LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 2 [ morze, mikhalych]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Помогите выбрать любительскую р/с
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 22 Мар 2009 10:27:47 #  

Добрый день!

Помогите определиться с выбором р/с. Основное ее назначение - переговоры при автопробегах по Европе. Чуть более подробно требования "выкатываемые" к р/с будут такие:

1. Отсутствие проблем(в смысле обязательного лицензирования/регестрирования) в России, Европе и, что самое важное, на границе между ними. Явное следствие из этого пункта - факт наличия диапазона PMR не обсуждается, он - нужен!
2. Т.к. переговоры будут вестить на 90% в городах(супермаркеты, автостоянки и пр.) то хорошая "дальнобойность" именно в таких условиях. Желательно(но не обязательно) что бы нахождение одного из собеседников внутри авто не слишком снижало дальность.
3. Т.к. условия эксплуатации будут более чем щадящие никакой супер-защиты от пыли/влаги/ядерного взрыва :) не требуется.
4. Т.к. прикуриватель всегда под рукой требования "работать не меньше суток от одной зарядки" тоже нет.
5. По возможности - компактный, а вес, напротив, не слишком критичен.
6. Бюджет <3500р. за 1 шт.

Вот. После "сканирования" сайтов и этого форума склоняюсь к небезысвестному VECTOR VT-44H. Вроде как ПОЛНОСТЬЮ "ложится" под все пункты из списка выше. А что скажете вы, уважаемые Гуру радиоволн? :) Утверждаете выбор?
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 22 Мар 2009 12:54:24 #  

Утверждаете выбор?

Да... :)
Реклама
Google
medvedыч
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Бородино
Сообщений: 117

Дата: 22 Мар 2009 13:34:56 #  

нет...:(
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Мар 2009 13:43:43 #  

SamMan
VECTOR VT-44H - к PMR и тем более к LPD, сей прибор притянут за уши, и если у нас это проходит, то вовсе неизвестно удасться ли в европах выдать профессиональную станцию за гражданскую...
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 22 Мар 2009 14:12:42 #  

В свою очередь LPD и PMR к "дальнобойности" тоже особого отношения не имеют... Тут уж выбирать нужно... Чем меньше "дальнобойность", тем больше законность... :)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 22 Мар 2009 14:23:27 #  

сомневаюсь что VECTOR VT-44H в Европе прокатит.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 22 Мар 2009 22:10:50 #  

В Европе достаточно известны радиостанции марки Alan Midland, воспользуйтесь продукцией этой марки подходящей под Ваши запросы, среди данных радиосстанций есть достаточное количество оборудования имеющего возможность работы с повышенной мощностью передатчика в LPD-PMR диапазонах при этом разрешенных для использования без регистрации в подавляющем количестве стран Евросоюза.
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 22 Мар 2009 22:54:33 #  

Может быть VECTOR 44 military?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 23 Мар 2009 13:40:34 #  

Alx_501_Tula
как вариант, да, но не соблюдается правило - Бюджет <3500р. за 1 шт.
Дата: 23 Мар 2009 14:07:44 #  

Как на счет Alinco DJ-S45 CQR/CQL, UHF 420-474 МГц (LPD и PMR диапазон), мощьность - 0,5W, 100 каналов. Регистрация не нужна, все по закону!)
ЦЕНА - 3600 руб.
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 23 Мар 2009 15:10:37 #  

Alphacom
Чем то придется пожертвовать...
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 23 Мар 2009 15:53:33 #  

Alx_501_Tula
зачем, когда можно и рыбку съесть и на люстре покататься, да еще и кости сдать.
Я бы себе сам выбрал 44 милитарюгу в моем не маленьком зверинце это лучшая железка, но мне уже выбирать не придется они у меня уже есть =))))
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1165

Дата: 23 Мар 2009 17:28:26 #  

А я для себя давно сделал выбор в пользу китайчЁнка TK-450S.
Брал их шесть штук, ещё по1500р, диапазоны LPD и PMR,зашиваю канальный режим (что б особо умные не задавали глупых вопросов)
Пользую уже несколько лет(и за кордоном тоже),автопоездки,лыжи,горы пешие восхождения...
Вобщем за те деньги, не жалко и уронить в лужу.
Только при транспортировке самолетом, в багаж в разобраном виде(откручена антенна и отдельно АКБ)
Дата: 24 Мар 2009 12:33:37 #  

Всем спасибо за комменты! Вопросы:

то вовсе неизвестно удасться ли в европах выдать профессиональную станцию за гражданскую
Все НАСТОЛЬКО серьезно, да? :((

Может быть VECTOR 44 military?
А что - с ним ситуация принципиально проще по сравнению с 44H? С легальностью, имею в виду...

