LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Доработка Midland GXT-650
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 24 Сен 2008 12:34:16 #  

Станции по MIDLAND GXT-650 по качеству на 3-4 балла, но после некоторых доработак можно добиться некоторых хороших результатов.

1. Добавление чувствительности шумадава.
2. Установка разъема. Он устанавливается без проблем.
3. Установка радиатора на выходной транзистор. Практика показала , что они горят из-за перегрева.
Для этого нужно убрать пластмасовый футляр для аккумуляторов. Там достаточно места для
установки радиатора.
4. Несложная подстройка модуляции.
После этих доработок работа станций заметна улучшилась. Мощьность увеличилась с 2 до 3.5-3.7 ватт.
Возможность подключения внешней аннтены.
Разбираемость модуляции резко возрасла.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 26 Сен 2008 21:17:57 #  

Заинтересовало.
1.Шумодав там вполне мягкий , особо не напрягает , да и к тому , что его можно выключить - не особо критичная опция.
2. и 3. - Можно подробнее , желательно с фотографией , это уже интересно.
4.Это действительно так , модуляция мягковата.
____________________________

Я с разъёмом вообще не заморачивался , мне нужно было переделать 650-ый в автомобильный(стационарный) вариант , поэтому я попросту припаял кабелёк от переходника мобильника , автомобильная антенна у меня с "мамой" от этого же разъёма , досталась мне от СкайЛинка .... название её не помню , покупал давно , помню лишь , что работает она от 430-470 Мгц.
В общем с автомобиля на такой же 650-ый Мидланд , но без переделок я пробивал по трассе 26 км (ориентируясь по трассировке GPS).
Но всё же , мне было бы интересным ваши варианты.
Реклама
Google
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 27 Сен 2008 02:33:13 #  

Вы знаете я попробую выложить фото на днях.
Максимальноо я работал на 40 км, но с внешней антенной но можно было и больше.
Чутье у них очень хорошее, может мне такие станции достались.
Брал в москве. Но после 3 месяцев жестких испытаний (я радиолюбитель и люблю экспериментировать) в одной сгорел выходной транзистор, но я его быстро поменял. Станция ожила.
Пробовал и сравнивал KENWOOD TK-450S и MIDLEND GXT-650, у 650-х модуляция побогаче, единственное что мешает если близко к микрофону говорить то большие искажения. У 450-я надо дорабатывать отверстия под микрофон, а то как-то глухо модуляция звучит.
После доработки отверстий у 450 стало получше.
Да и в руке 650-ка как-то удобно лежит.
В общем я выложу фото, а там посмотрите, что и как. В принципе ничего сложного.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 27 Сен 2008 02:55:58 · Поправил: alex42 #  

[imgs-l]e:1dsc00335[/imgs-l]
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 27 Сен 2008 02:58:57 #  

Наверное лучше по электронке мой адрес: ua0zza@mail.ru
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 27 Сен 2008 09:03:39 #  

Спасибо , что ответили .....
На почту вам я напишу , однозначно , но по фотографиям , рекомендую пользоваться вот этим ресурсом: http://imageshost.ru/ .

Просто хотелось бы , чтобы фотографии были видны многим , я не думаю , что только у нас двоих "чешутся" руки по доработке Мидланда 650.
_____________________
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 27 Сен 2008 12:29:35 · Поправил: PinkFloyd #  

...Чутье у них очень хорошее, может мне такие станции достались...
...Пробовал и сравнивал KENWOOD TK-450S и MIDLEND GXT-650, у 650-х модуляция побогаче, единственное что мешает если близко к микрофону говорить то большие искажения...


На мидландах чутье хорошее?!.. У них модуляция побогаче???!!!... :D
Избавился недавно от 650-х... И от "хорошего" чутья сразу избавился, и от "богатой" модуляции... Мидланды были и остаются мыльницами...
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 27 Сен 2008 13:08:38 #  

Мидланды были и остаются мыльницами...
Ну не совсем так критично , мыльница на внешнюю антенну цепляет кучу мусора , полосища широченная что на приём , что на передачу , а 650-ки - остаются в норме.
Для не дорогой "потаскушки" , 650-ые есть не плохой вариант .... пожалуй даже лучшие в своей нише.(ИМХО)
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 27 Сен 2008 17:49:43 · Поправил: PinkFloyd #  

