LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Ставрополь 400-470 МГц
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 17 Янв 2008 13:49:54 #  

на 8м LPD время от времени слышу какуюто службу доставки:
"Центральный офис билайн - ростовское шампанское, пиццу фантазия маленькую и полкилограмма корольков если в магазине красивые будут... отбой корольки... не надо уже:)"

а вообще разжился я VX-2r и никак не могу нарадоваться и насканироваться:) как бы теперь еще шнурок к ней заставить работать (упирается гад не читает таблицу).
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 17 Янв 2008 14:39:58 #  

Радиолюбители Ставрополя, так линк на 433,625Mhz в городе есть или хорошая идея умерла?
Реклама
Google
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 17 Янв 2008 16:12:20 #  

пока еще нет но будет. уже закуплен JETone на органы (для пробы не было желания на убой брать серьезную станцию) готова антенна. Дождусь тепла, приобрету кабель, и будет линк:)
KadR
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Ставрополь
Сообщений: 81

Дата: 17 Янв 2008 17:14:21 #  

линк на 433,625Mhz
есть, временами :-) только софтовый.

Я написал Юрию, изготовителю репитеров, но у него сейчас готовых нет. Обещал до конца января выслать.
Глядишь, и два репитера появятся ;-)
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 18 Янв 2008 13:38:07 #  

и :-)
линк на 433,625Mhz
есть, временами :-) только софтовый.

заранее извиняюсь за возможную глупость, но что такое софтовый линк?
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 308

Дата: 18 Янв 2008 15:37:49 · Поправил: al7 #  

заранее извиняюсь за возможную глупость, но что такое софтовый линк

HappyMan
Видимо имеется в виду, что к компьютеру не подключена станция и с эфира в линк зайти нельзя. Человек работает непосредственно с компьютера через гарнитуру.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 18 Янв 2008 16:42:25 · Поправил: norcahek #  

но что такое софтовый линк
софтовый значит созданный с применением софта:) тоесть ПО для компьютера которое обрабатывает полученное из эфира и отсылает результат.
Временно потому что отдельного компьютера для этой цели у человека видимо пока нет и он включает линк только когда комп свободен.
Кстати линк (i-репа) во всяком случае для LPDnet всегда софтовый так как пока еще не придумали апаратного воплощения eQSO (во всяком случае я про него не слышал)

Видимо имеется в виду, что к компьютеру не подключена станция и с эфира в линк зайти нельзя. Человек работает непосредственно с компьютера через гарнитуру.
это не линк...
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 20 Янв 2008 22:27:33 #  

Почитал форум, почитал www.lpdnet.ru и после совещания с соседом радиолюбителем принято решение сделать i-репу у себя в Михайловске, район ул. Пушкина, должна хорошо доставать Северозападный район г. Ставрополя.

Теперь вопрос к радиолюбителям Ставрополя:
-на каком канале лучше всего сделать? нужно выбрать самый свободный или же лучше самый доступный например 433.075(1)?
-Закрывать канал на тон?
-Поскольку трафика жрёт по моим подсчетам от 3-х до 4-х мег./час. то работать будет около 4-х часов в сутки, следовательно в какое время лучше всего включать эфир?
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 21 Янв 2008 09:42:01 · Поправил: norcahek #  

говорили на 1м канале LPD тон 77Гц? слышал вчера до 22 часов. Район танк, принималось на родную резинку yaesu VX-2r примерно на 3 балла. У одного из говорящих ADSL и радиоканал (по 3.6р/Мб). Так же говорили о покрытии WiFi и компании Anet:)

сделать i-репу у себя в Михайловске
поддерживаю. какое оборудование будет на линке?

