LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Где купить радиостанцию? —› Посоветуйте усилитель-монстр на 70 см
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 13 Окт 2007 10:35:03 #  


Все происходит пропорционально. Большая мощность-большое влияние маленькая-значить малое влияние, но пропорция сохраняется.

Тоже нелинейная?
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 13 Окт 2007 15:11:44 #  

Совершенно правы те кто пишет, что усилитель не даст никаго эфекта, при этом границу мощности я поставил бы на уровне ок. 20 Вт. В этом диапазоне большие мощности нужны для луны и только.

совершенно не правы те кто так пишет и также мыслит и пытается убедить в этом других.
на 5 ватт корреспондент на другом конце города меня не слышит вообще,на 40 ватт слышит 57,значит ли это что один из нас находится на луне? нет. москва-низина-отраженки.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 13 Окт 2007 17:27:03 #  

DIELECTRIC
на 5 ватт корреспондент на другом конце города меня не слышит не передергивайте, речь идет о мощностях >20 Вт. Никто не утверждал что разница между 5 и 40 Вт не будет заметна, а вот 40 и 100 Вт выигрышь будет совсем незначительный.
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 13 Окт 2007 17:53:06 #  

KSVnn
а вот 40 и 100 Вт выигрышь будет совсем незначительный.


правильно,поэтому покупать или делать усилитель на 100 Вт смысла нет,а вот 150-200-300 ватт в машине в городе в плотной застройке могут очень помочь ,как и на базе с низкой антенной.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 13 Окт 2007 20:00:09 #  

DIELECTRIC
вот 150-200-300 ватт в машине что то мне подсказывает, наверно опыт эксплуатации Моторольных агрегатов на а/м Урал, что вы CB диапазон с UHF перепутали.
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 13 Окт 2007 20:36:28 #  

KSVnn
нет я ничего не перепутал

Моторольных агрегатов
причем здесь моторола?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 13 Окт 2007 20:41:56 · Поправил: shadows_x #  

DIELECTRIC
Да бросте Вы безполезно, такие типы как KSVnn, обычные флудогоны.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 13 Окт 2007 21:57:15 #  

150-200-300 ватт в машине в городе в плотной застройке могут очень помочь
Какое при этом будет потребление тока и что произойдёт с электрикой а/м? :)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 13 Окт 2007 22:28:48 · Поправил: KSVnn #  

DIELECTRIC
причем здесь моторола? вам известны автомобильные р/с Motorola CM140, CM160? Так вот если на 16х.ххх переключение 25 - 45 Вт часто помогает, то на 4хх.ххх очень редко. Вам приходилось эксплуатировать в а/м 300 Вт на 70 см? Лично я не рискну, здоровье дороже.
shadows_x у вас, кроме FT-60, есть что либо помощнее, что бы так смело раскидываться сначала ваттами на 430 МГц, а потом оскорблениями.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 14 Окт 2007 00:36:51 · Поправил: shadows_x #  

shadows_x у вас, кроме FT-60, есть что либо помощнее, что бы так смело раскидываться сначала ваттами на 430 МГц, а потом оскорблениями.

:-)) А может еще писками померемся?
Вот чесно скажу, в данный момент нет. А не помешало бы, хотя для меня нет в повседневной жизни необходимости в 435 на "даль". Я в лучших традициях "кортофелевод" поговорить про лес, про реку и за жисть. На КВ как раз на оборот ну не уважаю я микрофон, только в тесте.
В радиусе 150 км на 435 есть только 3 активные станции UA9JMQ -40 W вертикал ANLI , RW9JU(435 активен только летом- 75W синфазная 4X4 ) оба на расстоянии ~70 км и UA9JRC ~ 110 км 50W 5-ел. яги очень редко появляется. Еще с пяток я встречал только FD2007.
со всеми есть связь и на 5 W яги 7-эл. высота от земли 12 м (хотя и далеко не всегда устойчивая в отличии от 145 5 ел яги 60 W, мне явно не хватает энергетики на 435 тяжко им меня слушать да и мне их когда переходят на 5 W за редким исключением хорошего прохождения. ну не Европа мало нас живет на берегах Оби ;-) по этому скучно.
Ну да от мощности отвлекся бывали времена и повеселей да только в округе не кого небыло для "поболтать"
для того что бы задерживать DR430, ну да ладно до следующего FD2008 что нибудь присмотримS. ;-)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 14 Окт 2007 11:14:28 #  

:-)) А может еще писками померемся?
размеры, как утверждают специалисты - лишь один из не самых важных показателей. Основные: диаграмма направленности, волновое сопротивление, отношение зад/перед, если направленная, коэффициент усиления, угол основного лепестка. Следующие за ними (важны для любителей) - повторяемость, доступность материалов, парусность.
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 14 Окт 2007 12:25:57 #  

KSVnn
причем здесь моторола? вам известны автомобильные р/с Motorola CM140, CM160? Так вот если на 16х.ххх переключение 25 - 45 Вт часто помогает, то на 4хх.ххх очень редко

простите но я так и не понял причем здесь моторола?

