LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 1 [ R9YAAB]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Midland GTX950 - что скажите, брать или нет?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DIMON_UA
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Май 2009 16:47:22 #  

Хочу купить рации для охоты, выездов на покатушки на пересеченную местность и тому подобное... Как альтернатива G7. Кто что может сказать?
kachinski
Участник
Offline2.2
с окт 2008
Желтые Воды / Подольск
Сообщений: 72

Дата: 01 Май 2009 20:41:47 #  

Midland GTX950 - что скажите, брать или нет?

"Нет"
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Май 2009 21:13:46 #  

Диапазон FRS? Лучше не надо
DIMON_UA
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Май 2009 21:47:50 #  

Почему лучше не надо? Обоснуйте пожалуйста
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 01 Май 2009 21:48:14 #  

DIMON_UA

Купите Егеря у Антикварка.
kachinski
Участник
Offline2.2
с окт 2008
Желтые Воды / Подольск
Сообщений: 72

Дата: 01 Май 2009 21:55:12 · Поправил: kachinski #  

Китаенвуд лучше.
Ибо беркутовский хлам требует немереное количество батареек или аккумуляторов и на вид не внушает доверия отечественный продукт.
DIMON_UA
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Май 2009 22:27:31 #  

Вообщем, ситуация такая: мы группой из нескольких людей хотим взять себе радиостанции для связи на природе (пересеченная местность, машины в колонне и не только). Пока что я вроде как остановился на Мидланде, другой хочет китаенвуд брать(нашел за 55 у.е.) Но мне лично китай не нравится и не внушает доверия по качеству. Они ведь совмещаются, частоты-то совпадают..? Я думаю, что лучше G7 или Мидланд FRSдиапозон. Скажите, чем Мидланд плох? По дальности что лучше будет?
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 01 Май 2009 22:57:38 · Поправил: Дерусов Николай #  

китаенвуд вещь хорошая. очень надежная (говорю за К4АТ) просто неубиваемая. качество сборки отличное.
реально доверяю этой станции в жизненно важных ситуевинах.
мидланд тотже китай! только он канальный а не частотный, несовместимый с простенькими шарманками диаппазон. меньше полезных штучек как то разнос частот и субтона приемпередача.
китаенвуд всеже станции с заявкой на полупрофессиональные. там и антенна лучше и возможности, можно накрутить внешнюю антенну (что немаловажно на покатушках) диаппазон перекрывает все возможные мыльницы.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Май 2009 23:06:02 #  

Купите Егеря у Антикварка.

u99u
Ололо, на Шитстрим, Егерь-кун! :-)

Почему лучше не надо? Обоснуйте пожалуйста

Потому что диапазон FRS/GMRS в России запрещен для использования. На этих частотах зачастую ведется служебная связь, в т.ч. милицейская. Поэтому лучше брать радиостанции LPD/PMR.

Ибо беркутовский хлам требует немереное количество батареек или аккумуляторов

8 аккумуляторов AA. Точно также, как и Alan'овский сибишно-портативочный "хлам". В чем проблема-то? Аккумы такого формата продаются в любом магазине. Я взял аккумы по 29 рублей/штука, т.е. 230 рублей комплект. Литий-ионный аккум может и проще заменять, но и купить его вдали от Москвы проблематичней.

и на вид не внушает доверия отечественный продукт

Внешность бывает обманчива. Впрочем, эта тема не про "беркутовские" сибишки, а про "безлицензионные" аппараты на "семидесятку".

Пока что я вроде как остановился на Мидланде, другой хочет китаенвуд брать(нашел за 55 у.е.) Но мне лично китай не нравится и не внушает доверия по качеству

А Вы думаете, Мидланды не в Китае производят? :-) Если брать G7, его для получения выходной мощности 3 Вт надо раскрывать, распаивать перемычку. Я раскрыл два G7, один нормально работает, а второй впоследствии... снова "закрылся" по мощности (!). Китаенвуд же изначально работает на мощности до 5 Вт, у него на транзисторе стоит радиатор, а у G7 радиатора нет, и его нельзя долго на передачу держать - транзистор сгорит. Зато G7 выглядит более "безобидно", чем Кенвуд, и формально не требует регистрации, в то время как Кенвуд по закону надо регить, как радиолюбительский аппарат.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 01 Май 2009 23:09:13 #  