Да, для мыльниц Мидланд - вариант неплохой... А 650-е - неплохой представитель Мидландов...
Тем не менее сравнивать Мидланды даже с Китаенвудами и говорить о каких-то там хороших чувствительностях и богатых модуляциях - это как минимум не совсем корректно... Визитная карточка мыльниц в эфире, в т.ч. и Мидландов - это характерная "бочечная" модуляция... Как услышишь в эфире полуразборчивое бубнение как из бочки, сразу понимаешь - старый добрый Мидланд на передачу работает... :)
То же самое и по поводу чувствительности... У меня сейчас радиостанция Радант... По сути свойе это тот же самый Китаенвуд... Раньше был Мидланд 650-й...
И 650-е, и Раданты я тестил по городу на дальность связи по одной и той же схеме... Дальность у Радантов в городских условиях оказалась раза в два выше, чем у Мидландов... И случилось так по большей части из-за хорошей чувствительности приемника у Радантов, и не очень хорошей у Мидландов...
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 27 Сен 2008 19:59:35 · Поправил: Falanger #  

Резон есть.
Впрочем забываем , что самый лучший усилитель = Антенна.
Я в тачке на внешнюю с Мидланда 650-ого прослушиваю охранников с "мыльницами" в крытом рынке , что имеет стены из железобетона и всё это на расстоянии километра 3 в городской застройке многоэтажками и зелёнкой , чего на родную спиральную антенну рации вообще не наблюдалось.
Прослушиваю и связываюсь.

Может дело не в приёмнике , а и в антенне тоже ?
Там обычная посеребрённая спиралька , что (ИМХО) будет хуже 1/4 ..... просто так сделали , чтобы уменьшить габариты антенной части и рации вцелом , соответственно ухудшили приём , на передачу силёнок у 650-ки вполне хватает.

Впринципе , всё это можно поправить , имея опыт и желание , чем в этой теме - пытаемся друг с другом поделиться.
_______________________
Мне собственно интересно решение с радиатором выходного транзистора т.к. перевожу Мидланда на бортовое питание (те же 6 Вольт , но уже без просадок , как с аккумулятора = нужен надёжный теплоотвод) и более "резкой" модуляции.
Вдобавок ко всему было бы не плохо выяснить по поводу антенного разъёма ..... я об этом в самом начале , до переделки думал , но не решился т.к. на тот момент у меня не было подходящего разъёма , да и потерь в лишнем разъёме - хотел избежать ....
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 27 Сен 2008 20:53:34 #  

У 450-го Китаенвуда далеко не четвертушка стоит... А чувствительность получше получается...
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 29 Сен 2008 03:12:51 #  

Я согласен что 650 это мыльница, но если у вас падает 450 кенвуд или навороченый айком то наверное вы пропатеете чуть больше, чем если упадет 650-ка.
Мое мнение, что для сложных условий работы она сгодится и ее не жалко.
Я к примеру когда лител в командировку в Сан-петербург попробовал связаться с самолета с 650-ки и какое было удивление примерное растояние связи было 200-300 км. (смотрел по карте)
Ради эксперимента взя антенну от SENAO-868 подключился и сразу получил положительный результат, что на прием, что на передачу. (Максимальная дальность 40-50 км можно и больше).
А на счет помех я их не наблюдаю вообще, просто очень хорошо отрегулировал шумадав.
Также я использую эту болтушку в качестве сигнализации для машины очень удобно. Ставлю любой канал , устанавливаю субтон и на VOX и нет проблем. (но только с субтонами, тогда она вобще на помехи не риагирует).

А вобще надо исходить из того для чего нужна станция???????
А потом делать выбор. (их очень много)

Я к сожалению еду в командировку на 2 недели буду только 16 октября.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 29 Сен 2008 03:15:55 #  

[img]http://imageshost.ru/links/953e241c36622beb57feac73030a6963[/img]
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 29 Сен 2008 03:59:26 #  

Спасибо на ссылочку на фото.
Прошу прошения за качество работ, все делалось ради эксперимента который кстати удался.
Я делал замеры по теплоотводу, он он работает и прилично греется. А что говорить о работе транзистора без него.
Я занялся этим после того как у меня сгорел один на одной 650-ки.
Как видно из фото там есть достаточно место и для более большого радиатора. (радиатор сделан из того, что первое попалось под руку, кусок скобы)
Радиатор чем больше тем лучше. Да и разъем под гарнитуру очень кстати на него опирается радиатор, только под радиатор нужно что-то подложит, а то радиатор криво сядет. Обязателно нужна термопроводящая паста.
В общем ничего сложного.

