LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Модуляция на Си-Би
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 161

Дата: 28 Июл 2009 16:05:06 · Поправил: БП630 #  

хороший оратор это не тот у кого луженая глотка, а у кого хороший микрофон. Я бы добавил бы к сему и :"у кого правильная АЧХ микрофонного" усилителя. Все эти рекомендации "подкрутить" как правило полумера - девиация увеличивается, полосит станция уже на +/_ канал, а реальная разборчивость-информативность речи остается никакая. Все нынешние СВ (и не только, за исключением разве Алинки) станции нуждаются в коррекции АЧХ цепей МКФ УНЧ и- везде завал не только верхних (2-4КГц), но недостаток средних частот - а это и есть информативная составляющая речевого спектра. Все уже писано-переписано десятки раз, да и по любой схеме станции видно где косяк. Нужны лишь только мозги и ручёнки - всё встаёт на места.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 28 Июл 2009 21:07:48 #  

Sagara
транзистор как я понимаю с любыми буковками подойдет? параметры близкие у всех..
и стоит ли сверху схемку экранировать (предположим я соберу на кусочке текстолита 3*3см, стоит ли сверху фольгой медной покрыть)?
Реклама
Google
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 28 Июл 2009 21:25:52 #  

skyline
На сибишке работал со 100 ваттами. В ЧМ, ССБ - проблем небыло. в АМ не работаю, не знаю.
Ежели спускался на 14 мгц к примеру, то там наводилось на микрофон сильно.
Я свой экранировал.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 29 Июл 2009 03:19:27 #  

Sagara
да, на АМ видел баги с микрофоном)
пока значится провод на руку не намотаеш - фонит, надо наверное феритовое кольцо надевать. на фм-пофигу - что хочеш делай)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Июл 2009 09:10:37 #  

skyline
Такое случается если провод тангенты не достаточно хорошо экранирован, либо экран плохо припаян в станции. А так-же если советчики по улучшению модуляции насоветуют повырезать несколько кондёров какбы ненужных там.
Если в варианте с динамическим микровоном всё аккуратно сделать - то наводиться на него не будет. Ну разве только если у вас провод тангенты с удлинителем под 5 метров, тут уж никакие дроссели с кондёрами не спасут =)
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 94

Дата: 30 Июл 2009 10:09:37 #  

Sagara
А как у Вас все это совмещено с основной тангентой?
И еще, если можно марку (тип) дин. микрофона, есть ли они в продаже и как меняется звуковое давление по сравнению со штатным электректником?
Я думаю, что можно в основной тангенте отпаять микрофон и вывести два проводка длиной 3-5 см через низ тангенты по осн. шнуру, к тангенте примотать скотчем (зад к заду) дин. микрофон и припаять к нему два вывода... Я правильно мыслю или нет?
И еще.. А почему нельзя собрать микроф. усилитель для штатного электректного микрофона?
В свое время я делал микр. усилитель для эл. микр. - результата не достиг, потом мне объяснили, что дело в диодах в модуляторе, которые огранич. силу входного звукового сигнала. И поэтому надо делать усиление модуля уже ПОСЛЕ диодов.
Тогда вроде и динамич. микрофон с предусилителем не поможет???

С уважением, А_В.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 30 Июл 2009 12:25:47 · Поправил: Sagara #  

A_B

А как у Вас все это совмещено с основной тангентой?

Всё установленно внутри самой тангенты. Маленькая платка что стояла там раньше - выброшена, и провода разведены без неё.
Динамический микрофон большой, занимает много места, поэтому например в тангенту от Yaesu "MH-какаято" что с ДТМФом его не вставить. Тоесть, платку так просто без существенных потерь не выбросить, и места там нету если платка стоит.

И еще, если можно марку (тип) дин. микрофона, есть ли они в продаже и как меняется звуковое давление по сравнению со штатным электректником?

