LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Выбор между Kenwood TK-450S и F5 и Радант PT400D
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 14 Сен 2008 16:23:01 #  

На скорости примерно 15-17км/ч выскочила из кармашка на лямке же рюкзака
Мощно!!!! :)))))) +100 в потдержку китаенвуда!
Стоит у меня на репе 2х450s верите..нет, но ни на что другое не променяю!
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 14 Сен 2008 16:25:47 #  

KSVnn
легко решается, если станцию не предполагается использовать зарядить и отстегнуть аккумулятор. Тогда все будет предсказуемо. Радиостанция даже выключенная кушает 8..10 мА и за 100...120 часов (5...6 дней) сажает аккумулятор.

Не, я к тому, что говоришь по ней, всё нормально. а тут раз и мгновенно села, не дав даже 30 минут на малой мощности поговорить.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 14 Сен 2008 16:29:49 #  

ural
а тут раз и мгновенно села, не дав даже 30 минут на малой мощности поговорить. это сразу после зарядки?
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 14 Сен 2008 16:32:20 #  

не, срок работы нормальный. просто сложно предугадать, когда сядет.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 14 Сен 2008 16:33:21 #  

jammer
Стоит у меня на репе 2х450s верите..нет, но ни на что другое не променяю!

А как коммутация устроена? вокс или контроллер? по какому принципу передача включается?
Партизан
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Сообщений: 13

Дата: 14 Сен 2008 22:46:52 · Поправил: Партизан #  

to toha2701:

Разбирали/изучали 450S ! Комментарии таковы.
Порядок разборки:
Антенна, ручка громкости, аккумулятор, крышка разъема выносной гарнитуры. Отворачиваем пинцетом гайки разъема антенны и ручки громкости, четыре самореза на задней стороне р/ст. Начинаем аккуратно потягивать за выступ на аллюминевом шасси вверх и вынимаем из корпуса, аккуратно поправляя при этом уплотнитель разъема выносной гарнитуры -- и шасси у Вас отделено от передней панели станции. Вашему взору открывается аккуратная сборка станции, где аллюминевое шасси имеет резиновое уплотнение к корпусу. Монтаж без нареканий. Все чисто и аккуратно, дальнейшую ее разборку проводить не стали.
От внешних воздействий плату, со стороны передней панели, защищают резиновый блок кнопок, через который попадание воды мало вероятно, со стороны аккумулятора, повторюсь, резиновый уплотнитель по всему периметру. Микрофон также находится в резиновой оболочке. Динамик по периметру залит клеем. Стекло приклеено на двусторонний скотч. Все подогнано очень аккуратно и зазоров не имеет. Было проделано сквозное отверстие к микрофону, ввиду его отсутствия. Наконец-то появились высокие в модуляции :-)
Сборка в обратном порядке.
ТАК ЧТО ДЕЛАЙЕТЕ ВЫВОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО О ВЛАГОСТОЙКОСТИ, МОЖНО ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕНАПИСАННОГО.
Аппарат куплен 2 недели назад моим другом на Митинском рынке за 2000 руб. Все операции осуществлялись при моем личном участии, на авторство претендую! ;-)
По поводу надежности. Год пользует мой знакомый именно эту модель, выражусь мягко - не очень аккуратно. Станция неоднократно падала на асфальт и другие твердые поверхности --- небольшие "коцы" на корпусе. НЕ РЕКЛАМА!!!! Кнопки не стираются.
Дальше -- интереснее... Сам являлся владельцем VX-6. Сравнение приемников привело к ее (VX-6) продаже на текущей недели. Это реальность! К сожалению это факт, 450 слышит лучше, чем 6-ка. Проверено в разных условиях с разными антеннами. На сегодняшний момент пытаюсь определиться между F5 из-за ее возможности прошивать с компа и 450S.
По F5 идет активный сбор информации, так что добро пожаловать, в Митино Я ее не нашел :-(
Только в Интернете за 3500 толкают. ИМХО-дорого! Монополизм кончится - куплю :-)
ВСЕ ИМХО.
Спасиб, кто дочитал, надеюсь пригодится!
toha2701
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Ярославль
Сообщений: 11

Дата: 14 Сен 2008 22:55:04 #  

большое спасибо =))))
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 14 Сен 2008 23:22:23 · Поправил: PinkFloyd #  

меня в кетайцах убивает то, что аккум садится непредсказуемо. и то, что второй аккум фиг найдешь...