Как на счет Alinco DJ-S45 CQR/CQL, UHF 420-474 МГц (LPD и PMR диапазон), мощьность - 0,5W
Выделенное жирным - не вдохновляет. Боюсь что в услових города дальность будет ну ОЧЕНЬ посредственной. Ну а в целом ничего девайс, на первый взгляд... Но вот дальность...

А я для себя давно сделал выбор в пользу китайчЁнка TK-450S
А, да - знаю этого "типа Кенвуда". :) Тоже ничего машинка. Однако его характеристики
Мощность передатчика 1 - 4 Вт
не очень согласуются с
что б особо умные не задавали глупых вопросов
Вопросы будут по любому. А если нет - так чего тогда копья ломаются вокруг начального Вектра-44Н? У него макс. мощность всего на 1 Вт больше, при таком превышении официально разрешенных 0.1(или 0.5?) вата уже не принципиально, мне кажется. Кстати, у 44Н есть переключатель мощностей - можно попробовать "прикинуться идиотом". :))
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Мар 2009 13:54:21 #  

SamMan
Все НАСТОЛЬКО серьезно, да? :(( в некоторых странах штрафы примерно такие же как за превышение скорости (от 100 евров). НЕ пугаю, просто предупреждаю. Нарваться достаточно один раз.
VECTOR VT существует только в России. Кто мешает взять раскрытую G7, в европах распространена не меньше чем у нас, мощи достаточно, внешний вид соответствующий.
можно попробовать "прикинуться идиотом". :)) в Финляндии и Германии не "прокатит" точно.
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 24 Мар 2009 17:53:28 #  

SamMan
Может быть VECTOR 44 military?
А что - с ним ситуация принципиально проще по сравнению с 44H? С легальностью, имею в виду...

Просто, если паяльником не поработать, она закрыта на LPD (433) и PMR (446).
Так же в закрытом виде она 10 мВт. Но легко раскрывается (нажатием кнопок).
В VECTOR VT-44H - диапазон 400 - 470 мГц, что не тянет на "безлицензионность". Если в России на это относительно насрать, то в других нормальных странах это не прокатит.
Опять же с другой стороны, Вас на границе будут обыскивать? Есть много способов провести станцию, другой вопрос, как её там использовать...
medvedыч
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Бородино
Сообщений: 117

Дата: 24 Мар 2009 18:58:17 #  

прикинуться идиотом"
Здрасте Вам, у меня к Вам личная просьба - когда прикинетесь идиотом, пусть Вас кто-нибудь сфотографирует, а фото Вы потом выложите в этой теме. Заранее благодарю
smolett
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 66

Дата: 24 Мар 2009 20:51:21 #  

VECTOR VT-44H - к PMR и тем более к LPD, сей прибор притянут за уши, и если у нас это проходит, то вовсе неизвестно удасться ли в европах выдать профессиональную станцию за гражданскую...
Сомневаюсь что там вообще кто-то будет спрашивать с туристов... Если бояться, то лучше уж вообще без станций туда ехать. Или там купить, это вообще без вопросов :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 24 Мар 2009 23:21:33 #  

SamMan
Все НАСТОЛЬКО серьезно, да? :((
в нормальных странах нормально заботятся о законном использовании частотного ресурса. Не редко на курортах народ гоняют вплоть до изъятия РЭС, если люди начинают наглеть. Хотя, их зачастую сначала честно предупреждают, что низя и посят не не создавать себе проблем.

