LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 1 [ nizamus]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Посоветуйте радиостанцию для активного отдых
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 23 Мар 2009 00:50:06 #  

Цели:
1. Игра в страйкбол
2. Связь между авто в путешествиях
3. Рыбалка, активный отдых (водный туризм)

Сначала думал купить Midland G7, как у многих приятелей кто играет в страйкбол, или Midland G650...
но продавец на радиорынке в Митино подсказал Kenwood TK-450S, что решит все мои проблемы.
Почитав форум, сложно оценить на сколько нужно ли переплачивать за нее...
понятно, что сравнивать мыльницу с...
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 23 Мар 2009 01:07:25 #  

эта тема - всем надоевший "боян", сорри.
наберите в поиске слово "выбор" - в ответ получите шесть десятков тем... :
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20938&page=0
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=21941&page=0
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=22017&page=0
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=21720&page=0
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20690&page=0
*
*
*
Модератор, разместите предложенный Theyler'ом FAQ по выбору портативки на заглавной странице!
Реклама
Google
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 23 Мар 2009 04:42:55 #  

понятно, что сравнивать мыльницу с...
чего вам от нас тогда надо, если вам и так всё понятно? Идите к своим страйкболистам и пробуйте 650, устроит, так чего оно вам еще сверх того надо? Не устроит сходите "переплатите", я правда не уверен что и через это вам светит облегчение. Трудно понять переплачиваешь ты или нет когда не понимаешь ни бельмеса на кой хрен оно тебе надо вообще.

теперь по делу
продавец на радиорынке в Митино подсказал Kenwood TK-450S, что решит все мои проблемы.
у Вас проблемы? продавец сказал что решит, значит решит, тем паче вы о своих проблемах тут не распространяетесь, а цели ну я сомневаюсь в двух местах.
1. Игра в страйкбол - нет, радиостанцией в страйкбол играть не получится, она для других целей создавалась.
2. Связь между авто в путешествиях - справится и мыльница и 450, при внешних антеннах связь будет приблизительно одинаковой особенно на загоризонтном положении, при отсутствующих внешних антеннах связь будет вообще крайне посредственной пофиг с каких станций.
3. Рыбалка, активный отдых (водный туризм) Тут вам эти радиостанции не помогут, рыба работает в других частотных диапазонах с совершенно иной модуляцией. И в водном туризме рации не пригодятся, тут либо активно отдыхать, либо радиосвязью заниматься. Вода и паяльник несовместимы.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 23 Мар 2009 13:17:07 #  

antonych Купите портативные станции пр-ва КБ Беркут на 27 МГц - они как раз чудеса обещают. :))
Дата: 23 Мар 2009 15:16:54 #  

Есть вариант универсального комплекта Alinco DJ-40TA. мощьность пол вата!(можно раскрыть до 1-го вата, но гарантию в таком случае потеряешь полюбому) "+" Можно всегда воткнуть простые батарейки пальчиковые вместо аккомулятора и бегать по лесу или городку(не знаю где вы там играете) и вести радиобмен! "+" В поездке можно подключить через Автомобильное зарядное устройство(EDC-36), накрутить выносную антену установить ее по центру крыши (идеальное место расположение антены) и опять же общаться, общаться и общаться... Ну а на рыбалку я бы ее взял, но был бы осторожнее, она нырять не любит!))) И тут опятьже как не как кстати пригодится то что можно простые пальчиковые батарейки приминять!!! Цена: ~3750 р. - за тело. Аккомулятор ~370 р. Зарядка авто ~780 р. Антену можно подобрать.. но ~ 500р.
тут можешь посмотреть http://www.o-r.ru/equipm.php да и там же и спросить про наличие и цену!
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 23 Мар 2009 15:58:24 #  

LWA
ух какой Вы, наш юный пиарщик =)))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 23 Мар 2009 16:41:39 #  

Ну что, долго мы будем терпеть такие темы на форуме?
Может, всё-таки создадим "универсальный совет"?
medvedыч
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Бородино
Сообщений: 117

Дата: 23 Мар 2009 17:26:37 #  

LWA
ошибок много ХА-ХА
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 23 Мар 2009 18:27:31 #  

