LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Посоветуйте, какую рацию выбрать
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 09 Июл 2009 12:25:27 #  

Пользуюсь уже год рациями Voxtel MR850.
В некоторых случаях не устраивает их мощность, т.к. теряется сигнал.
Посоветуйте, чем их заменить, более мощным, желательно LPD, PMR или FRS.
Требования такие:
1. Связь в высокогорье и лесистой местности, пересечённый рельеф.
2. Продолжительное время автономной работы от аккумуляторов.
3. Возможность использования аккумуляторов типа AAA или AA.
4. Не очень большие габариты и вес.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 09 Июл 2009 14:12:04 #  
Реклама
Google
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 09 Июл 2009 15:15:18 #  

Arigato-кун 70 сантиметровый диапазон не лучший выбор для подобных условий. Обратите свой взор на 27 МГц, 40 или 74 МГц.
Остальные Ваши запросы очень трудно свести воедино, т.к. никто кроме Вас не знает сколько в часах Вам нужна продолжительность работы. 500 грамм веса для Вас это много или мало. и т.д.
Для кого то и Мотор Р200 оптимальная станция , а кому то VX3 карман оттягивает.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Июл 2009 15:16:11 #  

Arigato
все ваши вопросы широко раскрыты во множестве тем тут http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=faq
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 09 Июл 2009 16:08:50 #  

Yaesu FT-60 с доп. батарейным отсеком пущай берёт и на 146мгц "не обламывается"
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 09 Июл 2009 16:28:28 #  

Остальные Ваши запросы очень трудно свести воедино, т.к. никто кроме Вас не знает сколько в часах Вам нужна продолжительность работы.
Если будут аккумы типа АА или ААА, то продолжительность особой роли не играет, т.к. таких аккумов можно много с собой взять. Но, желательно, день работы без замены аккума при периодической передачи (2-5 раз в час по 1 минуте) и постоянной прослушки.

500 грамм веса для Вас это много или мало. и т.д.
500 грамм - многовато. Желательно, сопоставимо с Voxtel MR850, можно тяжелее, но не пол килограмма.

все ваши вопросы широко раскрыты во множестве тем тут
Да я уже вдоль и поперёк форум читаю, всё ни как не могу прийти к решению.
Основная задача: есть Voxtel MR850, нужно заменить чем-то лучшим. Если будет работать в prm - отлично, можно будет и Voxtel MR850 не выкидывать, а использовать на малых удалениях.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Июл 2009 16:49:37 #  

Arigato
оглашайте максимальный бюджет и желание/возможность получения позывного и разрешения на РЭС, иначе трудновато получается на чем-то остановится
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 09 Июл 2009 17:03:41 · Поправил: Arigato #  

Alphacom
Желательно без получения позывных и разрешений. В крайнем случае допустимо нелегальное использование (хотя, не желательно), т.к. пользоваться буду рациями в горах, где ни кому помешать не смогу.

Ещё раз попробую обобщить список требований:
1. Бюджет: до 7000 р. за штуку.
2. Аккумуляторы, совместимые с АА или ААА (или другими, массово находящимися в свободной продаже).
3. Работа без замены аккумуляторов в течении 8-12 или более часов (приём, выход на связь до 5 раз в час по 1-2 минуты).
4. Работа в горной и лесной местности.

Было бы не плохо:
1. Возможность работать в PMR.
2. Хотелось бы подешевле (если есть такая возможность) :)

Я просмотрел множество раций, многие, вроде бы, мне подходят. Но хочется ещё раз услышать ваше мнение, т.к. сам в этом не сильно разбираюсь...
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 09 Июл 2009 17:51:59 #  

Вот некоторые модели, которые я присмотрел.

ALAN HP 450
Диапазон: LPD+PMR (+)
Мощность: 4Вт (+)
Питание: блок аккумуляторов 1100 mAh (не ясно, можно ли ставить свои аккумуляторы)
Вес: 180 г (+)
Цена: 4390 руб. (+)

Alan 42 Plus
Диапазон: 26,965 … 27,405 (-)
Мощность: 1 - 4 Вт (+)
Питание: 7.2 … 13.2 В номин. 12 В (не ясно на счёт АА/ААА)
Вес: 190 г (без батареи) (+)
Цена: 4900 руб. (+)

Midland GXT 650 LPD
Диапазон: 433 MHz (LPD) (-)
Мощность: 5 Ватт (брешут?)
Питание: 4АА (аккумулятор) (+)
Вес: 180 г (+)
Цена: 3090 руб. (за пару?) (+)

Midland G-12
Диапазон: PMR (+)
Мощность: ?
Питание: блок акумуляторов 1800 мА/ч Ni-MN (не ясно на счёт АА/ААА)
Вес: 115 граммов без аккумулятора (+)
Цена: 3643 руб. (+)

Kenwood TK-450s
Диапазон: 400-470 МГц (+)
Мощность: 2.5 или 5 Ват (+)
Питание: LiOn аккумулятор (-)
Вес: 220 г (с аккумулятором) (?)
Цена: 2990 руб. (+)

Kenwood TK-3107
Диапазон: 430-470 МГц (+)
Мощность: 4 Вт (+)
Питание: аккумулятор KNB-15A NiCd 1100мАч (не ясно на счёт АА/ААА)
Вес: 380 гр. (-)
Цена: 2650 руб. (+)

Motorola GP300 (UHF)
Диапазон: 400-520 МГц (+)
Мощность: 1-4 Вт (+)
Питание: Аккумулятор HNN9628 (не ясно на счёт АА/ААА)
Вес: 510 г. (с аккумулятором) (-)
Цена: ?

