LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 1 [ rush89]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› LPD и сноуборд
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
snegohod4ik
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 23

Дата: 03 Мар 2008 19:41:04 #  

Ну не думаю, что на 50 уе можно много по мобиле наболтать, особенно в роуминге.
Кстати, это не намного дороже того, что предлагают у нас.
Что касается ремня, то это не ремень, а кусок очень эластичной резинки, при использовании дискомфорт первые 3 минуты, потом вообще не чувствуется.
alexboiko
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 04 Мар 2008 21:16:50 #  

А посоветуйте мне насчет раций в горах. Прошлые две недели поюзал Midland ALAN 777 в Австрии. До этого рациями никогда не пользовался. Пришел к выводам что LPD диапазон (по крайней мере при мощности 10 мвт) в топку :) Практическая польза в горах и в городе от LPD близка к нулю. Дальнобойность и разборчивость связи на PMR гораздо выше. Жили с приятелем в разных гостиницах примерно в километре друг от друга. На LPD надо было раз 20 повторить "Миха переключи на P8" чтобы он сквозь треск по обрывкам слов понял что я хочу, мы переключались на 8 канал PМR и после этого спокойно говорили как по телефону. А кода догадались включить субканал то вообще классно стало :) Без проблем говорили (PMR) когда я был на склоне у верхней станции подъемника одной горы, а он в номере отеля расположенном в противоположном от этой горы конце города. Tам по прямой по городу явно больше километра, плюс станция подьемника на километр выше города да и направление склона подьемника от города. Но была прямая видимость и ясная погода (а вообще появилось ощущение что в снегопад дальнобойность очень резко ухудшается). В связи с утерей одной рации из комплекта встает вопрос докупить и поэтому интересно есть ли смысл брать что-то более другое что будет принципиально лучше чем ALAN 777 ? Просто опыта использования каких-либо других раций нет, и не знаю как ALAN 777 на фоне конкурентов. Поскольку при катании весогабариты это важнейший показатель, хотелось бы чтобы допустим за громоздкость и вес чего-то вроде Midland G7 получить не что-то аналогичное, а принципально лучшую дальнобойность. Иначе смысла нет терять компактность ALAN 777 (она висела на клипсе на воротнике куртки и нисколько не мешала). Если у кого был опыт использования ALAN 777 и других раций, особенно при катани в горах, как вы считаете стоит искать что-то другое?
Реклама
Google
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 05 Мар 2008 10:15:19 #  

alexboiko

У вас нарушены базовые понятия о УКВ связи, вы сравниваете ПМР и ЛПД и делаете резкие заявления где лучше разборчивость а где дальность а ведь это качество и параметры не распространения Эл.магн. волн а качество тех или иных "раций".
Есть множество хороших аппаратов для повседневной связи даже в этой ветке рассматривались.
А "прохождение" УКВ можно рассматривать в какой-то степени как прохождение света. Посветите фанариком другому корреспонденту, чтобы он увидал! Нет не видит потому, что стены да? а ещё 3 дома и лес , да и вообще он в ямке :))).

Вот вам и ответ ! А если видимость прямая , тогда и свет фанарика можно видеть за (~20 км). в этом случае и связь получается произвести на минимальной мощности.
И нельзя принебрегать этими явлениями.

(по крайней мере при мощности 10 мвт)
Вот, может это виновник?;)
SeregaS
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 25

Дата: 05 Мар 2008 10:50:44 #  

У вас нарушены базовые понятия о УКВ связи, вы сравниваете ПМР и ЛПД и делаете резкие заявления где лучше разборчивость а где дальность а ведь это качество и параметры не распространения Эл.магн. волн а качество тех или иных "раций".
Согласен на 100%.
Shoom
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 9

Дата: 05 Мар 2008 16:29:11 #  

Всем спасибо за комментарии, в итоге приобрел 450е кенвуды.
Времени на тестирование пока не было, после 17 марта напишу :)
alexboiko
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 05 Мар 2008 21:00:10 · Поправил: alexboiko #  

У вас нарушены базовые понятия о УКВ связи, вы сравниваете ПМР и ЛПД и делаете резкие заявления где лучше разборчивость а где дальность

У меня вообше то высшее образование инженер-физик по специальности радиотехника :)

а ведь это качество и параметры не распространения Эл.магн. волн а качество тех или иных "раций".

