LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 1 [ kovcheg]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Посоветуйте антенны дом-рыбалка (расстояние 6 км), LPD
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 14 Фев 2008 21:36:32 #  

Prikup
Я собрал по чертежу- прекрасно пашет.
Вот:http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/fotkaaa.zip
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 15 Фев 2008 09:41:53 #  

Подогнали мне "по блату" SMA-разъёмчик под обжим, обжимной инструмент у знакомых ребят в наличии, - скоро практика. 150руб в Красноярске стОит SMA male, у нас так вообще в наличии нет, как и хорошего кабеля (даже у знакомых) на 50 Ом, - буду брать что есть за 7руб/метр. Блин, 5 радиолюбительских торговых точек посетил - BNC в ассортименте рассыпаны на прилавке площадью с две табуретки, остальной ассортимент "радиомагазина" - пульты ДУ к телевизорам и видакам, батарейки 2001 года выпуска и целых ТРИ зарядных устройства к аккумуляторам AA & AAA...

А ещё в середине 80-х, помню, было несколько радиолюбительских кружков. Парни сами травили платы, лазили по помойкам, потроша ламповые телевизоры, комплектующих было хоть (_|_)-й ешь и пол-городка с приёмниками на коленках ждало на лавочках летними вечерами выхода в эфир местного "радиохулигана" с позывным "Частокол", - ведь у того была самая прогрессивная по тем временам музыка... Сейчас тягу к науке заменило пристрастие к спиртному...

Чего это я? Сорри за оффтоп. Сегодня на штатную резинку ловил 433.075 то перегонщиков машин из Владивостока в Новосибирск, то суровых парней с огнестрелом, "обходящих бугры" и "его" (неизвестно кого) "спугнувших". Отдалённо слышны хлопки, по-видимому, длинноствола, причём до ближайших охотничьих угодий неблизко.

Быть может, стОит позаписывать с динамика (по-другому не умею) переговоры околокриминального толка "по фене" и слить куда положено? Каждое утро кого-то ловят, кто-то стоит "на стрёме", что-то непонятное творится...
Реклама
Google
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 15 Фев 2008 09:45:17 #  

Prikup
Это ж охотники ловят ВИННИ-ПУХа.Он же -"Он".
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 15 Фев 2008 10:18:05 #  

Работаю я (а принимал сигнал на работе) в ~40км от медвежьих берлог. Не думаю, что на такой дали можно поймать чего и разобрать речь на резинку. К тому же они то "ходят", то "едут", но рёва движка снегохода не слышно. Да и охотиться вроде как не положено вблизи промзоны и дачных участков, и не на кого - то в деревню ехать надо, в места, где рыбачим.

Сижу и думаю - криминал или нет...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 15 Фев 2008 11:03:40 #  

Trin
fotkaaa.zip
+1 Отлично!

Prikup
Антенну 3 эл

Это вот я собирал: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=22521&page=0


Отттуда наверное и взяли файло, ну что скажу , да полоса широкая повторяемость отличная, но рекомендую то, что собрал Trin получше она работает явно ! а в этой с разрезным она немного неудачна и построена была мной только чтобы была компактна и укладывалась в трубку/тубус, поэтому её усиление невелико, порядка 4.5дб а у "трёшки" с петлевым порядка 7 с лишним.
А так Делайте : http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm
про КСВ не думайте, просто сделайте в размер , можно в мане немного оптимизировать . нормальный там ксв будет ...у "резинки" ксв кпримеру вообще отвратительное, если её темболее к телу прижать.
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 15 Фев 2008 11:11:10 #  

jammer
Обязательно соберу. И такую, и другие, и всякие разные. Но позже, после покупки за тридевять земель SMA-коннекторов и хорошего кабеля. Даже если мне покажется достаточным моё первое изделие - жадная человеческая сущность не даст мне спокойно спать, пока не выжму всё из своих и Мидландовских возможностей.

Кто знает, глядишь потом и на КВ-форум полезу. Но всему своё время, чем заняться на ближайшие дни у меня уже есть.
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 15 Фев 2008 17:43:35 #  

jammer
Кстати,я эту антенку(hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm) не поленился в маню забить...
Параметры -так себе вылезли,но работает неплохо,видно её по другим соображениям просчитывали.
...Сегодня себя проверю- вдруг чего пропустил.Хочу КСВ-мометр собрать для этих делов,уже съездил за деталюхами,вот только с ВЧ и СВЧ диодами-засада. В "ЧИП и ДИПе "- не нашлось!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 15 Фев 2008 18:02:18 #  

Trin

Да ,верно ,параметры маня не нормальные кажет, а именно ксв, а саме интересное, что при сборке оно тоже ненормальное =) в районе 1.5-2 но работает всёравно лучше |-|-| (этого)