ошибок много ХА-ХА

дА Уж.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 23 Мар 2009 18:38:54 #  

Народ, давайте всем неопределившимся будем VX-8 (со всем фаршем) советовать,по крайней мере не обламаются с функционалом...
Дата: 23 Мар 2009 18:53:10 #  

эта тема - всем надоевший "боян", сорри.
наберите в поиске слово "выбор" - в ответ получите шесть десятков тем... :
наберите в поиске слово "выбор" - в ответ получите шесть десятков тем... :


спасибо, ожидаемый ответ, хотя бы без стеба :)
Дата: 23 Мар 2009 18:59:30 #  

чего вам от нас тогда надо
лично от вас ничего...
у Вас проблемы? продавец сказал что решит, значит решит, тем паче вы о своих проблемах тут не распространяетесь,
Кто вам сказал, что у меня проблемы, и форум открытый, чтобы мне тут указывать, о чем говорить...

нет, радиостанцией в страйкбол играть не получится, она для других целей создавалась.
очень смешно...

справится и мыльница и 450, при внешних антеннах связь будет приблизительно одинаковой особенно на загоризонтном положении, при отсутствующих внешних антеннах связь будет вообще крайне посредственной пофиг с каких станций.
вот, по делу спасибо

Тут вам эти радиостанции не помогут, рыба работает в других частотных диапазонах с совершенно иной модуляцией. И в водном туризме рации не пригодятся, тут либо активно отдыхать, либо радиосвязью заниматься. Вода и паяльник несовместимы.
поржал, это хорошо когда у человека есть чувство юмора
Дата: 23 Мар 2009 19:00:53 #  

Ну что, долго мы будем терпеть такие темы на форуме?
Может, всё-таки создадим "универсальный совет"?

давно было пора создать...
а стебаться над новичками ума много не нада...

причем этим грешат многие форумы
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Мар 2009 19:54:56 #  

antonych
А почему бы форум не почитать, все прописано, и не один раз. Почему вы считаете что кто то должен решить за вас, что вам нужнее? Про 450й и G7, все расписано от и до... самые большие темы.
Дата: 23 Мар 2009 20:19:42 #  

А почему бы форум не почитать, все прописано, и не один раз. Почему вы считаете что кто то должен решить за вас, что вам нужнее? Про 450й и G7, все расписано от и до... самые большие темы.
Спасибо, в том то и дело, прежде чем спросить прочитал многое, на форуме.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 23 Мар 2009 21:17:30 #  

antonych
в том то и дело, прежде чем спросить прочитал многое, на форуме.
видать не помогает, перечитайте еще раз и так до полного понимания того что читаете а потом с вопросами по непонятому, а не с общей температурой по больнице, которая совершенно не интересует постояльцев морга.

Большего чем уже сказано сказать невозможно. И так уже 5/8 ни о чем и из пустого в порожнее. Вопросы ваши - никчемушные и обсуждать в них нечего, так как каждый из них трижды тридцать раз по тридцать уже обсужден, хотя в Вашем конкретном случае вопросы вообще обсуждении не нуждаются т.к. их собственно нет.

давно было пора создать...
Давно пора было... для кого? Для таких как Вы? Написать Вам универсальный совет выбора между 450й и G7. Или совет как не переплачивать ничего не понимая в своих потребностях. Вы такой умный? Много уже тут насоздали? Отлично, вот Вам как одному из активистов и предлагаю присоединиться к инициативе по реальному написанию этой самой формулярины. Давно пора было...

а стебаться над новичками ума много не нада...
не берите на себя сколь не унесете, над вами никто не стебется, стебутся над вашими словами и формой выражения мыслей. Не нравится работайте над собой или смещайтесь на другую площадку где принято размазывать манную кашу по тарелке, при условии что ее никто не собирается есть.

Вас сюда никто не звал, вас отсюда никто не гонит, хотите общения читайте устав того монастыря в который пришли, а не пытайтесь расказывать в каком монастыре лучше, в каком хуже и как тут должно быть по вашему мнению. Вы тут пока двух шагов сделать не можете, а не то чтобы что-то реально оценивать.