Марку подсказать не могу. Обычно беру первый попавшийсся китайский "для караоке" на любом рынке. Главный аргумент - заветная надпись "600 Ohm".
Звуковое давление меняется в большую сторону, ведь микрофон при получении звука генерирует достаточно неплохое напряжение (он ведь 600 омный), на которое реагирует усилитель, давая просадку по питанию (принцип работы эл.микрофона). Скажу что с электретным микрофоном "в пробке" мне приходится включать компрессор в трансивере, дабы получить дополнительное усиление. С динамическим микрофоном - в компрессоре нужды нет. Самое забавное, как мне кажется, что с таким микрофоном я могу держать тангенту на достаточном удалении от лица, и спокойным голосом туда говорить.
Получается небольшой эффект "объёма", и исчезает "гнусавость" которая обычно берётся ввиду невозможности микрофона получить носовой звук совместно с гортанным ввиду своей хреновой чувствительности.

Если работать на динамическом микрофоне + компрессор трансивера - получается "мегажесткая", я-бы даже сказал "самурайская" модуляция =)

А почему нельзя собрать микроф. усилитель для штатного электректного микрофона?

Потому-что для этого вам потребуется ещё одно дополнительное питание, которого в тангенте может и не быть. Ведь вы уже не сможете использовать одно и то-же питание для запитки самого микрофона и самопального усилителя к нему. По проводам на электретник - идёт напряжение питание достаточное для питания электретника, но вот ещё и усилитель на этом-же питании - непростая задача. Я так не изголялся никогда, не в курсе.

мне объяснили, что дело в диодах в модуляторе, которые огранич. силу входного звукового сигнала

Естественно вход в трансивере ограничивается. Но большинство проблем не из-за ограниченности а именно из-за недостатка по входу.
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 94

Дата: 30 Июл 2009 15:20:51 #  

Sagara
Все понятно, спасибо!!!

Если не тяжело, то накидайте схемку вкл. электретника или опишите. Как туда подается напряжение, через чего?? и как же тогда снимается звуковое напр.?? Дело в том, что у меня в тангенте вроде есть провод +12,0 вольт...Тогда видимо можно собрать МУ для штатного микрофона??
morgann
Участник
Offline1.0
с июн 2009
оттуда
Сообщений: 75

Дата: 30 Июл 2009 16:21:30 #  

Но большинство проблем не из-за ограниченности а именно из-за недостатка по входу.

Наконец то услышал, в смысле прочитал, по настоящему правильный вывод.
Советую делать усиление по микрофону максимальным, а уж потом всякие ограничения и АЧХ.
Всего доброго.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 30 Июл 2009 16:37:08 · Поправил: Sagara #  

A_B
Не могу по этому поводу ничего подсказать. Принцип работы электретника:
Стоит там внутри полевой транзистор одним из выводов вверх, а рядом с выводом натянута тонкая мембрана. Мембрана колышется - полевик просаживает напряжение питания, тем самым получаем сигнал.

Про динамический мик - оформил модификацию как положено: http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod280/

morgann
Совершенно верно. Имея достаточной силы сигнал с микрофона - можно резать его как душе угодно, хоть десятком конденсаторов АЧХ подобрать =)
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 94

Дата: 31 Июл 2009 08:57:13 #  

morgann
Вы советуете делать усиление на входе по максимуму, отсюда вопрос: как усилить электретник? Добавление одного-двух каскадов УНЧ по классической схеме на КТ315 не дает результатов...
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 31 Июл 2009 09:00:48 #  

A_B
Добавление одного-двух каскадов УНЧ по классической схеме на КТ315 не дает результатов...
Скорее всего потому что вы отрезаете от электретника питание. Вы ему дайте 2-3 вольта, а сигнал на усилитель через кондёр снимайте.
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 94

Дата: 31 Июл 2009 09:02:58 #  

Sagara
Спасибо за классную работу!!!
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 94

Дата: 31 Июл 2009 09:08:45 #  

Sagara
ЗЫ. Неа, не отрезаю. Там в тангенте есть 12 вольт, на электректник идет через сопротивление 5 ком. А я беру на свои унч именно с 12 вольт. и в разрыв провода, идущего в рацию, вставляю каскад (-ды)...
Может схема МУ для электретника имеет свои особенности??
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 31 Июл 2009 09:31:49 · Поправил: Sagara #  

Не имеет наверно.
Ёмкостью базу транзистора и микрофон разделили? Может он у вас открыт на всю что есть (из-за питания на электретнике).

