LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ RU245]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› О службах спасения, каналах бедствия и такси
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kompas
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Россия
Сообщений: 9

Дата: 01 Июн 2008 23:16:16 · Поправил: 009 #  

О службах спасения, каналах бедствия и такси
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 01 Июн 2008 23:23:17 #  

И что?
Реклама
Google
Kompas
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Россия
Сообщений: 9

Дата: 02 Июн 2008 02:23:02 · Поправил: Kompas #  

Добренького Вам времени суток. Хочу рассказать Вам случай из моей жизни. Случилось это в 2006 году в октябре месяце, ехали мы с моим другом и его семьёй из района домой на его машине, время было часов 8 вечера или около того, с примыкающей к трассе грунтовой дороги выехал трактор без бортовых огней в который мы на полном ходу и врезались. Удар был очень сильный, в итоге как потом выяснилось я сломал ключицу, у друга перелом руки, а у его жены сломан тазобедренный сустав (в общем,покалечились сильно).Водитель трактора непострадал, во время разговора с ним стало ясно, что он пьяный, он поносил нас всякими нехорошими словами и сказал,( вас тут много таких, а я один),предложил нам выпить с ним «мировую» и разойтись без ГАИ и лишнего шума, мой друг отклонил (в резкой форме)все его предложения и настоятельно попросил его остаться на месте аварии до прибытия ГАИ. Всё было бы ничего, но все обстоятельства были против нас, машина в хлам, ужасная боль, холодный ветер, темнота, проходящие изредка мимо нас машины не останавливаются и самое главное, отсутствие телефонной связи. На кануне я свой сотовый телефон оставил дома, а у товарища телефон разрядился ещё днём. Вот и скажешь; стечение обстоятельств (и палка раз в год стреляет),у друга в машине стоит рация (ещё с 90 годов,когда на 27мгц был бум) и уже лет несколько он её невключал,только если его ребятишки баловались ею.Есть шанс,включаю,настраиваю 9 канал-тишина,настраиваю 19 канал-тишина,нажимаю на тангенте кнопку UP -бегу по каналам,и О ,чудо!!! 13Е(российская сетка)диспетчер такси-вызываю неоднократно,в ответ (НУ ЧТО ТЫ ОРЁШЬ,ОТВАЛИ С КАНАЛА!)называю гос.номер машины,( ПОПАЛИ В АВАРИЮ!такой-то КИЛОМЕТР ТРАССЫ,ПОСТРАДАЛИ ЛЮДИ,ПРОШУ ВЫЗВАТЬ ГАИ И СКОРУЮ ПОМОЩЬ!) в ответ(ТЫ ТАКСИСТ?)я им объясняю что нет,в ответ(ПОШЁЛ НА…..С КАНАЛА!).Кручу выше,18Е(российская сетка) опять диспетчер такси-вызываю,в ответ(ТЫ ОТКУДА ПРИШЕЛЕЦ?)опять объясняю,в ответ(НАПОРОЛСЯ ЛОЖИСЬ СПАТЬ ИЛИ СЕЙЧАС ТЕБЕ ТУДА ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ ВЫЗОВЕМ!).Опять бегу по каналам,канал 23Е(российская сетка)ещё одна диспетчерская такси-вызываю,дспетчер молчит,отозвался один таксист он был видимо на окраине города и поэтому ответил,пока мы с ним беседовали меня ещё и «глушили» при окончании передачи, в канале были несущие и диспетчер этому таксисту запретил вести переговоры со мной.Настроился на канал 15(Европа)АМ,запросил,ответил мне голос с хрипом и шипом(водитель дальнобойщик)бороздящий просторы нашей необъятной родины и как дальше выяснилось тащащем на своём выдохшемся МАЗе (ещё сделанного в СССР)груз в 20тонн бакалейной продукции(мука,крупа).Я объяснил ему ситуацию,он просил подождать его,так как ему нужно было вернутся.Он был на развязке трасс,километров в 2-ух от нас и ему нужно было время,дабы приехать к нам.Я считаю,нам очень повезло,у этого водителя,паренька лет 20-25 был сот.телефон,мы быстро вызвали ГАИ и скорую,друга и его жену он отвёз до будки ГАИ там их и забрала скорая.
Конечно в нашем городе есть поисково спасательная служба,кстати она находится в самой высокой точке города и даже на их здании есть антенна 5/8,но толи рация у них выключена или разговаривать нехотят или используют её только для своих нужд и своих связей,раньше были и точки “АВТОСПАСа”в области и на трассе а теперь даже и незнаю.
Вот только и подумаешь,кто друг а кто враг,простой парнишка (водитель дальнобойщик)с чужого города помог,незная ни нас ни местности.А вот таксисты(казалось свои,местные)из нашего города и может быть живущие в соседнем доме,просто наплевали в душу.И вообще,27мгц это ГРАЖДАНСКИЙ диапазон или это только название от него осталось?или он отдан на разрыв разнузданным таксистам(бомбилам)?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 02 Июн 2008 06:48:32 #  

