LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› LPD и сноуборд
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shoom
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 9

Дата: 28 Фев 2008 15:47:04 #  

Хочется приобрести LPD для использования на горнолыжных склонах. Актуально иметь вокс+гарнитуру - удобно. Был опыт использования чужих небрендовых LPD, а также простых моторолок. Моторолки лучше, но хотелось бы все-таки еще бОльший прием.

Натолкнулся на Моторолу SX800.

Вопросы:

№1: У этой модели реально прием лучше/дальше? А то по цене разница в два раза получается с обычными моторолками, а просто за новую модель переплачивать не хочется, ибо тогда это и не надо.

№2 В Москве разброс цен на них 4000-4500 рублей за пару с гарнитурами. Может кто видел дешевле? А то на одном буржуинском сайте их по 92 доллара США продают, совсем другие деньги.

№3 Как я понимаю, ее диапазон требует регистрации. Это обязательно делать, учитывая только "горнолыжное" использование? Или можно проигнорировать, положиться на авось и т.д.

Спасибо, Сергей
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 28 Фев 2008 15:58:35 #  

Shoom
Моторолу SX800.
Ужос! Фтопку!

кенвуд 450s или мидланд G7 и счастье!
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Фев 2008 16:08:53 #  

кенвуд 450s или мидланд G7 и счастье!
Плюс коллинеарная антенна 5/8 или 17-ти элементный волновой канал за плечами и бо-ольшое счастье!
Shoom
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 9

Дата: 28 Фев 2008 16:14:07 #  

Плюс коллинеарная антенна 5/8 или 17-ти элементный волновой канал за плечами и бо-ольшое счастье!

тогда уж бригаду связистов на склон - пусть провода таскают.

2 jammer - за идею с кенвудом спасибо.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 28 Фев 2008 16:17:17 #  

Top Secret

я не прав чтоли?
если и это плохо, возьмите канальные-профессиональные , ваще счастлифчик:)

или лучше пукалку моторочную...
от её вида только воротит, хочется их прямо в упаковочке в мусорный бачок поместить.
SeregaS
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 25

Дата: 28 Фев 2008 16:32:57 #  
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 28 Фев 2008 16:56:39 #  

Постоянное наличие связи в радиосвязи, есть процесс случайный. Какую растакую станцию не возьми, всё одно - 100% связи не будет. Берите, что больше нравится, по 2000-4000руб. за пару. Если деньги есть, то по 10000-18000 за пару.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 28 Фев 2008 17:34:45 #  

Чего только не использовал в горах при катании.
Для себя сделал выводы:
1. Вокс совершенно не нужен.
2. Гарнитура с наушником не к чему, удобней выносной динамик с птт.
3. Из станций минимум 44 mil, а лучше что и посерьезней чтоб со спасами связь была.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Фев 2008 17:58:33 #  

jammer
Да нет, прав, конечно ))
Shoom
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 9

Дата: 28 Фев 2008 18:25:28 #  

rk0se

Чего только не использовал в горах при катании.
Для себя сделал выводы:
1. Вокс совершенно не нужен.
2. Гарнитура с наушником не к чему, удобней выносной динамик с птт.
3. Из станций минимум 44 mil, а лучше что и посерьезней чтоб со спасами связь была.


Про вокс не согласен. у меня было достаточно случаев, когда без гарнитуры слышишь краем уха еле-еле (в шлеме же!), что была какая-то передача, а что и кто не понятно. приходилось останавливаться, переспрашивать... ИМХО не удобно. А вот с наушником самое то.

Спасатели тоже вещь в себе, особенно если не у нас кататься.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 28 Фев 2008 19:29:37 #  

Вот уж что точно не стоит брать в горы, так это китайский поддельный кал типа кенвуд 450S и им подобные убожества. На редкость омерзительное изделие. Моторола даже маломощные безлицензионные станции делает с умом и надежными. Любая их пятидесятидолларовая фрс-ка по надежности сильно выиграет у китайской дешевки. Если хотите безлицензионную технику, обратите внимание на технику PMR диапазона (446 МГц), которую можно спокойно покупать и использовать безо всяких разрешений (в отличие от FRS, частоты каналов которого четко попадают в диапазон служебной связи). Motorola выпускает станции PMR диапазона, посмотреть можно например тут: http://www.prostomoto.ru/xt/xtn446.shtml
Если хотите остановиться на более серьезных с точки зрения функциональности моделях, то рекомендую линейку кенвуд (настоящий, не китайский, посмотреть можно напрмиер тут: www.bermos.ru ), моторола понятное дело, и популярные среди любителей и разных лыжникоф "полумилитари" Yaesu, целая куча недорогих моделей.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 28 Фев 2008 19:41:37 · Поправил: Hixx #  

jammer
в упаковочке в мусорный бачок поместить.
+1

Заметил и за собой такие симптомы. Даже к жёлтым аллергия появилась.

