LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Испытания на дальность Kenwood TH-K4AT и TK-K4AT 400-470 МГц
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 02 Июл 2008 14:12:47 · Поправил: Kravchenko Vitaliy #  

Представляю Вашему вниманию результаты испытаний портативных радиостанций Kenwood.

29-го и 30-го июня 2008 года в городе Гомеле я и участник форума meddle проводили испытания на дальность радиосвязи портативных радиостанций Kenwood TK-K4AT и Kenwood TH-K4AT.
В испытаниях принимали участие две портативки:
моя Kenwood TH-K4AT и портативка meddle Kenwood TK-K4AT.
А теперь непосредственно результаты самих испытаний:
29-го июня проводили испытания в следующих условиях:
Я со своей портативкой находился на балконе на пятом этаже, а meddle со своей портативкой за городом в деревне у частного двухэтажного дома. Расстояние между нами попрямой составило 9 км (от меня 1,5 км частных домов, далее поликлиника, больница, военный госпиталь, и 6 - 7 км тянется лес, а за лесом уже деревня). Связь была не во всех местах. Стоило мне только переместить руку с портативкой на несколько см в любую сторону, как я уже переставал принимать станцию meddle. Что было на стороне meddle - это я предлагаю написать самому meddle.
Когда meddle поднялся на второй этаж, я стал принимать его лучше, а когда он залез на чердак (третий этаж), связь была почти устойчивая, иногда с некоторым ухудшением.
Шумоподавитель открывался без затруднений, хотя бывали затруднения при открытии только в некоторых точках окружающего меня пространства, там, где наблюдались небольшие замирания радиосвязи.
Когда я спустился на улицу, а meddle продолжал находится на чердаке (на третьем этаже), связи совсем не было. Было только в некоторых точках слышно присутствие в эфире слабенькой несущей, а модуляции вообще небыло.

30-го июня проводили испытания в городских условиях.
Вот результаты этих испытаний:
Я находился дома в квартире на пятом этаже панельного дома, а meddle был на улице на расстоянии 1,5 км. Радиосвязь была просто супер отличная.
Без всяких проблем с meddle я связывался как из ванной комнаты (в окружении нескольких слоёв жб стен), так и из каждой из имеющихся в моей квартире комнат.
И что самое интересное, я не замечал никакой разницы на какой мощности мы работали: 5 или 1 Ватт.
Когда meddle находился в автомобиле на том же расстоянии в 1,5 км, ухудшения связи не наблюдалось.
Далее мы проводили испытания в условиях опять же квартиры и общественного транспорта.
Для этого я оставался дома, а meddle отправился в путь, предварительно захватив с собой гарнитуру.
Средой для исследования оказался автобус. Meddle находился в середине автобуса с портативной радиостанцией в кармане, а я бегал по квартире во все комнаты.
Устойчивый приём meddle у меня наблюдался во всех комнатах до тех пор, пока расстояние между нами не превышало 2 км. Далее до 4 км устойчивая радиосвязь была только тогда, когда я находился на балконе. Далее, когда началась неустойчивая радиосвязь, испытания на некоторое время прекратили.
Примечание!
Мне не понравилось то, что во время движения транспорта сигнал очень быстро качается где-то 10 - 20 раз в секунду, что отражается на качестве приёма сигнала в виде очень частых шипящих щелчков, мешающих принимать информацию.
Когда расстояние между нами составило около 8 км, meddle вышел из автобуса на улицу и мы снова продолжили проверять качество радиосвязи. На таком расстоянии я meddle принимал только в отдельных точках, причём только на балконе, и в каждой из точек при разном наклоне радиостанции. Шумоподавитель открывался не всегда, поэтому приходилось большую часть времени на таком расстоянии его держать открытым.
Meddle находился на площади Ленина (в центре Гомеля), а я в своей квартире почти на южной окраине города.
Вот такие результаты наших испытаний. Если у meddle будет что добавить, он отпишет в эту тему.
А я ещё добавлю, что уже большего расстояния с портативками не возможно добиться, какая бы ни была у них мощность 1 или 5 Вт.

