LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Антенна для Voxtel MR850
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 22 Дек 2008 12:41:37 #  

Доброго времени суток! Прошу прощения, если повтор, но, облазив поиском, так и не нашел ответ на свой вопрос. Ситуация такова - попала мне в руки пара Voxtel MR850. Задумался об апгрейде. Поскольку я полный невежа в электронике, и в радиостанциях в частности, самое доступное для меня, как я понимаю, заменить штатные антенны на самодельные из кабеля/тросика длиной в 1/4 ... (что это - догадываюсь, но с трудом). Мой вопрос - будет ли эффективна данная антенна именно на частоте 446 (стандарт PMR), или овчинка не стоит выделки, и если да, то какой длины ее делать - тоже 165мм? Про эффективность для LPD на форуме достаточно информации, для PMR - нет. Заранее спасибо за ответ!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 22 Дек 2008 13:06:35 #  

Любитель жидкости
:) ник порадовал :)

Ну теперь по существу, на самом деле действительно особой выделкт овчинка не стоит и вообще на этих станциях родная антенна/спиралка нормальная, даже настроенная.
Если сдлаете 1/4 , то вообщем, то конечно эффект заметите, но не ждите, что всё будет в идеале.
Касаемо длинны, ну сделайте покороче естественно, около15 см , особо сильно всёравно не ошибётесь.
Реклама
Google
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 23 Дек 2008 13:33:06 · Поправил: cobak #  

Антенну делал сестре, и ее мужу на эти самые мр850, берешь кабель рк 50-4-11 отрезаешь 11,2см и все, штатная не работала ни на прием ни на передачу, на той дистанции, поставил куски кабеля вуаля все на мази!!!
Дата: 23 Дек 2008 20:05:04 #  

"но не ждите, что всё будет в идеале."

Да я в общем-то и не жду - на 1-2км в поле и на 200-300м в городе будет дальше бить - и славно.

"отрезаешь 11,2см"

А почему именно эта цифра? Для LPD 1/4 будет 16,5см, а для PRM - 11,2см? Я правильно понял? И если можно, дайте на эту информацию ссылочку - почитаю на досуге :). А вообще, поправьте меня, если надо - беру кусок кабеля определенной длины, спаиваю вместе оплетку и центральную жилу с обоих концов, и один конец припаиваю к плате.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Дек 2008 20:22:15 #  

Любитель жидкости
А почему именно эта цифра? Для LPD 1/4 будет 16,5см, а для PRM - 11,2см? реальные цифры на самом деле будут отличаться, дабы они зависят от диаметра провода (тросика, кабеля), от его изоляции, от того как будете держать радиостанцию и от параметров передатчика. Антенну в любом случае надо настраивать с помощью простейшего индикатора поля. Процедура неоднократно прописана. Например есть тема со странным названием "Отдам мидланд в хорошие руки". Без разницы какая конкретно радиостанция, принцип один и тот же.
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 24 Дек 2008 11:45:22 #  

Любитель жидкости
Это длина волны 446Мгц, 1/4*Кук.= 16,7*0,66, в итоге 11,02 далее по прибору проверяй, и не ПРМ а ПМР))

Для лпд 433Мгц, 17,25*0,66=11,38см
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Дек 2008 18:10:22 #  

cobak
охх.... это где же вы такой коэффициент укорочения то нашли? 0.66? =8-0

такие коэффициенты применяют к кабелю, когда он ещё представляетиз себя коаксиальную линию передачи а не спаянную по концам. в данном случае кук ~0.97 а далее по прибору проверяй
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 24 Дек 2008 19:12:06 · Поправил: Водник #  

Это длина волны 446Мгц, 1/4*Кук.= 16,7*0,66,
Красавец.))) Это же не фидер. В данном случае коэффициент укорочения зависит не от диэлектрика, как в фидерной линии, а от диаметра проводника антенны. И будет он в районе 0.9-0.95, ИМХО.
Итого (300 000/446/4)х0.95=159,75мм. Это и будет длина проводника антенны.
Дата: 24 Дек 2008 19:57:47 #  

Ага... В принципе, дело ясное, что дело темное :). Ребята, большое спасибо, как ваять индикатор поля, я на форуме нашел, отрежу кусок кабеля в 20см и буду укорачивать, наблюдая за показаниями приборчика. И будет мне счастье :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Дек 2008 23:16:51 · Поправил: jammer #  

Любитель жидкости
да не мучайся с индикатором по его показаниям, которые сильно пляшут от расположения станции всёравно сложно оценить, для измерения сноровка потребуется.
Короче режте 15 см и всё, от того, что вы отрежете кпримеру 14 или 16 см разницы не заметите , слишком много ещё и других параметров влияющих на качество связи.
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 25 Дек 2008 11:22:16 · Поправил: cobak #  

jammer
охх.... это где же вы такой коэффициент укорочения то нашли? 0.66? =8-0
почитайте в литературе))

Водник
Красавец.))) Это же не фидер
А кто же тогда по вашему?

