LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Доработка Kenwood TK-450S
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 06 Фев 2008 11:04:03 · Поправил: Водник #  

Всем доброго времени суток.
Юзаю сей аппарат несколько дней, все бы ничего, да вот модуляция мне не нравится. Нет, с качеством все в порядке (после сверления пресловутого отверстия в корпусе), но уж больно широк динамический диапазон. Слишком объемная она, нет ощущения "накачанности" звукового сигнала, "моторольности" чтоли. Поначалу открыл станцию и попробовал покрутить резистор "MC" на нижней плате. Но при увеличении сигнала с микрофона увеличивается девиация и при более-менее громких звуках речи, а также на шипящих, на приемной стороне начинаются "срывы" из-за несовпадения ширины полос приема и передачи. Компрессор воткнуть в корпус вряд-ли получится, а вот простейший ограничитель и ФНЧ для среза гармоник, возникающих при ограничении - думаю вполне. К тому же надобность в фильтре может и отпасть при наличии в микрофонном тракте после ограничителя "завала" АЧХ выше хотя бы 6-7 кГц.
Это все теория. На практике понадобилось узнать размах напряжения звукового сигнала на подстроечнике, регулирующем уровень модуляции. Загвоздка в том, что нет в наличии осциллографа, посему обращаюсь к участникам форума, вооруженным сим девайсом, с просьбой замерить размах напряжения ЗЧ на выводах резистора при нажатии кнопки CALL. Я думаю, результаты эксперимента будут интересны всем радиолюбителям, мало-мальски дружащим с паяльником.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Фев 2008 11:12:21 · Поправил: jammer #  

.
Реклама
Google
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 06 Фев 2008 11:28:55 · Поправил: Водник #  

.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 06 Фев 2008 11:31:05 · Поправил: Водник #  

.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Фев 2008 11:50:32 #  

Водник
Ага , интересная тема, я кстати тоже изъездил этот вопрос в данном девайсе, хм но вообще-то я считаю что модуль в этой станции в норме , работа компрессора порой тоже уне очень хороша. Осциллографом я на этот резюк не лазал но слишком его выворачивать тоже нет смысла , будет срыв. а вообще даже и не знаю что посоветовать, может с операционником поколдовать , микрофонным усилителем.!??!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Фев 2008 12:42:38 #  

по просьбе Водник выкладываю его фото
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 08 Фев 2008 11:58:05 #  

работа компрессора порой тоже уне очень хороша.
==
Нету в этой шарманке КОМПРЕССОРА , никогда небыло и врядли будет.
Компрессор делается на отдельной микрухе - SMM2165.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Фев 2008 12:11:29 #  

Нету в этой шарманке КОМПРЕССОРА , никогда небыло и врядли будет.
Точно. Они вот где:
Компрессоры винтовые и поршневые. Компрессоры стационарные винтовые. Компрессоры передвижные. Гарантия 2 года. www.e-techno.ru :))
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 08 Фев 2008 14:00:28 #  

Top Secret
блин +1 =)

Ezdok

дак я и не говорил, что он там есть! Я тоже про то, что он не нужен, чтоб из нормального сигнала прямоугольники чтоль делать? нафиг! другое дело АЧХ выровнять, чтоб бубна небыло или писклявости.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 11 Фев 2008 01:02:16 #  

Компрессор не делает из сигнала прямоугольники. Он оперативно отслеживает уровень сигнала и прижимает его если вы туда орете громче выставленного порога. Одним словом это таже ручка громкости только "крутится" она очень и очень быстро. Кое где подожмет , на слабых звуках усилит. В результате вы получаете тот самый "моторольный" звук. Да .. кстати , в моторолах довольно могучая обработка речи перед модулятором. Там и компрессор и обрезные фильры.... В кенвудах голый усилитель и баста.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 11 Фев 2008 15:27:56 #  

Ezdok
ну всё правильно, если кому -то не понятно что это..
я представляю, как он должен работать а в идеале на практике не всегда так хорошо обрабатывается поэтому и сказал про прямоугольники а вообще сколько я не видал этих компрессоров ,если обравотка производится чисто аналоговым образом, то ничего хорошего , для рации конечно потянет, но можно и крикнуть в неё погромче или потише, вообщем нужно просто привыкнуть к своей шарманке.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 11 Фев 2008 22:04:40 #  

Ezdok
Да .. кстати , в моторолах довольно могучая обработка речи перед модулятором. Там и компрессор и обрезные фильры.... В кенвудах голый усилитель и баста.