Там считали скорее всего для металлического бума, поэтому если пересчитать в мане и аккуратно оптимизировать, то размеры получаются явно другие, но как бы я этим особо не занимался, т.к. нужно было мне вертикал хороший построить , а так я считаю её можно до ума довести, аппарат очень хорошь!
Prikup
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Сообщений: 26

Дата: 16 Фев 2008 16:37:49 #  

jammer
По той ссылке с хармрадио сврганил в мамане проект - КСВ 3.01 вышло. Спасибо, такого "счастья" нам не надо. Нашёл достаточно моделей, выбор уже состоялся. И на твоих фотках вибратор расположен с другой стороны бума, нежели рефлектор и директор. Короче, не в одной плоскости они. Так надо или это ошибка?

Вот только засада - у нас продаются (уже купил) коаксиальные кабели на 50 Ом только в одном исполнении - RG 58/CU. И как к этому многожильному сердечнику, совсем не медному, припаивать медный вибратор? Пойду гуглить...
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 16 Фев 2008 19:20:10 · Поправил: UB5 #  

Prikup:
По той ссылке с хармрадио сварганил в мамане проект - КСВ 3.01 вышло. Спасибо, такого "счастья" нам не надо.
Автор той конструкции склонен к авантюризму и не отличается грамотностью. О чём более наглядно свидетельствует, например, эта его статья: http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/hf-wide.htm

Он взял эквивалент нагрузки (резистор) и подключил к нему антенну (отрезок провода). В результате, эквивалент и собственно антенна включены параллельно. Даже школьник, не забывший закон Ома, посчитает как распределится мощность между эквивалентом и антенной исходя из их сопротивлений. Если, например, их сопротивления равны, то в антенну пойдёт только половина мощности, а вторая половина будет греть эквивалент.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 16 Фев 2008 22:27:51 #  

Prikup
Я же писал! параметры маня не нормальные кажет, а именно ксв, а саме интересное, что при сборке оно тоже ненормальное =) в районе 1.5-2

Спасибо, такого "счастья" нам не надо.

Надо или не надо , решать вам, но ещё раз повторю, что работает эта антенна ГОРАЗДО лучше, чем просто разрезной, и если вы можете смоделировать ту антенну в ммане, что вым мешает её оптимизировать и добиться нормальных показателей?!

И на твоих фотках вибратор расположен с другой стороны бума
На моих фотках не на одной, вибратор не расположен с другой стороны бума! Он лежит сверху в небольшом пропиле а директоры вставлены в просверленные отверстия в бруске, выше к верху, погрешность конечно есть, по высоте не более 5мм.

Что касаемо антенны с разрезным, 6 элементная -её ксв 1.1 в частотах 430-435, полоса очень широкая!
А что касаемо 3х элементной с петлевым- в обиду не дам, ибо антенна очень хороша, даже при ксв 2 , и проверил , не просто так говорю-то и 4х элементная с "петлёй" , которая у меня в теме на первой странице, из за ошибки диаметра проводников ,хоть у неё и ксв вышло порядка 1.8. работала лучше 6 эл. с разрезным.

Так, что решайте сами..:)

Вот только засада - у нас продаются (уже купил) коаксиальные кабели на 50 Ом только в одном исполнении - RG 58/CU. И как к этому многожильному сердечнику, совсем не медному, припаивать медный вибратор? Пойду гуглить...
А что , в чём проблема? жила должна быть медной, только лужёная, в чём проблема к ней подпаяться? и приставка 58/CU говорит о том, что cuprum...
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 18 Фев 2008 09:12:35 · Поправил: shadows_x #  

Автор той конструкции склонен к авантюризму и не отличается грамотностью.

И что, из того? С этим автором (UA6HJQ) не раз встречался на КВ, и лучше работать на такой сурогат
чем мечтать годами об антенне! или жаловатся что нет возможности попасть на крышу и т.д. !
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 18 Фев 2008 11:36:15 · Поправил: UB5 #  

shadows_x
лучше работать на такой сурогат
чем мечтать годами об антенне!


Но ведь есть другие широкополосные антенны с резистором, на котором рассеивается гораздо меньшая часть мощности. Например, у T2FD только 15-30%, в зависимости от частоты. Там резистор включён подальше от точек питания и поэтому большая часть мощности успевает излучиться по пути, и до резистора доходить только оставшаяся часть. Аналогично устроены и другие апериодические антенны с нагрузочным резистором.

