LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 1 [ feri]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› LPD vs Ham-Radio
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Янв 2009 04:50:53 #  

а если я гирлянды паяю и блоки питания но рации у меня нет, как меня назвать ? паяла?

А почему бы и нет :-) Паяла-электронщик, потенциальный радиолюбитель.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Янв 2009 04:54:06 #  

Если из своего ружья я могу дать на охоте кому-нибудь без билета стрельнуть (под своим наблюдением, под свою полную ответственность), как и с радиостанцией - отвественность несёт владелец, то за рул автомобиля посадить товарища без прав безнаказанно не получится.

Получится, если:
1. дело происходит где-нибудь в глуши, где ГИБДД не появляется :-)
2. так называемая "учебная езда", при условии, что "обучаемому" уже исполнилось 16 лет, а "обучающий" водитель сидит рядом с ним, и еще выполнены некоторые условия.
Реклама
Google
Ebobo
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 12 Янв 2009 08:30:21 · Поправил: Ebobo #  

Получится, если:
Он имеет ввиду аспект законности действий владельцев.

А так понятно, что если "никто не увидит", то можно всю жизнь тайно "онанизмом" заниматься - по-быстрому зашел в подъезд, собрал радиостанцию из разных частей, чирикнул в эфир, разобрал станцию (или еще можно, как наемный снайпер-киллер, тут же ее выбросить).


Вся дискуссия здесь напоминает две вещи:
1. Проблемы радистки Кэт: пока рядом нет машин пеленгации, тайно и быстро достать из чемодана рацыю.
2. Китайских комсомольцев: создать трудности и бороться с ними - не получать разрешение ни при каких условиях. Как хохлы: до последнего напрягать ситуацию с транзитом.

И самое смешное - это то, что люди понимают необходимость наличия разрешения, простоту его получения и неоспоримые преимущества и удобства, но все равно юношеский "трудный возраст" диктует им: "усеруся, но не покорюся!"

Я попал под молотки госсвязьнадзора не по убеждению, а по своему личному головотяпству: думал, как многие "а, нафиг оно нужно? Все же говорят..."
За то теперь, с разрешением в кармане, я не шкалюсь со своей VX-7 при виде каждого мента.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 12 Янв 2009 09:07:19 · Поправил: kovcheg #  

valevy
Крановщики с вокстелами вряд ли увлечены радиосвязью ;)
Так можно-же увлечь...
valevy




Картина маслом... Крановщики в ЛПД.нет линках и iP-репах, круглосуточно...
Вы этого хотите,valevy?
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 12 Янв 2009 09:51:44 #  

Я попал под молотки госсвязьнадзора не по убеждению, а по своему личному головотяпству: думал, как многие "а, нафиг оно нужно? Все же говорят..."
За то теперь, с разрешением в кармане, я не шкалюсь со своей VX-7 при виде каждого мента.

Совершенно верно, не хочет "мальчик" регистрировать ППУ это его сугубо личное дело, а говорить о том что его вот пожурили и теперь он говнить будет, ну и не дай бог не станет радиолюбителем - это ещё бабушка на двое сказала..
Как говорится "Шелуха отсеется". Меньше народу - больше кислороду :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 12 Янв 2009 10:08:39 · Поправил: jammer #  

а если я гирлянды паяю и блоки питания но рации у меня нет, как меня назвать ? паяла?
раньше все паяли, и паял, которые паяют гирлянды, всякие усилки и прочие скобяные изделия было наверное на порядок РАЗ больше чем людей увлечённых радиосвязью.

А так понятно, что если "никто не увидит", то можно всю жизнь тайно "онанизмом" заниматься - по-быстрому зашел в подъезд, собрал радиостанцию из разных частей, чирикнул в эфир, разобрал станцию (или еще можно, как наемный снайпер-киллер, тут же ее выбросить).

Хорошо подмечено! Именно так было и так будет ,а случай с портативкой это может произойти и с мобильным телефоном , возьмут, позвонят типа пробить IMEI , скажут О! краденый, случаи были у людей LPD-шки отнимала милиция.
Есть ещё такая замечательная организация как "СРР" от которой вообще как от козла молока , чем там занимаются вообще непонятно , сборами взносов видимо:) Чёрт меня дёрнул , вступил, получил корки , но думаю на 1 год лапшы мне хватило...Спасибо.
- Следующий!

