LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 1 [ PinkFloyd]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› 3031M и KL-203 вопрос про совместную работу.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 16 Июн 2008 13:55:35 #  

Ну внешне это бросается в глаза, но ведь выпущено не одна версия усилителя, могли бы и подправить - ведь это бизнес - и г__но покупать не будут.

Mistreated, я не хотел никого оскорбить. Во-первых, в глаза не бросается. Во-вторых, под словом "г.вно" имелась ввиду тупая компьютерная разводка, которую, поленившись проверить человеком, сразу пихнули в производство. Как Вы говорите - бизнес (лохи купят и г__но) . Эт то что мне не понравилось.

Понравилась схема Ver. 6.0. Все просто, разумно и технологично. Опять же(бизнесс) - предусмотрены разные целевые клиентосы. Не купят сиби.асты, так купят радио.удилы - для чего предусмотрена цепь ФНЧ на радио-блудительские диапа-зоны (не путать с пользователями сиби и радиолюбителями :-)))

Т.е. опять вылез некий казус. Задумка ах... атличная, а вот при реализации - съевро экономничели :-)))




Кстати - зависит ли практически этот возбуд от входной млщности ? Допустим, от входной 10 Ватт - есть возбуд, а если подать 2-3 Ватта ?

Правильнее сказать так. Возбуд напрямую зависит от выходной мосщи (которая просачивается на вход и которая линейно зависит от входной, усилок то линейный). Вполне возможно что при 30 Вт выходной - самовозбудиловки не возникнет. А это как раз 2...3 Вт входной.

Но наша цель - 100 ! И точка. (Нет, тогда следуем длинным путём - фзад).



Вы работаете с таким усилителем ? Или это теоретический взгляд на проблему ?

- А как Вы думаете? :-)))
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 16 Июн 2008 14:15:58 #  

Опытный писал-"- А как Вы думаете? :-)))"

Мы думаем что вы работаете с фото!

А если серьезно мне нравиться ход ваших мыслей!

Я в свое время, когда столкнулся с KL-203, победил его длиной кабеля до антенны...
А остальные отправил обратно от греха подальше...
Хотя возможно стоило более досконально разобраться с этими усилками...
Все ж интересно где собака зарыта...
Реклама
Google
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 16

Дата: 16 Июн 2008 19:16:42 #  

То Опытный.
Вас завут Игорь ? Если Да, то я написал Вам сегодня в лмчку с QRZ.RU

То свч.
КСВ не зависит от длины кабеля, если антенна настроена.

Вопрос для всех, а были ли у кого нормально работающие КЛ-203 ? С нормально работающим реле ?

Вопрос не срабатывания реле - это не вопрос. Это просто так визуализовалась проблема возбуда усилителя. Реле можно переключать по-другому. А вот если ( я повторяюсь ! ) имеет место возбуд, то он присутствует и во время передачи - дает кучу помех и искажает сигнал.
И еще, перемычку в сервис разъеме надо отпаять ( если пользовать только на СБ ) сигнал будет подаваться только черех фильтр. Это будет хорошо, чем напрямую.
Я поанирую использовать этот усилитель на КВ диапазонах, поэтому фильтр мне не помощник.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 16 Июн 2008 19:52:25 #  

То свч.
КСВ не зависит от длины кабеля, если антенна настроена.



А я разве такое говорил?
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 16

Дата: 16 Июн 2008 20:43:48 #  

А я разве такое говорил?

Это я так, на всякий случай написал ;) Просто если возбуд пропал из-за удлиннения кабеля к антенне, это наводит на мысль, что или на кабель надо вешать ферритовые кольца, да и усилитель заземлить на корпус авто. Кстати - не нашел болт под клемму заземления на усилителе ! В паспорте на усилитель написано - длина соеденительного кабеля - 90 см.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 16 Июн 2008 22:53:34 #  

Вполне возможно что при 30 Вт выходной - самовозбудиловки не возникнет. А это как раз 2...3 Вт входной.
возникает. я с портативки 2.5 подавал
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 16 Июн 2008 22:59:34 #  

Просто если возбуд пропал из-за удлиннения кабеля к антенне, это наводит на мысль, что или на кабель надо вешать ферритовые кольца, да и усилитель заземлить на корпус авто
заземлял. не пропало. насчет ф. колец, может и поможет, но имхо, это как с бубном танцевать
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 16

Дата: 17 Июн 2008 12:11:03 #  

насчет ф. колец, может и поможет, но имхо, это как с бубном танцевать

Нет, это не танцы. Это реальный практический совет.
Рекомендую прочитать эту ссылку - http://ra9woy.qrz.ru/autoant2.htm

там хоть и не об этом усилителе, но прицип будет понятен.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 17 Июн 2008 17:10:45 #  

но прицип будет понятен.
принцип понятен, но имхо, это и есть танцы с бубном.
с точки зрения рядового потребителя, нах нужен такой усилитель
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 16

Дата: 17 Июн 2008 19:42:59 · Поправил: Mistreated #  

Ну из того, что нашлось в Инете - эта ссылка - http://qrx.narod.ru/hams/kw_cb747.htm

Те переделки вобщем, СБистов не касаются, но хотел бы обратить внимание на Два дополнительных конденсатора - С6 и С12. Не зря они туда просятся. И резистор нагрузочный лишним не будет - Rдоп - 500 Ом.
То 252 .
Принцип понятен, но имхо, это и есть танцы с бубном.
с точки зрения рядового потребителя, нах нужен такой усилитель

Дело не в том, что усилитель плохой, а 100 Ватт - это уже не игрушки. Наводки от антенно-фидерного тракта живут сами по себе и с ними надо грамотно бороться.
Вы же по ссылке читали - там и антенна фирменная и трансивер японский за полтора кило, однако же наводки есть и проблемы от них тоже.

Понимаю Ваше возмущение. Ксчастью, профессиональная работа с радиостанциями у меня уже в прошлом ( хотя как знать ;) ), теперь это просто хобби и копание ради удовольствия. Надеюсь, удасться довести дело до логического завершения ;)
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.