А если включить низкоомный резистор параллельно клеммам питания антенны, то в большей части диапазона на этом резисторе будет рассеиваться почти вся подводимая мощность. Потому что в большей части диапазона полное входное сопротивление собственно антенны составляет сотни и тысячи Ом!
Такое техническое решение может прийти в голову только человеку, не знающему электротехнику даже на уровне школьного учебника физики.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 18 Фев 2008 12:35:37 #  

Но ведь есть другие широкополосные антенны с резистором, на котором рассеивается гораздо меньшая часть мощности. Например, у T2FD только 15-30%

Конечно есть, но факт остается, даже если потери 99% на оставшихся 1% можно сработать.

Такое техническое решение может прийти в голову только человеку, не знающему электротехнику даже на уровне школьного учебника физики.

Ну не будем так строги. Предложите столь же простое АФУ в большим КПД.(Типа достал из кармана кинул в
окно и работаем 80-10 м без СУ)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 18 Фев 2008 12:42:32 #  

UB5

Да верно, я кстати тоже видимо обладаю неадекватностью и думал о подобном схемопостроении, но понимая то, что выбранный "обрывок" провода может обладать неизвестным резонансом , то естественно он излучать ничего не будет.
А так ведь , таким образом можно и гвоздь согласовать и что самое интересное он будет показывать впечатляющую широкополосность и ксв 1 :-D
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 18 Фев 2008 13:23:45 #  

jammer
Не надо преувеличивать значение резонанса простой антенны, состоящей из одного элемента.
Если взять, например, диполь и просканировать его усиление в широкой полосе частот, то никаких всплесков усиления при резонансах Вы не увидите.
Резонанс всего лишь упрощает согласование антенны с кабелем, поскольку при резонансах входное сопротивление не содержит реактивную составляющую. А когда активная составляющая близка к волновому сопротивлению кабеля, то можно вообще не согласовывать, а просто подключить кабель напрямую.
Это в многоэлементных антеннах, например Яги, максимум усиления совпадает или недалеко от резонанса.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 18 Фев 2008 13:35:22 #  

UB5

Да понятно я про то, что автор той статьи решил подключить провод определённой длинны а задачу согласования решил оставить на резисторы.
В результате мы имеем согласованный передатчик с эквивалентом R и провод названный антенной , не выполняющий свои функции..
Я не прав?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 18 Фев 2008 13:37:38 #  

shadows_x:
Предложите столь же простое АФУ в большим КПД.(Типа достал из кармана кинул в
окно и работаем 80-10 м без СУ)


А зачем без СУ? Вот СУ и есть та палочка-выручалочка в подобных случаях. При этом эффективность АФУ будет многократно выше, чем использование в качестве антенны эквивалента с подключенным к нему того же куска провода.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 18 Фев 2008 13:55:34 · Поправил: UB5 #  

jammer
Всё можно проверить моделировщиком.
Сравнить усиление этой антенны на радиолюбительских диапазонах без резистора (такое оно примерно и будет, если кабель подключить через универсальное СУ), а затем с резистором 50 Ом, подключённым параллельно клеммам питания. Разница будет огромная.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 18 Фев 2008 15:49:02 #  

А зачем без СУ? Вот СУ и есть та палочка-выручалочка в подобных случаях.

В общем вы признаете, что предложить по делу ничего не можите.
А в статье в заглавии, написано почему родилась конструкция.
Мне понадобилась антенна, которая работала бы на всех КВ и некоторых УКВ диапазонах, при этом хотелось бы чтобы антенна не имела согласующих устройств и могла работать со случайным куском провода, любой длины.

UB5
Такое техническое решение может прийти в голову только человеку, не знающему электротехнику даже на уровне школьного учебника физики.
Критиковать всегда проще!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 18 Фев 2008 16:57:21 #  

shadows_x:
вы признаете, что предложить по делу ничего не можите.

Очень простых и одновременно очень широкополосных антенн с высоким КПД вообще на существует.
Но есть гораздо более эффективные широкополосные антенны, например T2FD, про которую я уже упоминал. Есть и несимметричный вариант T2FD, запитанный с конца - тут на антенном форуме он приводился. Она не намного сложнее, но её КПД многократно выше, чем у этого эквивалента нагрузки с куском провода.
И если уж предлагаешь использовать эквивалент, то надо было сказать, что КПД при этом будет близок к нулю, а не нахваливать, заводя тем самым в заблуждение людей не подготовленных.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 18 Фев 2008 17:28:54 · Поправил: shadows_x #  

UB5
Но есть гораздо более эффективные широкополосные антенны, например T2FD

Опять за свое. Что для TTFD СУ не надо?
Если уж решили упрекнуть. то надо ответить за слова
UB5
то надо было сказать, что КПД при этом будет близок к нулю

Как сказать, типа написаное не доходит? Надо еще сурдоперевод?
из статьи.
UA3DCT, 56 широкополосная, 59 удиненный GP
RK4HQ, 55-57 широкополосная, 58-59 удиненный GP
RN4HDN, 55 широкополосная, 57 удиненный GP


или
в диапазоне 3.6МГц многие станции меня слышат плохо или вообще не отвечают, на 1.9МГц возможны только местные QSO. Тут нужно учесть что максимальная мощность моей станции до 100Вт на передачу.

