LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Вопрос по организации связи в геологической партии
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 21 Дек 2007 10:29:50 #  

Дано. Геологическая партия (базовый лагерь) располагается на берегу реки. Река течет в достаточно глубоком ущелье (более 500 метров от уровня долины). У самой реки в пределах километра работают несколько человек. В долину уходят 1-2 группы разведчиков на дистанцию 10-20 км от лагеря. Нужно поддерживать с ними связь.
Уже есть несколько мелких раций стандарта FRS/GMRS. В пределах лагеря и по берегам реки они работают нормально. Но за край ущелья уже не пробивают. Так же есть пара 5ти ваттных станций, они работают от лагеря на 2-3 км по долине, но не больше - тоже мешает край ущелья.
Есть идея поставить репитер на краю откоса чтобы он был в прямой видимости и лагеря, и уходящих партий.
http://wintel.ru/upload/radioline.gif

Связь местных и удаленных корреспондентов особо не нужна, важно чтобы диспетчер в лагере был в курсе всех событий. У него в зубах будет 2 рации (всеравно сидит на месте). Уходящие геологи будут использовать 5ти ваттные станции со смещением частот и волновой канал на 3-4 элемента (направление на репитер взять не проблема).

Собстна вопрос. Какой репитер можно использовать в данном варианте? Мощности нужно 10-15 ватт (работать будет от аккумулятора, так что мощность 35 ватт это перебор). И антену. Нужна или всенаправленная или с лучом 30-45 градусов (куда примерно пойдет группа понятно, перед уходом антену можно будет повернуть). Как вариант использовать 2 антены (возможно ли такое?) направленные в сторону работы двух групп. Антены будем делать сами (денег как обычно не дают).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 21 Дек 2007 12:17:31 #  

Darkcat
Всё верно, в горах оперативная радиосвязь возможна только в пределах прямой видимости или с помощью репитеров. Ещё может существовать радиоканал, направленный вдоль ущелья (отраженный от его стен как в волноводе), но он не гарантирует стабильности.
Промышленные репитеры дорогие, поэтому придётся их делать самим или на заказ. Антенны хорошо бы иметь разные (круговые и направленные) и применять их в зависимости от обстоятельств.
Реклама
Google
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 21 Дек 2007 12:48:57 #  

Darkcat
В долину уходят 1-2 группы разведчиков на дистанцию 10-20 км от лагеря. Нужно поддерживать с ними связь.

Как самый дешевый и работоспособный вариант - пара СиБишек, одна у вас в лагере с хорошей полноразмерной антенной на ветках, другая разворачивается (антенна) по необходимости и они выходят на связь с вами. Как вам такой вариант?
Кайфолом
Участник
Offline1.0
с дек 2007
с гнилых болот
Сообщений: 16

Дата: 21 Дек 2007 14:15:57 #  

Сибишки бестолку, перепад 500м это дофига.
Как самый дешёвый вариант-поставить на откосе репитер-попугай.
Или кросс-бэнд репитер.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 21 Дек 2007 15:31:39 #  

СБ пробовали, не катит. Дальности не хватает. Из ущелья сигнал вылезает на 1-2 км, не больше.

Собстна с края ущелья диспечер связывается с группами прекрасно - 2 пятиваттки на 430 мГц и 3х элементные волновые каналы. Но кому охота сидеть одному целый день на голой скале? Вот туда и нужен репитер. В его необходимость начальство уже поверило, так что денег выбить получится. Не сильно много, но на 10 000 рублей я наверно могу рассчитывать. Собрать самому - ну если только 2 станции скрестить, это я смогу без проблем. Но всетаки хотелось бы что-то уже собранное. Есть такое в природе?
Кайфолом
Участник
Offline1.0
с дек 2007
с гнилых болот
Сообщений: 16

Дата: 21 Дек 2007 16:27:46 #  

Darkcat
Не сильно много, но на 10 000 рублей я наверно могу рассчитывать.
Если нет желания ковыряться, то надо еще немного денег и:
Yaesu FT-8800 (рация-кроссбэнд репитер) 14000 руб.
Антенна двухбэндовая, можно автомобилку 1000-3000 руб.
АКБ 12V от бесперебойника -500 руб.

