LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Посоветуйте антенны дом-рыбалка (расстояние 6 км), LPD
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 19 Фев 2008 11:32:46 · Поправил: Prikup #  

Казалось бы, причём здесь антенна для 433..434MHz с деревенскими околорыболовными нуждами?

А завтра кого-нибудь заставят рыть поиск, и хрен уж кто догадается, что интересуемое обсуждение велось в теме с названием "Посоветуйте антенны дом-рыбалка (6км), LPD".

В данный момент застывает эпоксидка, завтра утром проведу первый тест. Мудрствовать не стал, взял трёхэлементную антенну, *.maa которой на 1-й странице. Из ручки для переноса ящика сварганил "колхозный" бум, расчертил, просверлил по диаметру медной проволоки (2.2мм), на кусок текстолита эпоксидкой приклеил 2 половинки разрезного вибратора. Короче, всё сделал более-менее, хоть и в 1-й раз.

Думаю, не затупил ли я с разделкой коаксиала - чтобы оплётка не касалась центральной жилы, - внешнюю изоляцию снял побольше, чем внутреннюю. Оттого длина оплётки в месте нарушения коаксиальности больше длины голой центральной жилы. Впопыхах припаял короткий центр. конец к одному куску вибратора "встык", более длинную оплётку - на другой, "внахлёстку". Сижу и думаю, а не идиот ли я... Первый раз, блин, но надо когда-то начинать.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 19 Фев 2008 11:58:37 #  

Prikup

Не волнуйся, всё нормально получится, естессно внешнюю изоляцию чуть больше нужно зачистить.
Если не сложно можно фотку...
Реклама
Google
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 19 Фев 2008 12:16:23 #  

jammer

Придавил немного проводники вибратора небольшим грузом, пусть сохнет. Завтра утром будет фотка, специально возьму на работу фотоаппарат, макросъёмку сделаю и вывалю.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 19 Фев 2008 12:27:16 · Поправил: UB5 #  

shadows_x:
1. Данный суррогат позволяет включится на передачу и провести QSO в пределах населенного пункта и если повезет то и с более удаленными корреспондентами.

А самоё смешное то, что если немного изменить размеры, то и без резистора КСВ станет не больше 2,5 на диапазонах 7, 14 и 21 МГц, а усиление соответственно многократно возрастёт до: 5.2, 4.0 и 3.7 дБи:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/7_14_21.maa

Тщательно не оптимизировал - надо уходить, может ещё лучше КСВ удастся получить.

Это ответ на ваше: "что Вы можете лучше предложить".
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 125

Дата: 19 Фев 2008 13:22:06 · Поправил: SergM #  

Prikup

На будущее. После окончания экспериментов.
Оплётку кабеля без внешней изоляции желательно загерметизировать, чтоб не попадала влага внутрь кабеля (между внешней и внутренней изоляцией). Герметиком например (тем, что не пахнет уксусом, чтоб не окислилась медь). Или влагостойким клеем. или парафином. А то через месяц - два ухудшидся связь, а Вы не будете знать на что грешить. Пример: TV антенны. С ними такое бывает достаточно часто. Какой герметик лучше? Проверить просто: засохший кусочек кладём в микроволновку (в качестве нагрузки микроволновки - стакан с водой). Тот, что меньше нагрелся, обладает лучшими диэлектрическими свойствами на СВЧ.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 19 Фев 2008 16:05:14 #  

UB5
Это ответ на ваше: "что Вы можете лучше предложить".

Мой вопрос звучал более конкретно

Предложите столь же простое АФУ в большим КПД.(Типа достал из кармана кинул в
окно и работаем 80-10 м без СУ)


А то что оперируя с проводами длинной эквивалентной сурогату предложенному в статье, получить куда большее усиление чем -8 Дби на 7 МГц и выше не секрет.

Тему, статья UA6HJQ можно закрыть, или открыть новую тему сверх широкополосные антенны КВ без СУ.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 19 Фев 2008 17:15:30 #  

shadows_x
UB5

Товарищи, вы не устали ... меряться?

В действительности, уважайте других участников, для начинающих тема интересна а тут в итоге много слов им не понятных.
Я не говорю о том, что ваш спор неинтересен, но...
Если хотите, создайте тему отдельную, где можно разобрать спорные вопросы.
А потом вопросы откуда темы "баянистые" рождаются...

