дела не западло. (Ростов)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Сен 2007 14:24:38 #  

Kulikov_Sergey
можно просто залинковать систему через тот же давно обкатанный eQSO
Не Сергей... с си-би такой "финт ушами" не пройдет. На си-би есть проходы.
Достаточно просто распределенного мониторинга... а залинковаться, если поболтать, можно между операторами на том-же канале.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Июн 2009 23:58:08 · Поправил: Sagara #  

Тема старая, но дельная. Со времени написания мною первого поста этой темы, многое изменилось. Говорят, часть служб с 9 канала на трассе Е95 прекратила свою работу. Так-же, не так давно возле Сергиева-Посада видел таблички не о том, что служба спасения работает на 9C FM, а о том что надо лишь позвонить по 112.
Что будет если пара-тройка БС оператора завалятся на бочёк, от маленького тайфуна/торнадо/смерча/шторма какой был недалече от того самого "посада"?
Ладно, хорошо. Пусть будет так. Предположим:

На КВ: есть несколько частот РАС. Вроде пытаются развиваться.
На си-би: 9C FM (EUR) канал, будем считать что есть.
На двойке: 164.025; 164.100; 164.400; 164.425; 164.450; 164.475
На семидесятке: ?
Были мысли о том что в случае ну просто мега-экстренного ЧП, попробовать дать несущую на частоте радиобуёв SARSAT. А если ЧП не очень "мега"?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 30 Июн 2009 12:03:25 #  

Что можно сказать? Будь у государства желание сделать жизнь людей более безопасной, оно бы нашло средства на службы спасения, мониторящие аварийные каналы и частоты. А поскольку у государства есть более важные дела и вообще кризис, люди должны как-то сами помогать друг другу. Зачем нужен особый аварийный канал, который никто не слушает, потому что действительно мало у кого есть желание держать радиостанцию целый день включенной на "пустой" частоте лишь ради того, чтобы услышать, если вдруг (раз в несколько лет) кто-то позовет о помощи. Помощь надо вызывать на тех каналах и частотах, которые активно используются. На Сиби, например, это 15C канал. На "двойке" - 145.500 (отдельная просьба радиолюбителям, ведущим диалог на этой частоте - делать маленькие паузы, давая другим в это время возможность сказать "брек"). На "семидесятке"... ну, наверное это первый - второй каналы (433.075, 433.100), а также вызывная частота радиолюбителей 433.500. На коротких волнах есть смысл звать на тех частотах, которые часто используются радиолюбителями - например, в районе 3660 или 14150 кГц.
morgann
Участник
Offline1.0
с июн 2009
оттуда
Сообщений: 75

Дата: 30 Июн 2009 12:26:13 #  

Ну а если в лесу и без радиостанции да плюс ко всему на мобилке нет уверенной связи, тут явно и все, пипец.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 30 Июн 2009 12:36:08 · Поправил: agents #  

Раз такая тема всплыла то довожу до сведения что в Нижнем Новгороде такая служба отсутствует.В 90е годы что то похожее было но потом всё ушло в коммерцию и на телефоны хотя если честно сказать её нехватает так как не раз уже приходилось выручать дальнобоев да и просто проезжающих случайно зашедших на "наш" 29 канал.Хотя наш губернатор и не профан в радиотехнике всёж как выяснилось но службы типа МСС у нас пока нет хотя я попытаюсь пробить это дело но сам пока в это не верю что получится.Условия для организации такой службы есть и местоположение идеальное на Окском откосе но пока....
Кстати проедлагаю сдесь написать какие службы помощи и т.п работают в регионах на настоящий момент тка как многие данные быстро устаревают а форум просматривают и дальнобойщики и автопользователи СБ диапазона.
Нижний новгород-службы помощи отсутствуют.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 30 Июн 2009 14:21:38 · Поправил: Sagara #  

Орехово-Зуевский район Московской области (трасса МББК) - только если 145.775 репитер. Более нигде не мониторится.
У самого станция включена на 433.100 постоянно когда я дома. Так-же на 433.100 станция на поясе когда я не дома. Без всяких субтонов и прочей гадости.
С домашней станции слышно почти весь район.