Поэтому я абсолютно за работу с или без позывных в каком либо роде и образе , если человек адекватный с ним будет во много раз интересней чем с радиолюбителем хоть высшей категории который быдет тебя носом тыкать , если это так, значит кроме его позывного сил, интереса и уверенности этот человек не представляет!
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 12 Янв 2009 10:54:35 #  

jammer


Есть ещё такая замечательная организация как "СРР" от которой вообще как от козла молока , чем там занимаются вообще непонятно , сборами взносов видимо:) Чёрт меня дёрнул , вступил, получил корки , но думаю на 1 год лапшы мне хватило...Спасибо.

я общался с одним представителем СРР - кроме бесплатной доставки qsl карточек ничего вразумительного не сказал. ну и еще в соревнованиях не поучаствуешь, не будучи членом.

а реально - хрен позывной получишь, пока не вступишь. :)
вымогатели.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 12 Янв 2009 11:09:01 #  

а реально - хрен позывной получишь, пока не вступишь.
почему не получишь? - получишь! они не имеют отношения к позывным они всего лишь вымогатели. :)
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 12 Янв 2009 11:10:28 #  

jammer
дык разве что по почте заочно получишь, а если в городе живешь, то по факту - "хрен получишь" :(
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 13 Янв 2009 04:07:39 · Поправил: valevy #  

Крановщики с вокстелами вряд ли увлечены радиосвязью ;)
Так можно-же увлечь...valevy
Картина маслом... Крановщики в ЛПД.нет линках и iP-репах, круглосуточно...
Вы этого хотите,valevy?

А причём тут профессия, не всегда-же они на работе..
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 13 Янв 2009 11:09:34 · Поправил: Theyler #  

А причём тут профессия, не всегда-же они на работе..
Судя по их уровню менталитета, крановщикам только и остаётся после "вира-майна" целый день не в бытовке пить дешёвое пойло, а в эфире DX-ить. (((-:
Ещё в театр они ходят. (-: Ага..
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Янв 2009 11:11:20 #  

Как говорится "Шелуха отсеется". Меньше народу - больше кислороду :)

Ага, пусть останутся только несколько старых фартов, которые каждый день по вечерам произносят длинные монологи на вызывной частоте (не давая при этом возможности "постороннему" сказать "брек"), и давным-давно привыкли друг к другу в своем "закрытом клубе", вследствие чего стали называть друг друга больше по именам, чем по позывным. Вот красота! И при этом еще лицемерно жалуются, что молодежи на радиолюбительство на...ть.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 13 Янв 2009 11:51:38 #  

Антиквар

ну зачем же так, они еще спрашивают, "как меня слышно" в соседнем доме.... :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Янв 2009 12:54:36 #  

Ну это, конечно, я утрировал, но такой подход, когда каждый "чужак" получает хорошего пинка под зад, мягко говоря, не способствует популяризации радиодела.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 13 Янв 2009 13:17:53 #  

А какой пинок должен получать юзер радиостанции без разрешения (и позывного)?
В Штатах, кстати, вслух может и ничего не скажут, но немедленно позвонят в FCC и настучат.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Янв 2009 13:30:10 #  

А какой пинок должен получать юзер радиостанции без разрешения (и позывного)?

Приглашение в радиоклуб :)

В Штатах, кстати, вслух может и ничего не скажут, но немедленно позвонят в FCC и настучат.

Ну, Штаты - это вообще империя зла...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 71

Дата: 24 Фев 2009 10:30:00 #  

Есть понятие "установленный порядок".
По этим правилам и нужно играть, а не лезть в эфир "от фонаря".

Это же должно относится и к паялам, которые забыли о том, что 430 - 440 мГц им на вторичной основе выделен. Гр. Ebobo надо знать регламент и верещать только на "двоечке" да и не на всех. Не стоит лепить из себя борцов за чистоту эфира, ибо сами его засираете. В чужом глазу, как говорится, соринку видно...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 10 Мар 2009 15:25:48 #  

430 - 440 мГц им на вторичной основе выделен
А как Вы понимаете понятие "вторичная основа"?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 10 Мар 2009 19:07:28 #  

А какой пинок должен получать юзер радиостанции без разрешения (и позывного)?