3-4 балла(-18-24дб) потерь от GP это типа расхваливать?

Читать надо внимательней.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 18 Фев 2008 19:08:00 · Поправил: UB5 #  

shadows_x:
3-4 балла(-18-24дб) потерь от GP это типа расхваливать?

На самом деле будет ещё хуже. Выберу время, смоделирую - сравню по усилению эквивалент с куском провода и этот же провод без эквивалента.
А 100 Вт на КВ - не так уж и мало. На диапазонах 40 м и выше я проводил связи даже с Антарктидой при мощности 5 ватт (радиостанция Р-143) и простейшей антенне луч длиной 41 метр. Примерно так же будет, когда на эквиваленте поглощается 95 ватт и только 5 ватт излучается проводом. Но неужели кого-то устроит такая пропорция? :))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 18 Фев 2008 20:25:10 #  

UB5
сравню по усилению эквивалент с куском провода и этот же провод без эквивалента.

Интереснее было бы посмотреть зависимость напряженности электромагнитного поля на определенном расстоянии для двух антенн (с нагрузкой и без). Надо поколдовать в ММАНе, у Вас это хорошо получается.
Напрямую таких графиков не вытащить из программы, там только массив данных.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 18 Фев 2008 21:42:02 · Поправил: shadows_x #  

смотрим вариант 1.8-7 МГц по словеному описанию из статьи
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/hf-wide.htm
модель
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/ua6hjq.maa
диаграмка КСВ

Усиление


Все соответствует заявлениям UA6HJQ результатам натурных испытаний на 7 МГц
из статьи--->
В связи с тем что длина излучающего элемента 14 метров, антенна действительно эффективна только до 7МГц,

итог по модели
Длинна проволоки 14.25 М противовес 5 М
7 МГц -8 Дби КСВ 1.4
3.6 МГц -37 Дби КСВ 1.3
1.8 МГц -53 Дби КСВ 1.1
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 18 Фев 2008 22:09:36 #  

shadows_x

Вы серьезно, или шутите?
Усиление антенны МИНУС 37 и 53 dB :(((
Это не антенна, а Земля.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 18 Фев 2008 22:16:00 · Поправил: Valery #  

shadows_x

Отключил нагрузку 50 ОМ. Входное сопротивление получается 0.184 Ома на 7 МГц, усиление - МИНУС 1.1dB.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 19 Фев 2008 00:01:15 · Поправил: UB5 #  

Valery:
Отключил нагрузку 50 ОМ. Входное сопротивление получается 0.184 Ома на 7 МГц, усиление - МИНУС 1.1dB.

При отключении нагрузки надо удалить и провод, куда она включена. Иначе этот провод закоротит точки питания. После этого входное сопротивление станет несколько десятков Ом и усиление существенно больше.

Исходя из приведённых данных, антенна работает (причём очень плохо - усиление -8 дБи) только на диапазоне 7 МГц. На 80 и 160 м антенна с таким мизерным усилением на передачу практически неработоспособна.
Так где же многодиапазонность?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 19 Фев 2008 01:35:16 #  

shadows_x
Поправил немного вашу модель - укоротил длинные концы от резистора, которые вносили значительную реактивность:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/ua6hjq.1.maa

Вот её усиление в полосе частот:



А это без резистора:

shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 19 Фев 2008 06:31:54 #  

UB5
А это без резистора:
И теперь осталось дело за малым, график КСВ без резистора в полосе частот.
Подведем итог, вы сами убедились что в статье UA6HJQ, описание работы потери 3-4 балла(-18-24дб) потерь от GP на частоте 7 МГЦ, соответствует модели.

Valery
Это не антенна, а Земля.
А что в статье разве написано обратное?
Об этом написано и у автора
в диапазоне 3.6МГц многие станции меня слышат плохо или вообще не отвечают, на 1.9МГц возможны только местные QSO
--------
Теперь отбросим предвзятость, и посмотрим с другой стороны.
1. Данный сурогат позволяет включится на передачу и провести QSO в пределах населенного пункта и если
повезет то и с более удаленными корреспондентами.
2. Не требует подстройки при переходе с диап. на диап.
3. Заявленные х-ки соответствуют модели.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.