Делал я замеры по потребляемому току 650-ки на максимуме "Н" доходило до 1.5 - 1.6 А и это без радиатора!!!!!!!!!. Тут, что хочещь сгорит.
К тому же родные аккумуляторы наполовину блекнут при нажатии на передачу. Надо ставить большей емкости АБ. (У меня 600 mA).
А работа на 4 пальчиковых АБ дает всего 4.8 В при номинале 6.5 В соответственно теряется мощьность. (От этого варианта я сразу отказался).
После доработок выдаваемая мощьность в зависимости от аккумуляторов от 2.5 до 3.5 ватт.
Да и еще, пока буду в командировке хочу поработать с питанием 7.2 В.
Антенный разъем я просто приклеил на лактайд. Только нужно немного подточить края и выступающие бортики внутри посадочного места под разъем.
Рекомендую винтовые разъемы а не BNC, т.к. большинство аннтеного оборудования сейчас переходит именно на винтовой разъем. Да он и по надежней в соединении.
Одну станцию я сделал на винтовом разъеме, а другую на BNC.

Вот ссылки на фото:
http://imageshost.ru/links/953e241c36622beb57feac73030a6963
http://imageshost.ru/links/b7b2fbe3f9dcdd34c305f7e4771273ae
http://imageshost.ru/links/a0cb84e5ca9e4293d63d3bc349dad3a0
http://imageshost.ru/links/06aefd4aaa4a864ef920f6f7f1d220c1
http://imageshost.ru/links/c19a418045a613e39ab2ccf806005d66

Рад был помочь.
Я к сожалению еду в командировку на 2 недели буду только 16 октября.
Если что, вот электронка:ua0zza@mail.ru
До связи 73!
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 29 Сен 2008 08:46:18 #  

alex42
Огромное спасибо за фото !

Для закрепления разъёма , я бы советовал использовать "Холодную сварку"(только не термо , обычную) - сам так неоднократно делал , она выбирает все существующие зазоры между корпусом и разъёмом , а обладая хорошей адгезией , скрепляет разъём намертво.

У меня , как я уже говорил , простой переходник от мобильника и в том месте , где у вас установлен разъём , там я на кабель переходника насадил три ферритовых колечка , зафиксировав их термоусадкой - на всякий пожарный случай :) , а кабель выходит сверху , дырявить корпус я не стал.
Получилось так же - гибко и удобно , но "резинку" теперь я не привинчу = Рация Тангетка.
__________________________

Вопрос следующий:
Опишите конструкцию вашей съёмной антенны , можно на словах - из чего сделан штырь ; длина штыря (привязка отсчёта).

С Уважением.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 29 Сен 2008 12:34:31 #  

Я просто взял и припаял к разъему BNC родную спиральную аннтену залил внутри клеем и все. Потом одел черный родной кожух.
Разъем и чехол склеил лактайдом и все работает. Хотел сначало на эпоксидку, но ее не было.
Делал замеры индикатором поля работает без замечаний. Просто и удобно.
Так же очень подходит телескопическая антенна от SENAO-868, но она под спиральный разъем. У этой антенны вобще очень хорошие показатели.
Сегодня ставил эксперименты с микрофоном, модуляция так же зависит от типа микрофона ПРОВЕРЕНО!!!! Менял 3 микрофона и у всех модуляция разная. Выбрал самый лучший.
Хочу эту 650-ку использовать в качестве авто сигнализации с VOX - ом.
С уважением.
До связи.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 02 Окт 2008 12:15:45 #  

Шкурный вопрос , так , на всякий случай:

Что за выходной транзистор в 650-ом Мидланде ?
Тип и маркировка.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 17 Окт 2008 13:43:54 #  

Господа, я приехал с вахты и хочу поделиться своими экспериментами над 650.
1. Поменял транзистор с NE5510279A (родной) на NE5511279A (NE5511279A до 10 вт при 7.5 в с радиатором).

