LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Несколько вопросов об организации связи
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 12 Дек 2007 01:03:22 #  

Доброго времени суток!!!
Итак непосредственно сами вопросы:
1. Подскажите плз, существуют ли в природе усилители на прием/передачу?
2. Какая антенна (круговая диаграмма) имеет лучшую характеристику? Какова ее цена?

P.S. Частота 433.ххх 70-ка.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 12 Дек 2007 01:42:48 #  

1) да,существуют ..
2) если по КУ - колениарная , антенна даумаю от 100$
Реклама
Google
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 12 Дек 2007 06:51:50 #  

Alx_501_Tula
Вы просто неутомимы в своём упрямстве!
Ещё раз повторю - Усилитель Вам не поможет!
Купите хорошую однодиапазонную антену, хороший кабель ,и главное поставьте как можно выше,только так и не как иначе вы сможете увеличить зону покрытия в этом диапазоне.
Усилитель по приёму вам тоже не даст ничего кроме незакрываюшегося шумодава.
Из антен рекомендую DIAMOND BC-200 .
Воспользуйтесь програмкой Гугль Планета Земля ,найдите ваш дом , посмотрите вашу высоту над уровнем моря , прикиньте местоположение корреспондентов с которыми необходима связь , посмотрите примерную с учётом высот трассу прохода, прикиньте необходимую высоту подвеса для достижения взаимной видимости.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 12 Дек 2007 07:52:45 #  

Из антен рекомендую DIAMOND BC-200 .
Опыт показывает, что с большими коллениарами тоже не все радиостанции работают хорошо.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 12 Дек 2007 09:24:08 #  

Alx_501_Tula

Подскажите плз, существуют ли в природе усилители на прием/передачу?

Есть, но они достаточно дорогие. Если это LPDшка, то подключать к ней подобные усилки нерентабельно.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 12 Дек 2007 10:07:09 #  

Alx_501_Tula

Вам всё подсказали правильно, я так понимаю что вы хотите связь , а её нет или плоховато..
бесконечно наращивать усиление антенны бессмысленно т.к. это сбор шумов.
И ещё я понял на личном опыте следующее т.к. в последнее время тоже изломал голову по поводу увеличения усиления унтенны. Дак вот , в стандартных городских условиях при увеличении высоты подвеса антенны на 1м. это примерно как увеличить усиление антенны на 1Дб... вот представьте ,поставили вы GP(четвертуху) на кол 6-метровый и стало это равно крутой коллениарке с КУ ~6дб за 200$ Что в итоге проще кол (трубу) для мачты найти или бабосов на эту антенну? В конце концов поднимая антенну эффект всегда будет лучше чем по сравнению с высокоэффективными антеннами, т.к. выносим дальше от предметов и тем самым исключаем переотражёнку и поглащение близкостоящими конструкциями .
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 14 Дек 2007 01:24:40 #  

dromanoff

Есть, но они достаточно дорогие...

На сколько дорогие? У меня есть усилитель Hirschmann GPV 851. Он стоит 10000. Это достаточно дорого? Просто, что Вы имеете в виду под дороговизной? Кстати этот усилок можно как нибудь использовать в радиосвязи?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 14 Дек 2007 09:00:07 #  

У меня есть усилитель Hirschmann GPV 851.
Не нашёл побробного описания, какая у него там чувствительность по входу,возможно что удастся сделать из него усь по приёму,только усиливать вы будите эфирный шум.
Поймите простую вещь: есть определённый уровень естественных шумов различного происхождения,а есть полезный сигнал-который вам необходимо принять. Если уровень полезного сигнала находится ниже уровня шума - принять его невозможно,усилитель всего-лишь поднимет общий уровень сигнала т.е вы получите обычный эфирный шум но с уровнем на полшкалы по S-метру -просто динамик будет громче шипеть.
Из антен рекомендую DIAMOND BC-200 .
Опыт показывает, что с большими коллениарами тоже не все радиостанции работают хорошо

Он не большой... такой-же как Х-50 тока однодиапазонный.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Дек 2007 10:32:56 #  

Alx_501_Tula

Вы по моему че-то путаете. Зачем Вам магистральный широкополосный усилитель?????
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 14 Дек 2007 13:32:40 #  

