LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ Андрей24]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Базово-мобильная CB радиостанция
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 18 Май 2009 15:04:58 · Поправил: 000 #  

Доброго дня! Товарищи, подскажите, какую антенну взять для дачи в качестве базовой, чтоб можно было её без особых запар установить, а при окончании сезона снять, увезти и где надо будет-поставить? Сам думаю про т.н. балконные антенны: они заявлены как имеющие круговую диагр. направленности, малогабаритны, и если крепить её не к глухой стене, а поднять над коньком двускатной кровли, должна по идее работать как круговая (что-то типа SIRIO BALCONY 27). Опять же они типа GP 1/4, их проще настроить. Да и маленькие они относительно, не вызывут повышенного интереса окружающих. Рацию буду регистрировать как мобильную, если как базовую-будет навеки прикована к адресу, указанному при регистрации, мне же нужна возможность перемещений-жизнь такая :-)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 18 Май 2009 15:40:07 #  

Если выбор пал на мобильно-базовые антенны, то не обязательно покупать достаточно глуховатую СириоБалкони. Купите любую автомобилку с креплением под вотосток, сдлинной штыря около двух метров, и пользуйте как хотите. Чтобы такую настроить без автомобиля - нужен кусок провода метров 5, который будет работать как противовес. При подстройке антенны, вы этот провод обрежете на нужную длинну, и вероятно у вас останется кусок в метр-полтора.

Ежели хотите чтобы работало хорошо - то проще диполь растянуть, из двух кусков провода по 2,75 метра, и не мучаться. А главное - деньги целы.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 18 Май 2009 18:52:11 #  

из двух кусков провода по 2,75 метра
Меньше получается на самом деле, около 2.68, при диаметре 1мм.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 18 Май 2009 19:38:49 #  

1/2 конечно лучше и ставится она легко и снимается и противовесов нет.Просто длинная палка и лёгкая к тому же.Ну а производитель по желанию тот же Сирио неплох.
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 18 Май 2009 20:27:34 #  

А этот Сирио всё так же в коленьях разбалтывается? Я помнится концевики трубок крест накрест пропиливал и хомутами стягивал чтоб контакт сохранить.
smirnoff
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Курган
Сообщений: 199

Дата: 19 Май 2009 10:13:25 #  

000
посмотрите тут - ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=875
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 19 Май 2009 10:24:03 · Поправил: Sagara #  

000
Посмотрели? Ну так вот. Такие штуки старайтесь пореже ставить. В связи с последними веяниями погоды (сильные ветра) - такие палки ломает на раз-два. Ну или продумывайте сразу растяжки прямо на середину антенного полотна.
Вообще на том форуме, что по ссылке выше, народ какой-то злой. Пара ссылок туда уже была, почитал тёрки, больше ходить не хочется.

Самые мобильные варианты я вам дал, Sergey4565 подсказал поточнее размеры. Дальше думайте сами.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 19 Май 2009 11:58:10 #  

Глянул на том форуме фотки самопала... дроссели бы лучше на деревяшке намотали, чем на этом Г.. от комповых БП - это НЕ работает даже на 8МГц.
Видимо никому просто не досуг намотать на таком кольце 2 витка - 1 первичка, 1 вторичка и увидеть что на вторичке будет 0. Вот кольца от мониторов тянут кое-как 100МГц, к вторичке лампочка 2.5В, 0.068А, в первичку 2.5Вт
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 20 Май 2009 17:55:52 · Поправил: kovcheg #  

Sagara
Посмотрели? Ну так вот. Такие штуки старайтесь пореже ставить. В связи с последними веяниями погоды (сильные ветра) - такие палки ломает на раз-два.

Sagara Не надо пугать людей.Стоит 5/8 с 91 года.
Один раз снималась в 98г для профилактики(противоес отвалился под тяжестью нескольких ворон)
Сейчас опять без одного противовеса(вороны блин) но работает и основной штырь выдержал все ураганы.
Хотя по городу вижу и поломаные.
Главное правильно поставить и закрепить.
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 21 Май 2009 22:02:20 · Поправил: 000 #  

Sagara писал:
Если выбор пал на мобильно-базовые антенны, то не обязательно покупать достаточно глуховатую СириоБалкони. Купите любую автомобилку с креплением под вотосток, сдлинной штыря около двух метров, и пользуйте как хотите. Чтобы такую настроить без автомобиля - нужен кусок провода метров 5, который будет работать как противовес. При подстройке антенны, вы этот провод обрежете на нужную длинну, и вероятно у вас останется кусок в метр-полтора.

Ежели хотите чтобы работало хорошо - то проще диполь растянуть, из двух кусков провода по 2,75 метра, и не мучаться. А главное - деньги целы.