DIMON_UA
FRS/GMRS диапазон требует лицезию на частоты + разрешение на радиостанцию, без этого есть вероятность нарваться на неприятности. На этих частотах работают серьезные дядьки. Оно вам надо?
Лично мне совершенно непонятно зачем надо покупать 950 если есть 650 на LPD с точно такими параметрами. Но и 650-й под "прибор малой мощности" тоже не проходит, дабы допустимая мощность 0,01 Вт на LPD и 0,5 Вт PMR. G7 из магазина проходит, а то что он раскрыт определить на месте весьма затруднительно.
Но мне лично китай не нравится открою страшную тайну - Мидланды тоже китай. По соотношению цена/качество G7 лучшая из всех мыльниц.
По дальности что лучше будет? из автомашины практически без разницы - до 200...500 метров надежно а дальше как повезет, в лесу до 2 км, в поле до 3..4 км (сильно зависит от рельефа).
Китаенвуды это уже другой класс радиостанций, и естественно выигрывают у Мидландов практически по всем параметрам, но требуется регистрация.
DIMON_UA
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Май 2009 23:16:28 #  

Я из Украины и у нас тоже не разрешен FRS, но очень много людей на нем сидят, просто то в лесу. то еще где-то, где они никому не нужны, понимаете. Вот мне и посоветовали все Мидланд брать... У нас он стоит 80у.е. = 640грн. одна штучка с полным комплектом...
kachinski
Участник
Offline2.2
с окт 2008
Желтые Воды / Подольск
Сообщений: 72

Дата: 02 Май 2009 00:45:27 #  

Мидланды к тому же не выдают никаких 5 ватт! Все это обман, что на блистере пишут, я свои 500 мидланды мерил на макс. мощности, так там 2 вата от силы.
И еще не верьте, что пишут на коробке "связь до 14 км" у меня в поле 2 км от силы работал, в городе (частный сектор) 500-1000 метров.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 02 Май 2009 09:52:20 #  

Как не верить!! я и народ связывались даже больше указанных расстояний на коробках! Станция просто супер! Вот только запрещена у нас и транзисторы, вон в соседеней ветке ищут на замену уже :))
DIMON_UA Я из Украины и у нас тоже не разрешен FRS, но очень много людей на нем сидят, просто то в лесу. то еще где-то, где они никому не нужны, понимаете
Понимаем конечно, сидят в лесу очень много людей, никому не нужны. Им говорят одно, они все на своем настаивают, потому никому и не нужны наверное.
DIMON_UA
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 9

Дата: 02 Май 2009 13:33:19 #  

Ребята, спасибо большое за помощь и отзывы, очень приятно!!
Вот транзисторы меня огорчили... Я тоже к китаенвуду присматривался, может он и действительно лучше...
kachinski
Участник
Offline2.2
с окт 2008
Желтые Воды / Подольск
Сообщений: 72

Дата: 02 Май 2009 13:55:42 #  

Конечно лучше! Берите смело.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 02 Май 2009 23:31:40 · Поправил: PinkFloyd #  

Хочу купить рации для охоты, выездов на покатушки на пересеченную местность и тому подобное... Как альтернатива G7. Кто что может сказать?

Семидесятка для пересеченной местности - не самый лучший вариант... Это "городской" диапазон... Не ждите от семидесятки большой дальности в лесу...
По-нормальному Вам нужно брать что-то на двойку или СВ...
DIMON_UA
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 9

Дата: 03 Май 2009 19:58:58 #  

kachinski, PinkFloyd, спасибо. Просто наслышан, что Китаенвуды за 50-55 у.е. как лотерея по качеству, а Мидланд вроде ничего так... Хотя, надо самому все посмотреть)))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 03 Май 2009 20:37:15 #  

Китаенвуды за 50-55 у.е. как лотерея по качеству
А мидланд на FRS на территории Украины - имхо, тоже лотерея. Только выиграть можно чуть больше. Вы конечно там сами решайте, но здесь не думаю, что народ выберет их. :)
kachinski
Участник
Offline2.2
с окт 2008
Желтые Воды / Подольск
Сообщений: 72

Дата: 03 Май 2009 22:55:24 #  

Все китайское лотерея.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 04 Май 2009 20:42:40 #  

Все китайское лотерея.
C тем же успехом можно заявить, что использование вообще практически любых передатчиков на территории Украины - лотерея.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 04 Май 2009 21:50:13 #  

Как не верить!! я и народ связывались даже больше указанных расстояний на коробках!