При мощности L - 1ватт, при М - 2.89 ватт, при Н - 4.05 ватт.
Правда ток - 1.8 А.
Еслиб небыло радиатора то транзистор сразу бы сгорел. Поэтому только с радиатором!!!!!!!!
Почему тайцы сразу это не сделали.
Поднял напряжение до 7.5 вольт дальше не стал, боялся спалить 650 - ку. Работает при таком напряжении без проблем. Но радиатор тоже греется. (Нужна большая площадь радиатора).
Но это можно скорей использовать в стационарном варианте.

Замеры выполнял с штатной антенной , но с разъемом. При этом обнаружил, что если припаивать только центральную жилу от разъема к плате, то мощьность выше, а если припаять дополнительно оплетку к разъему, то мощьность падает. Пока не знаю почему.
Пришлось помучится с модуляцией. Почему-то при повышенной мощьности пропадала модуляция, прищлось регулировать подстроечным сопротивлением при более тщательном осмотре выяснилось, качество модуляции можно повысить не только регулятором на плате, но и включив в схему микрофона паралельно конденсатор не полярный (пФ) Не помню какой, надо смотреть.
Модуляция становится более высокой и качественной.
Транзисторы заказывал в фирме ЧИП и ДИП - около 700 руб за 2 транзистора.
Так, что можно еще что-нибудь модернизировать.

С уважением.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 17 Окт 2008 19:05:51 #  

Ну у меня произошла досадная поломка , и вовсе не от перегрева.
В общем когда рация была подключена к автомобильной антенне произошёл пробой статикой в результате чего пробиты оказались конденсаторы фильтра по выходу , диод и затем сам транзистор.
Решил я протереть антенну от пыли и наТе , дёрнуло искрой.

В общем пришлось мне поставить на разъёме дроссель на массу (резистор МЛТ-0.25 1Мом , провод 0.03 до заполнения и всё это обжато термоусадкой).
Теперь не прошибёт.

Кстати , сделал всё как Вы советовали: радиатор и поворотный разъём , только с антенной поступил несколько иначе:
Разъём "папа" - поворотный без пайки , там сверху на центральной жиле есть болтик для прикручивания провода кабеля - болтик выкрутил и впаял родную спиральку Мидланда , а сверху осадил спираль термоусадкой в 4 слоя.
Получилось обалденно: и жёстко и в то же время гибко , антенна напоминает "заводскую" , не самопал.
Работает абсолютно так же - тестировал по индикатору напряжённости поля с аналогичным Мидландом 650 , а так же на дальней дистанции.
В общем на практике вышло всё нормально , в добавок переключение с носимой антенны на автомобильную - одним кликом.
Доволен.
_________________________
С транзистором эксперименты ставить не буду , лучше возьму себе вот этот девайс: http://radio-dom.ru/index.php?productID=269
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 18 Окт 2008 03:25:46 #  

Конечно аппаратик хорош, но может чуть-чуть добавить и купить двух-диаппазонку на 144430 мгц.

Вот правда по выбору именно этих аппаратов я еще не интересовался.

Я тут прикупил KENWOOD TK-450S 2 шт.
Я вобще-то предпочтение отдаю переносным станциям.
С уважением.
Дата: 06 Ноя 2008 00:53:59 #  

подскажите, а можно как-то открыть на них LPD или PMR?
или сделать ретрансляцию или что-либо еще.
суть проблемы: есть две группы людей(с рациями G7(LPD/PMR) и GXT600/650/850(FRS)), нужно, чтобы на определенном участке они могли общаться между собой.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 06 Ноя 2008 17:44:50 · Поправил: PinkFloyd #  

Тут видимо только потроха переделывать...
А LPD на 650-х открывать не надо... Они и так LPD... :)
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 06 Ноя 2008 18:43:37 #  

burn
650-ые Мидланды и есть LPD , его раскрывать не надо.

Хочется "дальней" связи = надо ставить внешние антенны (на возможно-большем подвесе) .... соорудить из 650-ки репу , это извращение , легче подсадить на высотку пионера , чтобы значит парнишка дублировал связью группы.
Тоже решение :))) , дать пионЭру побольше сала , краюху хлеба и пусть отрабатывает сухпай.
Дата: 07 Ноя 2008 02:18:57 #  

burn
650-ые Мидланды и есть LPD , его раскрывать не надо.