Зато класса А ;)
Идеология акустического хай-энда, кстати - лишние каскады только искажают звук. Так что китайцы на верном пути ;)
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 12 Фев 2008 18:17:15 #  

http://fmtransmitter.narod.ru/kompressor/kssm2165.png
==
Я не зря привел SSM2165 в качестве компрессора. Работает отлично. Хоть обкричитесь - уровень на выходе будет одинаковый..И без прямоугольников. :-)


Так что китайцы на верном пути ;)
==
Не на верном. Для разборчивости чуть необходимо исказить голос. Так как частотный диапазон сужен и мы имеет спектр речи от 330 до 3.5 кгц то естественно шипящие урезаются что не способствует улучшению разборчиваости , а вот небольшие искажения особенно на верхах как-бы усиливают воздействие обрезанных шипящих на фактор разборчивости. (смотри в инете теорию работы психоакустических примочек и особенно Exciter)
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 18 Фев 2008 14:38:36 · Поправил: Водник #  

Еще раз всех приветствую.
Выкладываю схему и фото монтажа получившегося ограничителя.
Искомое напряжение составило порядка 0,9-1 В. Регулятор глубины модуляции при заводской настройке находился примерно в среднем положении, из чего следует вывод, что амплитуда напряжения ЗЧ, необходимая для обеспечения нормальной модуляции составляет 0.45-0,5 В.
Для работы в ограничителе были выбраны германиевые диоды с пороговым напряжением 0.5 В. Наиболее доступными оказались ГД507А и ГД508Б (стоимость 1.5 руб. на Митинском). Тестировались оба типа диодов, разницы на слух не заметно. После установки диодов в схему выкручиваем регулятор МС против часовой стрелки в крайнее положение. Следует отметить, что ход ротора резистора составляет 360 градусов, поэтому лучше всего, при хорошем освещении, визуально проконтролировать совмещение ползунка резистора и его левого контакта.
Далее был устранен эффект "мыльницы" при модуляции. Возникает он из-за наличия пустого пространства за динамиком, которое работает как резонатор. Для его исключения из мелкоячеистого поролона вырезаем подушку, по форме как на фото, толщиной 7-9мм и укладываем ее на динамик. При сборке необходимо следить, чтобы контактные пружины совпали с площадками динамика.
И еще один баг - как известно, микрофон заклеен мягкой фетровой накладкой. Так вот, господа производители умудрились при приклеивании накладки так пропитать ее клеем, что она стала глушить высокие частоты. Накладка была удалена, а просверленное отверстие в корпусе закрыто кусочком поролона от старых китайских же наушников.
После доработки корреспондентами отмечается очень существенное улучшение качества сигнала в плане разборчивости и громкости модуляции по сравнению с оригиналом. Модуляция стала более насыщенной и "приближенной". И можно не переживать, что при более громких звуках перед микрофоном можно вылететь из полосы приема. Особенно это актуально при работе через репитер.
Пару слов скажу о конденсаторе, шунтирующем микрофон. Емкость его настолько мала, что практически не оказывает влияния на АЧХ микрофонного тракта. По крайней мере в моем экземпляре Кенвуда частотные характеристики сигнала при включении с конденсатором и без него на слух отличить было невозможно. Удалять конденсатор не советую - он установлен для устранения ВЧ наводок от антенны собственного передатчика.

Принципиальная схема ограничителя на встречно-параллельных диодах:


Фото смонтированного ограничителя (для надежности сверху диоды тоже накрываются кусочком бумаги):


И поролоновая прокладка в корпусе за динамиком:
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 18 Фев 2008 15:13:23 #  

Водник

Дааа ..как говорится : Всё оригинальное - просто!

Критиковать не буду , возможно и действительно всё хорошо... при возможности попробую :)

ЗЫ: только вот почему китайцы пожалели 2 диода, коли так просто...
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 18 Фев 2008 15:33:12 #  

А они не пожалели. просто максимально упростили микрофонный тракт. Про ограничители на встречно-параллельных диодах очень здорово написано в книге В.Т. Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". Когда-то была моей настольной книгой....
Хотя почему бы не встроить их сюда изначально? Действительно странно. Затраты-то копеешные, а эффект очевиден.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 18 Фев 2008 16:04:40 #  

Водник
Кстати , согласен полностью, даже такой простой метод может дать очень хороший результат, тут какраз вчера занимался оптимизацией АЧХ в соединении по НЧ станций в репитере т.к. не нравился модуль, применял фильтры, стало получше, но компрессии всёравно не хватает , думал о усилитере-компрессоре , ну уперационник с диодами так же встречно параллельными в обратной связи, но пока не попробовал.
Хотя в юном возрасте делал таким образом "примочки" для электрогитар, поэтому суть эффекта и работу прекрасно представляю! :)
wildgringo
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Рязань
Сообщений: 65

Дата: 19 Фев 2008 22:04:25 #  

Водник
+5
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 20 Фев 2008 09:09:22 #  

может кто-нибудь запись голоса с этой доработкой выложить, небольшой кусочек, секунд 10..
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 20 Фев 2008 09:52:47 #  

Мне, к сожалению, записать нечем. По вечерам бываю в репитере на 433.200, подходите. :-)))
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 20 Фев 2008 12:30:59 #  

но компрессии всёравно не хватает , думал о усилитере-компрессоре ,
==
Я както года 3 назад накупил себе SSM2165 штук 20 микрух. Почти все уже разошлись по устройствам. Я вставляю её везде где нужно получить "моторольный" звук дорогой шарманки.
Вот схема включения этого зверя. Всё тупо и просто.

http://fmtransmitter.narod.ru/kompressor/kssm2165.png

Сейчас правда найти её уже проблема , но результат просто потрясает. Никаких искажений звука и очень правильная компрессия которая не даст перегрузить тракт ни при каких обстоятельствах.