З.Ы.: не вы с позывным "Тюльпан" вчера из Серпухова работали? Перекрывал меня серьёзно... видать антенна хороша.
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 94

Дата: 31 Июл 2009 11:29:47 #  

Sagara
Мой сосед Николай. 3 элемента вращения + FT-857 - 100ватт.
По МУ: буду пробовать еще, пока не сделаю - не успокоюсь!
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 31 Июл 2009 11:50:19 #  

A_B
3 элемента вращения
Аа, ну да, что я там со своим штырьком =)
sputnik1200
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Алма-Ата
Сообщений: 9

Дата: 31 Июл 2009 12:55:42 #  

Итак, вот что пишут:
В режиме FM, уровень модуляции ограничивается подстроечным резистором RV401, дабы избежать искажений на выходе.
В режиме FM, уровень модуляции ограничивается подстроечным резистором RV401, дабы избежать искажений на выходе.
В модуляции AM за уровень громкости отвечает RV201.
В модуляции AM за уровень громкости отвечает RV201.

Если схемы станций не отличаются, то такие резисторы должны там быть. Берите вторую станцию (что-бы слушать самого себя) и начинайте настройку.
Если схемы станций не отличаются, то такие резисторы должны там быть. Берите вторую станцию (что-бы слушать самого себя) и начинайте настройку.
Перед кручением резисторов - настоятельно рекомендую взять маркер, и отметить текущее положение резисторов. Это поможет в будущем, вернуть всё как было (если что пойдёт не так).
. Это поможет в будущем, вернуть всё как было (если что пойдёт не так).
Сильно много не накручивайте, так как в режиме FM это будет влиять на ширину сингнала (девиацию), что на дальних трассах (при превышении допустимых значений) будет вызывать хрип.
Сильно много не накручивайте, так как в режиме FM это будет влиять на ширину сингнала (девиацию), что на дальних трассах (при превышении допустимых значений) будет вызывать хрип


Ураа!!!Спасибо Вам большое, Sagara!!!
Путем небольшого поворота резистора RV401 против часовой, добился одной из лучших модуляций в эфире.
Теперь остаеться думать над динамич. микрофоном :-)
Алмата 27,215 Мгц.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 31 Июл 2009 13:51:33 #  

sputnik1200
Главное не переборщите. Если девиация будет слишком большая, на приёмной стороне с-метр будет в такт голосу "проседать" (дрыгаться в меньшую сторону).
morgann
Участник
Offline1.0
с июн 2009
оттуда
Сообщений: 75

Дата: 31 Июл 2009 22:40:15 #  

Если девиация будет слишком большая, на приёмной стороне с-метр будет в такт голосу "проседать" (дрыгаться в меньшую сторону)

Чувствуется, что человек "накрутился и напоялся" -, а значит мы не одиноки.
Всего доброго, дерзайте.
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 94

Дата: 03 Авг 2009 09:31:40 #  

Sagara
Все в порядке, сделал аккуратно МУ, разместил в тангенте- отлично!. Поработаю пока с электректником, попозже может до динамич. микрофона созрею.
morgann
Участник
Offline1.0
с июн 2009
оттуда
Сообщений: 75

Дата: 03 Авг 2009 23:59:38 #  

Поработаю пока с электректником, попозже может до динамич. микрофона созрею.-конечно, а потом и эхо захочется вставить, так что дел много.
Дерзайте, и всего Вам доброго.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.