Не вам его пинать! И не вам рашать как его пинать,ваши полномочия в данном вопросе максимально заканчиваются звонком в соответствующие контролирующие органы. А решать кому на каких частотах можно работать ,а кому нет все мы мягко говоря не в праве! А то я смотрю развелось сейчас прокуроров да судей,каждый решать за других хочет что кому делать можно,а что нет.

Простой пример: Сидим вчера на всеми любимой частоте 145.625 обсуждаем конструкцию АКПП БМВ Х-5,
вдруг в паузе с уровнем "в шумах без баллов" вылазиет некое чудо и голосом из задницы дословно заявляет: "Вам баранам с такими разговорами на си-би валить надо",не представился,не брекал,ничего.
Естественно сразу был послан на х@й,так ведь не угомонился ещё минут 5 наверно пытался несунов ставить,опущенец. Как вы считаете, это был настоящий радиолюбитель? Кто дал ему право решать какую тему нам обсуждать,в каком диапазоне, и тем более называть нас баранами?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 11 Мар 2009 11:54:25 #  

Как вы считаете, это был настоящий радиолюбитель?

Может, это он вас так с портативки на СиБи приглашал, чтобы было с кем пообщаться? :-)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 11 Мар 2009 12:12:13 · Поправил: shadows_x #  

Простой пример: Сидим вчера на всеми любимой частоте 145.625 обсуждаем конструкцию АКПП БМВ Х-5,
Или так, прихожу с работы включаю радио, а там кто-то обсуждает торсион от "Запора" на частоте 145.625
тихо так в шумах без баллов, доверну грабли на азимут и погрею немного лайнер на ГИ-7Б. Перехожу на прием чего то кричат, позывных не называют?
Интересно кто в канале был ,кому кричали и куда посылали ?... :-) Как вы считаете, это были настоящие радиолюбители?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 11 Мар 2009 14:16:06 · Поправил: valevy #  

Интересно кто в канале был
Насколько я понимаю, тот кому особо интересно "Кто в канале?" дольжен всё-таки дождавшись паузы сказать "Брэк",и когда ему предоставят слово,назвать свой позывной после чего уже спросить кто находится на частоте.... Мы друг друга и так все лично знаем,а постоянно проявлять заботу о "безмолвно присутствующих" через каждую фразу вставляя свои позывные вроди нафиг никому не нужно.
погрею немного лайнер на ГИ-7Б
shadows_x
Это какая-же у вас категория что допускает использованиие подобного лайнера для проведения наземных связей на УКВ в ФМ модуляции ? А может вы радиохулиган,использующий для проведения наземных связей запрещённые уровни мощности?

Ну так кто тут у нас без греха?...
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 11 Мар 2009 15:47:41 #  

Ну так кто тут у нас без греха?...
Да святых нет! Одни грешники, всем болтаться на бумах антенн.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 12 Мар 2009 07:49:06 #  

В Штатах, кстати, вслух может и ничего не скажут, но немедленно позвонят в FCC и настучат.
В Германии тоже самое,менталитет такой....
Просто они так воспитаны,если закон написан то он должен выполняться....
Они "несчастные" не понимают, как может быть по другому или закон неправильный.
У нас, всё наоборот...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 12 Мар 2009 10:40:55 #  

В Штатах, кстати, вслух может и ничего не скажут, но немедленно позвонят в FCC и настучат.
В Германии тоже самое,менталитет такой....

И самое противное - это то, что если ты живёшь обособленно, не общаешься с соседями и не приглашаешь никого к себе в гости (дабы лишнего не увидели и не стуканули втихаря), то это вызывает ещё большее подозрение. И вариантов, что тебя вломят становится ещё больше.
По их мнению, ты должен держать дверь открытой, а окна расшторенными. Чтобы было видно, чем ты занимаешься и любой Ганс или Джон мог сунуть своё жало к тебе в любой момент.
Вот такие они, цивилизованные европейцы и гордые омереканчеги.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.