Theyler
Давайте создадим, только модератора надыть с егойным согласием под ручку сразу. Иначе, все это утонет в очередной волне.
Я не против тиснуть пару статей, одну уже пишу. подойдет для размешения здесь, вон antonych опять же помогать будет, рвется в бой хрен остановишь. Но тут важно кому-то тиснуть дерево этих статей и описать концепт того о чем пишем, для кого и в какой форме, а уж как их наполнить методы найдутся. Тут одного копипаста из самого форума на месяц работы. С деревом же не осилю, это меня на месяц загонит в кому и заставит переосмыслить Радиовселенную с точки зрения antonych-а и его соратников, но это дюже трудно для меня выделить сейчас столько времени. Он сам смог бы наверное чем-то помочь как человек пока мало чего понимающий, может таким снобам как я показать где я уже не вижу, но ведь щас заругает и в тину, а я сиди тут потом со своим снобизмом без ужина.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 23 Мар 2009 22:42:14 · Поправил: Theyler #  

Да вот она, эта тема с советом: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=23853&page=2#msg211459

----------------- cut here 8<-------------------------
! Внимание.
Сайт Радиосканер.ру не способствует нарушению Российского законодательства и не даёт советов по незаконному использованию РЭС.
Все действия по приобретению и эксплуатации средств связи с характеристиками, отличающимися от допустимых, Вы совершаете самостоятельно, полагаясь на собственный страх и риск.

1. На текущий момент в Российской федерации разрешено [ссылка на известное постановление] приобретение и использование в личных (не коммерческих) целях РадиоЭлектронных Средств (РЭС) нелицензируемого диапазона:
1а) Сертифицированных LPD (Low Power Device) РЭС мощностью излучения до 10 мВт с 69-ю фиксированными частотными каналами [ссылка на канальную сетку LPD].
1б) Сертифицированных PMR (Personal Mobile Radio) РЭС мощностью излучения до 500 мВт с 8-ю фиксированными частотными каналами [ссылка на канальную сетку PMR].

При покупке РЭС требуйте от продавца сертификаты ССЭ (ССС), убедитесь в возможности выбранного РЭС работать в указанном в п.п.1а,1б диапазоне с допустимой мощностью.

! Использование несертифицированных РЭС, а также выход в эфир с мощностями, превышающими указанные, недопустимо [ссылка на известное постановление].

Кроме этого, Вам придётся придерживаться негласных Правил ведения радиообмена и занятия свободного канала [ссылка на Правила ведения радиообмена]:
как и везде, запрещаются оскорбления корреспондентов, нецензурная брань в эфире, а также передача в эфир сведений, содержащих гос.тайну.
Также, в этих участках диапазона не действуют всякого рода правила "первого, занявшего канал" и т.п.
Все корреспонденты имеют одинаковые права. Никто не может требовать от другого корреспондента покинуть частоту ("уйти с канала") только на основании того, что "канал уже был нами занят ещё в прошлом году".
Разумеется, не допускается использование LPD- и PMR-участков диапазона в любого рода коммерческих (не личных) целях (например, строителями, охранными предприятиями, таксистами и т.п.) без разрешения органов контроля (надзора) за связью.

Также запрещено строительство в этих диапазонах различного рода ретрансляторов и эхо-репитеров без соответствующего разрешения.
[Не знали?
Основная причина та же - уменьшение зоны покрытия для лучшей возможнисти повторного использования частот и, тем самым, увеличения количества корреспондентов на отдельно взятой площади]

В случае желания иметь связь на бОльшие расстояния (с бОльшей мощностью и на других участках диапазона), а также для строительства различного рода ретрансляторов и эхо-репитеров, Вам необходимо получить соответствующие разрешения.

2. Самым простым способом является регистрация в местном радиоклубе с получением радиолюбительских документов. При этом Вам будет присвоен радиолюбительский позывной и соответствующая (обычно IV-я) категория. Этого будет достаточно, чтобы Вы смогли работать в эфире на частотах 144.0000-145.9875 и 430.0000-439.9875 мГц с мощностью до 5 Вт.
Однако, Ваши разговоры в эфире должны подчиняться радиолюбительскому регламенту [ссылка на регламент]. Использование радиолюбительского диапазона для переговоров частного или коммерческого характера не допускается.

