LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› EMG 9/19 каналы экстренной связи
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 20 Июл 2009 11:53:58 #  

ob221
Огромное Вам человеческое спасибо!
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 20 Июл 2009 16:39:53 #  

Да ладно, чего уж... Я не один такой.
Просто я не уповаю на МЧС и пр., и не жду ни от кого финансовой поддержки, а помогаю людям по мере возможности.
Реклама
Google
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 20 Июл 2009 17:02:08 #  

А это ты сможешь проверить, только если чьей нибудь жизни будет угрожать реальная опасность. Иначе за выход в эфир вне любительского и гражданского диапазона можно нарваться на штраф с конфискацией трансивера. Во такие у нас законы, блин.

Потому и спрашиваю, чтобы самому не проверять... :)

Вы указали частоту работы спутников SARSat

Спасибо за информацию...
WladimirOFF
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Ижевск
Сообщений: 4

Дата: 24 Июл 2009 22:08:13 #  

Вызывал "Искру" на 9ом канале г. Ижевск - тишина.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 25 Июл 2009 18:42:34 #  

Вызывал "Искру"
А может быть они уже позывной сменили? Попробуйте позвать просто "Служба спасения - прошу на связь", ну или что то в этом роде.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 26 Июл 2009 08:36:45 #  

лучше на 27.200 покричать - больше шансов что люди отзовутся)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 26 Июл 2009 12:06:09 #  

skyline
Тогда-уж 27.135 АМ =)
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 26 Июл 2009 12:47:49 #  

Тогда-уж 27.135 АМ =)
Не, там народ или пугливый, или агрессивный попадается.
Несколько раз уже было, когда в ответ на мою подсказку слышал "а эт кто?" - отвечаю всегда: "Помощник, оказываю всем нуждающимся помощь по типу аварийного канала, и даю консультации. Бесплатно." Основная масса относится к этому с пониманием и благодарностью. Некоторые после моего такого ответа замолкают надолго. Другие наоборот, начинают предъявлять мне претензии, что мол это ИХ канал, никакой помощи им на@$% не нужно, и чтобы меня на этом канале они больше не слышали, а то приедут ко мне и сломают мне рацию! Ну да только я на таких внимания не обращаю. Когда нибудь ведь и ИМ может понадобиться помощь.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 26 Июл 2009 14:47:43 #  

не, дальнабои чаще всего в неадеквате... именно 27.200 - сибишники-любители почти везде есть, и аппараты у них получше - даже если далеко от города есть шанс что услышат..
WladimirOFF
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Ижевск
Сообщений: 4

Дата: 27 Июл 2009 11:28:20 #  

ob221
Попробую. Доложу.
WladimirOFF
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Ижевск
Сообщений: 4

Дата: 27 Июл 2009 19:35:02 #  

Попробывал. Докладываю. Та же тишина в ответ.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 27 Июл 2009 20:29:21 #  

WladimirOFF
Ну тогда остаётся только 20 канал...

З.Ы. А ты в RUS или EUR сетке зовешь?
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 28 Июл 2009 01:38:11 #  

15C-АМ единственный канал на котором можно круглосуточно и почти на всей территории РФ получить помощь. Есть на дальнобойном канале конечно свои нюансы, но уж в беде не бросят точно. Несколько раз в год езжу по стране с СВ-радиостанцией и ВЕЗДЕ дальнобойщики готовы придти на помощь. МСС и КРИК к сожалению работают только в Москве и Ленинграде, в других городах хоть оборись на 9 и 19, никто не ответит.
ЗЫ. Фирма Вектор, та что делает отменные СВ-радиостанции, недавно добавила в свои рации дополнительную кнопку с 15-м АМ каналом. Исключительно правильное решение!
WladimirOFF
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Ижевск
Сообщений: 4

Дата: 28 Июл 2009 21:25:24 #  
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 29 Июл 2009 03:43:59 #  

WladimirOFF
занятно! но жаль что сиба не во всех городах распространена... в Кирове скажем ничего нет.. лучше всего подойдет канал 15D или 20D.. на 20-ке днем всегда кто то есть - я даже сплю с закрученным шумодавом - если местный - услышу... дальние не проходят...
на 15-ке вообще жизнь круглосуточно
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 29 Июл 2009 09:44:30 #  

15D или 20D
Наверно имелось ввиду 15С или 20С?
См. тут: http://russia-cb.narod.ru/setka.htm
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Июл 2009 11:24:28 #  

Ребята, а не проще набрать 112 с любого сотового?
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 29 Июл 2009 11:40:15 #  

shadows_x
Ответ на твой вопрос в конце 1й страницы.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Июл 2009 11:50:13 · Поправил: shadows_x #  

Sagara
Так-же, не так давно возле Сергиева-Посада видел таблички не о том, что служба спасения работает на 9C FM, а о том что надо лишь позвонить по 112.
Что будет если пара-тройка БС оператора завалятся на бочёк, от маленького тайфуна/торнадо/смерча/шторма какой был недалече от того самого "посада"?


ob221
у МТС - набранный номер не существует.