Так что покупайте портативные радиостанции Kenwood TH-K4AT и Вы никогда не пожалеете. Кстати, летом текущего 2008 года вышла новая версия радиостанции Kenwood TH-K4AT MAX Ver. 2.0, в которой мощность передатчика составляет не 5 Вт, а может достигать 7 Вт. Лично такую версию радиостанции я собираюсь покупать, как только будут деньги.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 02 Июл 2008 18:11:43 #  

господи. да куда в портативке 7 !!! ватт. Они и отдавая 4 ватта греются безбожно, если долго разговаривать, при 7 вт это будет ручная печка. И аккумуляторы садиться будут моментально от такой нагрузки. 4 - 5 вт - вот разумный предел для портативы.
Реклама
Google
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 03 Июл 2008 01:42:36 #  

Бббугага . Ваши отчеты да 3 года назад когда они только стали появляться. Сейчас эти шарманки НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ . В замен их идет дешевейший поклеп с литийонным аккумом....
Уже давно как год назад сменился парк с 4AT на F4AT и TK-450s а в этом году на TH-F5 ...
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 03 Июл 2008 06:25:58 · Поправил: shadows_x #  

Рассказ как мы провели время, можно разнообразить проводя замену марок радиостанций и городов;-))))

Особенно вывод, удивил
Kravchenko Vitaliy
Так что покупайте портативные радиостанции Kenwood TH-K4AT и Вы никогда не пожалеете.

Право смешно...
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 03 Июл 2008 08:18:29 · Поправил: cobak #  

Kravchenko Vitaliy
Не кажется , что бедный meddle бегал как псих везде, а вы сидели в квартирке )))
У вас наверно в городе одни пятиэтажки? Или что-то не договариваете?

У нас в городе В условиях прямой видимости около 9км, а стоит за дом заехать впереди каскад 9-10 этажек и привет, связь максимум 1км если повезет то 2.

Это не тестирование.....а,

Рассказ как мы провели время, можно разнообразить проводя замену марок радиостанций и городов;-))))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 03 Июл 2008 08:32:30 #  

У человека был опыт, он им поделился - вполне нормально.Не кажется , что бедный meddle бегал как псих везде, а вы сидели в квартирке )))
Виталий не видит, он писал уже об этом.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Июл 2008 09:33:30 #  

Kravchenko Vitaliy
В вашей ссылке на всех картинках надпись МАГ77.РУ. Эта фирма уже неоднократно занималась неграмотным пиаром некоторых изделий. В данном случае на оновании того, что на выходе стоит транзистор с 7 Ваттами выходной мощности, делается вывод что мощность радиостанции больше 5 Ватт. В огороде бузина, а в Киеве дядька. В остальных китайских радиостанциях стоят транзисторы даже с большей выходной мощностью, однако сами станции имеют мощность 5 Ватт. Подумайте, прежде чем верить такой рекламе.
shadows_x
cobak
Прежде чем поливать, почитали бы внимательно форум. СТЫДНО ЗА ВАС.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 03 Июл 2008 15:30:34 #  

а в моей станции транзистор на 20W =)) йа его туда сам поставил! а получилось 3w =)))))
а вообще у Kravchenko Vitaliy проблема со зрением, поэтому не судите строго ,человек доволен приобретением , а это главное!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 03 Июл 2008 20:48:05 #  

KSVnn
shadows_x cobak
Прежде чем поливать, почитали бы внимательно форум. СТЫДНО ЗА ВАС.


В каком месте почитать и что? А то так и сгорите со стыда :-)))
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 03 Июл 2008 21:24:55 · Поправил: Soman #  

..
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Июл 2008 21:28:36 #  

shadows_x
А то так и сгорите со стыда :-))) см. личку.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 03 Июл 2008 23:04:55 #  

shadows_x

Рассказ как мы провели время, можно разнообразить проводя замену марок радиостанций и городов;-))))

Особенно вывод, удивил
Kravchenko Vitaliy
Так что покупайте портативные радиостанции Kenwood TH-K4AT и Вы никогда не пожалеете.

Право смешно...