А вот таксисты(казалось свои,местные)из нашего города и может быть живущие в соседнем доме,просто наплевали в душу.И вообще,27мгц это ГРАЖДАНСКИЙ диапазон или это только название от него осталось?или он отдан на разрыв разнузданным таксистам(бомбилам)?
Срезание антен с машин + киловатный несун в канале будет верным лекарством.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 02 Июн 2008 06:58:38 #  

Kompas
Вы-бы в профиле свой QTH локализовали-бы,Россия - как-то уж больно расплывчато,дюже она большая,а там глядишь земляки найдутся, может подскажут какие у вас там на местности есть службы на Си-Би диапазоне.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 02 Июн 2008 08:41:51 #  

Срезание антен с машин + киловатный несун в канале будет верным лекарством.
Не по-радиосканеристски это.. плохой совет совсем. Я бы сказал, что это по говнительски скорее.. И с диспетчерами мне приходилось говорить, и с таксистскими и даже с ЖД - никто никуда не посылал.. странно, да? На фоне того, что человека три раза подряд послали. И еще, знаете почему такисты все чаще так реагируют? Потому, что к ним вот так относятся - ставят несущие, не дают работать. Впрочем тема вечная, прошу прощения, что в лез.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 02 Июн 2008 09:01:03 #  

Jafar
Да не "вечная" эта тема, просто надо уж давно порядок навести: уж который год в 19Се сидят такси Г.Екатеринбурга и г. Орла , а в 9Се? Да по проходу, "Спасение" в который раз обращается , чтобы ушли с кванала- "0" внимания, фунт презрения. Пора и власть употребить, правда она у нас действует зачастую как-то избирательно... А несуна ставить- последнее дело.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 02 Июн 2008 10:51:32 #  

afGanets
Может заяву накатать, о неоказании помощи, где-то что-то регламентируется вроде, сходу не вспомню, последнее время кучу макулатуры прочел, но какието приоритеты ставяться в международной практике однозначно помощи можно просить на любой частоте.. А кто как отреагирует...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 02 Июн 2008 16:32:15 #  

Ну и ну... (
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 02 Июн 2008 19:10:00 #  

Jafar
И с диспетчерами мне приходилось говорить, и с таксистскими и даже с ЖД - никто никуда не посылал
А вот это уже интересно. На 2,13 или на 2,15?:)))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 02 Июн 2008 19:39:45 · Поправил: Jafar #  

На 2,13 или на 2,15?:)))
На УКВ, на КВ нечем было вещать. Ехал с юга по жд менее года назад, мониторил, оказалось - день железнодорожника(по эфиру и узнал), поздравлял, мне отвечали.
На сиби диспетчера рапорта давали и при проходе и напрямую, могут подсказать, как проехать. Кстати, полтора года назад кричал на любительской двойке - действительно нужна была помощь, я мог назвать названия улиц, № дома, никто не сказал где я и куда надо двигаться, что бы выбраться из незнакомого места.. пожелали скорейшего получения позывного. Спасибо, я его когда-нибудь наверное все-таки получу.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 02 Июн 2008 20:22:24 #  

