LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Штурман-6
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 20 Апр 2009 23:08:19 #  

Интересуют следующие вопросы:
1. Как ведут себя Алан и Штурман при подключении к прикуривателю и внешней антенне? (Было отмечено что автоадаптер Алана 42 полное г...????)

чушь, нормально ведет себя алан. штурман не знаю.
Возможно ли подключение к Алану гарнитуры
да. их много.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 20 Апр 2009 23:08:39 #  

KSVnn
Я все таки думаю что избирательность по сетке, с хорошим приемником это достижимо.

Опять же чувствительность 0,15 мкВ для станции, которая ориентирована на применение в автомобиле, завышена в 5...10 раз. У меня на стареньком Промеде ручка ШП отградуирована в мкВ, так вот ниже 2,5 мкВ на трассе не опускался ни разу, при максимальной чувствительности 0,8 мкВ.

С этим согласен, правда терзают смутные сомнения что помогает спектральный шумодав, правда не уверен.
Реклама
Google
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 20 Апр 2009 23:13:08 #  

252
Возможно ли подключение к Алану гарнитуры
да. их много.

Надеюсь VOX нет? Как показала практика работает крайне плохо.
Интересно гарнитура от Векторов-44Н подойдет, уж очень она мне нравится?
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 21 Апр 2009 00:05:23 #  

VOX-а нет.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 21 Апр 2009 01:40:29 #  

Арти
Я все таки думаю что избирательность по сетке, с хорошим приемником это достижимо. тут где то была фотография начинки одного из Беркутов, так там пьезофильтр по первой ПЧ (даже не кварцевый).
что помогает спектральный шумодав, правда не уверен. ПОЧИТАЙТЕ, я не один приемник со спектральным шумодавом сделал, как только частоту фильтра шумов ниже 10 кГц делаешь начинает "хлопать" в дело и не в дело.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 21 Апр 2009 16:06:57 #  

Вам бы, к Совице за советом.

К Совище.

ЗЫ: Штурман не юзала, ничего сказать не могу. Мне он просто не нужен - предпочитаю небольшие корпуса Хантеров и Егерей, связь с дальнобоями тоже не нужна. Хотя в хорошей начинке не сомневаюсь. Не нужен и Алан, который валяется дома и вытаскивается только для тестов. Мнение о нем среднее, хотя сделан добротно и симпатично. Ну, и к 8 ваттам привыкла, 4 уже мало :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Апр 2009 19:51:46 #  

А вы имеете какое то отношение к продажам р/ст Штурман?
Просто вы их так нахваливаете....


Никакого. Просто у меня есть три "беркутовские" сибишки, купленные со скидкой, ими я доволен, и поэтому при удобном случае стараюсь сказать слово в их защиту.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Апр 2009 19:54:09 #  

Антиквар, Вы лично пользовались аланом с адаптером ?

Пока нет. Я его приобрел в начале зимы, а автомобильный сезон открываю только сейчас.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 21 Апр 2009 20:13:27 #  

Антиквар
Если не сложно, выложите фото начинки Штурмана.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Апр 2009 20:18:33 #  

У Вас как я понимаю есть и Алан 42 и Штурман - 6, так может поделитесь впечатлениями из эксплуатации данных р/ст???

Эти радиостанции у меня совсем недавно. В "боевых" условиях я их еще не испытывал. В прошлом году я экспериментировал с портативкой "Беркут-803" и старенькой корейской автомобилкой Yosan-JC2204. Обе радиостанции по очереди нормально работали в автомобиле с внешней антенной на магните (ML-145, 1.5 метра), с питанием от прикуривателя. Вторая радиостанция в это время находилась в деревянном домике либо с штатной антенной, либо с такой же ML-145, поставленной на железную крышу. Вдали от города в густом лесу связь была достаточно устойчивой, к сожалению, точные расстояния без gps-навигатора замерить было невозможно (этим летом надеюсь исправить этот огрех), но на расстоянии примерно 5 км с автомобильными антеннами на двух сторонах связь была отличная. При подключении к "Беркуту" поративной антенны "суперфлекс" связь несколько ухудшалась, но тоже оставалась уверенной. Один раз уехал километров за 10, слышал "Беркутом" с портативной антенной оставленный в домике Yosan с автомобильной антенной, но меня уже не слышали. Впрочем, в том месте и сотовый телефон уже не работал, хотя вышка ретранслятора недалеко от домика.