Надеюсь на понимание.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 20 Фев 2008 00:08:31 · Поправил: UB5 #  

Для коллекции, ещё один вариант не очень уж узкополосной трёхэлементной 50-омной Яги с хорошим усилением: http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/3el_435mhz.maa

Хотя размеры могут оказаться близки к тому, что уже предлагалось.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 00:32:23 #  

UB5

Спасибо, Николай !
очередная , очень хорошая конструкция!
Ну конечно за пределами диапазона ксв велико, но меня это не пугает в любом случае оч. хорошо!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 20 Фев 2008 01:37:55 #  

jammer
И ещё трёхэлементник с моим согласующим: http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/3el_435mhz_nk.maa
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 09:52:27 #  

UB5

Хм, интересно, тоесть это получается как бы контур ...!?
Тоже конструкция капризна и требует дотошной настроики, малейшее отклонение , резонанс уходит.

А благодаря чему получается такое высокое усиление системы?
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 20 Фев 2008 10:13:08 #  

Антенна готова! Сидя в здании на 1-м этаже при работе на приём отмечаю чрезвычайно возросшее число принимаемых абонентов на разных каналах. Жаль только это в большинстве случаев работа радиосигнализаций предприятия (и кого это приспичило передавать от охраняемых объектов на "базу" сигнал на 433-434MHz?). Вручил своему человеку такой же Midland со штатной резинкой, пошёл тестировать связь на самоделку и на штатку. В условиях прямой видимости (свой человек сидит в том же здании на 1-м этаже) принимаю на самоделку намного лучше, чем на резинку. При передаче я-он кричит, мол разницы не видно.

Странная вещь произошла позже: захожу за стену цеха (добротная такая стенка, при СССР строена), приём гораздо лучше, нежели на резинке. Но в передаче всё наоборот: дружище отмечает лучшую слышимость тогда, когда вещаю с резинки. Когда передаю с самоделки, направив её в его сторону (т.е. буквально в стену здания цеха) - тот отмечает "лишние шумы и шипения". Грешу на переотражения, то есть на разницу ДН резинки и на ДН моей "трёхлинейки". IMHO пробить напрямую 70-сантиметровой волной две стены толщиной свыше метра каждая, увы, не выйдет. Про преодоление препятствий не более чем в в пол-волны в курсе, но надеялся на "авось" :)

Всех благодарю, охоту собрать что-нибудь ещё не отбило, а наоборот - прибавило. Вот UB5 подогнал моделей - загляденье! Только непонятен тайный смысл петлевого вибратора из шести проводников. Тот вертикальный по оси Z, куда нагрузка подаётся, вообще из трёх проводников, причём у одного сечение (радиус) другое. Это разделанный коаксиал? Без приборов, если собрать миллиметр-в-миллиметр, такое чудо не страшно будет эксплуатировать?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 11:27:15 #  

Prikup

наверное вы имеете ввиду http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/3el_435mhz.maa

куда нагрузка подаётся, вообще из трёх проводников, причём у одного сечение (радиус) другое

Ничего в этом загадочного нет, просто это условия для более точного моделирования, точку питания или нагрузку ставят на коротком отрезке провода и соответственно, чтобы он не оказывал влияния делают его более тонкий. Это рекомендация создателей программы. В реальном же построении этот проводник отсутствует.
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 20 Фев 2008 11:29:35 · Поправил: Prikup #  

Разместил антенну в кабинете проводниками вертикально, Мидланд в режиме приёма. Как кто проходит в метре от антенны - рация на 1-м канале (на других не пробовал пока) начинает "шуметь", словно передачу принимает. Встал специально перед антенной - динамик надрывается не переставая. Отойду - заглохнет. И так постоянно. Всё металлическое из карманов выкинул - то же самое. Это что ещё за хренотень? Я - передатчик?

Только без шуток, я серьёзно. Могу на фотик видео со звуком записать, если не верите.

Так, проверил на других (2, 3) каналах - на мои движения не реагирует. переключил на 1й - снова шипит, как мимо прохожу...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 11:50:54 #  

Prikup
Это что ещё за хренотень? Я - передатчик?

:))))
Нет вы приёмник , своего рода пассивный ретранслятор, на тело человека постоянно наводится огромное количество электрических полей, когда вы встаёте перед антенной, то напряжённость поля возрастает т.к. в пространстве оно менее чем на теле человека, которое является хорошим проводником и антенной в том числе.
Вот поэтому, а далее дело техники, рация что-то почуяла полезный/безполезный сигнал и шумодав открылся и мы слышим что-то. =)
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 20 Фев 2008 12:10:25 #  

Т.е. я, как антенна, принимая отовсюду магнитные поля, переизлучаю их, а когда нахожусь прямо перед антенной в метре и ближе, то на 433.075 (и только так)... Ясно. Охренеть, а каков у меня коэффициент усиления и диаграмма направленности, интересно? =)) Ну и КСВ впридачу =)))
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 12:31:29 #  

Prikup

диаграммо? :)) ну это зависит от того в каком положении человек находится .. спит обычно горизонтально..делайте выводы :)))))
А вот КУ кстати хорошая тема , знаю что в определённом диапазоне частот когда тело человека получается равно цетверти длинны волны, то человек начинает чувствовать дискомфорт и при прикосновении к предметам возникает жжение.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 20 Фев 2008 16:52:44 #  

jammer
конструкция капризна и требует дотошной настройки, малейшее отклонение , резонанс уходит.