Зачем Вам магистральный широкополосный усилитель?????
Надо отдать должное 70см диапазон он вроде тоже как захватывает,непонятно только куда его можно запихнуть,и главное зачем.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 131

Дата: 14 Дек 2007 14:10:11 · Поправил: 1428 #  

Alx_501_Tula'
Действительно зачем Вам телевизионный Хёршман к Радиостанции или приёмнику?
Если у Вас станция, то как будете обходить усилитель, при работе на передачу?
Зачем вообще усилитель на 70 см. диапазон?
Это не СиБи и толку от усилителя не_будет.

Какую задачу Вы пытаетесь решить, таким экзотическим способом?
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 15 Дек 2007 00:32:15 #  

1428
Какую задачу Вы пытаетесь решить, таким экзотическим способом?

Хочу добиться нормальной связи! Сейчас у меня автомобльная ALINCO DR-430. Антенна, простите, гавно полное. Мало того, что на 480МГц, так еще КСВ ни к черту. Вся эта муть на 5 этаже. К примеру уже через два квартала, в доме, который находится слегка в низине, человек на 1 этаже из квартирв принимает меня на резинку на 6-7 баллов. А я его на 1-2. Считаю это не правильно! Нужно менять антенну. Нужно менять станцию (у нее нет декодера CTCSS). Денег нужно много, а их, как всегда, нет. Вот и метаюсь из угла в угол. Толи покупать автомобилку и антенну. А будет ли все хорошо? Толи купить портативку и нашпиговать ее усилителями (ведь их зачем то производят!). Есть у меня еще парочка мыслей! Только не знаю, реально их воплатить в жтзнь или нет. Мож кстати подскажите, а то я вообще руки опустил?
Итак
1) Могу достать халявный ХАРВЕСТ. Можно ли его переделать и как? У месного радиолюбителя стоит такой. Грумит на весь город, да и слышит он везде и всех! Секрет переделки не открывает. Харвест реально стоит, видел сам.
2) Рядом с домом есть 13этажка. Думаю туда заткнуть или антенну или антенну вместе со станцией. Тогда как это сделать?
Буду очень признателен, если поможете решить пункт 2. Это был бы идеальный вариант по высоте!
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 15 Дек 2007 00:34:54 #  

Кстати у меня на Kenwood 3107 рорезался VOX!!! А Вам слабо?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 15 Дек 2007 00:56:59 #  

Alx_501_Tula
ага, такая же хрень.. корреспондент от меня находится в 600-700м.в незинке, меня слышит на 100% на есу 60-ю, я его с шумами, иногда срывается в О ... я тоже весь измучался, и так и сяк сою антенну поверну и повыше подниму, повыше помогает, тока немного, даже волновым 3-х элементным в него стрелял, результат почти неизменный , т.к. корреспондент всёравно умудряется найти мето от куда не проходит...:))

Грумит на весь город, да и слышит он везде и всех!
Да нет тут никаких особенностей.. я думаю и вас все слышат!!! .. а вот с тем корреспондентом вашим в другом квартале, я ещё думаю Вы намучаетесь, а знаете как всё это решится , а вот када он себе антенну сделает и всё станет путём...

Я в соём случае забил ,мне надоело, кто не может достучаться , тот и пусть антенну делает.. вас то он слышит!
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 15 Дек 2007 11:10:09 · Поправил: Гулливер #  

Ещё про кабель не забудьте.
Усилитель на деньги поменяйте,как раз на неплохой аппарт хватит.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 15 Дек 2007 11:40:53 · Поправил: valevy #  

Alx_501_Tula[/b]
Ну займитесь-же вы антеной!
ALINCO DR-430 нормальная станция ,отсутствие декодера CTCSS конечно не есть гуд но не думаю что принципиально критично.
Мало того, что на 480МГц, так еще КСВ ни к черту
А вы всё про усилители,вы его просто сожжёте как только подключите.
Нет у вас других вариантов,какую-бы крутую вы не купили станцию,какой-бы вы не приципили к ней усилитель, пока не разберётесь с антеной связи не будет.
2) Рядом с домом есть 13этажка. Думаю туда заткнуть или антенну или антенну вместе со станцией. Тогда как это сделать?
Буду очень признателен, если поможете решить пункт 2. Это был бы идеальный вариант по высоте!