На счет индикатора поля, согласен неблагодарная штука на 70см, на 2-ке куда еще не шло, а вот на ДМВ это пипец, попробуй ВОТ ТУТ
http://monitor.net.ru/forum/files/___________________________________________.jpg

Можно и простенький сделать, но и показатели такие же плохие будут.......
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2008 12:18:36 · Поправил: jammer #  

cobak
почитайте в литературе)) что и вам советую :)) Где же вы такую литературу то читаете?
Это же не фидер
в фидерную линию передачи он превратится когда токи не будут заходить на внешнюю поверхность оплётки а будут распределяться внутри коаксиальной линии. Если использовать отрезок коаксиального кабеля в качестве антенны, то среднюю жилу в принципе можно вообще не подпаивать а только оплётку в качестве вибратора, что вы будете делать с центральной жилой (выдерните, опаяете, оставите торчать просто так) это ваше дело. К уор данного вибратора будет зависеть в первую очередь от диаметра излучателя/кабеля и волновые характеристики присущие кабелю & фидерной линии не применимы, как и КУкор.
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 25 Дек 2008 12:24:31 · Поправил: cobak #  

jammer
ушел читать....), вспомните про коаксиалную коллинеарную антенну

для начала тут посмотрите http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=34281&forum=5&page=-1
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2008 12:28:23 · Поправил: jammer #  

cobak
коаксиалную коллинеарную антенну

Не правильное сравнение , в антенне на основе коаксиалов эти отрезки так же предназначены для передачи тока в последеющие излучатели , они играют двоюную роль, как излучателей, так и фидерной линии передачи, и их длинна строго обусловлена электрической фазой тока ,которая будет в конце отрезка кабеля.
В антенне на основе фидра все отрезки/ они же излучатели, запитаны с одинаковой фазой , но в тех же самых отрезках , в каждом из них фаза проворачивается на целый полупериод, чтобы к последующему пришла точно такая же фаза как и к предыдущему, вот почему там так важно знать Кукор кабеля и точность изготовления, т.к. если сделать не точно к концу антенны набежит достаточно очень большое несоответствие и антенну никогда не настроить в резонас. тут же только излучатель на резонансной частоте при этом среднюю жилу в принципе можно вообще не подпаивать а только оплётку
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 26 Дек 2008 02:17:54 #  

cobak
На счет индикатора Приведенная вами схема малость несимметрична, микроамперметр надо также включать мостом, а R1 и R2 выкинуть.
Уже много лет пользуюсь подобной схемой, но без ОУ, к анодам VD2 VD4 подключаю цифровой мультметр в режиме измерения напряжения, а в качестве источника питания использую старый аккумулятор. Работает на ура.
вспомните про коаксиалную коллинеарную антенну jammer прав, Ку для штыря определяется соотношением длина/диаметр, и незначительную добавку внесет наружная изоляция. Для кабеля Ку определяется диэлектрической проницаемостью материала заполнения.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 27 Дек 2008 22:45:38 #  

Уважаемый cobak.
Антенну делал сестре, и ее мужу на эти самые мр850, берешь кабель рк 50-4-11 отрезаешь 11,2см
то длина волны 446Мгц, 1/4*Кук.= 16,7*0,66, в итоге 11,02

Обращаюсь к Вам как к знатоку методики расчета АФУ. Если я применю в своем Voxtel MR-850 в качестве антенны не коаксиальный кабель с Кук.=0,66, а отрезок латунной трубки диаметром 8мм, какой длины она должна быть? Ни в одном источнике Кук. для латунной трубки не указан.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 27 Дек 2008 22:49:15 · Поправил: Водник #  

cobak
Это же не фидер
А кто же тогда по вашему?


Четвертьволновый штырь.

Блиин!!! У меня тут вдруг вопрос возник: Вы когда своей сестре на Вокстелах штыри из 11-сантиметровых кусков коаксиала делали, оплетку наверное на корпус припаяли, как положено в фидерной линии?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 29 Дек 2008 16:34:22 #  

Водник.оплетку наверное на корпус припаяли
меня этот вопрос тоже мучал :-D
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 11 Янв 2009 12:52:26 · Поправил: cobak #  

Водник
Обращаюсь к Вам как к знатоку методики расчета АФУ

Развесилили))), знатока нашли......)) я просто сделал, проверил, = работает) А знатоков у нас много, которые день и ночь изготавливают АФУ в больших количествах.....
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 11 Янв 2009 12:53:56 · Поправил: cobak #  

jammer
Все вместе паяем. На входе и на выходе!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 11 Янв 2009 13:57:50 · Поправил: jammer #  

cobak Все вместе паяем. На входе и на выходе!