Если позволите я самого себя процитирую:

Если у кого был опыт использования ALAN 777 и других раций, особенно при катании в горах, как вы считаете стоит искать что-то другое?

Меня в общем и интересуют практические вопросы качества конкретных моделей раций а не теоретические вопросы распространения радиоволн :) Причем я написал критерии которые для меня важны - вес и дальнобойность (т.е. мощность и чувствительность приемника). Причем интересуют именно диапазон PMR - просто потому что в катающейся компании с вероятностью 99.9999% хоть у кого то будет безлицензионная рация из ассортимента Евросети. И их 10 мвт на LPD совершенно неюзабельны. А поскольку требуется связь всех со всеми, и у всех в том числе и у владельцев раций из Евросети проблем со связью быть не должно, то отсюда следует вывод что использоваться будет диапазон PMR, иначе владельцы 10-милливатных LPD раций друг друга слышать не будут. Даже если у меня будет 100-ваттная рация на частотах LPD размером со спичечный коробок и разрешение на ее эксплуатацию, я ее не смогу использовать просто потому что у других не будет таких же супер-раций :)

Есть множество хороших аппаратов для повседневной связи даже в этой ветке рассматривались.

Так два дня читаю пока никаких 100% подходящих вариантов не смог найти. В идеале это должна быть рация работающаа на частотах PMR (обязательно) и опционально LPD но с мощностью желательно большей чем допускаемая стандартом. При этом вес в районе 150 максимум 200 грамм, Li-Ion аккумулятор, компактные габариты, хорошее качество исполнения и возможность проработать хотя бы 12 часов (полный день катания + Apre-Ski) на одной зарядке. Ценовой фактор в критерии не входит :) а вот качество исполнения очень даже. У ALAN 777 не устраиваивает в частности отвратительное качество исполнения; у меня из пары раций на одной заедала, точнее практически не работала кнопка "вниз" (выбор канала, громкость и т.п.). Потом чувствительность микрофона в одной из раций была раза так в три ниже. На одной из раций субтона не работали совсем, на другой работал только 1-й субканал и то со скрипом, фильтр детектил тот же субтон от рации приятеля (тоже ALAN 777) через раз - то есть когда я его вызывал меня слышали все, а когда он или его жена мне отвечали, они друг друга слышали а моя рация реагировала через раз (а в последний день катания вообще перестала реагировать). С выключенными субтонами все работало и неплохо, но там столько народу треплется на каждом канале на разных языках что это нереально весь день слушать. А так, если бы все заявленные TTX рации ALAN 777 реально выполнялись бы то меня бы она вполне устраивала бы по совокупности характеристик.

Из того что присмотрел нравятся что-то вроде Yaesu VX-3R и Icom IC-E7 (см. требования к габаритам и весу). Но как я понял Yaesu не покрывает диапазон PMR на передачу (в характеристиках 450 мгц вроде только для американской версии исполнения) и время работы по отзывам не очень. А Icom великоват. Причем мне абсолютно не нужен их непрерывный охват частот который только усложняет их использование, мне конкретно нужна просто легкая качественная говорилка, я не фанат - радиолюбитель, здесь я просто юзер. То есть фиксированнные 8 каналов PMR и 69 LPD для меня гораздо удобнее сложной возни с ручными настройками частот (которые в итоге будут настроены на те же 8 каналов диапазона 446 Мгц и сохранены в памяти рации, и больше мне в общем то ничего не нужно). Все их навороты для меня это минус. Но таких раций как я хочу я не смог найти. Либо Voxtel за 500 руб, либо качественные суперсложные и супернавороченные модели. А ничего среднего, то есть качество исполнения как у супердорогих навороченных моделей, очень компактный габарит (а значит очень хороший аккумулятор который при таком весе обеспечивает достаточную емкость) и при этом достатчно простой функционал, таких нет (ну или фиг с ним с простым функционалом - помучаюсь настрою один раз и забуду). Ну в общем что-то типа как мобилы Philips Xenium но из мира раций хочется :) Может посоветуете конкретные модели если знаете, хотя бы частично похожие на то что мне хочется, я в общем то этого и просил.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Мар 2008 10:18:37 #  

Меня в общем и интересуют практические вопросы качества конкретных моделей раций а не теоретические вопросы распространения радиоволн
Дак я вам и говорю, что что-то тут не так потому, что сейчас найти рацию с 10мВт мощности это нужно ещё постараться, в основном все больше! и какраз для LPD-433 диапазона мощности больше чем для ПМР.