p.s. под "желтыми" понимаются Voxtelы из связного, а не лица азиатских национальностей ))
ДмитрийЛ
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 56

Дата: 28 Фев 2008 20:31:54 #  

Зависит от гор - если расстояния небольшие, то мощная станция не нужна, брать что удобнее и на что упасть можно без последствий. Если же курорт растянут - другое дело. Но за перегибом горы все равно связи не будет. Я в Кировск ездил с Midland 410, вполне хватало. Вот с VOX еще не пробовал, может ветер ложные срабатывания будет вызывать?

По надежности 450s не совсем соглашусь - сделана вполне качественно.
Shoom
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 9

Дата: 28 Фев 2008 20:33:25 #  

нда, совсем вы меня запутали :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 28 Фев 2008 20:53:00 · Поправил: jammer #  

Ware
Поразился вашими высказываниями, китайский кенвуд -гэ , лана соглашусь, тока она и стоит свои деньги
но по сервису аппараты очень хороши.
Но поражён я не этим а тем, что вы педлагаете взять профессиональные станции и даёте ссылки на какое-то "гэ" ... http://www.prostomoto.ru/xt/xtn446.shtml
это по вашему хороший аппарат? Один его цвет только чего стоит.

Зы: И ещё я бы не порекомендовал НЕ любителям станции "частотные"...

PPS: Ещё я не понимаю Откуда такая уверенность в моторках, если рассматривать ширпотребовские моторки по 50 $ за пару кпримеру, вы смотрели конструктив , внутренности? сборку? Это вы называете качеством? Припаяные экранчики, согнутые из консервных банок? Спасибо.. между Любой станцией находящейся в норме параметров диапазона PMR лучше выбрать всётаки китайскую широкодиапазонную шарманку. ИМХО.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 28 Фев 2008 22:10:24 #  

jammer
Ваше право выбирать, в том числе и по цвету, картинкам и так далее. Кто-то еще по чувствительности приемника выбирает.. Все что написано выше - лишь мое личное мнение:) Возможно кому-то и от китайского кенвуда будет радость, особенно новичкам, я ж не спорю, - просто когда вижу все это китайское гэ (на этот раз настоящее) на витринах, то примерно с трех метров видно все похабство исполнения и косяки. Я свою жизнь в горах такому средству связи, да еще купленному на свои личные деньги, никогда бы не доверил.

Пожалуй не буду вас больше переубеждать, у каждого свой путь познания.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 28 Фев 2008 22:22:59 #  

Shoom
Обрати внимание, мой совет самый грамотный. Даже если ты так не считаешь, всё равно сделаешь так, как я написал.
И не критикуйте Ware за рекламу моторолок и простомоты.ру! ;=)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 28 Фев 2008 23:24:20 #  

Забыл пароль и логин
с вами полностью согласен ! это радиосвязь и характер у этой связи действительно случайный, думаю многочисленные опыты и время эт опоказывает... Без комментариев.:)

Ware
И с Вами Уважаемый тоже согласен, если темболее речь идёт о жизни!
Я хочу сказать то , что между "парашными" ПМР станциями общественного пользования и китайскими потделками , лучше выбрать китайца, т.к. они и те и другие китайские , только вторые могут оказаться в 10 раз мощнее , а это уже будет заметно.
Извините, если резко высказался я согласен, что для таких дел лучше брать более профессиональное оборудование, ICOM, Standard, Vertex, Motorola и лучше канальные , без всяких дисплеев и прочих любительских функций. Я надеюсь с этим согласитесь...
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 28 Фев 2008 23:45:41 #  

вобщем 2хVX-7R спасут отца русской демократии :) 20.000 руб и вы король эфира :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 28 Фев 2008 23:49:32 · Поправил: Ware #  

А мощность в горах ни на что вообще не влияет. За склоном и на 100 вт не сработаешь, зато когда прямая видимость - достаточно 0.01 Вт для уверенной связи на 20 км. У меня ДАЖЕ в городе почти на всех каналах станций диапазона 450 МГц прошита мощность 1 вт ровно и недостатка за последние 10-15 лет пока не испытывал. Это, знаете, как фотокамеры оценивать по мегапикселям. "5 мп зеркалка? - кааал!....10 мп мыльница? - о да, это крутой аппарат!":)