И какие расстояния там были указаны?
В рекордных случаях можно общаться на больших расстояниях, к примеру, я однажды беседовал с радиолюбителем на расстоянии 17 км при мощности 0.5 Вт. Правда, я был на 6 этаже, а у собеседника - внешняя антенна на мачте :) Так что, теперь можно смело рисовать на всех pmr-ках из "связного" гордую надпись "17 км"?
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 05 Май 2009 08:32:15 #  

Антиквар
3-его мая имел удовольствие работать с автомобиля-внешняя антенна(Мидланд 650) , на "потаскушку"(около 350 мВатт) с расстояния 12 км в городе.
Высота потаскушки крыша 5-и этажки.

Всё дело в антеннах , уже который раз.
teddy2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Омск
Сообщений: 21

Дата: 05 Май 2009 19:01:14 #  

f про транзюки имейте ввиду что и у 650 и у г7 они одни и теже просто режимы малость разные , а летят они от безолаберности и "хороших батареек" я эту школу уже прошёл
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Май 2009 20:57:20 · Поправил: Антиквар #  

а летят они от безолаберности и "хороших батареек"

Батарейки тут скорее всего не при чём
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 05 Май 2009 22:09:29 #  

teddy2
Пожалуйста , изложите поподробнее что к чему.

Помоему в 650-ом , если не "ковырять" штатную антенну и не поддавать напруги по питанию , то транзистор навернётся только по перегреву.
Теплоотвод очень плохой.

Хотя .... хотя могли бы супостаты перевернуть транзистор на плате , от этого бы ничего не изменилось - распиновка была бы такая же , но к его "днищу" можно было бы приделать полноценный радиатор .
*В таком случае , есть рацуха:
У кого вылетел выходной транзистор , новый впаять так , как я уже излагал.
ПОЛНОЦЕННЫЙ радиатор - всё лучше , чем эту роль исполняет плАта.
китаёсам ведь выгодно делать модель с заведомо заложенной траблой = чаще будут покупать
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 165

Дата: 05 Май 2009 22:24:47 #  

Так что, теперь можно смело рисовать на всех pmr-ках из "связного" гордую надпись "17 км"

Антикварк, а Вы давно проверяли на своём ЕГЕРЕ "Эффект Доплера"?
DIMON_UA
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 9

Дата: 06 Май 2009 01:03:31 #  

Сегодня протестировал Китаенвуд. Очень понравился, размеры и вес в действительности не громоздкие, думаю брать два таких, а про мидланды забыть. Цена 55 у.е. за одну по сравнению с Мидландом 80 у.е.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Май 2009 09:24:15 #  

Антикварк, а Вы давно проверяли на своём ЕГЕРЕ "Эффект Доплера"?

Ололо, постни-ка еще флудца :)
teddy2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Омск
Сообщений: 21

Дата: 06 Май 2009 14:26:23 #  

про батарейки , для тех кто спрашивал , транзюк работает до 6.5 вольт а дальше он начинает гореть , у меня на 950 выгорел когда я поставил на зарядку в автомобиле ,,с зарядника идет почти 10 вольт , а у станции есть глюк , хлопнул дверью и она встала на передачу вот и все , транзюк накрылся , а надо было просто вырубить станцию и заряжать , просто на эти станции можно воткнуть батр из пяти акб , которые и идут в комплекте так вот на на только что заряженных акб напряжение больше 7 вольт а это уже каюк , поэтому и поменял на 4 больших гп акб по 2.3 амп , теперь всё работает и напруга гдето 5.5 вольта даже на свеже заряженных, так вот , просто личный опыт
teddy2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Омск
Сообщений: 21

Дата: 06 Май 2009 14:31:41 #  

а про ценик мне 950 2шт встали в 4700 , так что не знаю , зато есть вызов , скан 2 каналов , коды каналов , вызов нормальный , вызов по кодам станции , а про китаи я пока не знаю практически ничего , в 650 кстати точно такие же акб а вот зарядку ихнюю я не видел , а по схеме тоже на прямую напруга идет , контроллера заряда на плате нету .и еще в комплекте с 950 идут гарнитуры , так вот а для меня это немаловажно
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.