В этом отношении Радант неплох... Индикатор заряда батареи работает вполне сносно... Можно включить показ напряжения батареи при старте рации...
Легко можно купить как запасные аккумуляторы, в т.ч. и повышенной емкости, так и батареечный отсек...
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 15 Сен 2008 08:41:54 #  

Попадал я, несколько раз на "удочку" разряженного аккумулятора на 450. И понял, что, его надо обязательно заряжать, после первого дня работы. То есть, сутки отпахал, и на зарядку. Ио-ли аккумы не страдают эффектом памяти, значит не каких проблем быть не должно в дальнейшем. Пользуюсь таким алгоритмом. С питанием проблем больше не возникало.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 16 Сен 2008 15:09:45 #  

ural
Вокс в топку, вокс это вообще можно сказать не коммутация , т.к. имеет довольно большое время срабатывания и отпускания.
Случай с контроллером это тоже , что и пямое управление, тоесть включение передачи при помощи ключей.
На передающей станции стоит транзисторный ключ а сигнал на него приходит с приёмной, это напрямую.
В случае с контроллером , соответственно сигнал "COS" сначала приходит на контроллер.
Сигнал открытия шумодава:сделано всё как я описывал по этой ссылке:

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=23341&page=1#msg198264

всё выводится на имеющиеся разъёмы , без всяких лишник проводов и соплей
ещё в ближайшем будующем планирую вывести ещё один управляющий сигнал на один из свободных концов джэка микрофона , сигнал будет использоваться для переключения каналов (равносильно нажатию клавишь "вверх","вниз") будет использоваться для дистанционного управления и переключения пресетов ранее внесённых в станцию.
toha2701
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Ярославль
Сообщений: 11

Дата: 17 Сен 2008 20:55:54 #  

народ, может быть кто нибудь видел или знает где в магазинах сейчас 450s подешевле продается(в Москве) а то где не спрошу или нету или цена 2400-2500...буду очень признателен за подсказку
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 17 Сен 2008 21:40:16 #  

Гы... У нас в один магазинчег завезли... Цена 3500... Я балдю с этих цен... :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 17 Сен 2008 22:25:05 · Поправил: Jafar #  

буду очень признателен за подсказку
Пока будешь ждать подсказку - они станут еще дороже.
ЗЫ
Новых китайских станций меньше в мире не станет, но все идет к тому, что за копейки их уже не будет. Ни в России, ни в других местах. Вы немного опоздали, самый расцвет скорее всего уже позади.
sepulter
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 18 Сен 2008 10:19:28 #  

Чем за такие деньги покупать, проще что-нибудь прямо из Китая заказать
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15295
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15045
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15187
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15365
MasterOleg
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Москва
Сообщений: 66

Дата: 19 Сен 2008 16:27:51 #  

Kenwood TH-F5 уже подошла новая партия с 7 Ватным передатчиком.
На сайте магазина эта версия уже полностью описана.
Чувствительнось и избирательность приёмника F5 ощутимо лучше чем у TK-450S поэтому по дальности она работает ощутимо дальше чем знаменитые раскрученные дорогие бренды Yaesu VX6, VX7
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 19 Сен 2008 17:25:33 #  

MasterOleg
Интересно, люди тестили , причём не один человек, 450s на приборах и сервмостах и чутьё при этом показывало 0.1-0.16 мкВ, мне кажется это очень неплохо! А тут вы говорите, что Чувствительнось и избирательность приёмника F5 ощутимо лучше...
И какова же она? ;)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Сен 2008 18:05:14 #  

jammer
Фантазии MasterOleg уже давно известны, а почти все что написано пиар. Особенно с 7 Ватным передатчиком. который проживет не более 10 сек и 7Вт ни одному мало-мальски знакомому с радиосвязью не нужно, потому что разницы в реальных условиях между 5 и 7 Вт нет вообще, а надежность выходного каскада устремится к 0(нулю). В какой то теме уже было написано про чувствительность. 0.1-0.16 мкВ, мне кажется это очень неплохо! это не просто неплохо, а весьма близко к пределу, дабы шумы космоса и атмосферы составляют около 0,05 мкВ и дальнейшее увеличение чувствительности сведет на нет все преимущества ЧМ и ухудшит работу спектрального шумопадавителя.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 19 Сен 2008 18:21:50 #  