Может быть VECTOR 44 military? А что - с ним ситуация принципиально проще по сравнению с 44H? С легальностью, имею в виду..
Нет не принципиально, но проще, в Европе эта станция достаточно известна, правда под иным брендом Wintec LP-4502, что прекрасно демонстрирует к примеру гугл, да и на спине станции на понятном европейцу английском указано, что станция LPD transceiver, что снимает практически все вопросы.
smolett
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 66

Дата: 24 Мар 2009 23:36:11 #  

Не редко на курортах народ гоняют вплоть до изъятия РЭС, если люди начинают наглеть. Хотя, их зачастую сначала честно предупреждают, что низя и посят не не создавать себе проблем.

Интересно, а как они определяют что нельзя мне с данной станцией работать? Прямо так на улице подходят и приборами проверяют мою станцию?
smolett
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 66

Дата: 24 Мар 2009 23:41:06 · Поправил: smolett #  

что станция LPD transceiver, что снимает практически все вопросы.
Кстати на 44 Н тоже самое написано, и даже значек Ростеста есть http://www.viva-telecom.ru/SHOP/fullimage.php?id=6490&idfull=2291 так что это не аргумент.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Мар 2009 00:18:55 #  

smolett
как они определяют что нельзя мне с данной станцией работать? В той же Германии просто настучат. В других странах спасательные службы обязаны сообщать о нарушениях, и после этого довольно быстро приезжает микроавтобус с людьми и аппаратурой.
Кстати на 44 Н тоже самое написано Во многих странах прописана встроенная (интегрированная, несъемная) антенна, а значек Ростеста действителен только в РФ
smolett
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 66

Дата: 25 Мар 2009 01:02:25 · Поправил: smolett #  

Кстати на 44 Н тоже самое написано Во многих странах прописана встроенная (интегрированная, несъемная) антенна, а значек Ростеста действителен только в РФ
Об этом я и говорю что это не аргумент, который был приведен постом выше моего.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 25 Мар 2009 01:53:36 #  

smolett
при вашем подходе к вопросу для вас послужит аргументом только изъятие, чтож это тоже выбор, особенно когда самому ничего не грозит, из-за угла мы все такие из себя смелые и умные, особенно когда есть заначек ростеста
smolett
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 66

Дата: 25 Мар 2009 02:41:33 #  

Alphacom
Это Вы утверждали, что на Милитари написано такое и это снимает практически все вопросы я указал, что и на 44Н ровно тоже самое... Ну ладно, пойду я за угол, пожалуй, там буду умничать. Не буду Вам мешать.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 25 Мар 2009 07:23:52 #  

smolett
ходить и умничать можно и тут, ужель кто мешает, единственное, умничать надо аргументированно вот и всЁ, тогда такие морды как я будут сидеть и сопеть в тряпочку =)

Это Вы утверждали, что на Милитари написано такое и это снимает практически все вопросы
Извините, забыл напомнить всем заинтересованым, что у милитари есть такие привычные для глаза и подобных LPD/PMR девайсов дисплей и клавиатурка, чего близко не обозначается на 44H и замечательно бросается в глаза людям заточенным видеть такие вещи.
skynet_st
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Ставрополь
Сообщений: 78

Дата: 25 Мар 2009 11:45:09 #  

Бери Vertex VX-8R и будешь рад ...
На днях клиент пришёл и выразил благодарность с занесением в личное дело ...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 25 Мар 2009 12:55:15 #  

Бери Vertex VX-8R
Там даже термометр есть. Что очень важно для радиолюбителя.
smolett
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 66

Дата: 25 Мар 2009 14:26:30 · Поправил: smolett #  

Alphacom
Видимо Вы совсем не представляете себе предмета обсуждения Vector 44H, дисплей с клавиатурой у него тоже есть, только на верхней его части, рядом с антенной.
Дата: 25 Мар 2009 16:26:27 #  

Мда... Высказывания противоречивы - я весь в сомнениях. А что если такой финт: берем Midland G7 и "раскрываем по полной"? Резалт:

1. По докам - ну совершенно полный ажур, честный PMR, честные же 0.5 ватта...
2. В реалии(кои установить без спец-аппаратуры невозможно) - мощность в районе 3-3.5 ватта с неплохой дальностью(судя по отзывам "раскрывшихся").

Как вариантик?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.