а еще есть тема про LPDnet-ставрополь там обсуждаем каналы, технические подробности и пробные включения.
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 22 Янв 2008 08:42:55 #  

из оборудования есть плата от неизвестной LPD станции, корпуса к сожалению не осталось :(
станция по умолчанию становится на 1-й канал 433.075, на нем наверное и будем проводить опыты.
так же есть неплохая самодельная внешняя антенка на 433 Mhz. Софт под Windows вроде бы обкатали
осталось провести опыты со станцией и настроить шлюз под linux. Ждем свободного вечера :)
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 22 Янв 2008 10:10:30 #  

настроить шлюз под linux проксю? если актуально могу посоветовать софтину Proxifier под винду как раз для таких целей (для подключения в инет программ лишенных настройки прокси... в том числе и eQSO).
Можно фотку платы LPDшки?
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 22 Янв 2008 10:55:03 #  

настроить шлюз под linux проксю? если актуально могу посоветовать софтину Proxifier под винду как раз для таких целей (для подключения в инет программ лишенных настройки прокси... в том числе и eQSO).
Можно фотку платы LPDшки?


у меня сервер раздающий интернет на домашнюю сеть, под Linux, стоит в комнате, поэтому чтобы не задействовать свой домашний комп с Windows, хочу установить eQSO RF gateway прямо на сервер, вроде нашел версию под linux, но что-то пока не хочет дружить со встроенной звуковухой :(

Фотку LPD-шки вчерком заброшу.
KadR
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Ставрополь
Сообщений: 81

Дата: 22 Янв 2008 15:14:45 #  

Про софтовый линк :) - я имел ввиду репитер. Пардоньте, коллеги. Я линк поднять не смогу: нет такого инета. А вот эхо-репитер поставил бы. Посмотрим, как будут развиваться всякие посторонние события, не связанные с эхорепитро-строительством :)
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 26 Янв 2008 00:09:04 #  

Фотки платы радиостанции к сожалению. не знаю как разместить на этом форуме :(

Но сегодня все же нашлось свободное время и спаял и даже немного потестил i-link, где то с 22-00 до 22-30
транслировал комнату RUSSIA. на 1-м канале 433.075. Станцию запускал от батареек, поэтому вещала пока не кончился заряд :)
Осталось согласовать уровни микрофона и динамика и можно обьявлять всенародное тестирование. :)

Ближайшие планы:
Линк будет работать на 1-м канале, т.к. моя (неизвестная) станция после сброса питания автоматически становится именно на него. С 1-го февраля если подключу безлимитку то запущу линк круглосуточно, а пока только на несколько часов в вечернее время, в остальное автоинформатор либо настрою программный эхо-репитер.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 28 Янв 2008 15:21:03 #  

не знаю как разместить на этом форуме :(
вверху "копилка" а там будет что то типа "добавить файл"... потом вам выдадут ссылку... можно вобщем то разместить в галлерее на www.lpdnet.ru

начинаю мониторить первый канал в районе танка г.Ставрополь.
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2008 20:55:50 · Поправил: HappyMan #  




Вот так выглядит неизвестная плата от радиостанции.

А вот так выглядит пока i-link SK005 -L:
Правда столкнулся с проблеммой, станция прекрасно работает от батареек или аккумулятора, но совершенно отказывается включаться от блока питания 7в, сначала подумал что из-за нестабилизированности, включил интегральный стабилизатор LM317T но не помогло :(, может кто подкинет идейку.

norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 29 Янв 2008 08:55:07 #  

а от компьютерных 5ти вольт включается? (можно взять из порта USB можно из колодки для подключения куллера на ATA или IDE хардов на ATX) только осторожно... наводки:) ИМХО лучше использовать отдельный компьютерный БП, где то здесь (или на lpdnet) говорили о том как его надо переделать.
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 30 Янв 2008 10:38:59 · Поправил: HappyMan #  