Насчет автомобильных антенн с креплением на водосток и сам задумывался, такую можно и на палке немного приподнять. А насчёт провода - противовеса: как его в данном случае в пространстве правильно размещать, или это не важно?
Прикину и в отношении диполя. С ним и правда проще, размеры в литературе есть, в той же "Всё о Си-Би радиосвязи". Да и финансовая сторона для меня не последнюю роль играет. А городить большие антенны на мачте, повторюсь, не имею пока возможности.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 21 Май 2009 23:34:13 #  

000

У меня в городе стоит автомобилка на магнитном основании, прилеплена на металлической огородке. Раньше использовал диполь из двух автомобилок, но он от времени разрушился. А в деревне стоит три антены, 3el Yagi, 2el Yagi и 5/8, хорошо себя чувствуют. Так вот магнитка и 5/8 работают практически одинаково, за исключением того что в городе сильный щум идет на 5 баллов. Бывает абонент меня слышит, а я его нет из за помех.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 22 Май 2009 00:01:53 · Поправил: Sagara #  

000
как его в данном случае в пространстве правильно размещать
От этого будет зависить диаграмма направленности антенны. Если от антенны горизонтально его пустить, то куда пустишь - туда основной поток и полетит. Но всёравно, антенна не направленная, и эта направленность едва-ли будет заметна.

Можно провод свесить тупо вниз, с гайкой (но лучше закрепить). В первом варианте для хорошего резонанса провод будет короче, а во втором - длиннее. Могу дать догадаться почему =)
Короче разница не большая. Как удобно так и крепи.
КСВ метр есть? А то я вот думаю, провод то надо будет подрезать, а без КСВметра - не айс... Но по идее, можно использовать любой бытовой приёмник чтобы подогнать КСВ ближе к единице.
Приёмник распологаешь рядом с кабелем так, чтобы было слышно "гудение" или ещё чтонибудь при нажатии на передачу (минимальная мощность), и отстраиваешь КСВ обрезанием провода. Чем меньше будет КСВ, тем меньше пролезет гадости сквозь кабель, тем меньше будет гудеть приёмник. Способ не надёжный т.к. на оплётку кабеля может затекать ВЧ не только из-за внеземного КСВ, но и ещё по ряду причин. Лучше иметь КСВ-метр.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 22 Май 2009 07:51:55 · Поправил: kovcheg #  

Так вот магнитка и 5/8 работают практически одинаково, за исключением того что в городе сильный щум идет на 5 баллов. Бывает абонент меня слышит, а я его нет из за помех.
Если есть возможность подвигать магнитку,иногда помогает.

Из семейства GP,самая лучшая для города GP 5/8, из за диаграммы направлености(наиболее низкий лепесток к горизонту) то есть для прямых местных связей выигрыш.При работе на проход лучше что то другое.
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 22 Май 2009 23:15:03 · Поправил: 000 #  

КСВ-метр имеется. Нужна круговая диаграмма направленности (для связи базы с перемещающимся корреспондентом). Таким образом, при использовании автомобильной антенны, приподнятой на "палке", противовес следует закрепить вертикально на этой самой палке?
P.S. Имеется блок питания импульсный Vega PSS 810. Как его лучше заземлить в дачных условия (во избежание помех)? Блок имеет сетевой провод как у компьютерных БП, т.е. с третьим контактом "земля" для евророзеток, достаточно ли будет этот контакт присоединить, скажем, к железному штырю, забитому поглубже в землю?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 22 Май 2009 23:52:12 · Поправил: Sagara #  

000
Нужна круговая диаграмма направленности
Провод можно вешать как угодно, диаграмма не сильно изменится. Точнее она изменится но вы это врядли заметите.
По поводу провода "вниз по палке". У вас-ведь кабель будет спускаться так-же вниз?
Возможно, просто достаточно ферритовое колечко повесить не у основания антенны, а отступив метр или два по кабелю. На кольце от 2 и более витков.
Таким образом, внешняя часть кабеля (оплётка) будет вам противовесом.

А вообще я в деревне просто ставил штырь типа LEMM AT-1700 на деревянную мачту, колечко ферритовое на кабель в полуметре от антенны, и провод длинною в метр плавно спускающийся с мачты на "конёк" дома (капроновой верёвкой).

З.Ы.: если колечек нету ферриовых - не отчаиваться, и попробовать без них. Кабель спускаем по мачте, противовес растянуть как описал выше. Длинну противовеса - опытным путём.