Как ведут себя Алан и Штурман при подключении к прикуривателю и внешней антенне?

Нормально они должны работать. Какой смысл цеплять напрямую к аккумулятору прибор, потребляющий максимум 1-1.5 ампера? Обе радиостанции имеют 50-омный антенный выход. Надо только антенну настроить КСВ-метром.

Было отмечено что автоадаптер Алана 42 полное г...????

Нет. Это удобная штука. Просто антенный кабель в этом адаптере не внушает доверия.

3. Возможно ли подключение к Алану гарнитуры (какого типа?) что бы супруга и дети не слышали мата на канале дальнобоев?

Можно просто подключить наушники. Можно подключить гарнитуру с двумя штекерами 2.5 и 3.5 мм, объединенными в "вилку" - например, от Midland G7 и аналогичных LPD-шек. Попутно замечу, что в "Штурмане" можно использовать гарнитуру в виде обычных компьютерных наушников, объединенных с микрофоном, в режиме VOX (когда говоришь в микрофон, радиостанция работает на передачу).
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Апр 2009 20:34:19 #  

Если не сложно, выложите фото начинки Штурмана.

Тот Штурман, который есть у меня - это по сути пробный образец. Впоследствии фирма сделала другую разводку печатной платы, меняла в передатчике AM-модулятор. Так что фотография моего экземпляра не даст адекватного представления о серийном изделии. Но я покажу фотографию платы более ранней модели "Беркут":


Увеличить


Здесь еще вовсю используются элементы с проволочными выводами (в Штурмане - SMD-элементы). Печатная плата и элементы на ней покрыты водоотталкивающим лаком.
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 21 Апр 2009 20:40:08 #  

Антикварк Вы вродебы как преподаватель-заметно.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 21 Апр 2009 20:44:43 #  

Антиквар
Спасибо за фото.
Модель соответсвует вашему нику :-))
Сильно интересуют фильтры и м/с ПЧ в Штурмане.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Апр 2009 20:56:13 #  

Модель соответсвует вашему нику :-))

Зато она в два раза дешевле Алана.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 21 Апр 2009 20:57:43 #  

Внимательно прочитав все советы решил что не стоит брать Штурман.
Аргументы: - при автомобильном использовании большинство технических преимуществ Штурмана не нужны
- большое число каналов Алана позволит "поиграть в радиолюбителя" ;-)
- неотключаемый VOX в Штумане бесполезная штука в автомобиле

Вот появится Штурман-80 с автоматическим шумодавом вот это ВЕЩЬ! Но ждать его долго
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 21 Апр 2009 21:00:19 #  

Но ждать его долго

До конца кризиса.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Апр 2009 21:00:41 #  

большое число каналов Алана позволит "поиграть в радиолюбителя" ;-)

Разве только поиграть - большинство каналов СиБи пусты (по крайней мере, за пределами Москвы)

неотключаемый VOX в Штумане бесполезная штука в автомобиле

Если отключить внешнюю гарнитуру, VOX отключится

Вот появится Штурман-80 с автоматическим шумодавом вот это ВЕЩЬ!

Автоматический шумодав уже устанавливают на Штурман-6
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 21 Апр 2009 21:02:33 #  

Кукушка хвалит...
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 21 Апр 2009 21:10:36 #  

неотключаемый VOX в Штумане бесполезная штука в автомобиле

Если отключить внешнюю гарнитуру, VOX отключится
Если отключить внешнюю гарнитуру, VOX отключится

На форуме Беркута явно написано что обязательно должны быть подключены и наушники и микрофон, а в этом случае автоматом будет работать VOX. Если снять то звук будет идти только на внешний динамик.