Это совершенно ориентировочный сравнительный список. Пока что не склоняюсь к какой-либо конкретной модели.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Июл 2009 20:31:02 #  

при таких плавающих вводных Ваш выбор это - MIDLAND G7
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 09 Июл 2009 21:46:17 #  

при таких плавающих вводных Ваш выбор это - MIDLAND G7
А чем она будет принципиально отличаться от имеющихся в наличии Voxtel MR 850?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 10 Июл 2009 00:48:03 #  
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 10 Июл 2009 07:51:41 #  

Alphacom
Я это уже читал. Немного не хочется возиться с перепайкой. А без неё они не лучше МР850.
А как на счёт Midland GXT 650 LPD, что скажите?
Действительно ли она 5 Вт выдаёт?
smirnoff
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Курган
Сообщений: 199

Дата: 10 Июл 2009 10:08:06 #  

Arigato
А ЭТУ станцию не рассматривали?
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 10 Июл 2009 11:19:11 #  

smirnoff
Описано, конечно, интересно. Там указана мощность в 5 Вт, а тут: http://www.egoradio.ru/vector/vector-bezlicenzionnye-portativnye/vector-vt44-h/ пишут о 3 Вт. Как на самом деле?
Так же я не совсем понял, где у неё скрыт дисплей и кнопки управления. Или все настройки производятся исключительно с компьютера?
И ещё, что смущает: аккумулятором повышенной ёмкости 1500 мАч. На сколько хватит такого аккумулятора, думаю, на 1, максимум 2 дня. А мне требуется эксплуатировать рацию в плоть до 2-х недель. С моей точки зрения в таком случае идеальна рация с аккумуляторами типа АА или ААА, т.к. их можно взять в запас, хоть по 1 набору на каждый день. А данный LiIon даже, если и будет в продаже отдельно, будет стоить (могу и ошибаться) дороже набора АА или ААА.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 10 Июл 2009 12:02:24 · Поправил: zug #  

Описано, конечно, интересно. Там указана мощность в 5 Вт, а тут: http://www.egoradio.ru/vector/vector-bezlicenzionnye-portativnye/vector-vt44-h/ пишут о 3 Вт. Как на самом деле?
Так же я не совсем понял, где у неё скрыт дисплей и кнопки управления. Или все настройки производятся исключительно с компьютера?
И ещё, что смущает: аккумулятором повышенной ёмкости 1500 мАч. На сколько хватит такого аккумулятора, думаю, на 1, максимум 2 дня. А мне требуется эксплуатировать рацию в плоть до 2-х недель. С моей точки зрения в таком случае идеальна рация с аккумуляторами типа АА или ААА, т.к. их можно взять в запас, хоть по 1 набору на каждый день. А данный LiIon даже, если и будет в продаже отдельно, будет стоить (могу и ошибаться) дороже набора АА или ААА.

Yaesu VX-177. Боксы батареечные есть к ним ,LPD/PMR "дружит",антивандальное исполнение ,разнос есть ,программируетца "с руки". Цена в бюджет укладываетца.СиБи партативные.... Ну незнаю я ,если Вам "полкилло" в тягость ,то что про антенну которая будет РАБОТАТЬ говорить ) Вам за глаза хватит покрывать связь в группе на UHF.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 10 Июл 2009 21:49:16 #  

Arigato
идеальна рация с аккумуляторами типа АА или ААА AAA и 5 Вт выходной мощности не очень совместимо.
А как на счёт Midland GXT 650 LPD, что скажите? Действительно ли она 5 Вт выдаёт? нет конечно.
Задумайтесь на сколько хватит аккумуляторов 800 мА/ч при выходной мощности 5 Вт (ток потребления ок. 2 А)
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 11 Июл 2009 15:30:16 #  

Yaesu VX-177
Почитал про неё, мощная штуковина. Особенно меню, без инструкции туда лучше не соваться :)
Так понимаю, качество передачи у неё будет на высоте.
А как там на счёт связи Yaesu VX-177 с Voxtel MR-850, получится ли настроить её на PMR?