Имеется блок питания импульсный
Некоторые импульсники "пылят" неплохо на диапазоне. По идее, если китай не сильно сэкономил на катушках и кондёрах внутри, то будет работать нормально.
Заземлить лучше в любом случае, а делается это в деревне проще простого.
Необходимо:
- Толстый провод нужной длинны
- Вода
- Пару пачек соли
- Лопата
- Старое оцинкованное ведро (либо пара арматурин длинной в метр)
- Если используем арматурины - так-же нужен будет молоток

Роем окоп под наше ведро. Сыпем на дно окопа соль, поливаем водичкой. Сыпем ещё соль, кладём ведро с проводом в окоп. Ведро засыпаем песком в перемешку с солью, после чего поливаем водичкой.
Собственно вуаля, заземление готово.
Если использовать арматуру, то в подготовленную землю их очень легко заколотить молотком.

Ведро (арматурины) подлежит инспекции раз в годик, а ещё лучше - замене. А вообще сроки мне не известны, но скажу одно: обстановка там в солёной сырой земле - злая =)

З.Ы.: Контакт с ведром сделать надёжно, после чего замазать густой смазкой типа солидола, и замотать чем-нибудь.

Да, и ещё... так на всякий случай: В грозу антенну и аппаратуру в деревне выключать. Деревня есть деревня, всякое бывает. А от разряда неподалёку - ваше заземление станцию врядли спасёт.
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 23 Май 2009 00:40:08 · Поправил: 000 #  

Спасибо, познавательно! Кабель думаю взять RG-213, у него затухание поменьше (возможно, тянуть придётся метров на 15-20).

А вообще я в деревне просто ставил штырь типа LEMM AT-1700 на деревянную мачту, колечко ферритовое на кабель в полуметре от антенны, и провод длинною в метр плавно спускающийся с мачты на "конёк" дома (капроновой верёвкой).

И насколько эффективно работало?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 23 Май 2009 00:49:10 #  

000
Местные связи особо не интересовали, но с базой своей общался на портативку километрах в 10 по водохранилищу без проблем. По земле понятно будет намного печальнее, ибо рельеф, деревья...
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 23 Май 2009 16:36:52 · Поправил: 000 #  

Добрый день, коллеги! Разъясните, пожалуйста, такой вопрос: при регистрации радиостанции как базовой можно ли впоследствии свободно менять место её расположения законным образом или ею можно будет пользоваться только находясь по адресу, указанному при регистрации? Например, чтобы установить на лето радиостанцию и антенну на даче, а в конце сезона забрать всё оборудование и использовать в другом месте. Или лучше сразу регистрировать рацию как мобильную, но можно ли тогда будет установить базовую антенну без конфликта с законом (в случае, не дай бог, проверки)? Думал регить как мобильную да призадумался...
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 31 Май 2009 19:14:08 #  

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какую лучше взять базовую антенну для дачных условий? Пока вот остановился на ALAN Energy 5/8 и Sirio 2008, но, поскольку не специалист (пока), сомнения остаются. Вторая, т.е. Sirio, подороже, но лучше ли? Может, есть более подходящие варианты?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 31 Май 2009 20:17:34 · Поправил: Sagara #  

000
Регистрируйте на "городской адрес", где возможны помехи жителям на их телевизоры. А на даче пользуйтесь как хотите, всёравно никто не узнает, ибо помехи будут только своему телевизору.

По базовым антеннам не скажу, но при покупке осматривайте узел в котором стыкуются противовесы, и собственно сам штырь начинается, через изолятор. Если хлипкое место - не рекомендую, иначе получите вот такое:

Увеличить

Владелец фотографии: Youshka
Тема: Поставил антенны, зацените
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 31 Май 2009 21:52:31 #  

сомнения остаются.

что-то не знаю я такой сирио2008, если вы имеете ввиду сирио827, то можете брать смело, вещь надежная. энерджи58 тоже ничего, но более хлипкая
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 31 Май 2009 22:40:10 #  

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос: при регистрации радиостанции как базовой можно ли впоследствии свободно менять место её расположения законным образом или ею можно будет пользоваться только находясь по адресу, указанному при регистрации?
Если с 2006 г. ничего не изменилось в порядке регистрации (я тогда регистрировал), то Си-Би радиостанция регистрируется как возимая, а разрешенная территория для использования - Российская Федерация. В этом случае Вы можете, понятно, работать на просторах нашей необъятной Родины в любом месте и по вашему выбору - либо в мобильном варианте (установленной в автомобиле), либо в базовом. Есть нюанс только с установкой антенны на крышах многоквартирных домов. В этом случае в Москве, например, требуется разрешение от организации под названием Санэпиднадзор (или как они там сейчас называются?), и вот они как раз в своем разрешении указывают конкретный адрес установки антенны.
Что касается антенны, то могу порекомендовать для начала сделать бюджетный вариант 1/4 GP, из обыкновенного медного многожильного провода. Поверьте, работать будет не хуже, чем различные комбинации с автомобильными антеннами, а стоить на порядок дешевле. Только, по-возможности, поднимать ее надо как можно выше. Но это замечание касается любых антенн, в том числе и диполя, который в Вашем случае надо делать вертикальным (чтобы получить круговую диаграмму направленности.
И напоследок, если все же соберетесь делать антенну из провода - при настройке не торопитесь откусывать лишнее, достаточно просто загнуть провод. Откусить всегда успеете потом. Удачи!
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 05 Июн 2009 22:47:32 · Поправил: 000 #  

