LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Кто то замерял реальную мощность китаенвудов
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AHTOXXXA
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Киев
Сообщений: 115

Дата: 25 Дек 2007 16:07:41 #  

Вобщем интересует насколько правда написана в мануалах к китаенвудам. Особенно интересует мощность на пмр диапазоне, так как использоваться будут в на нём. По мануалам у 450с - 4Вт, у TG-K4AT (Quansheng) - 5 Вт. Вот интересно будет ли мощность у К4АТ в пмр диапазоне рельно больше? Остальные "хорошести" 450с не интересуют:) Спасибо.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 25 Дек 2007 16:20:14 #  

Мерил K4AT. В PMR получается около 2,5 ватта на резинку и около 4 на Яги. Могу еще померить на 1/4 штырь вечером (там тоже примерно 3,5-4 получается).
Реклама
Google
AHTOXXXA
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Киев
Сообщений: 115

Дата: 25 Дек 2007 16:25:48 #  

2 Darkcat: ен большой офф (поиском не нарыл) кинь плиз где почтиать что такое Яги, а то встречаеться в каждом топике, а что такое ХЗ.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 25 Дек 2007 16:58:44 #  

что такое Яги,


То бишь волновой канал...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2007 17:12:07 #  

Йа мерял! :) 4AT и 450s

Darkcat

Мерил K4AT. В PMR получается около 2,5 ватта на резинку и около 4 на Яги. Могу еще померить на 1/4 штырь вечером
эко как у вас различается.. шалят антеннки то не по детски :)))

AHTOXXXA
что такое Яги,

Это направленная антенна так называется по буржуйски помоему ..короче волновой канал это , многоэлементный.

А теперь по теме.. значит

450-тка выдают по всему диапазону от 3-3.5W на 415.000 подъём аж до 4.2-4.5W
В конце диапазона.. 469.ХХХ 2-2.8W

K4AT идёт линейно на завал вверх по диапазону ..400.ХХХ 4.8W 433.XXX-4W 438.ХХХ - 3.5W
446.ХХХ - 3-3.2...W На границе диапазона 469.ХХХ - 2-2.5W
вот такие у меня аппараты
Измерения проводил Alan KW520 на резюке 50ом ксв составляло ~1.3
AHTOXXXA
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Киев
Сообщений: 115

Дата: 25 Дек 2007 17:12:22 #  

2 свч: не совсем понял.. Это что то вместо антенны? Где его купить или как сделать, а лучше просто сылку на инфу...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Дек 2007 17:18:17 #  

AHTOXXXA
В теме про 450й приводил выборку по 5 экземплярам.
Darkcat
В PMR получается около 2,5 ватта на резинку и около 4 на Яги. ЭТО как вам удалось сделать такие измерения? Мощность меряется на согласованной нагрузке 50 Ом. Что попадет в антенну, будет определяться КСВ и потерями в подводящем кабеле.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 25 Дек 2007 17:22:16 #  

Ну как-то удалось ;) Включил КСВометр, поставил ползунки и померил =)
Потерь в подводящем кабеле практически нет - и станция, и антена прикручены к измерителю через переходники.
Цифры ессно точно не помню, не записывал, примерно только.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 25 Дек 2007 17:24:04 #  

Darkcat
В PMR получается около 2,5 ватта на резинку и около 4 на Яги. Могу еще померить на 1/4 штырь вечером (там тоже примерно 3,5-4 получается).
Ребята, не циркуйте :)) Мощность радиопередатчика измеряется не на антенне, а на её эквиваленте, имеющем активное сопротивление 50 Ом. По другому это называется "согласованная нагрузка".
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Дек 2007 17:32:57 #  

jammer
на резюке 50ом ксв составляло ~1.3 плохой у вас резюк попался, не согласованный. Эквивалент можно сделать из 4х МЛТ-2 200 Ом или 6 по 300 Ом, причем желательно чтобы нарезка на них была "лыской", проступает сквозь эмаль в виде продольной канавки, если нарезка спиральная надо включать встречно-попарно. Очень малой индуктивностью обладают ЧИП-резисторы. Нельзя использовать в качестве нагрузки проволочные резисторы (квадратные в сечении импортные ).
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2007 17:37:15 #  

KSVnn
плохой у вас резюк попался, не согласованный.

Ясен хрен плохой .. первый попавшийся из коробочки :) 100/2 - 2 штуки .. да ничо всёравно нормально ..там показометр мощьности изменится от того что в 1 вгонишь ООчень мало .. т. что можно верить.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Дек 2007 17:50:31 #  

Darkcat
Включил КСВометр, поставил ползунки и померил =) извините, но меряли вы "цены на дрова в Эквадоре" По вашей методе получается что AHTOXXXA, для измерения мощности своей Р/С должен из Киева приехать к вам и подключится к вашему прибору с вашей антенной. Это не упрек, просто данные надо выдавать сопоставимые, для этого и существуют общепринятые методы.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2007 17:58:33 #  