Всё это собрать в одну коробку, чтоб не мокло и не билось, и пошли с утра люди в долину-поставили, вечером возвращаються забирают ставят на зарядку.
Еще группам надо будет станции на диапазон 137-173, они легко смогут работать в поле между собой и добивать до ретранслятора с большего расстояния чем на 433МГЦ, а с базы до ретранслятора отлично работать станциями диапалона 433.
Но всетаки хотелось бы что-то уже собранное. Есть такое в природе?
Ищи готовый репитер-попугай в принципе вам этого вполне хватит.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 21 Дек 2007 16:48:19 #  

http://swjz.narod.ru/
Jafar вроде как имеет такой
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 21 Дек 2007 17:09:17 #  

Darkcat
Не сильно много, но на 10 000 если только б/у
Самый простой и дешевый вариант эхо-репитер, правильно пишет г-н Кайфолом, можно рассмотреть следующую схему: железка-эхо-репитер + портативка 5 Вт + аккумулятор в ящик и на мачту, рядом с антенной. Мощность наращивать не имеет смысла, лучше поднять повыше антенну.
Вариант посложней: самодельный кросс-бэнд репитер с разносом антенн из двух портативок. Направленная антенна в сторону лагеря, портативки соединить по НЧ (не забыв вч дроссели)
cba03sat
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Москва
Сообщений: 98

Дата: 21 Дек 2007 21:57:56 #  
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 21 Дек 2007 22:34:09 #  

cba03sat

Против ничего не имею , но самому мастрячить двинешься...и времени кило нужно да и навыки немалые.
лучше воспользоваться: http://swjz.narod.ru/
Jafar вроде как имеет такой


я тоже такой пользую , доволен.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 21 Дек 2007 23:59:21 · Поправил: CADET #  

Может я чего не понял, в связи с вечерним пятничным временем, но зачем городить репитеры, если можно поставить на край ущелья, откуда связь есть везде, одну станцию и управлять ей из лагеря по проводам?
Поручить изготовить ДУ можно любому радиолюбителю средней квалификации.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 22 Дек 2007 00:01:34 · Поправил: Darkcat #  

Всё это собрать в одну коробку, чтоб не мокло и не билось, и пошли с утра люди в долину-поставили, вечером возвращаються забирают ставят на зарядку.
Да, именно так я и хочу сделать. В лагере генератор будет, та что батареи зарядим.

Yaesu FT-8800
Спасибо, посмотрю. 14 тыр приемлимо. Антены, думаю, сам соберу, всетаки МИРЭА почти закончил.

Связь между группами не столь критична, 2м или 7см на горном плато работают одинаково, деревьев там нет почти. Плюс в группе связь проще будет сделать - у коммандира 5ти ваттник, у остальных - пмрки. Между собой группа общается и ладно.

одну станцию и управлять ей из лагеря по проводам?
Не, не получится. 500 метров провода тащить неохота - весить будет немало. Аккумуляторы тоже тяжелые, но их еще где-то использовать можно. Ну и группа может уйти на другой берег реки - кабель по воде протягивать совсем некошерно.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Дек 2007 00:33:27 #  

Darkcat
У Yaesu FT-8800 нет шага 6,25, обратите внимание, и потребление 0,6 А на прием.
CADET
управлять ей из лагеря по проводам? 2 пары по 500 метров это круто.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 22 Дек 2007 00:54:48 #  

CADET
управлять ей из лагеря по проводам? 2 пары по 500 метров это круто.


Во первЫх строках письма... Зачем две? Достаточно одной. Только он подешевле будет, чем репитеры-дуплексеры и есть не просит. Зачем таскать его каждый день? Проложил и лежит. Сезон закончился, смотал на катушку. Может мы про разный кабель говорим? Я про полёвку.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 22 Дек 2007 01:20:59 · Поправил: Darkcat #  

Я всетаки склоняюсь к спарке из Кенвудов типа TK4. Пофигу даже, что 2 антены - 4х элементник весит 200 грамм (медь + бамбук/стеклопластик). Вот только вбить в голову начальства это будет весьма сложно. Им видители нужно что-то одно и чтоб все и сразу. Предложение сбросить на хребет сотовую станцию, дизель-генератор и роту солдат было воспринято без юмора - типа если там что-то найдем так и сделаем.