могу порекомендовать для начала сделать бюджетный вариант 1/4 GP, из обыкновенного медного многожильного провода. Поверьте, работать будет не хуже, чем различные комбинации с автомобильными антеннами, а стоить на порядок дешевле. Только, по-возможности, поднимать ее надо как можно выше.

Вы не могли бы пояснить, как именно эту конструкцию соорудить? Размеры в литературе есть, а вот как сделать так, чтобы от ветры не согнулась? Ведь просто провод ветра нормального не выдержит, нужна жесткая конструкция(четвертушку из простого провода в моих условиях растянуть на высоте весьма проблематично).

P.S. Что вы думаете об антеннах ALAN ENERGY 1/2 и ALAN ENERGY 5/8?
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 06 Июн 2009 08:54:34 #  

P.S. Что вы думаете об антеннах ALAN ENERGY 1/2 и ALAN ENERGY 5/8?
Я бы выбрал второй вариант,проще установка.
Можно вешать прям над коньком+лепесток направлености прижат к горизонту)

А с 1/2 сложнее ,как минимум мачта от конька 1/2 длинны волны(тоесть 5,5м+ сама антенна)
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 07 Июн 2009 08:55:29 · Поправил: SanSanich #  

000
Берёте уточку 8-ми метрову,к ней,на конец крепите кусок провода 2.75 метра,растягиваете 3 противовеса по 2.75 поднимаете удочку и антенна готова,у самого так стояло,правда мачта была деревянной,только советую места сочлинения колен удочки защитить от воды,а то моя потом не собралась.
Для дачи я думаю самое то,можно даже с одним противовесом,но тогда придёться 'поиграться' с ним,т.е. найти такое место расположение и угол,при котором КСВ близко к единице.
А что касается алан энержи 5/8,у самого такая стоит,была четверть самодельная,при переходе на 5/8 лучше стал всех принемать до 3-4 баллов,с таксистами за 35 км ругаюсь,а до этого не отвечали,вот и думай сам.
Удачи
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 07 Июн 2009 17:44:07 #  

Удается ли настроить Alan Enegy 5/8 на СиБи так, чтобы КСВ был меньше 2 (скажем, сетка С)?
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 07 Июн 2009 18:42:43 #  

Удается ли настроить Alan Enegy 5/8 на СиБи так, чтобы КСВ был меньше 2 (скажем, сетка С)?
Странный вопрос. КСВ обычно вгоняют в 1.0 и только в крайних сетках могут быть критичные отклонения.
Сейчас специально глянул, в 20кан-1.0 , в 1 и 40 кан-1.5-1.6
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 22

Дата: 07 Июн 2009 19:30:34 #  

Спасибо! Знаю, что КСВ 2 и выше - это плохо, но в другом форуме написали, что якобы у этой антенны ниже 2 КСВ не опустишь, вот и решил спросить у реального пользователя и рад, что это не так.
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 08 Июн 2009 07:38:08 · Поправил: SanSanich #  

000
У меня антенна запитана кабелем 75 ом,и получается ксв минимум должен быть 75/50=1.5,а у меня 1.2(мистика,неправдали?)Хотя надо в единицу уложить,не снимая антенны.
А на сарае тоже написано,а там дрова.
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 14 Июн 2009 03:10:10 #  

000
Вы не могли бы пояснить, как именно эту конструкцию соорудить? Размеры в литературе есть, а вот как сделать так, чтобы от ветры не согнулась? Ведь просто провод ветра нормального не выдержит, нужна жесткая конструкция(четвертушку из простого провода в моих условиях растянуть на высоте весьма проблематично).
Самый простой вариант Вам уже подсказали - с помощью самой дешевой стеклопластиковой удочки. На даче вообще проще развернуться - пошли в лес и срубили сосенку нужной длины - вот Вам и мачта! Если есть на участке высокое дерево - можно подвесить проволочную антенну к самому высокому суку. Поймите меня правильно - я не агитирую Вас именно за свой вариант, но лучше начать с чего-то простого, а потом сами поймете, что Вам предпочтительнее. Купить готовую всегда успеете.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.