На двойке дома много раз общался без позывного, даже по плевым вопросам типа катодного возбуждения, или поиска определенного хэма, всегда помогали. А вот в Москве кстати на 70-шной репе "завернули" :)) спросонья на 434.с чем-то залез :).
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 03 Июн 2008 09:18:38 #  

Dart
Заяву катать поздно(2006г.). А вот всем кто впервые( по службе, по работе ли, по увлечению ли) берет любую шармань в руки надо на уровне инстинкта впитать(вдолбить), что ЭТО- СРЕДСТВО СВЯЗИ и ПРИОРИТЕТ (как телеграммма с красной полосой) на любом диапазоне имеют сообщения об угрозе жизни и здоровью человека, а все остальное - потом.... Ведь самое первое применение СВЯЗИ как средства было именно для спасения людей.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 71

Дата: 03 Июн 2008 15:29:01 · Поправил: Ангстрем #  

Kompas
Жесть. Описанная вами ситуация лишний раз доказывает о полной деградации общества. Таксисты достали всех и на 27 мГц и на "десятке". Но на мой взгляд, суть проблемы не в том, что это таксисты там работают, как будто специально, а в том, что идёт продажа "воздуха" РЧЦ, который просто собирает бабло и плюёт на всё происходящее. А таксистам похеру где у них связь.

To All: во время частейших в последние дни проходов послушайте 9 и 19 аварийные каналы сетки "С" - и по нулям и по пятёркам по 10 служб такси работают и в ЧМ и в АМ, ещё и лаются между собой. Смешно и тошно одновременно.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 03 Июн 2008 16:35:33 #  

Jafarпожелали скорейшего получения позывного
Вот это и бесит...Не говнитель какой зашёл в репитер,а спросить по-человечески...Сидит там одно старичьё со своими древними понятиями...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 04 Июн 2008 12:46:04 #  

что идёт продажа "воздуха" РЧЦ, который просто собирает бабло и плюёт на всё происходящее. А таксистам похеру где у них связь.

+1
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 04 Июн 2008 16:21:31 · Поправил: afGanets #  

Ангстрем
Ну, не 10, но 2 службы по характерным и присущим только им модулям сидят уж точно. Да и присутствие, рядом в нулях тоже бывает ощутимо.
Вот, ежели бы на Свидетельстве о регистрации РЭС в конце всех приписок и формулировок КРАСНЫМ шрифтом было бы написано о Приоритете на всех диапазонах передачи таких вот сообщений и , скажем об ответственности за передачу ложных или непринятии мер по приоритетным, -хоть в какой-то мере может кто-то и задумался б, а не посылал в ...
Хотя, закон тогда имеет силу, когда чем либо подкреплен- морально-душевно ли, или материально-кнутом.
Kompas
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Россия
Сообщений: 9

Дата: 04 Июн 2008 16:26:24 · Поправил: Kompas #  

[i]To All: во время частейших в последние дни проходов послушайте 9 и 19 аварийные каналы сетки "С" - и по нулям и по пятёркам по 10 служб такси работают и в ЧМ и в АМ, ещё и лаются между собой. Смешно и тошно одновременно.[/

Согласен с Вами,сам неоднократно слушал это.С другой стороны, никому не придёт в голову работать на авиационных и морских каналах бедствия, впрочем я не удивлюсь если услышу на морском канале бедствия разговор типа;(ЗАБРАЛ? ЗАБРАЛ,СКАЖИТЕ ОПЛАТУ)в конце концов, а что им собственно говоря мешает работать там? отсутствие раций на тот диапазон? так сейчас я думаю это не проблема. И работают они на каналах 9с и 19с не потому что им негде больше работать, а потому что им за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Представьте ситуацию описанную мной выше, с небольшими изменениями- не легковушка с тремя взрослыми людьми, а автобус большой вместимости осуществляющий междугородние перевозки(сейчас таких много, мерседес, ман, и.т.д)человек 60 и если в салоне будут ещё маленькие ребятишки, слетел автобус с мокрой трассы, попал в аварию, замело снежным бураном и он неможет двигаться дальше.Можно позвать помощь по рации 27мгц на любой частоте и в любом канале,только вот думаю я,чтомы услышим ни слова содействия, а хамство диспетчера (копеечки,пятёрочки,семёрочки,скорохода и дилижанса).
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 04 Июн 2008 23:59:26 #  