Сегодня 30.01.2008 с 9-30 утра запущу линк SK005 -L ка комнату ТEST, т.е. на попугая, уровень шумодава поставлю повыше чтобы открывался повышенной мощностью, думаю линк будет слышно с Северо-Западного района Ставрополя и почти с любой точки Михайловска, попробуйте открыть у кого получится.
Сам поезжу вокруг и с Yaesu-7R попробую на чувствительность и дальность.
Вечерком если охранники мешать не будут, запущу комнату RUSSIA. Вчера на попытку запуска на 1-м канале получил кучу пи.... от местных сторожей с разныйх баз, раньше и не представлял что их столько :)
Пришлось на пару часов до 23-00 включить автоинформатор и до 24-00 транслировал комнату RUSSIA, вроде все сбежали на другой канал.
После сегодняшних экспериментов на недельку заброшу i-link т.к. с завтрашнего дня уезжаю в командировку на недельку, по приезду постараюсь упаковать во влагостойкий корпус и установить линк на постоянную позицию, (на крышу) .
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 30 Янв 2008 10:44:18 · Поправил: norcahek #  

вчера от танка слушал первый канал до 22:20 примерно... никого не услышал:(
оборудование midland G7 (с накрученным шумодавом) и yaesu VX-2r, нормальных антенн не использовал
сегодня попробую снова... какой канал вечером будет? сейчас как вижу 434.075 (но это не шестой канал)
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 30 Янв 2008 17:37:22 · Поправил: HappyMan #  

Результаты сегодняшней работы i-linka:

Вещает на 5-7 балов в радиусе 4-5 километров, открывается на резинку Yaesu VX-7r 50мвт с 11-1.5км,
2.5вт - 5вт с дистанции 3-4 км, в зависимости от местности.
По направлению к Ставрополю слышно:
/баллы ставлю по S-метру/
- Пост ГАИ 3 ,балла на автомобильную антенну, это на грани разборчивости на резинку, дальше резинку не ставил, и везде слешал на автоантенну 2-х диапазонку с коэф. усиления где-то до 2 дб.
- кладбище 5 балов, слышимость идеальная, открывается на 5 вт.
- танк 2-3 бала, не открывается
- Напротив мебельного комбината 3-4 бала открывается 5 вт., чрез раз
- дальше до самого завода Нептун 1 балл, на грани слышимости
- между домами по ул. Васильева, Юности 1 балл иногда слышно неплохо
- на ул. Макарова 3 бала 5вт открывается
- ул. октябрская до самого танка местами от 1-до 3 балов иногда слышимость идеальная но не открывается.
- Северный обход, слышимость от 3-до 9+ балов открывается 50млвт-1вт.
- фонтан при въезде в Михайловск возле больницы, слышимость разборчивая но 1 балл, не открывается
- Практически по всему Старомарьевскому шоссе слыно на 1балл, иногда очень хорошо, но не открывается, удалось один раз открыть возле завода "Стеклотарный" на 5 вт.

Вывод: очень желательно изменить конструкцию антенны, поработать с уровнем VOX и шумодава.

Сегодня включусь около 20-00 на комнату RUSSIA на 1-м канале 433/075MHZ.
отредактированно извиняюсь, включусь в 21-00
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 30 Янв 2008 17:59:53 · Поправил: norcahek #  

какая антенна используется и на какой высоте стоит? GP?
время от времени слушал линк в eQSO во время тестирования (комната TEST) сегодня в обед, с сильным зашкалом - надо срочно уровни согласовать:)

вечером я на приеме с 21 до 23 (SK023)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 30 Янв 2008 22:04:07 · Поправил: Jafar #  

Видел в сети, всем Ставропольцам UHF- привет.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 30 Янв 2008 23:16:20 #  

принимаю на 4 балла от танка на резинку мидланда g7 и yaesu vx-2r. покричал с мидланда на 3.5вт - открылся:)
огромное вам спасибо за линк...
KadR
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Ставрополь
Сообщений: 81