вес и дальнобойность (т.е. мощность и чувствительность приемника).
Прикольно сказано :))))
А я ещё раз скажу про распространение волн т.к. в хороших условиях станции с 0.5 W полностью достаточно и споры по поводу мощного аппарата о котором вы думаете, безсмысленны.
Менять щарманку кпримеру в которой жило полватта на другую в которой будет 1W вообще не изменит ничего.

Про еску VX-2,3 крайте не советую , вы вроде на открытом воздухе катаетесь, зачем вам такие игрушки?
Для ваших целей у них ТТХ никаие , опять же начнём с мощности.
Ещё раз скажу про китайца 450, 3178 , и прочее.
А в компактных аппаратах "мощной жизни" нет. там можно и сетки частот "заколотить" и PMR там будет и перевести её в канальный режим.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 06 Мар 2008 10:28:11 #  

jammer
Аллегория про фонарик не очень отображает действительность :) .

alexboiko
При этом вес в районе 150 максимум 200 грамм

извините за офтоп, а 50 гр. насколько ухудшают скорость, там маневреность, или уставаемость увеличивается, извините еще раз, просто я не в курсе :).

Yaesu не покрывает диапазон PMR на передачу
Угу, невозможно вогнать в ПМР канал. Зато корректно работает на ЛПД. 10мВт ЛПД рацию щас нигде не найти, все мыльницы от 0,3вата и выше вроде как.

возможность проработать хотя бы 12 часов
В каком режиме?? (определяется по соотношению прием-передача.)

Все их навороты для меня это минус. Но таких раций как я хочу я не смог найти.
А вы не там искали. Вам насколько я понял, подойдут канальные рации. Прошиваете нужные каналы, субтоны и дуплекс если нужен, дома, а в горах только переключаете ручку 16 каналов и то один раз. Моделей много, однако из дешевых знаю только эту
http://yaesu.ru/tovar_aplollo_gpx210.php

Недавно купил, и скажу что вполне красиво работает. Нет глюков как в некоторых похожих Кенвудах, типа когда притормаживат или проскакивает переключение каналов.

http://yaesu.ru/images/apollo_gpx210_b.jpg
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Мар 2008 10:57:50 #  

Dart

Фонарик не очень отображает, согласен но я хотел сказать этим, что это УКВ и требует хороших условий и не надо с рацией залезать в погреб, подвал, крутить ,болтать , дёргать её .. тоже самое примерно с сотовой связью, только работает она благодаря очень развитой структуры ретрансляторов и повседневно в условиях города мы находимся в очень близком расстоянии от них.

Dart
Если у вас есть более корректное сравнение по поводу распространения и особенностей связи на этом бэнде , пожалуйста... Эти вопросы появляются на форуме с периодичностью в 1-2 недели о "пробивных рациях" =)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 06 Мар 2008 12:06:36 #  

jammer
под фонарик больше подходит 23см. 40W просто со стены в другую сторону, не слышу на расстоянии примерно 1км, стоя у окна направленого в сторону кореспондента. Зато ДЦВ на мощности 1,5-2,5W на этом же расстоянии работает в любой точке квартиры и причем с портативок. Т.е. нет прямой видимости. Находясь в квартире 6-го этажа спокойно переговариваемся с подвалом этого же дома в другом конце. Тут из фонариков пробьет только рентгеновский прожектор :)) .
alexboiko
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 06 Мар 2008 21:41:56 · Поправил: alexboiko #  