что-то автор молчит я вроде отписал результаты измерения.. завал есть на пмр.
Вообщем думаю ватта 3 у вас будет точно но не 5 !
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Дек 2007 18:06:11 #  

jammer
там показометр мощьности изменится от того что в 1 вгонишь ООчень мало неизвестно, индуктивность резистора вполне может образовать контур с паразитной емкостью, имел в прошлом печальный опыт.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2007 18:09:44 #  

Кстати забыл рассказать то.. я тут пытался увеличить мощщу на к4ат вообщем в цепи стока выходника стот катушка и 3 резюка параллельных по 0.39ОМ на +Uпит. вот если их закоротить то моща резко подскакивает ватт до 6. и более. всё начинает бешено калиться ..и даже срываться на возбуд!.. и самое интересное при этом отваливается режим LO..почему я не понял?!.
а вот если подставить ещё ризючок низкоомный на тот же номинал 0.5-03 Om то впринципе мощность можно поднять на ватик и так же если увеличить сопротивление то понизить (кому хочется менеежрущую станцию)
AHTOXXXA
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Киев
Сообщений: 115

Дата: 25 Дек 2007 18:10:20 #  

Да я слежу за беседой:) Дело в том что я выбираю для пмра между указанными станциями. Судя по вашим измерениям на нужной мне частоте одинаково.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2007 18:16:15 #  

KSVnn

Верю..верю , понимаю ..я что спорю разве, всё так!:))
просто говорю отображение мощи не сильно изменяется ..можно и на КСВ2 померять и то стокаже ..если тока чуууть--чуть изменится . экспериментировал и думал об этом конечно!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2007 18:18:15 #  

AHTOXXXA
4 AT не берите в любом случае. сэкономите 300р. погоды не сделают ..450-тку тока!
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Дек 2007 18:20:52 #  

jammer
при этом отваливается режим LO..почему я не понял?!. потому что срываться на возбуд!.
AHTOXXXA
Нет разницы (практической) между 4 и 5 Вт по дальности, зато при 4 Вт потребление на 20...25% меньше, а это более важный фактор.
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 25 Дек 2007 20:38:08 · Поправил: online #  

сори за офф что есть срывается на возбуд?

Ребята, не циркуйте :)) Мощность радиопередатчика измеряется не на антенне, а на её эквиваленте, имеющем активное сопротивление 50 Ом. По другому это называется "согласованная нагрузка".
Если на эквивалент отдаёт 5-ть вт, а на антенну с ксв=1.03 всего 3.5вт то как это обьяснить? Неправильная антенна?
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 25 Дек 2007 21:34:12 #  

для измерения мощности своей Р/С должен из Киева приехать к вам и подключится к вашему прибору с вашей антенной.
Станции одни и теже, антены одни и теже, в чем вопрос? Я вообще не понимаю смысл измерения выходной мощности на резистор (если только проверить на брак?). Мы же юзаем рацию с антеной? Причем совершенно конкретной? На выходе системы рация-антена я получаю сколько-то ватт. КСВ-метр (согласно его инструкции) умеет мерить мощность от рации к антене и обратно, то, что не попало в резонанс и вернулось в передатчик. Из этих двух мощностей мы вычисляем КСВ, тоесть коэффицент согласования антены и рации. Чем меньше КСВ, тем точнее будет определение мощности и тем больше мощности уйдет в эфир. Так что я не понимаю смысла мерить мощность отдельно от антены (в данном случае).
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 25 Дек 2007 23:19:13 #  

Darkcat
Мерил K4AT. В PMR получается около 2,5 ватта на резинку и около 4 на Яги. Могу еще померить на 1/4 штырь вечером

Как это у вас мощность передатчика меняется в зависимости от "Резинки" или "Яги". И про какие ватты вы говорите? Меряют на согласованную нагрузку, типа резистора 50 ом - а остальное - просто следствия КСВ антенны - сколько ушло в эфир, сколько ушло назад на выход передатчика. Мощность станции качество ее работы на резинку или волновой канал не характеризует ;)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Дек 2007 23:28:34 · Поправил: KSVnn #  

online
что есть срывается на возбуд? это есть жаргон, в переводе на радиотехнический - возникновение собственных паразитных колебаний, т.е. усилитель становится генератром.
Если на эквивалент отдаёт 5-ть вт, а на антенну с ксв=1.03 всего 3.5вт то как это обьяснить? Неправильная антенна? неправильные измерения.
Darkcat
Станции одни и теже, антены одни и теже, в чем вопрос? не бывает одних и тех же станций и антенн, все они имеют разброс.
На выходе системы рация-антена я получаю сколько-то ватт нет это не параметр, и измерить невозможно, можно измерить напряженность поля на заданном расстоянии от антенны.
Из этих двух мощностей мы вычисляем КСВ
КСВ-метр меряет не мощность а напряжение прямой и отраженной волны,при этом вы его калибруете на заданное напряжение прямой волны при каждом измерении, в режиме измерителя мощности он отградуирован в единицах мощности при заданной нагрузке, поэтому на всех измерителях пишут на какое сопротивление он рассчитан.
Почуствуйте разницу, т.е. мощность 1 Вт на 50 Ом соответствует напряжению 7,07В, а на 75 Ом 8,66 В, и если вы меряете на неизвестную нагрузку - получаете неизвестную мощность.
Так что я не понимаю смысла мерить мощность отдельно от антены (в данном случае). Выходная мощность это параметр передатчика не зависящий от антенны, это позволяет корректно настраивать и сравнивать разные (пусть однотипные) передатчики. Точно также чувствительность приемника.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 25 Дек 2007 23:39:25 · Поправил: Darkcat #  