Эта глупость, что ли ответы?

1. Если завалятся операторы, от маленького тайфуна/торнадо/смерча/шторма
то и ваши проблемы мало кого будут интересовать по любым каналам включая радио.
2. MTC -это что? Пуп земли, у меня в дыре от которой в радиусе 500 км нет города больше 0.5 млн.
4 оператора вдоль всей трассы.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 29 Июл 2009 13:26:36 #  

Я име ввиду вот эти ответы:
В регионах- этот указанный на сине-желтом щите телефон- БОЛЬШОЙ ЗНАК ВОПРОСА? Попробуйте по нему прозвонить находясь скажем между Тульской и Липецкой областями не федеральной трассе ДОН.
К какому оператору вы попадете? Как своевременно дойдет этот вызов до ближайшего ГАИ и Скорой(местной и наиболее близкой к месту)? Вопросов масса, ответ по тлф - молчанка, потом короткие гудки.


И у нас тоже 4 (МФ, МТС, БЛ и местный)
MTC -это что? Пуп земли
нет. просто не каждый может себе позволить иметь 2 сот. телефона разных операторов. А у МТС, у нас по крайней мере, связь лучше всего работает. Да и тарифы привлекательные. Вот народ и подключился.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Июл 2009 13:39:00 #  

нет. просто не каждый может себе позволить иметь 2 сот. телефона разных операторов. А у МТС, у нас по крайней мере, связь лучше всего работает. Да и тарифы привлекательные. Вот народ и подключился.

112- работает и без SIM карты

и не важно какие тарифы или баланс.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 29 Июл 2009 14:32:29 #  

shadows_x
вот специально только что попробовал, вынул SIM-карту и набрал 112. Попал в справочную нашего местного оператора... Вышел на улицу, набрал ещё раз - Пожарка, Оренбург! Кто то из операторов 112 на 01 переадресовывает. Попросил прислать скорую (соседка начальник местной ССМП, договорился предварительно) - узнали, что нахожусь в области, и сказали звонить 03!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Июл 2009 14:48:12 · Поправил: shadows_x #  

Кто то из операторов 112 на 01 переадресовывает. Попросил прислать скорую (соседка начальник местной ССМП, договорился предварительно)- узнали, что нахожусь в области, и сказали звонить 03

Анекдот, давай дальше трави....
Тут много свободный ушей найдешь...
Надо было еще договориться с начальником ОВД и добатить что соседку постреляли немного!
Вот тока бы вас всех за пятую точку "пожарные" взяли :-)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Июл 2009 15:35:51 · Поправил: Sagara #  

shadows_x
112- работает и без SIM карты

Конечно без сим-карты, но не без сотовой сети. Если рядом только БС от МТС, то вызов пойдёт через неё. Ежели телефон в данный момент держался за БС от Билайн - то вызов пойдёт через Билайн. Я не думал что придётся такие простые вещи тут объяснять...
Операторы-же, работают "кто во что горазд". МТС может на местную пожарку заводить, Билайн-же на областную. Прошел пару метров - телефон твой поймал Мегафон, и попал ты в региональный центр по Северо-Западному региону (к примеру).

Потом, ещё один момент для тех кто в школе не учился не в курсе как работает сотовая связь:
Есть определённой ширины канал, на каждой БС, способный переварить определённое количество одновременных голосовых потоков. Что случается с сотовой связью в часы пик (в Новый Год) вы наверно знаете? Пробуйте ваши 112.
Хорошо если оператор расставил приоритеты на БСке. А если их нет?

До кучи подскажу, что все эти БС соединены между собой в основном посредствам самих-же себя, тоесть в цепочку друг за другом, релейками. Лишь в редких случаях (типа больших городов и развитых регионов) используется оптика под землёй (которая кстати обрывается первым-же землетрясением).

Что происходит если одно из звеньев этой цепочки перестаёт адекватно работать?
(ближайшиё опорный пункт связи) ∞ (БС) ∞ (БС) ∞ (дырка) ∞ (БС) ∞ (абонент)

Вот и будете танцы с бубном отплясывать, пока специалисты не приедут на "неадекватную" базовую станцию, и не загонят её в "адекватный" режим.