3. Более сложный и дорогостоящий вариант, но в то же время самый лояльный по отношению к использованию - это аренда радиочастоты в местном РЧЦ и получение разрешений на право эксплуатации. Но это доступно только юр.лицам.
За то, в этом случае Вы получаете снятие ограничений на темы радиообмена (за исключением нецензурной брани в эфире и передачу в эфир сведений, содержащих гос.тайну). Мощность передачика в этом варианте ограничивается только типом используемой (сертифицированной и вписаной в разрешение) аппаратуры.

Ну и пожалуй, последнее: надеюсь, нет необходимости напоминать, что независимо от вариантов использования радиочастот, хулиганство в эфире недопустимо.
А также учтите, что в любом случае, использование радиочастот гражданами осуществляется на вторичной основе. Это означает, что в случае необходимости, гос.органами может быть наложен запрет на использование определённых радиочастот, вплоть до полного запрета на работу в эфире вообще.


А теперь перечитайте все три варианта заново, взвесьте все плюсы и минусы каждого, а также уровень желания и широту Ваших возможностей и выберите для себя наиболее подходящий.
----------------- cut here 8<-------------------------
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 23 Мар 2009 23:13:06 · Поправил: QTX #  

antonych
можно подвести краткий итог: для Ваших целей вполне подойдёт Vector VT-44 Military, а для п. 1 и п.2 - так вообще любая безлицензионка.
Думаю, тему можно закрывать.

update:
Theyler
+59 ))
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 108

Дата: 23 Мар 2009 23:25:25 #  

Думаю, тему можно закрывать.
Рано еще. Рядом новая ветка открылась. :)
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 23 Мар 2009 23:51:06 #  

Рано еще. Рядом новая ветка открылась. :)
Мда....Это тяжёлый клинический случай. Уже даже боюсь, что FAQ, набранный жирным 24 кегелем на заглавной странице не поможет.
OFF:
О! У меня предложение к модератору: прежде, чем новый участник создаст тему, показать ему всплывающее окно с кратким ликбезом. Или можно сделать прочтение данного информационного материала при регистрации обязательным.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 24 Мар 2009 00:21:15 #  

QTX
делать обязательно, но бесполезно, он не читая шарахает ОК и идет являть свою мазанину миру. Я думаю это лечится только ограничением возможности писательства на сутки или возможностью написания первых 2 постов в теме "Для новичков" Темы из данного раздела видимы только в этом разделе и не фигурируют в общей ротации. Спокойные уравновешенные гуру по собственному соизволению дают там бесконечно одинаковые рекомендации нубам. Нубы внемлют.
Если у человека хватает желания через сутки вернутся к написанию какой-то мысли, то он может изложить ее в общем потоке, при соблюдении режима по больнице.

ФАК должен быть. Я готов принять активное участие в его создании под чьим-то чутким руководством.
Декларация Theyler-а доводится до ума и ставится в его голову.

Пожалуй, действительно пришло время что-то сделать для форума, пока форум сам не начал делать "что-то" для нас. Песочница это хорошо, но мало, придется строить детскую площадку и открывать кружок по прививанию навыков самостоятельного выбора. Дальше видно будет.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 24 Мар 2009 09:28:35 #  

Проблема не стоит того возмущения, каковое бурлит в этой теме. Лучше всего создать на форуме раздел "вопросы выбора радиостанции", и пусть новички туда темы пишут, а если не туда написали - тему перебросить не проблема.

antonych, по-видимому Вам стоит предпочесть Midland G5, G7, или другую канальную LPD или PMR (но не FRS!) радиостанцию из числа тех, которые продаются в салонах сотовой связи, в магазинах бытовой техники и т.п. Kenwood TK-450 - это радиолюбительская станция, она сложнее в обращении, чтобы с ней работать, надо знать частоты, на которых это можно делать, для законного ее использования нужна радиолюбительская категория и регистрация, а без этих документов могут возникнуть проблемы с милицией.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 24 Мар 2009 11:18:12 #  

Alphacom Надо делать так, чтобы шарахнуть ОК было затруднительно, без базовых знаний электроники.
Пусть всякие страйкболисты на своих страйкболовских форумах и спрашивают. Я считаю, что этот форум для людей, которые дружат с электроникой.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 24 Мар 2009 18:09:58 #  

