LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Несколько вопросов об организации связи
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Дек 2007 15:34:07 #  

Наверно, на крыше... Но я сделал проще - 2 одинаковые антеннки с разных сторон дома приделал - одну на балконе на север, другую на окне на южную сторону - и кабель у каждой коротенький (а преимущества крыши при длинном кабеле могут совершенно сойти на нет, в курсе ведь), и охватывается практически все пространство. Хочется посигналить в разные стороны света - просто идешь в другую комнату, навинчиваешь кабель и работаешь.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 17 Дек 2007 17:41:07 #  

О я думаю какраз в тему...:)

Вот подскажите мне пожалста гении антенностроения , кпримеру стоит антенна на крыше и обеспечивается дальность связи "N...км."
Восколько раз увеличится дальность связи если антену поднять ещё на 3 метра от существующей высоты?
Реклама
Google
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Дек 2007 18:34:01 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Да ни на сколько, думаю... Просто вы, подняв антенну на крышу, избавились от загораживания другими домами (и своим домом). Это и дало большой прирост дальности. Но и относительно небольшой высоты, если бы перед вами было "чисто поле", вам бы хватило для счастья. На воде (водохранилище, море) дальность связи обычно очень большая, хотя вы на уровне воды находитесь. Ну и конечно надо учитывать кривизну земли - горизонт находится в 15 км примерно, так что на UHF вы можете чуть чуть за горизонт работать с земли, на более НЧ диапазонах волна будет больше огибать и дальность будет больше за горизонт. Выше поднимитесь - горизонт станет дальше. Соотв. прямая видимость увеличится. Но 3 метра - все равно погоду не сделают, больше играет то что поднялись над препятствиями.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 17 Дек 2007 19:48:16 #  

Хрюн Моржов

Благодарю за отает , я вот также думаю...но :)

***
А теперь открою небольшую тайну :) На самом деле антенна у меня стоит не на крыше а с балкона 5 этажа 5-этажного дома на мачте 5.5 метров от уровня пирилл балкона :) ИТОГО получается примерно на метр выше конька дома, о как! :) Дом у меня кооперативный(кто знает тот поймёт) на крышу ставить не решаюсь, можно но можно и поиметь очень много недовольных если ставить ,и то небольшую метра 3 не больше а то точно завопят..Сразу найдётся у кого телеки не кажут. из чего у меня и создаётся мнение, на данный момент я уже выше крыши поднялся и если об увеличении и говорить, то мне элементарно сейчас ещё 2 метра наставить и поднять ещё с балкона, чем метра 3 на крыше ставить. Итог: высоты в обоих вариантах одинаковые а гемор разный. Ещё плюс балконный в том, что я в любой момент могу снять, что-то настроить или антенну сменить.

В городе дома тока пятиэтажки, поэтому особо выше крыши стрелять некуда..

что скажите?

ЗЫ: По поводу раскачки этой конструкции и оттяжек мона не говорить, это предусмотрено и на это забит большой и горбатый :)))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Дек 2007 21:16:20 #  

Да я тоже хотел поднять на удочке выше крыши. Да только мне чтобы до крыши достать надобно поднять аж на 9 метров - таких удочек можн осчитать что и нет в природе (либо стоят как самолет и хрупкие). На крышу даже не сунусь, себе дороже.

насчет вашей мачты могу сказать одно - если можете, есть длиннее удочка, коммунальные службы сквозь пальцы смотрят, антенна легкая и т.п. - поднимите, почему нет, конечно будет получше... Просто затраты и геморрой растут непропорционально с каждым метром вверх ;)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 17 Дек 2007 21:45:06 #  

Хрюн Моржов
о и на том спасибо уважаемый...
у меня какраз так и сделано, взял 6 метровую удочку , выкинул пару верхних колен ..а снизу у меня труба металлическая 3/4 ..дак ща эта труба у меня метра полтора, но я свободно ща могу этот черенок заменить и вместо полутора поставить 3х метровую и того получится вполне соихзмеримо с той же невысокой что на крышу бы поставил, тока мне с балкона гораздо удобнее, нужно, снял в любое время или заменил антенну, аннтены я сам конструирую с учётом её облегчённости .. пока вроде всё стояло хорошо со стороны смотрится впечатляюще :)))) прям линг ёптимать!:)))

А что касаемо гемороя , ну в током случае и кабеля уходит меньше у меня ща гдето кусок 12 метров , ещё и дома лежит пара , какраз трубы повыше ждёт :)
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 18 Дек 2007 00:21:34 #  

Для сведенья. Кабель у меня не более 5 метров. Поэтому покупать дорогой, чтобы выйграть 0.ххх Дб потерь думаю не целесообразно. Подскажите плиз, есть у кого декодер на мою олинку? А то приобрел бы. У нас скоро репитер начнет работать, поэтому вбухивать средства на новое оборудование стало ненужным. Портативка еще глюкнула, да и давно хотел, что нибудь более слышащее по диапазонам. VX-5 наверное. Кстати там есть прослушивание двух каналов одновременно?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 18 Дек 2007 08:36:37 #  

Ну народ и проблемы-же у вас...,один удочки ладит,другой из комнаты в комнату бегает разъёмы перетыкать,я наверно что-то не понимаю в этой жизни,но когда мне захотелось сделать что-бы работало-я сделал что-бы работало,и клал я с высокой колокольни на ЖЭКи и соседей-что хочу то и ставлю.
Кабель у меня не более 5 метров.
Вот именно... А тебе-бы по уму надо только над крышей подняться метров так на 6-10,и поставить коллинеар нормальный - вот тогда это будет РАБОТАТЬ,а четвертушки за окном это всё хрень.
У нас скоро репитер начнет работать, поэтому вбухивать средства на новое оборудование стало ненужным.
Действительно,нахрена ставить нормальные АФУ когда можно поработать на чужём репитере,дядя платит-я катаюсь.
А прикиньте если те кто строют репитер начнут думать так-же как и вы и приладют к нему четвертушку на подоконнике :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 18 Дек 2007 10:08:44 #  

четвертушку на подоконнике :)
:-D

ну вы просто не сталкивались видимо в плотную с жителями и жительницами в таких случаях, када не то, что сложно поставить а даже залезть на крышу...поэтому решение приходит самомо собой лучше 10 метров с балкона, чем черенок на крыше ..пусь завидують :)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 18 Дек 2007 10:55:13 #  

Да не, тут просто дело думаю в фанатизме. Кто-то хоть на Останкинскую башню полезет, лишь бы оправдать деньжищи вбуханные в крутую технику, а кому-то к китаенвуду за 40 долл. и подоконничный вариант норма... Отношение к вопросу и определяет насколько человек готов куда-то лезть, вбухивать огромные деньги в хобби и т.п.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.