А после чего тут смеяться?
Смешно мне будет тогда, когда Вы себе купите портативку за 8 тысяч рублей, а я Kenwood за 2 тысячи, и Ваша станция будет работать до 1 километра на улице, а моя на 4, если даже не больше.
Я это к тому говорю, что из портативок выжать большей дальности связи, сколько получилось у меня, уже невозможно. И какая тут была бы цена этой портативки, какая была бы мощность 5 или 7 Вт - всёравно дальность не увеличится. А у кого есть лишние деньги, то те пусть и переплачивают в 3 в 4 раза, думая что их портативка будет круче. А круче портативка та, которая обеспечивает максимально возможную дальность радиосвязи, и наплевать в Китае её собрали или в другой стране. Китайцы не хуже других народов. А если у вас название Kenwood ассоциируется с некачеством, то для Вас главное то, кто и где её собрал, а не технические характеристики самого изделия за умеренную цену.
А кому ненравятся эти станции функцией голосового подтверждения, то не нужно сразу так категорично относиться к этому аппарату. Вы подумали о том, что таких людей без зрения как я в мире, или хотя бы в России, огромное количество, и эта прекрасная функция это просто сбывшаяся мечта того человека.
Я просто благодарен тем инженерам, которые решили внедрить такую функцию в рацию. Вы ещё представьте себе, что сама голосовая прошивка стоит не мало, к примеру для мобильника она стоит около 200 долларов, а в рации функций намного меньше, чем в мобильнике, голосовая прошивка довольно-таки маленькая, и стоит вместе со всеми деталями станции и того меньше 200 долларов. Наезжали бы вы тогда на Kenwood, если бы он стоил с голосовой озвучкой на тысяч 4 - 5 Российских рублей дороже той станции, которые по вашему мнению лучше Kenwoodа. Тогда бы Вы все запели, что почему так дорого, если по тех.характеристикам нелучше той портативки, которая без озвучки.

Рассказ как мы провели время, можно разнообразить проводя замену марок радиостанций и городов;-))))

А кто Вам запрещает рассказать как Вы проводите время? И зачем было на меня так налетать? Это я первый раз в своей жизни лично испытал радиостанции, собранные в профессиональном исполнении.
По-вашему тогда получается, что этот весь форум посвящён рассказу о том, как участники проводят время, играясь с различными транзисторами, паяльниками и прочей дребеденью!
А я, если Вы не допоняли, спешил с радостью поделиться со всеми читателями и участниками своими результатами, понимая, что есть такие люди, которые в первую очередь верят результатам из практики, ежеле рекламе о дальности в 30 км.
А если Вам стало завидно, то так и скажите!

Jafar

А Вам спасибо за дружеское отношение ко мне!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 03 Июл 2008 23:48:42 #  

cobak

Не кажется , что бедный meddle бегал как псих везде, а вы сидели в квартирке )))
У вас наверно в городе одни пятиэтажки? Или что-то не договариваете?

meddle не бегал как псих, а отправился в центр города по своим делам, заодно и дальность радиосвязи проверяли.

А в радиусе 2-х - 3-х км от меня нет многоэтажек. Только дальше начинаются и пятиэтажки, и десятиэтажки. Даже есть толи шестнадцатиэтажки, толи восемнадцатиэтажки. Вы с Москвой не сравнивайте. Судя по нашей застройке, Kenwoodы для нас больше подходят, причём по двум параметрам:
По малой застройке и низкой цене для таких функций и качества. Всёже лучше иметь в Городе два Kenwoodа, чем два Беркута! С этим Вы согласитесь? А я сейчас выбираю между двумя Беркутами, которые у меня уже есть, и между двумя Kenwoodами, из которых есть пока только один. Вот и думаю, стоит ли купить второй Kenwood и заменить свой парк радиостанций.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 95

Дата: 04 Июл 2008 00:10:08 #  

А я сейчас выбираю между двумя Беркутами, которые у меня уже есть, и между двумя Kenwoodами, из которых есть пока только один. Вот и думаю, стоит ли купить второй Kenwood и заменить свой парк радиостанций.
Думаю стоит. В городе диапазон 70см очень значительно выигрывает у СиБи, при условии конечно, что на СиБи радиостанциях короткие антенны (но при этом если дома стоит полноценная базовая антенна - то даже с портативкой можно достигнуть очень неплохих результатов ,правда Беркуты на базовую антенну безбожно ткнутся от таксистов). Думаю на 70см с пятого этажа у Вас будет уверенная связь на весь город кроме участков закрытых домом. Ну и как последний плюс - размер станции, всетки портативка должна быть портативной.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 04 Июл 2008 07:49:03 · Поправил: shadows_x #  