Dart
извините за офтоп, а 50 гр. насколько ухудшают скорость, там маневреность, или уставаемость увеличивается, извините еще раз, просто я не в курсе :).
Дело не в скорости а в том что рацию просто засунуть некуда особо :) Карманов мало да и не влезет рация с антенной в обычный карман, да и заняты карманы уже (фотик там и т.п.). 777-я у меня висела на воротнике куртки либо на выступающей петельке шнурка от капюшона, в районе уха-шеи. Но у нее вес 58 грамм. 300-граммовую так уже не повесишь. Придется ее на шею на шнурок вешать и за пазуху куртки. Снаружи нельзя чтобы болталась. Но это значит каждый раз чтобы сказать надо куртку расстегивать и рацию доставать а потом обратно. Неудобно и холодно. А если за клипсу на поясный ремень то это еще глубже под курткой окажется, куртка же поверх и плотно облегает. А с 777-й я слышал вызов и мог иногда даже не останавливаясь ответить если склон не сильно стремный. Возможно гарнитура выход. Но не знаю как тогда насчет постоянно прижатой курткой к животу антенны, насколько это хорошо для первого и второй :) Вообще до поездки много читал горнолыжные форумы, где использование раций обсуждалось. Там весь выбор сводился к выбору между партией сторонников Midland ALAN 777 и партией сторонников Midland G7. Но все при этом соглашались что главные критерии выбора рации выглядят примерно так:

1. Вес рации
2. Вес рации
3. Все остальные параметры :)

Кстати где-то там же видел ноу-хау, фотку мужика с примотанной к шее за клипсу чем-то вроде скотча (или чего-то вроде эластичного бинта) рацией не самого маленького габарита :)

jammer Dart
Спасибо, посмотрю на модели которые вы посоветовали. Похоже что Kenwood ТК 3178 + тангета КМС-17 (не знал что такие штуки бывают) будет то что надо.
ДмитрийЛ
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 56

Дата: 07 Мар 2008 23:21:35 #  

По итогам поездки в горы, брал с собой Midland 410 со штатной гарнитурой и Kenwood 450 с гарнитурой от сотового (микрофон от неё крепил пластырем к горлу). Обе станции - в режиме VOX.

Понял что гарнитура c VOX - это классная, порой незаменимая вещь. Мощности в 1 Вт не всегда хватает, поэтому работал на 4. Очень удобно на Kenwood многоступенчатая регулировка VOX, а 2 уровня VOX на Midland не хватает.
И ещё, в обеих станциях очень недостает звукового сигнала в наушниках при включении режима передачи - на эту тему задам вопрос знатокам в соответствующей ветке.
slimy
Участник
Offline1.0
с фев 2006
Москва
Сообщений: 12

Дата: 07 Мар 2008 23:46:49 #  

Маленькое замечание про питание, когда не ограничивают деньги, можно поискать литий-ПОЛИМЕРНЫЕ аккумуляторы. Они легче литий-ионных, и сохраняют работоспособность при более низких температурах (так в описаниях технологии).
alexboiko
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 10 Мар 2008 20:08:45 #  

В общем взял сегодня в Царицынском радиорынке Kenwood 450S за 1500 руб. 3178-х не было, в одном месте были 3170 (сказали это последняя модель, возможно гон) но за 2500. Вроде все нормально работает, дырку для микрофона просверлил. Единственное чего хотелось бы, чтобы в канальном режиме была возможность что-либо изменить, например другой тон CTCSS задать при той же частоте канала. Вроде такой возможности нет, а при переходе из канального режима в частотный частота канала не сохраняется (в частотном режиме, восстанавливается частота которая была перед переключением в канальный режим). А вообще нравится, боялся что управление сложное будет, но как разберешься все вполне понятно.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 11 Мар 2008 18:18:24 #  

вокс микрофон удобная для сноубордистов вещь. она удобна тк сидишь себе на склоне день деньской - воксишь.
когда катаешься не очень. свернуть шею сподручнее если фокус внимания не под ноги а не на том как на тебя с канатки оценют если ты по воксу . хотя горка горке тоже рознь ))) полватта хватит за глаза бордисты всегда коллективно располагаются ))
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 11 Мар 2008 18:23:25 #  

фильмы смотрели уорена миллера ? если там вы на найдете прорайдера в больших горах с вокс гарнитурой значит это клево и полезно )) н. смотреть вперед и планировать а не по радио . какой я желчный ))
ДмитрийЛ
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 56

Дата: 11 Мар 2008 19:19:21 #  

Ну про бордеров может так и есть, у них и руки свободны. А я на лыжах катался - удобно человеку инструкции давать если обучаешь и рядом едешь. К тому же 1 день ветер такой был - наружу только нос торчал, без вокса никак.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 11 Мар 2008 19:50:19 #  