Попугаи не хотелось бы использовать, несколько напрягает скорость общения с ними.

KSVnn
6,25 не критично, сейчас у народа FRS/GMRS (купили в свое время сто штук... половина еще живы), там шаг 12,5
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 22 Дек 2007 01:25:10 · Поправил: Darkcat #  

CADET
Партия весьма мобильна. Могут неделю на месте сидеть, а могут и один день. Плюс 500 метров это по прямой, реально до репитера может быть и километр (другой берег реки). Прямая видимость там есть, так что пмрки работать будут. Ну и вес кабеля. И вообще. Кабелю у нас не любят еще со времен проводных телефонов для пещер.

з.ы. А удаления тут нет? Неприятно...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Дек 2007 18:06:13 #  

CADET
Зачем две? а как вы будете переключать прием-передачу?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 22 Дек 2007 20:20:51 #  

CADET
Зачем две? а как вы будете переключать прием-передачу?

Элементарно, Ватсон!
С обоих сторон линии устанавливаются два трансформатора, развязанные от линии по постоянному току конденсаторами. Через них идёт принимаемый сигнал при приёме и модуляция при передаче. Со стороны р/ст имеется транзисторный ключ, открывающийся, когда линия закорачивается через резистор несколько кОм при нажатии РТТ на пульте управления.
Ключ замыкает реле, которое своими контактами ставит станцию в режим передачи и переключает вторичную обмотку трансформатора с выхода УНЧ на вход подмодулятора.
Одновременно, в пульте управления обмотка транса переключается обычным реле со входа УНЧ, на выход микрофонного усилителя.
Такие и подобные схемы ДУ широко применяются и сейчас. Применялись они и в 70-х годах для ДУ вынесенной р/ст «Пальма», по телефонным парам на расстояние до 8 км. Причём, по второй паре можно было передавать команду на выбор одного из трёх каналов связи.
:)
phoenix
Участник
Offline2.0
с июн 2006
Сообщений: 47

Дата: 23 Дек 2007 00:02:53 #  

нечего огород городить.
пара Р143 или АНГАРА .
Кайфолом
Участник
Offline1.0
с дек 2007
с гнилых болот
Сообщений: 16

Дата: 23 Дек 2007 02:28:39 #  

нечего огород городить.
пара Р143 или АНГАРА .

Это будет ЖЕСТЬ ))))
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 50

Дата: 23 Дек 2007 10:22:39 · Поправил: RW3DTD #  

Прошу прощения,перепутал.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 24 Дек 2007 09:48:18 #  

Darkcat

Самый простой и дешевый вариант как уже было отмечено - попугай.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 24 Дек 2007 10:30:09 #  

Попугай не катит, хотя и действительно дешево.

Вобщем решил делать так - репитер на базе 2х Кенвуд ТК4 с минимальными доработками (вывести сигнал приема на разъем гарнитуры). Стационарная антена типа такой - http://www.centerfireantenna.com/06gplwuhf.JPG , мобильная такая - http://www.cqham.ru/yagi433.htm

Остается единственный вопрос - возможна ли работа двух станций (одна на прием 467 МГц, вторая - передача на 462) на одну антену? И что нужно для стыковки антены и станций?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 24 Дек 2007 15:08:45 #  

возможна ли работа двух станций (одна на прием 467 МГц, вторая - передача на 462)
практически нереально. малый разнос дуплекса. Для стыковки нужны разъемы :). Тут уже говорили, что при кросс-бэнд репитере антенны желательно иметь разные, и разносить в пространстве.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Дек 2007 15:52:48 #  

Dart
практически нереально. малый разнос дуплекса.
Миф. Неоднократно делал репы на ЛПД из двух кирасинок и всё работало нормально. Надо только правильно выбирать пары каналов.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 24 Дек 2007 17:04:29 #  

Разъемы это понятно, а никаких блоков согласования разве не нужно? Разные антены это крайний вариант, с ним все ясно и его я тоже протестирую в полевых условиях. Но хочется и одну антену, тогда я могу им сварганить что-то помощнее GP-штыря. Или купить.