KSVnn
Да я вкурсе;)
а вот по поводу 7 ватт интересно конечно, всё присматриваюсь к написанному, но никто не говорил в реальности измерения. У 450тки получается порядка 3-3.5W а тут 7w !?!? поэтому очень интересовало, но кроме "гона"... ничего достоверного больше по поводу мощности никто не сказал..
а так то да, при хороших условиях связывался на 40км и при 5W и при 0.5 одинаково :)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Сен 2008 18:31:46 #  

jammer
Приходилось "разгонять" VX-160 до 6 Вт, за два месяца эксплуатации умерли все разогнаные, после этого выставляем 4,5 Вт.
MasterOleg
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Москва
Сообщений: 66

Дата: 19 Сен 2008 20:40:31 #  

Интересно, люди тестили , причём не один человек, 450s на приборах и сервмостах и чутьё при этом показывало 0.1-0.16 мкВ, мне кажется это очень неплохо! А тут вы говорите, что Чувствительнось и избирательность приёмника F5 ощутимо лучше...
И какова же она? ;)

Чувствительность не мерили а сравнивали в реальных условиях в лесу на селигере. Старую партию TH-F5 ещё испытывали в феврале на горнолыжных склонах, где почти все с LPD рациями разных типов и диапазон очень грязный. TH-F5 показывала реально слышимое и видимое преимущество в качестве и дальности связи.
Мы изучали структурную схему TH-F5, она в корне отличается от всех остальных моделей раций. В основном структурная схема всех популярных раций TH-K4AT, TK-450S, TK-3178, TK-3107, Midland GXT одинакова, их радиотракты собраны на одних и тех же микросхемах, которые используют с начала 90стых годов. Kenwood TH-F5 имеет революционно новую схемотехнику, в ней установлены современные микросхемы. Частично монтаж TH-F5 можно увидеть тут mag77.ru/thf5.html]монтаж TH-F5
MasterOleg
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Москва
Сообщений: 66

Дата: 19 Сен 2008 20:54:15 #  

а вот по поводу 7 ватт интересно конечно, всё присматриваюсь к написанному, но никто не говорил в реальности измерения. У 450тки получается порядка 3-3.5W а тут 7w !?!? поэтому очень интересовало, но кроме "гона"... ничего достоверного больше по поводу мощности никто не сказал..

Дело в том, что сейчас масса китайских КСВ-Мошиметров, они все по своему показывают мощность с погрешностью +-1,5 вата. Поэтому кто то мериет 4Ват кто то 5Ват. Кто то мериет на разных частотах, с разной степенью заряда аккумулятора.
Мерить нужно на одном и том же приборе, на одной и той же частоте, запитывать от одного и того же напряжения лабораторным БП. Тогда можно провести адекватное сравнение.
Если брать рацию TH-K4AT MAX за 5 ват. то TH-F5 это 7 ват.
MasterOleg
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Москва
Сообщений: 66

Дата: 19 Сен 2008 21:00:48 · Поправил: MasterOleg #  

Фантазии MasterOleg уже давно известны, а почти все что написано пиар. Особенно с 7 Ватным передатчиком. который проживет не более 10 сек и 7Вт ни одному мало-мальски знакомому с радиосвязью не нужно, потому что разницы в реальных условиях между 5 и 7 Вт нет вообще, а надежность выходного каскада устремится к 0(нулю). В какой то теме уже было написано про чувствительность. 0.1-0.16 мкВ, мне кажется это очень неплохо! это не просто неплохо, а весьма близко к пределу, дабы шумы космоса и атмосферы составляют около 0,05 мкВ и дальнейшее увеличение чувствительности сведет на нет все преимущества ЧМ и ухудшит работу спектрального шумопадавителя.