рации полезны порой, там в кафешку подъехать или еще чего. 2 ватная лпдэшка пробивает наш чимбулак перепад 1000 ямы овраги с верхней точки до нижней 3 км запросто. полватная киснет в буераках лесу.
гарнитура - баловство и понты имхо ))лучше ее рацию внутрь - батарейка теплая. правда в ребро может или еще куда ))
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 11 Мар 2008 20:19:35 · Поправил: MaxP #  

2 ватная лпдэшка пробивает наш чимбулак перепад 1000 ямы овраги с верхней точки до нижней 3 км запросто. полватная киснет в буераках лесу
Дело не в ваттах, а в самой станции (приемнике и антенне). И приводите не мощность, а модель и мощность передачи.
Экспериментирую с UFH уже около двух месяцев, и много слышал отзывов - разницы на одной и той же станции между 2 и 0,5 Вт такой глобальной нет. Есть разница в разборчивости слышимости. И, скорее всего, у полуваттной хуже антенна.

"гарнитура - баловство и понты имхо"
Если пользуетесь портативкой, рекомендую пересмотреть эту имху. Очень удобен наушник без микрофона - позволяет не пугать окружающих звуками и слышать канал. А если рация дома на столе с выносной антенной - без тангенты не обойтись, а она и гарнитуру с успехом заменит, можно в карман засунуть.

"Пришел к выводам что LPD диапазон (по крайней мере при мощности 10 мвт) в топку :) Практическая польза в горах и в городе от LPD близка к нулю. Дальнобойность и разборчивость связи на PMR гораздо выше."
Вывод слишком уж грубый - потому и возмущения. Нет никакой топки.
По экспериментам в городах Ростов-на-Дону и Новочеркасск, а также за городом на радиостанциях Midland G7 и Yaesu VX-177 - LPD дает бОльшую дальность и лучшую слышимость, но тише, на PMR действительно отличное качество голоса (как на DECT :) ), но возможно, это заслуга мидландов как заточенных под PMR и Йезу, заточенной под мощность ))) В общем, пользуемся LPD, но до 4 канала - дальше идет какая-то су***-несучка, что забивает сигнал, причем по S-метру полная шкала. Может быть, и у Вас при эксперименте на LPD были помехи, а не отключив шумодав, Вы их не услышите.
ДмитрийЛ
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 56

Дата: 11 Мар 2008 20:23:32 #  

Попробуйте рацию доставать на горе на морозе и ветре. Еще попробуйте не снимая перчаток с ней управиться. А гарнитура с вокс как раз и позволяет рацию засунуть во внутренний карман и не трогать ее больше до конца катания, общаться во время движения. К тому же разговор по гарнитуре менее "понтовый" чем по рации - он просто незаметен для окружающих.
alexboiko
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 11 Мар 2008 22:07:51 #  

MaxP
Может быть, и у Вас при эксперименте на LPD были помехи, а не отключив шумодав, Вы их не услышите.

Да нет как раз LPD диапазон был чистый и свободный, а вот на PMR на каждом канале было по много компаний одновременно. Даже иногда приходилось ждать когда какие-нибудь немцы договорят и только потом самим включаться (хотя потом когда CTCSS включили от наложений уже никуда не денешься). Думаю все дело в том что рации которыми мы пользовались слишком уж честно выдерживали стандарт по мощности (что при их габарите и весе неудивительно) и на PMR просто мощность была прилично больше чем на LPD. На дальности порядка километра сам сигнал то детектился и шумоподавитель открывался, но слышно было неразборчиво. А шумоподавитель там вроде и не отключается вовсе. Конечно понятно что при равной мощности никаких особой разницы между LPD и PMR быть не должно, и LPD возможно предпочтительней даже т.к. каналов больше и можно найти свободный где никто и никому не будет мешать.

А гарнитура с вокс как раз и позволяет рацию засунуть во внутренний карман и не трогать ее больше до конца катания,

ДмитрийЛ
Немного смущает только то что с гарнитурой сигнал вызова уже не пошлешь (хотя у 450S возможно тоже т.к. отдельная кнопка под него есть, а вот у алана вызов делается даблкликом на PTT). И действительно непонятно сработал вокс или нет. Тангента в этом смысле понятнее, хотя не так удобно наверное (у меня тоже в руках палки были :).
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 11 Мар 2008 22:58:56 #  