Сейчас выйду на улицу, запрошу на канале МЧС...

UPD: На каналах МЧС (частоты даны выше) - отсутствие ответа.
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 30 Июн 2009 20:55:02 #  

В далёкие 90,а вернее 99 год,была в Покрове служба спасения на 9-том канале,была...
А мысль выходить на вызывные каналы и просить помощи,мне нравиться.Хотя,да таксисты везде разные могут и послать подальше.Как мне представляется,можно поступить следующе:едим далеко и смотрим тему сиби радиосвязь по городам и для себя запоминаем каналы с радиолюбителями,я думаю мы(радиолюбители)не откажем.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 01 Июл 2009 09:02:11 · Поправил: Sagara #  

SanSanich
Как видишь, есть отдельные личности, которые в теории могут и проигнорировать, ибо считают может "дело не царским"...:

dromanoff
Дата: 10 Сен 2007 12:11:25 · Поправил: dromanoff #
Цитата

Наступила осень сразу стало грустно,
У меня пропало половое чуство,
Выйду я на улицу положу ..@й в лужу,
Пусть его оттопчут на...@й он мне нужен.

Это все от безделья.


Тоесть, другими словами можно читать так:
"Совсем тебе делать нечего, ерундой занялся. Собрался каналы мониторить... Пользы-выгоды это не несёт. Я лучше пойду девку по-окучиваю - куда веселее и полезнее."
Вот и получишь от таких ответ в лучшем случае "Не шуми, у меня тут секис, а ты со своими проблемами."
А иной раз и просто убежит такой вот бравый трахарь-пахарь с канала, будто там ничего и не слышал, и будет бояться туда заходить голосом в течении часа.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 01 Июл 2009 16:58:48 #  

Sagara
Тема старая, но дельная. Со времени написания мною первого поста этой темы, многое изменилось. Говорят, часть служб с 9 канала на трассе Е95 прекратила свою работу. Так-же, не так давно возле Сергиева-Посада видел таблички не о том, что служба спасения работает на 9C FM, а о том что надо лишь позвонить по 112.
Это все: до поры до времени... Кроме Москвы и Питера в России на СВ в 9-ке никого нет , ни по федеральным дорогам, ни в городах поменее. Есть случаи использования 9 и 19 каналов таксисткими конторами, и по проходу они как правило создают помехи МСС. Мало того, в этом году в мае месяце существовала угроза закрытия в Москве и самой МСС, точнее оперативной её части, где находятся операторы на СВ диапазоне, якобы из-за недостаточного финансирования, операторам раздали уже уведомления о сокращении штатов. Большая часть корреспондентов МСС собирала даже подписи под письмом к руководству с целью прояснить ситуацию и узнать что в дальнейшем ждет МСС. Вопрос с операторами разрешился в лучшую сторону, но прямого ответа на письмо так и не дождались. Это по Москве. В регионах- этот указанный на сине-желтом щите телефон- БОЛЬШОЙ ЗНАК ВОПРОСА? Попробуйте по нему прозвонить находясь скажем между Тульской и Липецкой областями не федеральной трассе ДОН.
К какому оператору вы попадете? Как своевременно дойдет этот вызов до ближайшего ГАИ и Скорой(местной и наиболее близкой к месту)? Вопросов масса, ответ по тлф - молчанка, потом короткие гудки.
Все гораздо запущеннее и ужасней, чем можно себе представить.То что, с трудом создавалось, загинуло и зачахло(9/19 каналы по основным федеральным трассам) с появлением сотовой связи, но и надежды на нее саму тоже не оправдываются по сию пору. В той же столице, не скрою не всегда, но на моей памяти 2 случая на номер 112- до 40 минут дозванивались, за это время можно в простыню замотаться и отползти на кладбище.
А ведь и сама МСС возникла не на пустом месте, толчком послужила ситуация, когда выгорел телефонный кабель в Чертаново,- и для вызова Скорой и оповещения о экстренных ситуациях СВ автовладельцы использовали радиосвязь, организовали дежурства. Вобщем, пока гром не грянет...
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 02 Июл 2009 09:24:49 #  