[b]
Вот это уже конструктивно,правда затратно поскольку потребует хорошего кабеля, и от покупки новой антенны это не избавит.
А морда у 430 вообще съёмная?
корреспондент от меня находится в 600-700м
Есть такая хрень...,интерференция, у меня основная антена(опек-200)стоит естественно на крыше, так-же есть двухдиапазонная автомобилка на балконе. Бывают одельные случаи когда и корреспондент вроде не далеко,а на крышную антену вообще нет даже намёка на присутствие , с балконной -связь есть.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 131

Дата: 15 Дек 2007 13:30:34 · Поправил: 1428 #  

Alx_501_Tula
Ваши проблемы понятны.
Придётся купить приличную автомобильную станцию, стационарную антенну, кабель.

Про станцию. Писал много раз, если не хотите горьких разочарований, придётся забыть слово АЛИНКА. Утверждение касается всей продукции этой «легендарной» фирмы. Алинка выпускает самую дешёвую продукцию, а дёшево всегда плохо. Есть, конечно, Китайский Кенвуд и т.д. в сторону этих изделий тоже смотреть не нужно.

Про антенну. Купите любую коллинеарную, если конечно не интересует связь в определённом направлении. Желательно однодиапозонную. Она получится несколько дешевле многодиапазонной.

Про кабель. На этих частотах в кабеле потери очень велики и приличный кабель будет стоить дороже, чем сама станция. Использовать стыковку кабеля нельзя, т.е. от станции до антенны кабель должен выполняться одним куском без промежуточных соединений.

Про установку антенны на соседний дом. В этом случае к цене кабеля прибавиться цена троса, на который придётся подвешивать этот кабель. Цена прочего крепежа, инструмента для сверления ЖБ стен и умение это делать.

Что бы делал я. Как я понял у Вас 5 этаж. Это уже не 1 и этому надо радоваться. Антенну, которая на 480 я бы выкинул, ибо она работать на 433 не будет ни когда, и заставить её работать на 433 не_льзя. Вы имеете возможность измерить КСВ?? Если нет, то желательно купить или взять на прокат КСВ-метор. За 30 минут соорудил бы вертикальный диполь с углом не 180, а 135 градусов. Откусывая от этого диполя кусочки по 5 мм настроил бы на 433. Изделие повесил за окно далее чем 70 см. Уверяю Вас, что это работает в разы лучше, чем антенна на 480. А далее попытался выйти на собственную крышу и посмотрел, чАго там можно навертеть.

По поводу Харвеста, очень не советую. Лично Вы этого не сможете сделать, а радиолюбители в большинстве своём люди «загадочные» и для Вас он стараться не_будет.

Лирическое отступление. Руки опускать это самое простое. Выход есть всегда из любой ситуации.

Самое главное. Без антенны, которая на крыше, не_будет работать ни_чАГО, ни Алинка за 100 УЁ, на Айком за 1975 УЁ.

Про кабель
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=31706
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 16 Дек 2007 07:16:44 · Поправил: valevy #  

Про станцию. Писал много раз, если не хотите горьких разочарований, придётся забыть слово АЛИНКА. Утверждение касается всей продукции этой «легендарной» фирмы. Алинка выпускает самую дешёвую продукцию, а дёшево всегда плохо.
Обоснуйте пожалуйста!
У человека явная проблема с антено-фидерным хозяйством - это и надо решать , а вы его для начала на станцию разводите. Единственный реальный недостаток 430 - отсутствие DCS,CTSS и приёмник работающий только в своём диапазоне,но это всё опции никак не влияющие на дальность и качество связи.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 131

Дата: 16 Дек 2007 10:27:46 #  

Единственный не_достаток всех Алинок низкая избирательность. При чем на столько низкая, что можно заметить на штатный крысиный хвост. С внешней антенной станция с плохой избирательностью превращается в не_нужный хлам.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 16 Дек 2007 11:05:30 #  