Что касается техники, то настоящая ценность - это надежность техники и ее способность работать в любых условиях, независимо от электромагнитной обстановки, температуры и прочих внешних факторов, а также некоторые схемотехнические особенности. Напрмиер мало станций имеют правильное формирование АЧХ, хотя это АЗЫ. А вот моторола даже в дешевых мыльницах для обывателей делает ачх приемника и передатчика именно такими, какими они и должны быть. Вроде очевидная вещь, и реализуется примитивно, ан нет - в китайцах, да и в большинстве японских станций (приятное исключение - оригинальный кенвуд в последних моделях) этим и не пахнет, в итоге энергетика и помехозащищенность канала падает. И таких нюансов - масса.

kotski - vx-7r сугубо любительская нежная станция с кучей косяков по надежности и как все двухдиапазонные портативные станции - с отвратительными хар-ками приемника.
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 28 Фев 2008 23:53:29 #  

не путайте человека. 450-е - отличный выбор, обкатано на Буковеле и Драгобрате. самое приятное - возможность слышать и говорить со всеми, LPD/PMR/FRS/GMRS. размеры ее даже поменьше этих моторов будут.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 29 Фев 2008 00:20:19 #  

kotski
не не поможет и вообще по моим личным оценкам эти шарманки порой уступают!
так же фтопку!
аппарат канальный , для покатулек для походов и для полевых выходов.. никаких любительских!

vx-7r сугубо любительская нежная станция с кучей косяков по надежности и как все двухдиапазонные портативные станции - с отвратительными хар-ками приемника.

Согласен на 120% я имею 6R и честно скажу не впечатлила, и даже скажу более по чутью на 70-тке её уделывает 450s

Ware
А вот по поводу 450-тки всёже зря вы так или кенвуд 3178 , тоже очень хорош и по модулю очень весомый конкурент! а если туда ещё и руки вставить, то довести до достаточно хороших параметров в том числе и АЧХ ЗЧ тракта , реально!
NeON79
Участник
Offline2.1
с фев 2008
Киев. UA034
Сообщений: 304

Дата: 29 Фев 2008 00:39:10 #  

Ware
Ну...о надёжности безлицовых "Моторов" могу даже поспорить...у меня в ремонте за полгода перебывали по 2 раза все, что у нас числятся... их просто роняли...я не обалдеть какой электронщик, но в 99 случаях из 100 они просто уползают с частоты...потому рекомендовал нашёй СБ закупить РС в бетонном корпусе...им, что ни дай, всё убьют....((((
Shoom
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 9

Дата: 29 Фев 2008 10:18:21 #  

осилил все ваши за и против, спасибо. у меня, кстати, есть VX-7R 1 шт., но в горы брать жалко :)
окончательный выбор еще пока не сделал, есть полнедели на раздумье.
в любом случае очень дорогие варианты брать не хочу, так что остановлюсь на чем-то, что вы озвучили.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 29 Фев 2008 10:30:25 #  

Shoom
пмр-мылиницы из евросети только не бери, делаются очень наспех, вопервых мощь мала , ну это ладно всё бы ничего, но у 90 % всей продукции антенны, а они там спиральные и представляют из себя отрезанный кусок пружинки и не настроен ВООБЩЕ! а отрезан "нашару".
ДмитрийЛ
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 56

Дата: 29 Фев 2008 11:23:03 · Поправил: ДмитрийЛ #  

Я бы не рекомендовал станцию менее 1Вт для настоящих гор, для компактных курортов около Москвы и Питера - можно. Все-таки рельеф м.б. сложный, небольшие овраги и кулуары будут серьезным препятствием для связи на LPD.
Сам еду в Кировск на неделе, потестирую кенвуд 450(4Вт) и мидланд 410 (2Вт) в т.ч. и с гарнитурой.
450 хороший, но не лучший вариант для зимнего катания (Li аккумулятор, маленькие кнопки), скорее это из категории унивесальных станций
snegohod4ik
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 23

Дата: 29 Фев 2008 12:16:53 #  

Я бы порекомендовал 450 + ларингофоны.
Использую такую связку при катание на снегоходах, где условия более жесткие, чем на борде.
Только ларингофоны нормальные, а не то г.., которое у нас продают.
Gluck
Участник
Offline1.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 1

Дата: 01 Мар 2008 15:00:26 #  

snegohod4ik
Дай, пожалуйста, ссылку на нормальные ларингофоны.
snegohod4ik
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 23

Дата: 01 Мар 2008 22:29:54 #  
Shoom
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Сообщений: 9

Дата: 03 Мар 2008 15:19:04 #  

http://rap4.com/paintball/os/reseller.php/cPath/33_100

а ремень на шее не опасно? :)
стоят они прилично, при таких вложениях можно уже и по мобиле балакать... хотя не спорю, наверное, удобно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.