afGanets
Таксистов раньше пытались гонять, а теперь, я думаю немного иначе: "лучше что-то чем ничего вообще".
Пускай работают на 9, хоть кто-то там будет.

112 работает "когда как". Иной раз распросами замучают, бывает что долго переключают на местные службы, но иногда и быстро. В любом случае, проще и быстрее прозвониться по телефону местной скорой, или иной службы директом.

Вопрос к регионам, который вобщем-то уже поставил agents:
Мониторите-ли вы какие нибудь каналы на си-би или семидесятке? Может есть какие-то местные каналы где почти всегда кто-то есть?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 02 Июл 2009 09:57:39 #  

Sagara
Ну, да, на безрыбье и рак свистнет... Хорошо хоть в 15Се на оживленных трассах дальнобои сидят, а то бы было совсем тоскливо.
Насчет службы в 9/19: пока это будет коммерческо-энтузиастский проэкт- все будет повторяться. Для создания настоящей СЛУЖБЫ дОлжно- федеральное финансирование и дисциплина, тогда это будет настоящая служба в самом широком понятии этого слова. Только до чиновников дело дойдет тогда, когда будет реальная угроза их месту под солнцем или уголовное преследование.ИМХО.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 19 Июл 2009 10:49:29 #  

А я вот как переехал на ПМЖ из Оренбурга в Новосергиевский р-н, так и оказываю помощь, когда нахожусь дома, всем, кто в эфире на СиБи, 28.500, 145.500, 433.500 попросит, не смотря на то, есть у человека р/л позывной, или нет.
2 раза водители с трассы просили "скорую" вызвать - дело в том, что у нас с сотового до местной скорой по 03,030,030303 и т.п., как впрочем и по 01 и 02 дозвониться можно только до Оренбурга, да и то не у всех ОпСоСов, у МТС - набранный номер не существует. 112 - часто не берут трубку. Так что остаются только местные номера.
1 раз просили ГАИ вызвать.
Пару раз спрашивали как в ГАИ позвонить.
Несколько раз - как проехать до конкретного населённого пункта.
На СиБи я не сижу на приёме в 9 или 19 каналах, зато часто дежурю на 15 АМ R (именно там просили скорую и ГАИ вызвать) и 20 FM, SSB R,E.
И ещё на 145,500 один раз просили скорую вызвать. Машина была на выезде, так я помог людям до нашей сельской больницы проехать (по рации объяснял где и куда поворачивать). Там у напарника ппроблемы с сердцем были.
Мне это не трудно, а людям реально помог, может и жизнь спас тому, кого на 2ке "вёл".
Хрюн Моржов может и Вам когда нибудь помочь в эфире прийдётся, и Вы не будете считать, что такие как я ерундой занимаются.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 20 Июл 2009 01:26:08 #  

А мне вот интересно - в диапазоне УКВ вроде как аварийной частотой считается 406.025 МГц... Ее реально кто-нибудь слушает?..
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 20 Июл 2009 05:43:41 #  

PinkFloyd
Жень здравствуй.
в диапазоне УКВ вроде как аварийной частотой считается 406.025 МГц... Ее реально кто-нибудь слушает?..
А это ты сможешь проверить, только если чьей нибудь жизни будет угрожать реальная опасность. Иначе за выход в эфир вне любительского и гражданского диапазона можно нарваться на штраф с конфискацией трансивера. Во такие у нас законы, блин.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 20 Июл 2009 09:08:49 #  
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.