Наушник в ухо, микрофон... В палку! :)
Представляю картину - пролетает лыжник, и в палку орет: "Серега, как слышишь?!"
Вообще в таких условиях самое то - нашники с выносным микрофон на гибком креплении и кнопку PTT на палец (продается, но не так широко, как обычные гарнитуры). Вот вам и вызов будет, и удобство.
SeregaS
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 25

Дата: 12 Мар 2008 09:04:05 #  

alexboiko
В общем взял сегодня в Царицынском радиорынке Kenwood 450S за 1500 руб.
А, если не трудно, опишите по точнее в каком месте, где искать ???
ДмитрийЛ
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 56

Дата: 12 Мар 2008 11:24:36 #  

По-момему все-таки ларингофонная гарнитура - лучший выбор. Пробовал гарнитуру от мидланда с микрофоном на гибком креплении - ветер, дыхание вызывают ложные срабатывания.
Без сигнала вызова особо не страдал. В крайнем случае можно в карман слазить, нажать.
Тангетой с кнопкой слабо представляю как пользоваться - все таки палки в руках, бугель...
Вот с непонятностью момента начала передачи с VOX не знаю что делать. Была бы схема р/c, можно было б попридумывать, а так - тренироваться с VOX перед поездкой :)
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 12 Мар 2008 15:55:42 · Поправил: 308SD101 #  

MaxP
да не помню я - моторолы китайские. помню только что полуватная сдохла на первом подъемнике - жена была в машине - грелась -я сидел в кресле. потом была 2 ватная, я залез в овражище и между нами горы и лес.слышно было как по телефону ))) мешает, все равно, это дело, чтоб катацо на твинтипах по кустам))
а так остановился - пописил под елкой - повызывал ))
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 12 Мар 2008 16:00:33 #  

"Тангетой с кнопкой слабо представляю как пользоваться - все таки палки в руках, бугель..."
Дмитрий, я ж говорю - PTT на палец. Не читаете? :)
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 12 Мар 2008 16:04:49 #  

о вспомнил давеча ночью каталсо. в отпуске. на бугеле еду шлю вызов . жена в номере телик смотрит. получилось ))
ДмитрийЛ
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 56

Дата: 12 Мар 2008 16:39:04 · Поправил: ДмитрийЛ #  

Дмитрий, я ж говорю - PTT на палец. Не читаете? :)

Читал. Это надо опробовать экспериментально - реально ли держать палки или бугель не нажимая при этом PTT пальцем. И будет ли кнопка работать в перчатке.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 12 Мар 2008 20:21:28 #  

друзья, вы все усложняете. все просто же. оно в кармане и шипит. встали - отдышались - поговорили.бугель под попой, палки в одной руке - в другой рация. через перчатки с 3М утеплителем - все щелкается ))
я, скромно, рации - сибишки и уквешки и лпдшеки уже лет пять пользую. и чем больше кататцо - тем меньше пользую ))) успехов всем и быстрого снега у нас сезон до мая точно. все 3 курорта алматинских срочно поставили пушки))
alexboiko
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 12 Мар 2008 20:28:28 · Поправил: alexboiko #  

А, если не трудно, опишите по точнее в каком месте, где искать ???
Царицынский радиорынок представляете? Там со стороны метро как пройдешь под мостами под ЖД и вправо есть три входа на территорию (или два но вроде три). Левый и средний идут под навесом (если входов всего три, на территории внутри точно три прохода два их которых под навесом, но не помню есть ли отдельный вход в самый левый проход). А самый правый вход, точнее въезд - это единственная дорога на стоянку за рынком и по ней периодически проезжают машины, идет перед открытыми рядами павильонов. Короче он вам и нужен, самый правый. Идете по нему и смотрите на витрины правого ряда павильонов (это самый крайний ряд вдоль периметра рынка). Примерно посредине ряда встретится павильончик с рациями, но там за них хотят 2500 (для ориентира - в этом же ряду примерно там же находится 15-й павильон с расходниками, номер павильона помню т.к. у меня там знакомые). А вы идете дальше и где-то уже в самом конце ряда будет еще один павильончик с рациями. Вот там и были 450S по 1500.

вот тут:
http://www.wikimapia.org/#lat=55.618503&lon=37.67044&z=18&l=1&m=a&v=2
этот павильон где-то в районе где левая сторона квадрата с обозначением "Царицынский радиорынок" пересекается с верхним по фотке длинным периметром рынка.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.