Моржно примеры частот? Насколько я понимаю, наименьший общий делитель должен быть как можно меньше...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Дек 2007 17:20:49 #  

Darkcat
возможна ли работа двух станций при наличии дуплексера даже одновременная работа возможна.
Описание там
Самые дешевые промышленные у Радиала
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 24 Дек 2007 17:46:34 #  

Да, то что нужно, спасибо.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 24 Дек 2007 18:43:26 #  

Darkcat, если честно - я бы на месте руководства, глядя на такой подход, тоже бы денег не дал. Вот хоть плюньте в меня, такое у меня мнение сложилось и оно пока только укрепляется.
Разница между любительскими опытами и обеспечением связью на профессиональном уровне - как раз количестве использованной синей изоленты и надежности. Когда наиграетесь с антеннами, портативками, дуплексными фильтрами, самодельными антеннами, кабелями и т.п. вспомните про эхорепитер.
1 станция любая, которая не будет забывать канал при пропадании питания.
2 аккумулятора кислотных. Можно один, но придется его заряжать, допустим от солнечной батареи..
1 антенна с коротким кабелем. Начните с четвертушки, которая будет торчать из металлического ящика, где будет все размещено. Если ящик будет расположен достаточно высоко (над верхушками деревьев) - мощность становится не так важна.
1 эхорепитер.
Все. Меньше аппаратуры - выше надежность.
второй вариант точно такой же примерно по цене - 2 КВ станции, две случайных веревки, одна станция постоянно включена на базе в прием, другая включается по расписанию или необходимости. Та же Ангара, если найдете, хотя надежность ее под вопросом, я забодался одно время менять там УНЧ :)
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 24 Дек 2007 23:10:04 · Поправил: Darkcat #  

Руководство на данный подход не глядит вообще, оно глухо не врубается. Я ориентируюсь исключительно на свой опыт подобных выездов.

В группе не будет ни одного квалифицированного радиста. Человек, который этим занимался ранее, ушел на пенсию. Он любил СБшки и народ от них уже устал - слишком тяжелые (40 станций на своем горбу тащить надо!).

Попугай был отвергнут всеми. Ну не прет их и все тут. Тем более покупать. А паять - у меня нет времени и особого желания.

Сделать нужно так, чтобы репитер можно было починить в полевых условиях. Поэтому антены самодельные, по максимуму простые, все ненадежные узлы продублированны (GP я планирую сделать 2 штуки - 2 центральных узла и 10 проволочек. На месте соберут.) Рации - переделаю все, будет скорее всего 5-6 Кенвудов TK-K4AT (насилую сейчас 2 штуки, у одной баг - режим Lo работает так же, как и Hi, но это пофигу для моих задач).

Самое смешное, что группе гораздо больше нужна местная связь - тут LPD/PMR/FRS рулят и народ это просек. До этого связь с лагерем обеспечивалась 10ти ваттной СБшкой в лагере и 4х ваттными Аланами у коммандиров групп. И антенки... Большие и тяжелые. Коммандир группы вообще таскал в итоге 2 рации.

Сейчас я упрощаю задачу коммандира - одной мощной рацией он может собрать всех "своих" и достучатся до базы. Плюс унификация всех станций - и на репе, и у людей одна и таже станция - в полевых условиях это критично. Ну и повторить мои антены на месте сможет любой в группе - отрезать кусок проволоки по размеру вместо потерянного это доступно не только радиолюбителю.

Собранная мной на коленке Yagi показала КСВ до 2х в диапазоне 433-446 (LPD и PMR, под них и делал, минимум на 440 получился). Критичный к уничтожению узел - петля - усилен поксиполом. Выпрямить проволоку можно и руками, заменить остальные элементы тоже не проблема. Если что - чертеж и моток проволоки у них будет.

Синяя изоляция это норма для связи в поле ;) И хоть ты все упакуй в броню, обязательно что-то сломается. Проверено. Не сломается, так потеряют или утопят.

з.ы. Ну и мне это просто интересно, развлекаюсь с пользой для дела.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.