Дата: 31 Янв 2008 17:13:46 #  

Думаю, что я на Юге на стационарную GP услышал бы, потому что с михайловскими LPD-шниками раньше общался. Но был занят на работе допоздна... С нетерпением жду следующих экспериментов :)
KadR
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Ставрополь
Сообщений: 81

Дата: 31 Янв 2008 18:19:26 · Поправил: KadR #  

Сегодня планирую включить свой I-link на 23 канале LPD, он же 7 вокстеловский, или на 433,625. Вэлкам! :) QTH - Ставрополь, юг.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 31 Янв 2008 21:10:20 #  

вот это совпало:) сегодня для проведения теста на дальность включил eqso на 433.625. оборудование jet one и gpшка под потолком висящая... никак на крышу не вылезу. в 20-00 станцию должна выключиться (APO) питается от аккумуляторов. завтра бп подключу.
сегодня ехал слышно до пожарной части... прогресс:)
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 31 Янв 2008 22:03:32 · Поправил: HappyMan #  

. . .щ
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 31 Янв 2008 22:08:19 #  

Антенна расположена на 3-х метровой высоте над крышей 5-и этажного дома, до антенны 23 метра кабеля RG8, саму антенну мне подарил сосед радиолюбитель, внешне выглядит как штырь сантиметров 50 на круглом листе текстолита, радиусом сантиметров 20, по периметру круга припаяны штыри в количестве 8 штук и длинной сантиметров 15, штыри эти по отношению к центральному находятся под углом 90 градусов, фотку выложить пока не могу, сам к сожалению еще не очень разбираюсь в антеннах. Сосед говорит что усиление в LPD диапазоне не меньше 1.5 db и не больше 4db.

Сейчас я в командировке, пишу с ноута :), на неделе буду в Москве, хочу приобрести внешнюю всенаправленную антенну ОПЕК, нормальная антенна прибавит чувствительности и дальности. Плюс неплохо было бы саму станцию напрямую к антенне подключить и вынести накрышу. Пробовал подключить 25 метров витой пары к станции и по ней передавать питание, звук и сигналы к PTT, но что-то не работает :( питание доходит вообще из 7-и вольт только 3,8в.

Следующее запланированное включение i-linka по моему возвращению числа 7-8 февраля.

Да, чуть не забыл, если есть еще желающие поднять у себя такой же линк в Ставрополе, могу дать еще одну такую же плату от радиостанции, правда там нехватает одной детальки на входе питания, видимо транзистор, но думаю это не большая проблемма.
KadR
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Ставрополь
Сообщений: 81

Дата: 31 Янв 2008 23:47:20 #  

вот это совпало:)
Я тебя видел в списке :-) но не слышал. А сам включился на 433,700. Интересно, что там, в списке, ещё кто-то был из Ставрополя, кажется, SK145, но частота не была указана.
norcahek
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Ставрополь
Сообщений: 114

Дата: 01 Фев 2008 09:45:15 · Поправил: norcahek #  

приветтствую:) моя станция отключилась в 20-00 как и планировалось (работает таки это APO! и вообще Jetone для сверхбюджетного линка очень не плохо подходит: настройки при отключении запитки не сбрасывает, APO есть, субтоны... в антенну честные полватта отдает. только модуляция никакая)
сегодня включусь днем (с 10 утра) пока батарея не сядет окончательно. на 23lpd
можно кстати еще на 30 канале работать - там вроде тоже никого нет (правда тогда сигналки во дворе перестанут брелки узнавать:)) еще на ботанике 6й канал свободен, могу на него переползти, а 23 вам уступлю:)

2HappyMan
разрешите воспользоваться вашим информатором:)



---------------добавил 1/02/2008 в 12:35---------------

Прямо сейчас на 23lpd без тона работает линк SK023
думаю продержится так до вечера... посомотрим как будет греться
питание от компьютерного БП (5в) будет пробивать примерно до дружбы, парка победы, МВидео
всех услышавших прошу сообщить сюда
а выглядит он сейчас вот так:

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.