Kravchenko Vitaliy
А кто Вам запрещает рассказать как Вы проводите время? И зачем было на меня так налетать? Это я первый раз в своей жизни лично испытал радиостанции, собранные в профессиональном исполнении.
...........
Смешно мне будет тогда, когда Вы себе купите портативку за 8 тысяч рублей, а я Kenwood за 2 тысячи, и Ваша станция будет работать до 1 километра на улице, а моя на 4, если даже не больше.
Я это к тому говорю, что из портативок выжать большей дальности связи, сколько получилось у меня, уже невозможно. И какая тут была бы цена этой портативки, какая была бы мощность 5 или 7 Вт - всёравно дальность не увеличится. А у кого есть лишние деньги, то те пусть и переплачивают в 3 в 4 раза, думая что их портативка будет круче.


----
Виталий, не волнуйтесь за меня и мои затраты. Когда вы поработаете с годок другой и не первой собранной в профессиональном исполнении радиостанцией, а пятой или десятой тогда и поговорим зачем, что и для чего покупать.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 04 Июл 2008 13:13:49 · Поправил: QTX #  

Лично я благодарен стартеру, за то, что поделился своим опытом. Пусть и несколько наивно написано, зато материал может оказаться полезным для начинающих. Глядишь, будет меньше вопросов типа "какую мне рацЫю взять, чтобы било на *** километров", или "какая дальность связи в городе? ". А то, если честно, уже достали такими (и подобными) темами. Еще раз спасибо!
oleg501
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 185

Дата: 04 Июл 2008 20:18:04 #  

Вот скоро будем хвалить китайские КВ трансиверы!?!?!?!?!?!?
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 15 Июл 2008 10:37:21 #  

Kravchenko Vitaliy
Вы с Москвой не сравнивайте.

Только причем, тут Москва не понял............по нику вроде понятно, про свой город говорил.
И понятие дальности связи зависит от застройки города!!!!!! Как бы кто не говорил.

Так что покупайте портативные радиостанции Kenwood TH-K4AT и Вы никогда не пожалеете. Кстати, летом текущего 2008 года вышла новая версия радиостанции Kenwood TH-K4AT MAX Ver. 2.0, в которой мощность передатчика составляет не 5 Вт, а может достигать 7 Вт. Лично такую версию радиостанции я собираюсь покупать, как только будут деньги.

Вот и думаю, стоит ли купить второй Kenwood и заменить свой парк радиостанций.

Что то вы от имоций, запутались.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 83

Дата: 17 Июл 2008 13:47:39 #  

Молодцы ребята что занимаются экспериментами, а не критикой. Так держать. Жаль, что не увидел в отчете точную частоту, на которой проводились испытания. А это ведь важно. Там есть какая-то зависимость чем ниже частота-тем лучше дальнобойность, но хуже пробиваемость. Может это наивно, но на частотах 460 у меня пробивало здания, которые на 430 не проходили.
Что касается мощности... Да не смотрите вы заявленные характеристики. Надо прибором мерить. И антенну на КСВ и передатчик на мощность. Да еще и от заряда батареи зависит. Вывод: не важно чье производство и сборка, лишь бы все было сбалансировано, т.е антенна с хорошим КСВ и не короткая,батарея полностью заряженная, и т.д. Попробуйте сделать эксперименты на разных частотах, например, на частоте 430, затем на 440 и потом 460. Думаю, вы увидите разницу.
Что еще скажу по мощности: мой новый китайский РАДАНТ 400 показал мощность передачи при заряженной батарее 4,7ватта.И ксв антенны в районе 430 было 1,3. Но не факт, что такова вся партия. То же самое может быть и в фирменных радиостанциях, таких как Есу,Моторолла,Айком и т.д. Они отстраиваются конечно, но, как говорят "плюс-минус".Ну вы поняли. Главное чтобы сигнал был хороший, чувствительный микрофон, разборчивость в динамике.
Ну а чье производство это не суть важно. Учитывая международную интеграцию сейчас половина оборудования производится в китае. И что с того?
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 17 Июл 2008 15:46:43 #  

Вот скоро будем хвалить китайские КВ трансиверы!?!?!?!?!?!?

И они будут собраны из таких китайских деталей

shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Июл 2008 16:52:49 · Поправил: shadows_x #  

Denznak
Главное чтобы сигнал был хороший, чувствительный микрофон, разборчивость в динамике.
Ну а чье производство это не суть важно.