ВОт где её еще можно найти:
http://www.efind.ru/icsearch/?search=SSM2165

Еще сейчас есть куча замен . Сразу интегрирован предусилитель и компрпессор. Современные чипы имеют даже встроенные фильтры НЧ и ВЧ , включаются эти микрухи также просто. Но такие фитчи больше на микроконтроллерах сейчас.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 12:35:19 #  

Ezdok

Спасибо , а вообще эту SSM2165 не реально сейчас купить где-нибудь на митинском кпримеру?
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 20 Фев 2008 13:27:38 #  

нет нет... Я их брал в фирме autex.ru - представители аналог-девайза в росии. Но через года полтора контора перестала сотрудничать с частными лицами и сейчас занимается крупными поставками DSP от аналог девайза и уникальные аналоговые микрухи мы уже не увидим. Во что превратился сайт некогда могучей конторы можно посмотреть тут
http://www.autex.ru/
Одним словом полный абзац для ботаников.. семинары..семинары.. и семинары..


Вообще аналог девайз перепрофилировался на сотовую связь и теперь гонит вместо аналоговых микрух одни лиш программируемые DSP. Тоесть вся уникальность аналоговых микросхем которые они выпускали на протяжении 20 лет перешла в цифру.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 24 Фев 2008 17:27:19 #  

Вчера по вышеописанной методике был доработан Kenwood-3178 с тем же результатом.
Разница лишь в том, что при выведении ползунка резистора «MC» против часовой стрелки в крайнее положение уровень речевого сигнала даже после ограничения оказался больше требуемого, вызывая срывы на приемной стороне. В результате регулировки ползунок оказался примерно в положении «9 часов».
По просьбе Jafar выкладываю запись сигнала после доработки и осциллограмму речевого сигнала.
Запись велась с разъема гарнитуры станции Midland-GXT650 с помощью программы Nero Wave Editor. На осциллограмме наглядно видны «срезанные» пики речевого сигнала.
Запись здесь
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/123.mp3


Осциллограмма:

Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 24 Фев 2008 17:43:38 #  

Послушал.. резковато, на мой взгляд, но надеюсь, что выигрыш от компрессии оправдывает это. Уровень компрессии нормальный, а вот гармошки от ограничения, которые попадают в полосу сильно режут слух. Без фильтров тут ничего не поделаешь, германиевые диоды имеют крутую ВАХ без плавного перехода. У кремниевых с этим делом получше, но там нужна амплитуда значительно побольше.
Я в свое время делал ограничитель, состоящий из фильтра разделителя речевого спектра на четыре (или пять, уже не помню) канала, в каждом из которых идет ограничение и потом микширование. Запустил не сразу, какие-то ошибки были в схеме, но работал хорошо, а главное регулируя уровни полос при смешивании можно было менять окраску. Потом начал делать ограничитель с переносом спектра на 500Кгц и фильтрацией с помощью ЭМФ (в схеме 2 ЭМФа), но так и не доделал, аппаратуру распродал и больше к этому значительное время не возвращался.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 26 Фев 2008 15:08:03 #  

Поюзал аппарат 3178. Понравился больше, чем 450-й. Сборка получше, кнопки более четко нажимаются, надписи читаются получше. Да и так, общее ощущение - поцивильнее аппаратик.
alann
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 30

Дата: 28 Фев 2008 06:24:44 #  

народ.кто знает хорошо 450s????вчера купил.не могу нормально привязать motorola 5620.совместимость есть?с kenwood слышу moto. o.k. а обратно не получается.
alann
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 30

Дата: 28 Фев 2008 06:25:36 #  

и инструкция какая то сухая!!!!!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 28 Фев 2008 09:03:20 #  

народ.кто знает хорошо 450s????вчера купил.не могу нормально привязать motorola 5620.совместимость есть?с kenwood слышу moto. o.k. а обратно не получается.
посмотри частоту канала, на котором работает мото, поставь шаг 6.25 на кенвуде и сможешь точно стать на частоту, проверь субтоны и все будет работать. Таблицы субтонов и частот даны на этом ресурсе.
и инструкция какая то сухая!!!!!
Если тебе это поможет осилить ее - намочи.
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 28 Фев 2008 09:25:39 · Поправил: SergM #  

Jafar
германиевые диоды имеют крутую ВАХ без плавного перехода. У кремниевых с этим делом получше....

Не вводите народ в заблуждение. Как раз у германиевых диодов кривая более плавная, а кремниевых резкая. Посмотрите кривые в любом справочнике.
С уважением.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.