Вам приходилось эксплуатировать в а/м 300 Вт на 70 см?

нет,не приходилось,так как нет, и небыло в этом необходимости,для меня проще сменить бэнд на более подходящий для текущих условий

Лично я не рискну, здоровье дороже

кто сцыт тот гибнет.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 14 Окт 2007 13:11:48 #  

DIELECTRIC
простите но я так и не понял причем здесь моторола? при том что мне по работе приходится ездить на а/м Урал, оснащенных радиостанциями Motorola CM140 и подобными, причем VHF или UHF, кроме того наша контора выпускает системы радиокабельной связи (которые я разрабатывал, изготавливал, и запускал у заказчика) на оба диапазона. Так что практический опыт говорит о том, что больше 25 Вт для авто на 70 см просто безполезно.
кто сцыт тот гибнет. не боятся только дураки, умные побеждают свой страх...
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 14 Окт 2007 13:25:26 #  

Так что практический опыт говорит о том, что больше 25 Вт для авто на 70 см просто безполезно.

А я знавал "профессионалов" что в "обморок" падали когда в реалиях слышали, что на укв 100 км легко, а они всю жисть свою "маялись с 20-30км". Одно слово профессионалы, им все только PRO и как по "цветному телевизору". :-)
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 14 Окт 2007 13:34:05 #  

Так что практический опыт говорит о том, что больше 25 Вт для авто на 70 см просто безполезно.

извините но опять таки не совсем ясно,в чем же здесь заслуга моторолы?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 14 Окт 2007 14:29:10 #  

DIELECTRIC
в чем же здесь заслуга моторолы? да ни в чем, приведена в качестве реального примера радиостанции у которой Рвых 25 или 45 Вт, и с которыми мне приходилось работать,подобные есть и у других фирм.
shadows_x
А я знавал "профессионалов" что в "обморок" вот теперь мне интересно кто из нас флудогон. Не имея ни практическо опыта, ни технически обоснованых аргументов, вам только и остается что попытаться повесить ярлык.
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 14 Окт 2007 14:50:59 #  

KSVnn

в чем же здесь заслуга моторолы?

да ни в чем

приведена в качестве реального примера радиостанции у которой Рвых 25 или 45 Вт

вопрос был о повышении мощности с 35 до 100 и более ватт,а не у которой Рвых 25 или 45 Вт и с которыми мне приходилось работать
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 14 Окт 2007 14:54:08 · Поправил: shadows_x #  

KSVnn
Не имея ни практическо опыта, ни технически обоснованых аргументов
А он у вас есть? А вот аргументы технически обоснованые вы так и не предьявили, это точно.

Ценность вашего опыта пусть определяет ваш работодатель мне он не интересен.

Название Квадратичная формула Б.А. Введенского вам ничего не говорит.
Вот дорогой друг если отбросить "щелуху" с расстояниями и высотами то в первом приближении при увеличении мощности Р в 4 раза напряженность поля возрастает в 2 раза и как бы не изменялся множитель ослабления эта зависимость остается.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 14 Окт 2007 15:57:38 · Поправил: Dart #  

shadows_x
Квадратичная формула Б.А. Введенского вам ничего не говорит.
На самом деле более интересен "феномен 10кв.см.", о котором писал уважаемый KSVnn
Где действуют некие-то нюансы(в Вашем чтении "шелуха") распространения радиоволн, которые совсем не очевидны на первый взгляд.