Неоднократно это слышу,а вот в чём заключается её низкая избирательность понять так и не могу.
Год уже пользуюсь 605 с антеной OPEK UVS-200 на крыше 9эт дома - работает идеально,когда купил была абсолютно глуха на частотах выше 450Мгц- исправил кручением входных контуров.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 131

Дата: 16 Дек 2007 14:15:03 #  

Что Вам ответить? Тем более после кручения входных контуров. На сервис мониторе крутили?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 17 Дек 2007 03:27:50 · Поправил: valevy #  

Отвёрткой,причём керамической. Сервис монитор,а на кой чёрт он нужен,на диапазоне полно всякой цифры трещащей всегда на одном уровне,вполне подходит как калибровочный сигнал,включил такую хрень и крутишь до достижения максимального уровня приёма, переключаешся на разные трещалки -выводишь что-бы максимальный уровень был во всём диапазоне.
Метод весьма прост,настройка занимает не более 10 мин,если руки растут из правильного места -всё получается.
Радиолюбительство подразумевает наличия некотрых минимальных знаний и навыков , юзверей-в топпку!
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 17 Дек 2007 10:52:35 #  

valevy
+1
Мне тут тоже как-то сказали, что без частотомера не настроить станцию.
Настроил. Проверил - на 40 Гц маху дал.. SSB не слишком заметно, FM - незаметно вообще!
Т.ч. головной мозг рулит!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 131

Дата: 17 Дек 2007 10:57:50 #  

Я почему про сервис монитор спросил? По тому, что у родных станции контура строятся именно под заявленнный широкий диапазон. Отверткой естественно легко сузить. Только зачем такая радость? Купить станцию, а потом самому контура крутить? Другие станции и без кручения работают, в отличии от Алинки.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 17 Дек 2007 10:59:03 #  

1428
Не все.. Не все.. Ой, как не все..
Некоторые даже из "подороже" нуждаются в "покрутить" и "попаять".
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 17 Дек 2007 11:55:13 #  

Вот блин народ пошёл , уж и покрутить впадлу , юзверей-фтоппку! Замедьте что даже в FT-9000D ставятся дополнительные отдельно покупаемые опции(а что-же вы хотели всего-то за 11 000$ :),т.е опять-же отвёртку в руки и вперёд!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Дек 2007 12:03:40 #  

1428
Антенну, которая на 480 я бы выкинул, ибо она работать на 433 не будет ни когда, и заставить её работать на 433 не_льзя. Вы имеете возможность измерить КСВ?? Если нет, то желательно купить или взять на прокат КСВ-метор. За 30 минут соорудил бы вертикальный диполь с углом не 180, а 135 градусов. Откусывая от этого диполя кусочки по 5 мм настроил бы на 433

Как все сложно. А просто померять линейкой четверть-пол-волны никак? Работать будет - не отличите, что методично обкусанный по 5 мм, что сразу вымерянный и откусанный 1 раз ;) Даже обкусанный по КСВометру будет работать хуже - потому что максимум 100% проскочите и придется менять штырь на новый такой же и резать чуть выше.

Самое главное. Без антенны, которая на крыше, не_будет работать ни_чАГО, ни Алинка за 100 УЁ, на Айком за 1975 УЁ

Так уж и нИчАгО не будет работать? Совсем-совсем???? А почему тогда и у меня и у приятеля самые наибанальнейшие балконные четвертушки работают прекрасно...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 131

Дата: 17 Дек 2007 13:08:38 #  

работают прекрасно...

Дык Вы просто не_подкл внешнюю и сравнить не_с_чем :-)

Даже обкусанный по КСВометру будет работать хуже - потому что максимум 100% проскочите

Вы первый, кому удалось проскочить КСВ :-(
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Дек 2007 13:30:46 #  

Дык Вы просто не_подкл внешнюю и сравнить не_с_чем :-)

Надо сообщить товарищу. А то он, бедненький, на своем шестнадцатом этаже, на балкончике с видом на пол-Москвы вывесил антеннку и не догадывается, как он прогадал по сравнению с той же антеннкой на крыше ;)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 131

Дата: 17 Дек 2007 13:49:33 #  

пол-Москвы а другая половина где?
Вероятно на крыше.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.