З.Ы.: Я не знаю почему, но русские всегда стараются выбрать что-то самое лучшее на их взгляд, и пользоваться только тем одним - что они избрали. Почему нельзя работать совмещением? По-моему качество системы в целом повышается, когда в ней начинают работать два совершенно независимых, дублирующих друг друга звена... Или нет?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Июл 2009 16:35:40 · Поправил: shadows_x #  

Sagara
Я не знаю почему, но русские всегда стараются выбрать что-то самое лучшее на их взгляд, и пользоваться только тем одним - что они избрали.
Не изучаю национальные вопросы.

Операторы-же, работают "кто во что горазд". МТС может на местную пожарку заводить, Билайн-же на областную.
Да хоть на министерство сути не меняется. Система такова что, в любую пожарную часть даже можно подать заявление о преступлении,а их обязанность сообщить по территориальности при этом зарегистрировав у себя обращение, что иногда более полезней чем обрашение в ОВД.

(в Новый Год) вы наверно знаете?
Знаете, незнаете..... зачем надумывать проблемы, их и без связи может оказаться выше крыши при определенном стечении обстоятельств.

Итак подведем итог;
1) 112 работает, мечтать о наличии 24 ч на 9-19 по всей территории России не стоит.
2) LPD/PMR/CB не решают проблемы экстренного вызова, по разным причинам.
3) Наличие УКВ и легальности позволяет, выходить в большинстве регионов России на служебные частоты МВД при наличии ситуации черезвычайного характера. Данные действия не запрещены законом.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 29 Июл 2009 16:42:36 #  

Анекдот
...из жизни.
Никто никого не отговаривает в случае возникновения ЧС пользоваться сотовой связью. Сам ей пользуюсь.

все эти БС соединены между собой в основном посредствам самих-же себя, тоесть в цепочку друг за другом, релейками. Лишь в редких случаях (типа больших городов и развитых регионов) используется оптика под землёй (которая кстати обрывается первым-же землетрясением).

Что происходит если одно из звеньев этой цепочки перестаёт адекватно работать?
(ближайшиё опорный пункт связи) ∞ (БС) ∞ (БС) ∞ (дырка) ∞ (БС) ∞ (абонент)

Не в цепочку. Каждая БС соединена релейками со всеми окресными БС. Даже на трассе каждая БС связана минимум с 3-мя другими. При выходе из строя какой-либо БС сигнал пойдёт через другие БС. В том числе и до абонента.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Июл 2009 17:01:50 · Поправил: Sagara #  

ob221
На дороге Шестихино - Брейтово (72км) в цепочку. Первым цепочку тянул МТС, а потом и Билайн дотянул свою. Есть такие места, где выгодно ставить БС лишь точечно. Таких мест очень много. Оператор ведь руководствуется лишь прибылью.
Несколько лет назад ездил в Карелию - там тоже аккуратная цепочечка вдоль трассы. С трассы съедешь в глубь леса, и нет сети.

Посмотрев на общий вид БС можно сразу с точностью сказать насколько велик у неё шанс не оказаться отрезанной.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Июл 2009 17:16:24 #  

shadows_x
3) Наличие УКВ и легальности позволяет, выходить в большинстве регионов России на служебные частоты МВД

Предположим вы приехали в мой Орехово-Зуевский район подмосковья. Как быстро вы сможете натйти нужную частоту того самого МВД?
У вас выбора нет, будете звонить 112 да и только.
9 и 19 каналы тем и хороши, что они одни, по всему миру. Да, у нас в стране развалилось - не работает, но это не означает, что данный вид связи неприемлем.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 29 Июл 2009 17:19:27 #  

За счёт поворотов на трассе БС может связываться не только со своей соседкой, но и через 1, а то и 2-3 БС. Короче нужно смотреть количество и направление релеек на мачте.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Июл 2009 17:35:48 · Поправил: shadows_x #  

Sagara
Предположим вы приехали в мой Орехово-Зуевский район подмосковья. Как быстро вы сможете натйти нужную частоту того самого МВД?
Без предположений не можите? А вы на каком форуме?
Даже если не будет инфы и нет связи, что мир затмится? Нет подумайте головой как помочь, не дай бог себе или другим,а варианты есть всегда.

9 и 19 каналы тем и хороши, что они одни, по всему миру.
Мир слишком велик, боюсь дальше своего горизонта вы его не охватываете :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.