Типа не важно что паленая водка и метанол, главное горит и доступна :-)))

Denznak
И ксв антенны в районе 430 было 1,3. Но не факт, что такова вся партия.

У меня в печатление что у вас, самый плохой РАДАНТ 400 из партии.....:-)

Denznak
Может это наивно, но на частотах 460 у меня пробивало здания, которые на 430 не проходили.

Тогда, лучший из партии РАДАНТ 400 пробьет еще пару машин и одну детскую коляску :-)
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 17 Июл 2008 17:32:07 #  

знеете,а китайский Кенвуд не так плох как многие считают!!! Имею брендовую есу,ну и что -китаец делает её по чутью и дальности на раз!!! правда у ески полосища приёма шире маминой пи...и! смотря для чего станция ! если ушки погредь ,одно,если потрындеть,это другое,а если в ралли рейдах учавствовать и форсировать Вислу и Одер в плавь то это третье.Китайцы заслуживают право ЖИТЬ!!! От меня упрёков к ним не услышите(хотя недостатков море) но ЦЕНА,ЦЕНА перекрывает всё!
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 17 Июл 2008 17:58:40 #  

Китайцы заслуживают право ЖИТЬ!!

Ага, замечательную делают аппаратуру! Вот например отличная китайская флешка!

http://kontur.tk/forum/files/0000k0t7_214.jpeg
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Июл 2008 19:17:49 · Поправил: shadows_x #  

zug
Имею брендовую есу,ну и что -китаец делает её по чутью и дальности на раз!!!
Мир не без "чудес", вы обладатель одного из них..... :-)))
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 17 Июл 2008 19:30:25 #  

zug
правда у ески полосища приёма шире если говорить в радиотехнических терминах, то у кенвуда полоса шире... а у Yaesu шире диапазон.
Denznak
чем ниже частота-тем лучше дальнобойность, но хуже пробиваемость давайте называть все своими именами, форум вроде не артилерийский, поэтому дальность и проникающая способность. В общем вы совершенно правы, однако это начинает сказываться при разнице частот на порядок. При разнице в 5...10% данный эффект может возникнуть из за разности фаз прямой и отраженных волн.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 17 Июл 2008 19:33:44 #  

Вот например отличная китайская флешка!
Во-первых это не флешка, а сетевой адаптер WiFi, во-вторых, фото сделано в СЦ, куда человек обратился.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Июл 2008 19:42:45 #  

KSVnn
+
но не сбивайте наслаждение!
Ведь это просто классика перлов от радио
Denznak
Вывод: не важно чье производство и сборка, лишь бы все было сбалансировано, т.е антенна с хорошим КСВ и не короткая,батарея полностью заряженная, и т.д.
3600
Участник
Offline2.3
с янв 2008
Сообщений: 25

Дата: 18 Июл 2008 01:34:35 #  

http://www.transmission1.co.uk/index.php?name=News&file=article&sid=92
По етой сылке в конце станички есть очень интересное описание одной радейки мож хто найдет какоето сходство с к4ат ;-)
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 18 Июл 2008 08:45:42 #  

)))) ДА НЕ НАДОЕЛО ЁРНИЧАТЬ??? Я считаю что станция для своих задач прекрасная,а остальное трёп пустой и не понятно какое отношение обрезок провода usb имеет к станции? Эта тема стара как мир,все ругают подобные станции,но покупать то их покупают,в т.ч. и ругатели)))
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 18 Июл 2008 09:29:12 · Поправил: shadows_x #  

zug
ДА НЕ НАДОЕЛО ЁРНИЧАТЬ???
Нет не надоело, мне такие авторы и их посты приносят хорошее настроение ...
читаем сообщения от старта :-)
Kravchenko Vitaliy
А после чего тут смеяться?
Смешно мне будет тогда, когда Вы себе купите портативку за 8 тысяч рублей, а я Kenwood за 2 тысячи, и Ваша станция будет работать до 1 километра на улице, а моя на 4, если даже не больше.

zug
Имею брендовую есу,ну и что -китаец делает её по чутью и дальности на раз!!! правда у ески полосища приёма шире маминой пи...и!
т.е. вы zug определили задачи для себя
zug
Я считаю что станция для своих задач прекрасная

согласившись с мнением
Kravchenko Vitaliy
а моя на 4, если даже не больше

:-))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.