LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Кто то замерял реальную мощность китаенвудов
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 26 Дек 2007 10:02:00 #  

Darkcat
Ну а если вместо резинки простейший штырь? все штыревые антенны работоспособны только с противовесом (можно представить в виде диполя), для портативок противовес это корпус + тело оператора, подключая антенну к КСВ-метру вы ее принципиально рассогласовываете, т.к. противовес другой. Сделайте простейший индикатор поля, по нему вы сможете значительно лучше настроить вашу антенну.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 26 Дек 2007 10:24:05 #  

Darkcat
Но человеку нужно не это - ему хочется знать насколько его станция мощнее другой со штатной антеной (или с какой другой, если будут менять резинку).

Извините, но вы сами поняли чего сказали?.. вы скрестили тёплое с мягким почти :)


это самый простой и надежный способ сравнить 2 рации меду собой)

Охренеть невстать.. я вот ксв метр покупал явно не для того, чтоты резинки мерять а для того чтобы антенны самому конструировать и хоть худо бедно их как-то настроить , хотябы по волновому R не говоря уж про резонанс. Но каким образом можно померять напряжённость поля создаваемое антенной при помощи ксв-метра.. это нонсонс момоему ...Я сам не ахти специалист.. ну такие то вещи помоему очевидны!
Если уж сравнивать пару шарманок, типа какая лучьше вещает, для этого можно воспользоваться обычным индикатором поля , пошаманить/попрыгать по углам комнаты :)) и последить за показаниями какая больше будет излучать.

Я соглашусь, что можно померять мощу станции при хорошом ксв в определённой полосе частот, ноникак не по диапазону всему и если показания разные от антенны к антенне , это наводит в первую очередь на то, что антенны не строят по R в первую очередь!
Реклама
Google
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 26 Дек 2007 11:28:05 #  

Darkcat

А вообще мощьность это одно а антенна другое, если хочется взять помощнее станцулю, дак и мерять нужно только станцию без антенн на эквиваленте нагр. и только,причём тут антенна!?!
Выбрали станцию а потом и антенну конструировать или подбирать, только если мощу аппарата померять не так сложно, то настроить резинку или померять её ТТХ гораздо сложнее ..тут конечно анализатор нужен ,но такие приборы только воснах прекрасных снятся=)) а так резинку отстроить удовлетворительно мона по индикатору поля.. ксв её мерять без противовеса даже не представляю как ..не разу не пробовал и не буду.=)
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 26 Дек 2007 11:30:15 #  

Мне не нужно настраивать антену. Мне просто нужно сравнить 2 станции. Понятно, что резисторная нагрузка предназначенна именно для этого, но пока я ее сделать не могу (нет времени). То, что я собрал по-быстрому, работает неудовлетворительно. Так что я использую штырь вместо нагрузки сразу на выходе КСВ-метра. И меня мало волнует что антена не согласована - от замены источника (рации) согласование не изменяется, значит и погрешность КСВ-метра остается постоянной. Разве тут я не прав?
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 26 Дек 2007 11:40:15 #  

Померять (вернее оценить) мощу на коленке - нет ничего проще - лампочку накаливания маленькую (3-6 вольт 0.1 А, что-то типа такой) прицепите на выход, все и увидите - у кого она ярче светится. На глаз даже видно.

Ну даже если сравните их по мощности, чувствительность приемников вы никак не сравните. А она (чувствительность) поважнее чем сильный передатчик. Тут без приборов только на слух, искать слабый сигнал на диапазоне и сравнивать, какая лучше ловит.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 26 Дек 2007 11:48:56 #  

Darkcat

согласование не изменяется,

осуждать конкретно не буду.. согласование в любом случае изменится т.к. даже у передатчика может вых сопротивление немного отклоняться одной от другой .. но в вашем случае можно принебречь..
можете конечно и на антенне померять , тока на одной частоте и на одной антенне..кпримеру меряете 4ат на 446.000 и 450s на 446.000 ну ксв тоже учитывайте. чтоб оно там не шкалило а было в норме при которой работать можно, тогда и показания более менее правдивые будут.

Ещё раз повторю и соглашусь полностью с KSVnn не ищите лишние пол ватика ..не дадут они вам прироста.. при 1W и 4W результаты по дальности практически одинаковые ...сам неоднократно убеждался при строительстве репы..
Вам порекомендую возьмите лучше покачественней аппарат ..4 AT не рекомендую не скажу , что какашка вообще , но есть вероятность, что вот эта прибавка по моще вас и подведёт .. на пределе она работает.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.011; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.