Да я знаю это все =) Просто нужно понимать что нужно простому человеку. Вы местами перегибаете палку с теорией %)

В данном случае я могу оценить мощность станции, если добьюсь КСВ близкого к 1. Тогда выходная мощность будет замерена КСВ-метром достаточно точно. Но это чистая мощность передатчика, что далеко не тоже самое, что мощность от станции в эфир.

Но человеку нужно не это - ему хочется знать насколько его станция мощнее другой со штатной антеной (или с какой другой, если будут менять резинку). И выбирать придется вместо (5 Вт при КСВ=3) vs (4 Вт при КСВ=2,5) из (XX Вт) vs (YY Вт). Я сам только что озадачивался этим вопросом и моск вспух от сравнений =) В итоге просто померили с продавцом мощность на резинке и на штыре 1/4 (это самый простой и надежный способ сравнить 2 рации меду собой) и я выбрал 4AT.

(насколько я понял работу Vega SX-400, полная мощность станции есть сумма показаний в режимах FWD и REF)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 26 Дек 2007 00:17:29 #  

Darkcat
Вы местами перегибаете палку с теорией %) не перегибаю, если известно что мощность одной станции в два раза больше другой, то дальность связи будет в 1,4 раза больше с одной и той же антенной в свободном пространстве.
В итоге просто померили с продавцом мощность на резинке и на штыре 1/4 неправильное сравнение, надо сравнивать не мощемером а индикатором поля. Простой пример: мои Kenwood TK-450 vs Yaesu FT-60, так вот 450й с родной антенной и 1Вт имеет одинаковую дальность с FT-60 которая тоже с родной антенной и 2,5 Вт на частоте 433 МГц. Мощемером это никак не определить, а индикатором легко. Кроме того и резинки и штырь 1/4 настраивается под конкретную радиостанцию, дабы карпус работает противовесом.
(насколько я понял работу Vega SX-400, полная мощность станции есть сумма показаний в режимах FWD и REF) неправильно поняли, он не мощность меряет, а напряжение прямой и обратной волны в измерительной линии (которая внутри). Мощность он меряет только в режиме "POWER".
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 26 Дек 2007 01:10:53 #  

Мощность он меряет только в режиме "POWER".
Именно этот режим я и имею в виду.

Собстна меня волнует тот же вопрос =) КСВ-метр я выбил с "начальника партии", теперь мастерю антены. А предстоит еще подбор станций. Это буду делать методом перебора - одна и таже антена (самодельный штырь 1/4), один и тот же измеритель SX-400. Менять буду только станции и отбирать по максимуму мощности на Hi и (помня глюк с одним кенвудом сейчас) мощность 1 ватт в режиме Lo.

Вы же не будете спорить, что таким методом я смогу сравнить 4AT и 450ку?

Резинки все скорее всего пойдут в помойку, КСВ > 2,5 это неприемлимо при моем диапазоне в 5 МГц.

(блин, как же все непривычно после СВЧ =) )
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 26 Дек 2007 01:21:30 #  

Darkcat
Вам же сказал KSVnn, что резинки измерять на КСВ-метре неправильно, ибо она настроена под конкретный тип корпуса, и только там она может показать свое КСВ более-менее правильно, а все остальное цепляние резинок к КСВ-метру, или через переходник к кабелю-разъему прибора - это все неверные измерения. На практике может показать Вам такое измерение и КСВ 4 и боле. Не заморачивайтесь и не заблуждайте других. А что бы было наглядно понятно все, попробуйте измерять КСВ резинки и перемещать ее по столу или с КСВ-метром по пространству - увидите как плавает это самое КСВ. =)
Резинки настраиваются на антенном анализаторе (есть такой прибор) - это более правильный подход к делу.
Darkcat
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 26 Дек 2007 01:28:37 #  

Хорошо, убедили. Ну а если вместо резинки простейший штырь? Его-то я могу к КСВ-метру прикрутить и померить мощность отдачи станции?
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 26 Дек 2007 01:44:05 #  

Darkcat
Ну а если вместо резинки простейший штырь?
В помещении? Ну положим погоду на Марсе Вы измерите в таком случае, даже если согласуете все правильно.
Еще раз повторю то, что здесь писалось: для измерения мощности передатчика используется безиндукционная согласованная нагрузка и точка.
DIELECTRIC
Участник
Offline2.1
с июн 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 26 Дек 2007 08:02:32 #  

для измерения мощности передатчика используется безиндукционная согласованная нагрузка и ВЧ вольтметр накинутый с делителем или без на эту самую нагрузку.

плавает это самое КСВ.

КСВ - ОН,также как и КПД,КНИ и тд.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.