В реальных условиях плотной застройки города 7 ват вместо 5 ват даёт прирост дальности на 20%, это несколько поперёк стоящих домов.
А любой приёмник имеет АРУ автоматическая регулировка усиления (для тех кто в танке) Внутрь танков, подвалов итд. космические помехи уже не доходят, а мощные рации добивают.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Сен 2008 22:26:39 #  

MasterOleg
Чувствительность не мерили а сравнивали в реальных условиях в лесу на селигере. ой как интересно, сравнивать станции этого диапазона в лесу, где смещение в 30...70 см может изменить напряженность поля на десятки дБ, и затухания десятки дБ/км.
схему TH-F5, она в корне отличается от всех остальных моделей раций. наличием радиовещательного приемника, других отличий нет.
их радиотракты собраны на одних и тех же микросхемах, которые используют с начала 90стых годов. только почемуто все на разных
В реальных условиях плотной застройки города 7 ват вместо 5 ват даёт прирост дальности на 20%, это несколько поперёк стоящих домов. вы хоть работали в реальных городских условиях? Если говорить о надежной связи, именно надежной, а не предельной, то разницы нет вообще, даже теоретическая разница 18% для прямой видимости, а вы аж 20% на практике, в отсутствии видимости,загибаете. Тем более ваши 7 Ватт дадут вам же 100% гарантийный возврат.
А любой приёмник имеет АРУ автоматическая регулеровка усиления (для тех кто в танке) вы хоть задумались прежде чем такое нести, сначала регулеировка, а после нее усилитель-ограничитель, что бы частотный детектор заработал. Вам пора Шнобелевскую премию вручать, за такие перлы.
Внутрь танков, подвалов итд. космические помехи уже не доходят танки вы только в кино видели, а мощные рации добивают если у них МегаВатты мощности, и они сначала тот танк расплавят.
Так что ваши перлы показывают вашу полную техническую неграмотность.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 20 Сен 2008 01:08:22 #  

Все, я в осадке...нерастворимом....
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 20 Сен 2008 09:43:49 · Поправил: Jafar #  

А я в танке, прячусь со сверхчувствительным TH-K4AT от космических помех.

по приёму они тоже ощутимо уступают моделям с длинными антеннами, например TH-K4AT. Для этого не нужны знания и приборы - надо просто взять две исправные рации и адекватно сравнить.
По поводу чувствительности, транк на 433.500, (извиняйте, фото 405-го не сделал, а сейчас его нет, он давно продан и трудится до сих пор):

FT60R - 6 баллов..
http://www.lpdnet.ru/images/all/_60.jpg

IC-Q7A - 6 баллов..
http://www.lpdnet.ru/images/all/_q7.jpg

TH-K4AT - 0!
http://www.lpdnet.ru/images/all/_th.jpg

Радант PT-400D - 9! (но на слух так же, как у есу и получше, чем у айкома).
http://lpdnet.ru/index.php?go=Gallery&file=thumb&mode=view&id=597
sepulter
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 20 Сен 2008 11:39:02 #  

Прикольное сочетание - Я занимаюсь ремонтом и Для этого не нужны знания и приборы.MasterOleg просто жжет.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Сен 2008 13:00:25 #  

MasterOleg
Где вы такую траву берёте ? ;-)


Jafar А в TH-K4AT разве есть баллометр? чтот мне кажется , что нет, может путаю конечно.

А вообще странно, что еска 60 берёт а китаец нет, наверное этот китаец неправильный :о)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Сен 2008 14:04:37 #  

Основная причина - это межплатный разъём,
что-то я не вижу проблемы в этом разъёме, там же платы скручены можду собой на шасси!! Винтами блин , да её хоть об стену со всей дури кинь он не отвалится .. с чего?
Я свои 2 450 и 3178 разбирал раз по 10 каждую это минимум и ещё разбирать буду и никаких нареканий на межплатный разъём
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 20 Сен 2008 14:14:08 · Поправил: Jafar #  

Jafar А в TH-K4AT разве есть баллометр?
Есть. но кривой. Дело не в этом, почитай - >> здесь написано, как я сравнивал станции <<.
Вручную открывал шумодав у TH-K4AT и искал, где он отмечает хотя бы присутствие тракового ствола.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 20 Сен 2008 14:53:54 #  

Jafar
Хороший отчёт!
ну у меня TH-K4AT небыло а вот ТК версия была.
действительно она похуже чувствительностью была по сравнению с 450s.
Поэтому считаю всё выше вами приведённое правдой :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.