Хочется "дальней" связи = надо ставить внешние антенны (на возможно-большем подвесе) .... соорудить из 650-ки репу , это извращение , легче подсадить на высотку пионера , чтобы значит парнишка дублировал связью группы.
Тоже решение :))) , дать пионЭру побольше сала , краюху хлеба и пусть отрабатывает сухпай.



Мои мидланды работают на 462МГц. Радиус меня устраивает. Мне нужно спарить их с G7 (433МГц), готов на переделывание, впаивание деталей и т.д.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 07 Ноя 2008 08:34:46 #  

Я понимаю что они уже раскрыты, просто у меня на одной станции сгорел выходной E5510279A, и я его заменил на другой NE5511279A. У NE5511279A параметры покруче будут поэтому я начал экперементировать.
Антена у меня внешняя от SENAO 868 DX60 и что характерно рнаботает на ура, хотя частоты -- прием 265 передача 385, КСВ не мерял, но по дальности максимальная связь была примерно 50 км.
Мачта у меня 8 метров + 5 этажка, кабель метров 25, военный многожильный посеребренный марку не помню.

650 И 850 НЕ ЛЕПЯТСЯ ПО ЧАСТОТАМ ВООБЩЕ!!!!!
У 650 частота LPD у 850 PRM.

Вы в поисковике забейте и посмотрите их характеристики, хотя я сталкивался с путаницей по чатстотам 650 и 850.
Не верьте тому, что пишут на заборах!!!!!.

Согласен с Falanger, что лучше поставиль внешнюю антенну и работать в удовольствие.

По поводу переделки --это такой геморой!!!! легче купить еще 2 станции на другой диаппазон и забить на все. Хотя можно поменять кварц задающего и посмотреть что будет на передачу, по идеи частота должна изменятся, на прием не знаю изменится частота или нет.

А вобще 650 для своей цены потянет, я в свое время покупал за 3800 комплект. Сейчас наверное дешевле.

Я тут прикупил KENWOOD TK-450S 2 шт. И не жалею перекрывает от 400 до 470 мгц без проблем.
Сейчас хочу купить KENWOOD TK-150S у нее от 136 до 174 мгц.
И что в этих станциях хорошо то что частоту можно вводить с клавиатуры.

И перед тем как покупать и выбрасывать деньги на ветер задайте себе вопрос для каких целей она нужна и не полинитесь и полазьте в сети по части выбора болтушек.
important
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 1

Дата: 25 Дек 2008 13:57:37 #  

alex42
Антена у меня внешняя от SENAO 868 DX60 и что характерно рнаботает на ура, хотя частоты -- прием 265 передача 385, КСВ не мерял, но по дальности максимальная связь была примерно 50 км.

Это вы на 433 на DX-60 работали? Ну и как вообще работает?
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 695

Дата: 10 Янв 2009 14:12:39 #  

Я работал на 433 с антенной DX60 дальность была 40 - 50 км, но я думаю что могло быть и больше.
Модуляция четкая и разборчивая.
smirnoff
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Курган
Сообщений: 199

Дата: 29 Авг 2009 13:35:23 #  

У меня тоже DX-60 на крыше от Харвеста осталась. Как бы её на LPD загнать по параметрам?
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 31 Авг 2009 10:26:17 #  

3. Установка радиатора на выходной транзистор. Практика показала , что они горят из-за перегрева.
Для этого нужно убрать пластмасовый футляр для аккумуляторов. Там достаточно места для
установки радиатора.

подскажите, на 650 выходной транзистор закрыт экраном или нет? Станции пока гарантийные, не хочу их разбирать.
На G7 транзистор наглухо закрыт экраном, выпаивать его дело невеселое судя по виду.

И еще - на чем крепили радиатор к транзистору ? На термоклее?
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 31 Авг 2009 21:00:40 #  

подскажите, на 650 выходной транзистор закрыт экраном или нет? Станции пока гарантийные, не хочу их разбирать.
На G7 транзистор наглухо закрыт экраном, выпаивать его дело невеселое судя по виду.

И еще - на чем крепили радиатор к транзистору ? На термоклее?


На 650-ке доступ к транзистору свободен.
Вскрывать корпус всё равно придётся.

Как я крепил радиатор :
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=24129
Мидланды 500 идентичны 650-ке (по части выходного транзистора).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.