На практике, настройка простая и удобная - производится уточнением расстояния между согласователем и вибратором (от этого зависит активная составляющая входного сопротивления). А реактивная составляющая компенсируется конденсатором, в качестве которого можно использовать коротенький отрезок кабеля, исходя из того, что в 1см 50-омного кабеля ёмкость примерно 0,9 пФ.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 20:27:09 #  

UB5
Ясно, это хорошо, просто такую конструкцию вижу впервые а всё же стоит она того, если полоса попрежнему не широка... У вас есть практика в применении ?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 20 Фев 2008 22:34:24 #  

jammer:
такую конструкцию вижу впервые

Это я её придумал. До этого похожие согласователи, обычно в виде кольца, применялись только в магнитных антеннах.

У вас есть практика в применении ?

Да, уже несколько раз применял такой согласователь, и не только для Яги.
С ним можно получить более широкую полосу, чем при непосредственной запитке.
На УКВ среднюю часть согласователя или весь целиком можно поместить в герметичную коробу, куда и кабель заводится.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 22:51:02 #  

UB5
хм..................... Это.... у меня мысль...

тоесть я так понимаю , можно ведь и прост одиполь согласовать и построить из этого стэк!
А? :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Фев 2008 23:11:50 #  

UB5

Во какую штуку я состряпал : http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/3el_435mhz_nk_1.zip

Полоса...впечатляющая!!!!!! и замыкание по постоянке , что тоже отлично!
А вот стек почему-то рваный получается..
Вот бы такую конструкцию.
Николай, может разовьём тему?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 21 Фев 2008 00:10:18 #  

jammer
Михаил, при моделировании нельзя так близко к друг другу размещать параллельные провода - зазор должен быть не меньше диаметра провода.

А стек нормальный получается: http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/st_435_nk.maa

С таким согласователем можно и другое сопротивление одной антенны получить. Например 100 Ом. Тогда при параллельном соединении двух антенн через повторители сразу получится 50 Ом для общего фидера.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 21 Фев 2008 00:18:55 · Поправил: jammer #  

UB5

да я понял, что близко, это я пробный вариант.
А что такое с токами творится? что за дрань? И я думаю, что нужно более добротно организовать конденсатор, кроме куска кабеля.

дополнение: одиночный впорядке а стек - драные токи.
Если вы применяли? что использовали в качестве ёмкости?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 21 Фев 2008 00:37:56 · Поправил: UB5 #  

jammer:
одиночный впорядке а стек - драные токи.

Не обращайте внимание - это в вибраторе присутствует бегущая волна, а не только стоячая. За счёт этого полоса расширяется.

что использовали в качестве ёмкости?

На УКВ применял КПЕ с воздушным диэлектриком, конструктивный конденсатор (трубка в трубке) и отрезок кабеля тоже без проблем.

И УКВ антенны удобнее моделировать на частоте в 10 раз ниже - там сетка позволяет мышкой всё рисовать. А в конце масштабируете всё в 10 раз - на УКВ.
RZ0SO
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Иркутск
Сообщений: 5

Дата: 24 Фев 2008 11:34:56 #  

Сравни с этой:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm

+1 Спасибо за классную ссылочку!
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 04 Мар 2008 21:50:47 #  

Всем привет! Зацените плоды ночного творчества.При использовании реальной земли значительно возростает усиление.Попробую ещё заменить акт. элемент на петлевой- тогда ВАЩЕ самолёт будет.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/5el_2trin.zip
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 05 Мар 2008 00:57:59 · Поправил: UB5 #  

Trin
Параметры хорошие и стабильные в широкой полосе.

А земля любой антенне даёт прибавку по усилению до 6 дБ, которая зависит от высоты над землёй и её проводимости.
На этом часто спекулируют производители антенн, потому что антенны общепринято сравнивать в свободном пространстве или хотя бы в равных условиях.
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 05 Мар 2008 10:08:52 #  

Спасибо.Я всё антенки для рыбалки точу- земли не будет-водное зеркало.Как может себя 433 повести-
отражаться или прошивать(поглощаться) водой?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 05 Мар 2008 10:19:24 #  

Trin

сдаётся мне, что по водному зеркалу не надо таких антенн, если конечно не 20-30-100 км вещать :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.