Давайте составим список служб такси и отправим наконец в ГСН.

пример: (где) Санкт-Петербург (канал) С33Е (позывной) "Ладья" (если есть, телефон) 000-00-00

Собрав определенный список мы проделаем некую работу на которую закрыть глаза ГСН несможет. Пишите свои за и против, а потом я решу, создавать отдельную тему или нет. Надеюсь на понимание и прошу без флуда. Надоело слушать усмешки корреспондентов из Европы, называющих нас "Russia Taxi Band"
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 05 Июн 2008 00:31:35 #  

lpd-диапазон включать в список? Вроде тоже гражданский..
ТУРИСТ
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Минск
Сообщений: 23

Дата: 05 Июн 2008 00:44:50 #  

Привет всем!
у нас таксистов прогнали на 2-ку и на 70
и вот нашёл, где-кто работает;
http://www.qrz.ru/cb/disp.shtml
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 05 Июн 2008 01:11:18 #  

009
Есть список Ростовсих таксеров на Сиби и пара на ЛПД, только названия этих фирм и телефоны не знаю, в эфир их не передают.. в таком виде надо? или акция только по Мск?
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 05 Июн 2008 06:12:40 #  

ТУРИСТ
А нафига нам таксисты на 144 и 430? Пусть получают выделенные частоты, нефиг.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 05 Июн 2008 10:05:17 #  

Jafar
думаю пока рано... давайте начнем с СиБи

ТУРИСТ
В списке очень много диспетчерских не такси и я понимаю этот список собран не Радиосканнер.ру

Dart
Всероссийская акция
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 05 Июн 2008 10:59:30 #  

На 27405 антенну починили, теперь таксисты сваливают через полчасика работы эхорепитера, но очень быстро появляются снова, иногда ругаются матом и грозят позвонить куда-то :) Вобщем начались проходы - начался бардак.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 05 Июн 2008 12:11:09 #  

А вот у меня в Орехово-Зуево на Деген ловятся по голосу одна база,но её слышно на нескольких частотах.Это как понимать? Дефект Дегена или у них несколько радиостанций на Базе? А так могу на выходных посчитать и отписАть частоты.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 05 Июн 2008 12:33:51 #  

у меня город маленький. Всех кто работает в сетке С и Д а также на радиолюбительской 10ке могу методом простого прослушивания канала за неделю выявить.
Kompas
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Россия
Сообщений: 9

Дата: 05 Июн 2008 12:55:33 #  

у меня город маленький. Всех кто работает в сетке С и Д а также на радиолюбительской 10ке могу методом простого прослушивания канала за неделю выявить.
У меня тоже город маленький,всего около 600 тыс.населения и на них приходится 57 (частных)таксомоторных компаний,получается что им и 40каналов (например сетки Д)не хватит.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 05 Июн 2008 12:59:15 #  

009

Давайте составим список служб такси и отправим наконец в ГСН.

Давайте лучше начнем с правовой стороны. Где документ регламентирующий работу служб на 27 мГц? Если на любительских диапазонах все достаточно четко расписано, то на 11 метровом диапазоне лично у меня каша в голове. Кроме разговоров кто кому и где должен никакой конкретики нет.

Если не сложно сбросьте ссылочку почитаем, а дальше можно и к телеге приступить.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 05 Июн 2008 13:08:58 #  

dromanoff

Покамест принимаем решение о том начинать ли это все.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.