принято!

тогда Кукор. будет высчитываться явно не из данных кабеля согласно коаксиальной линии а из диаметра экранчика и внесения изменений в вычисления при применении этого кабеля с внешней оболочкой (изоляцией). Ведь я думаю, что это так!:)
Дата: 22 Май 2010 12:25:20 · Поправил: Roman 667 (22 Май 2010 12:28:06) #  

Радиостанцией MR850 пользуюсь года два... Почти всё время в городских условиях, мощности критически не хватает - вокруг панельные 9-10 этажки. Рация берет максимум на 500 - 800 м.
На форуме есть самодельная антенна. Но меня интересует вопрос. Если подключить внешнюю антенну, повлияет ли это на характеристики радиостанции в худшую сторону??? (имею в виду не ту антенну, которая выложена на форуме, а значительно крупнее, даже может телевизионную с пассивным усилителем)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 23 Май 2010 13:33:15 #  

Roman 667, приятель поставил на MR 850 разъем заместо родной антенны. Поднялся в позапрошлые выходные на нашу местную возвышенность, так называемую "пятигорскую гору" ( на самом деле это начало плато, наш город расположен в "яме" , в пойме Кубани ) . При себе помимо MR-ки имелся Кенвуд TK-450S и самодельная логопериодичка 12 элементов на мачте из удочки-телескопички высотой 3 метра. Держал связь с населенным пунктом Новая Деревня, что под Невинномысском, расстояние по карте- около 50 км. Итог следующий: Кенвуд с родной резинкой принимал уверенно, но "слышали" на том конце при максимальной мощности, при 1 ватте на уровне шумов. MR-ка с подключенной "резинкой" от Кенвуда- принимала, но её не слышали. При подключении к обоим станциям логопериодической антенны- связь была более чем уверенная в обе стороны. Более того, удалось провести связь со Стрижаментом, это гора подле Ставрополя, до которого более сотни километров по прямой. Следует отметить, что на расстоянии чуть более километра от места этого импровизированного "полевого дня" расположена наша телевышка, это много-много киловатт в МВ/ДМВ, ни та, ни другая станция ни на "резинку" , ни на логопериодичку- не "затыкались" абсолютно. Вывод- данный Вокстел замечательно работает с наружной антенной, любая наружная антенна, даже простейший штырь 1/4 с противовесами, вынесенный за пределы жилища и будучи поднятым повыше- позволит значительно увеличить "зону покрытия" и устойчивость радиосвязи. Хотя в качестве "базовой станции" лучше, конечно, использовать аппарат посерьезнее, но- чтоб "держал" шаг 6.25 и субтоны. Пробуйте, экспериментируйте, если не трудно- отпишитесь о результатах, очень интересно.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 23 Май 2010 13:41:32 #  

P.S: насчет "любой" антенны я погорячился, конечно же. Не всякая телевизионная антенна будет хорошо работать на 446 МГц. Возможно, придется корректировать длину вибраторов. Но не составит никакого труда изготовить антенну самостоятельно, материалов уйдет- слезы, дело буквально на час. Кстати, MR-ка успешно "переварила" работу с 75-омным кабелем! Выходной каскад цел. / Прошу прощения за второй пост, с мобилы очень напряжно писать длинные посты и редактировать уже написанные.
Дата: 23 Май 2010 13:48:16 · Поправил: Roman 667 (23 Май 2010 13:48:57) #  

Sufferman, а какой разъем за место базовой антенны Вы бы посоветовали?
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 129

Дата: 23 Май 2010 14:14:13 #  

Roman 667, не обессудьте- не спец я в разъемах. :-( Помочь советом не могу. Может подскажет кто. По идее- любой высокочастотный, доступный и подходящий по габаритам. Сейчас позвонил товарищу, уточнил. Он себе поставил СР-50-73Ф , такие порой встречались в разнообразных советских ВЧ-устройствах - генераторах, АЧХ-метрах, и даже осциллографах. Разъем вписался чудесно, с минимальными доработками корпуса. К сожалению, сам не дорабатывал, ибо станции взял для племянника, беру иногда попользоваться.
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 418

Дата: 24 Май 2010 04:52:35 #  

Roman 667

bnc или лучше sma
Дата: 24 Май 2010 12:12:08 #  

Большое спасибо, учту.
niko1774
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Беларусь
Сообщений: 14

Дата: 15 Июн 2010 14:40:47 #  

не подумайте что хвастуюсь.но вот тут я уже немного рисовал. Voxtel MR 850 - что внутри?
Дата: 16 Июн 2010 12:02:01 #  

Я поставил похожую антенну на Midland G7, только использовал не bnc, а F - разъем. Данный разъем можно купить почти в любом промтоварном, чего не скажу о bnc и тем более об sma...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.