KSVnn
Эффект проявляется во всех частотных диапазонах?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 14 Окт 2007 16:33:28 #  

Dart
Эффект проявляется во всех частотных диапазонах? только на 433, феномена тут нет, просто на большой мощности переотраженки хватает что бы подавить прямой сигнал, а на малой нет. Как прототип - антенна с уголковым рефлектором в режиме приема, перемещаем вибратор в плоскости раскрыва и получаем в некоторых точках нуль сигнала.
shadows_x
Название Квадратичная формула Б.А. Введенского вам ничего не говорит. слышал звон... неуважаемый господин shadows_x не поленились бы найти ту формулу, квадратичная она для тока в антенне. Для мощности квадратичная только в свободном пространстве. При наличии переотражений для мощности по ф-ле Введенского четвертая степень, и при этом возникает интерференционная картинка с минимумами и максимумами. А увеличение мощности увеличивает "амплитуду" между ними, и вовсе не обязательно что напряженность поля в данной точке пространства увеличится. Продолжайте мерять дальность в кубиках S-метра, у вас хорошо получается...
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 14 Окт 2007 17:45:44 · Поправил: shadows_x #  

KSVnn
не поленились бы найти ту формулу, квадратичная она для тока в антенне. Для мощности квадратичная только в свободном пространстве. При наличии переотражений для мощности по ф-ле Введенского четвертая степень, и при этом возникает интерференционная картинка с минимумами и максимумами. А увеличение мощности увеличивает "амплитуду" между ними, и вовсе не обязательно что напряженность поля в данной точке пространства увеличится. ...


нет не поленился найти

странно что господин Введенский ввел высоты приемной и передающей антенны ;-)) наверное вас забыл спросить. Про свободное пространство.
KSVnn
вовсе не обязательно что напряженность поля в данной точке пространства увеличится

Разговор с самого начала диспута шел о мощности, теперь привяжите зависимость фазы которая зависит о геомериии(пути для прямого луча и отраженных) к мощности подводимой к излучателю.
Может Нобель будет ваш? ;-)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 14 Окт 2007 17:47:26 #  

KSVnn
только на 433
вот и ясненько, т.е. то о чем прежде и говорили. :)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 15 Окт 2007 08:44:57 · Поправил: shadows_x #  

Пока KSVnn готовит новые оправдания, интересующиеся темой могут прочитать статья из журнала "Радио" написа очень просто и доступно.
Распространение УКВ
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Окт 2007 17:47:45 #  

DIELECTRIC
вопрос был о повышении мощности с 35 до 100 несколькими постами выше было написано Так вот если на 16х.ххх переключение 25 - 45 Вт часто помогает, то на 4хх.ххх очень редко. я бы даже написал крайне редко. С точки зрения нормальной устойчивой связи дальнейшее увеличение мощности вообще ничего не даст, именно это было проверено на практике с использованием р/с с Рвых 25 и 45 Вт, дабы быть точным, я не отношу к устойчивой связи редкие и не очень предсказуемые проходы.
shadows_x
Разговор с самого начала диспута шел о мощности давайте быть точными на входе 20-30 ватт на выходе 100-200 ватт. речь явно идет о приращении мощности - это во первых. Во вторых А напряженность поля от некой "х" антенны в точке приема с антенной "у" однозначно возрастает при увеличении мощности. - ваше утверждение, на что мной было написано - однозначно в свободном пространстве, при наличии переотражений неоднозначно, что существует на практике. Ваши же ссылки на литературу это подтверждают, в ближней зоне будет интеференционная картина с чередованием минимумов и максимумов, причем рассматривается отражение от поверхности земли, а теперь добавьте к ним отражения от зданий и других вертикально расположенных "отражателей". Таким образом наличие множества отражателей при увеличении мощности передатчика приведут к снижению (или значительному увеличению) напряженности поля в точке приема. Причем, увеличение мощности ведет к росту количества "отражателей" влияние которых в данной точке ощутимо, т.е. добавляются дальние "отражатели". Безусловно применение направленных антенн значительно снизит вероятность попадания в точку с нулевым сигналом.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 15 Окт 2007 18:09:31 #  

KSVnn
Причем, увеличение мощности ведет к росту количества "отражателей" влияние которых в данной точке ощутимо, т.е. добавляются дальние "отражатели".

Смешно и горько.
А к росту прямого сигнала нет!?
-----
Плохо, что вы пытаетесь выскользнуть из ситуации, вместо того что бы признать очевидный факт.
Доказанный еще в 1928 г. Б.А. Введенским.
У меня нет цели вас уличать , ваше невежество это ваше личное дело.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Окт 2007 19:10:09 #  

shadows_x
А к росту прямого сигнала нет!? Рост прямого сигнала пропорционален квадрату мощности, рост отраженного сигнала пропорционален 4 степени помноженной на коэффициент отражения и на количество отражателей. При некотором количестве отражателей Епр=Еотр, несмотря на рост прямого сигнала.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.