Автоматический шумодав уже устанавливают на Штурман-6
Т.е. в продающейся модели Штурман-6 он уже установлен?????
Вобщет модель с АШП называется Штурман - 6А

большое число каналов Алана позволит "поиграть в радиолюбителя" ;-)

Разве только поиграть - большинство каналов СиБи пусты (по крайней мере, за пределами Москвы)


В принципе согласен, большое количество особо не нужно, но приятно ;-)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 21 Апр 2009 22:07:11 #  

Автоматический шумодав уже устанавливают на Штурман-6

Антиквар, КБ это по заказу делает, или серийно?
Когда я написала Сергею, что хотела бы посмотреть на Ш-80 с автошумодавом, он сказал, что типа
проблема все это туда засунуть. Стало быть, в шестой версии он есть? Есть где-то реальные отзывы о его работе? Я просто на форуме КБ давно не была...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Апр 2009 22:36:30 #  

Антиквар, КБ это по заказу делает, или серийно?

Под заказ не знаю, а серийно обещают начать делать в конце апреля
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 22 Апр 2009 09:24:31 #  

Под заказ не знаю, а серийно обещают начать делать в конце апреля

Уже обещали построить коммунизьм!
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 23 Апр 2009 09:51:33 #  

u99u

Прошу не переходить на личные разборки.
По теме пожалуйста
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 23 Апр 2009 10:01:10 #  

Прошу не переходить на личные разборки.

Не обращайте внимания, это наш местный троллёнок
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 23 Апр 2009 22:39:46 #  

Антикварк утрите слёзы.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 24 Апр 2009 00:18:12 #  

Но я покажу фотографию платы более ранней модели "Беркут"
Что-то не сильно качественнее этого: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=23881&page=-1#msg214677
И что за 3 транзистора вплотную? Выходной каскад совсем без радиатора получается?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 24 Апр 2009 09:39:04 · Поправил: Антиквар #  

Что-то не сильно качественнее этого
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=23881&page=-1#msg214677


Плата, приведенная по той ссылке, не так уж и плоха. Монтаж вполне добротный, хотя и полукустарный, "соплей" и навесного монтажа нет. Но печатная плата из гетинакса, некоторые элементы сидят почти друг на друге, и элементная база порядком устаревшая. Каковы критерии качества? Использование миниатюрных smd-компонентов, полагаю, не главный критерий. Хотя в более сложных "Егере" и "Штурмане" они используются для более компактного монтажа. В "Беркуте" используется добротная текстолитовая печатная плата с металлизированными отверстиями, площадки для пайки луженые, остальная поверхность покрыта защитным лаком, после монтажа вся плата дополнительно покрыта водоотталкивающим лаком.

И что за 3 транзистора вплотную? Выходной каскад совсем без радиатора получается?

Совершенно верно. Выходной каскад не нуждается в радиаторе, т.к. тепловыделение на нём мало. Я сам включал радиостанцию на передачу на несколько минут, и щупал выходные транзисторы. Они почти не нагревались.
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 25 Апр 2009 13:18:02 #  

Хотя в более сложных "Егере" и "Штурмане"

Можно представить, что ж тогда для Вас несложное?
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 25 Апр 2009 22:24:01 #  

Можно представить, что ж тогда для Вас несложное?

Желчью в монитор плевать не надоело?.. :)
vadman
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 8

Дата: 05 Окт 2009 11:49:09 #  

Надеюсь никто не сочтет за некропост.
Штурман-6 показал себя в автомобиле не лучшим образом... Думаю мешает как раз чувствительность и спектральный шумодав. Первое - понятно (январи, ЛЭП). Второе - скорее всего из-за того что большинство дальнобойщиков ездят со сдвигом частоты в рации, да и путаница евро и российской сетки... сдвиг на 5 кГц с плохой селективностью даёт возможность слышать, а Штурман не слышит.. Вот так :( Не подходит. Алан 100 куда эффективнее.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.