LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Требуется консультация по усилителю EuroCB EA-150P от людей понимающих в схемотехнике
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 16 Авг 2010 13:09:05 · Поправил: 9c4772 (16 Авг 2010 13:46:40) #  

Опытный
Спасибо за ответ. Мой экземпляр при раскачке от 4 Ватт потребляет 9 Ампер. Выходную мощность померить нет возможности. То есть получается потребление в пределах нормы. А то меня сбили с толку заявленые 12 Ампер указываемые в тех. характеристиках усилителя выложеные в сети.
и с пред/под-настройкой уся по входу и выходу - в нем есть такая возможность
можно по подробнее про эту возможность - порядок регулировки, что именно регулировать, необходимые приборы. В качестве примера можно использовать схему и фото внутреностей с форума cqham хотя мой экземпляр усилителя не соответствует изображенной там схеме и фотографии, но все основные элементы на месте ))) Спасибо еще раз.

PS. Вопросы сняты после прочтения другой, похожей темы. Кстати, схема опубликованая там, не похожа на мой вариант (((
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 16 Авг 2010 14:02:15 #  

9c4772 Выходную мощность померить нет возможности. ... можно по подробнее про эту возможность - порядок регулировки, что именно регулировать, необходимые приборы.

Без мощемера ничего не получится. Суть пред/под-настройки - улучшение согласовок входа и выхода транзистора. Эти обе "согласовки" выполнены в виде Г-цепи (индуктивность/конденсатор). Соответственно сдвигаем/раздвигаем витки (для выходной цепи можем покрутить подстроечник). Контроль по мощемеру.

Перед выполнением этой пред/под-настройки - полезно замерить КСВ по входу в усь и по выходу. После пред/под-настройки - еще раз замерить ... и похвалить себя :-)
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 16 Авг 2010 18:23:59 #  

Опытный
Спасибо за разъяснения.
Выходную мощность померить нет возможности. Это на данный момент. Взять приборчик на прокат на неоторое время нет проблем )))
Суть пред/под-настройки - улучшение согласовок входа и выхода транзистора. Эти обе "согласовки" выполнены в виде Г-цепи (индуктивность/конденсатор). С теорией все ясно. Хотелось бы практических советов.

Еще раз благодарю за помощь в вопросе. А вот схемку под свой девайс я так и не могу найти (((
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 403

Дата: 17 Авг 2010 09:20:44 · Поправил: Electrician (17 Авг 2010 09:23:40) #  

Товарищи, поаккуратнее с цифрами!
Да, должно быть около 9 ... 10А. Но ток зависит от подаваемой "раскачки". При ее оптимальной величине (7...8) - выходная д.б. 130 свечей (FM).
"Свечей"=ватт? Это что же, КПД 90..100% получается :-D
12 ампер при 6 вт на входе и 100 вт на выходе, такие у меня данные.
При раскачке 4 вт должно быть 70..80 вт на выходе с потреблением 8..9 ампер.
Померяйте мощность, если хотя-бы 65 вт есть, можно не заморачиваться дальше. Только работайте не на антенну, а на согласованную нагрузку.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 178

Дата: 29 Авг 2010 20:05:34 #  

Когда то устанавливал их в автомобили очень много. Изначально усилитель EA-150 несет на борту транзистор MRF455 и имеет мощу 70-90 ватт, потребляемая соответственно, как минимум, вдвое выше, (т.е.12-15 ампер). При перегорании, легко заменим на тошибовский 2SC2290. Раскачивается усилитель при подаче на вход мощности от 100 мВт до 6 ватт. Подстроечный конденсатор помогает отрегулировать мощность в пределах 80-100% (относительно). Подстроечник можно попробовать найти на Митино, в крайнем случае заменить его керамическим советским 8-30пф (можно в процессе настройки подпаять параллельно постоянный кондер 20-30 пф).
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.