SerJJ
не знаю, нужно ли человеку для общения в форуме сдавать зачет по электронике, а зачетов на здравомыслие мне еще не встречалось. Спрашивать же можно и тут, только спрашивать действительно что-то требующее знаний от участников форума, а не вопрошать знания которое можно получить посредством любой поисковой машины в первой же строке ответа на поисковый запрос, тем более который ссылается на этот же информационный ресурс.
medvedыч
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Бородино
Сообщений: 117

Дата: 24 Мар 2009 18:49:24 #  

Пусть всякие страйкболисты на своих страйкболовских форумах и спрашивают
Это есть аусвайс. Здравствуйте. Всё хочу узнать чем они на этом ст...боле занимаются, у нас нет этого развлечения и я отношусь к ст............... болу критически. Если детство было ЛЕГКИМ и не хватает острых ощущений-добро пожаловать в ГВК/РВК и вперед по контракту- развлечений там будет предостаточно: никакой джей севен не поможет, связь держать будете голосовую в пределах видимости плеча............ А то вопрос про ст.........бол отшибает жажду общения, радиообщения. Пройдешься так по всем каналам и где нибудь на Р2: Люба ты меня слышишьььььь-Да а ты меня и всё. А тут ст.........бол- это сцука ВАЖНО. Ст..........бол он вне диапазонов. Подсказку срочно!!! Млин жил бы поближе к сердцу нашей родины, обошел бы все магазины пешком и нашел бы то что надо и для чего надо и даже по размеру руки и на цвет и на запах. Жаль
Дата: 24 Мар 2009 20:24:30 #  

medvedыч ошибок много ХА-ХА и u99u
А ты чего учитель русского языка или борец за культуру речи... Мне нравиться писать "аккомулятор" через "о", и не ставить одну букву там где надо две! За собой смотрите, это помогает!) А вообще я не парюсь по этому поводу... и меня это устраивает, а с замечаниями можешь идти прямо в опу!)) Там их оценят! )) Без обид только!)))
Обращение к остальным так называемым гуру! Что вы как стервятники, попроще будте и люди к вам потянуться! "Слишком умный - тоже дурак")))
- И если вы тут такие важные и шарящие что надо и как надо... и не нравится что люди пишут сюда, так создавайте(как предлогалось ранее) темы определенного характера! А не умничайте и жалуйтесь! Вспоминаются слова "Инициатива еб.т инициатора!
Всем не скучать!!! и не расслабляйтесь!!!)))
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 24 Мар 2009 23:33:02 #  

даааа, русским страдать не обязательно, но свои веские три буквы на заборе оставить надо ну по-любому, и ведь не ошибаясь при этом ни разу.

Модеры построили песочницу для детей чтоб их на основной не трепали и теперь каждая гнида считает своим долгом в неЁ наблевать с первых же постов и кичится своей крутью указывая кто и что должен при этом делать чтобы им было удобней в неЁ блевать. Отлично.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 25 Мар 2009 07:23:44 #  

Я бы с удовольствем занялся составлением вопросов, задаваемых претенденту при регистрации в форуме.
Сделал бы их постыми, но такими, чтобы ответ было не пробить через поисковик. Идеи уже есть. Просто хозяев форума видимо все и так устраивает - повесили панель яндекс.директ на форум, стрегут с него бабло и в ус не дуют....
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 25 Мар 2009 07:27:38 #  

SerJJ
да какое там бабло, гроши копейчатые. То что устраивает понятно, они специально этот раздел форума отдельно вынесли, т.к. на основной это в своЁ время начало переходить все границы разумного, вот и выпихнули основной детский сад в отдельную песочницу.
medvedыч
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Бородино
Сообщений: 117

Дата: 25 Мар 2009 16:01:04 #  

LWA
НУ мля ёптить, ты дружище агрессивен-это плохо, надо исправляться. Вот меня, к примеру, зовут Александр Сергеевич и пишется имя моё точно так же и ни как иначе, и не очень нравится мне когда его коверкают, так и ты попробуй назвать себя для начала наоборот............ Вот так и с Русским Языком, понял меня. а то акмырмоляторррр, тоже мне деятель-иди лучше кирпичами играй папуас
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.