Задумайтесь на сколько хватит аккумуляторов 800 мА/ч при выходной мощности 5 Вт (ток потребления ок. 2 А)
Так, вроде, можно 4АА поставить вместо штатного аккумулятора.
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 12 Июл 2009 00:28:01 #  

Alan 42 Plus
Диапазон: 26,965 … 27,405 (-)
Мощность: 1 - 4 Вт (+)
Питание: 7.2 … 13.2 В номин. 12 В (не ясно на счёт АА/ААА)
Вес: 190 г (без батареи) (+)
Цена: 4900 руб. (+)

У нее три варианта питания:
6 батарей АА (1,5В*6=9 В)
8 Аккумуряторов АА (1,2В*8=9,6В)
Бортовая сеть автомобиля через прикуриватель
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 12 Июл 2009 23:11:50 #  

visor77
Как она будет в горных условиях работать? Я так понимаю, что на 26-27 МГц волна огибает препятствия (горы, хребты) лучше, чем на 400-500 МГц, или ошибаюсь?
Немного смущает мощность 4Вт, обычно идёт 5Вт.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 13 Июл 2009 00:48:41 #  


А как там на счёт связи Yaesu VX-177 с Voxtel MR-850, получится ли настроить её на PMR?

Да,верно,шага в 6,25 нет,но установив шаг 5 кГц связь на ПМР будет без проблем (тыщу раз мусолилось уже здесь),не знаю как можно сравнивать 177 с каким нибудь мидландом...
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 13 Июл 2009 00:52:00 #  

Немного смущает мощность 4Вт, обычно идёт 5Вт.
Для UHF-4 Вт стандарт ,для VHF-5 Вт соответственно.Поверте мощность играет второстепенную роль,тем более такая мизерная... прибавка в дальности будет мизерная.
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 13 Июл 2009 02:00:12 #  

Для UHF-4 Вт стандарт ,для VHF-5 Вт соответственно.Поверте мощность играет второстепенную роль,тем более такая мизерная... прибавка в дальности будет мизерная.
Не думаю, что 1 Вт маленькая разница, как минимум 1/5 должно быть.
Но суть не в этом. Нужна станция для использования в горах + лес.
И так, в выборе остаётся следующее (если не будет иных идей):
Yaesu VX-177 (немного крупная)
Alan 42 Plus (не получится использовать совместно с МР850)
MIDLAND G7 (требует доработки)

Если Yaesu VX-177 действительно столь крута, остановлюсь на ней, смирившись с размерами.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 13 Июл 2009 03:00:22 · Поправил: zug #  

Не ну если нужна рация "штоб везде работала и пипец как далеко" (с) то Вам на КВ нужно посмотреть) Только там ведь и габариты и массы другие + опыт разворачивания подобной радиосети.
А так пардон конечно но всё это из серии "посаветуйте влагалище", каждый из собственного опыта исходит и субьективных факторов ,прошу прощение за пошлость) разницы между 3-5 ватт не почувствуете (лучше антенны подберите ,на пуколках "по пицот за пучёк" некоторые десятки км покрывают).Связь в горах имеет свои особенности,я так думаю Вам нужна связь в группе на не большом расстоянии (зачем городить с СиБи что то)если ошибаюсь ,то поправте. Замороченность меню ,спорный фактор-не пользуйтесь теми пунктами,которые Вам не нужны и не требуют реализации в вашей задаче. И ужь совсем не понятный и вызывающий улыбку фактор-вес. Не берите с собой сборник Пастернака ,багор и большого надувного резинового утёнка) НЛ У Вас опыт подобных выходов был уже?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 13 Июл 2009 09:42:05 #  

Arigato
Не думаю, что 1 Вт маленькая разница, как минимум 1/5 должно быть. очень распространенное заблуждение, увеличение дальности в идеальном случае в 1,12 раза и 1,05 раза в реальных условиях.
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 13 Июл 2009 09:46:59 #  

Только там ведь и габариты и массы другие + опыт разворачивания подобной радиосети.
Габариты и массы не желательны, т.к. нужно использовать в горах, куда всё несёшь на себе. Да и опыта разворачивания нет, так что этот вариант отпадает.

каждый из собственного опыта исходит и субьективных факторов
Именно поэтому я спрашиваю совета у людей, имеющих этот опыт. А весь мой опыт - Voxtel MR850. Да, конечно, можно приобрести штук 10 разных радиостанций, опробовать их в полевых условиях, накопить опыта и после этого выбрать то, что лучше подходит. Но у меня нет ни денег на это, ни времени. Хочется купить раз и на долго.

Связь в горах имеет свои особенности,я так думаю Вам нужна связь в группе на не большом расстоянии (зачем городить с СиБи что то)если ошибаюсь ,то поправте.
Нужна связь между группами. Удалённость может достигать 10 км, возможна прямая видимость, но может быть и ситуация, когда эту видимость перекроет гора или перевал. Так же возможна ситуация связи в лесной зоне, но тут расстоянии поменьше, пару км хватить должно.

И ужь совсем не понятный и вызывающий улыбку фактор-вес.
Вес = удобство. Если станция крупная, ей сложнее найти место. К примеру, МР850 я носил в кармане рубашки, она совсем не мешала. Ну до 500 гр вес можно принять, Yaesu VX-177 конечно и существенно крупнее МР850, но приемлемо.

У Вас опыт подобных выходов был уже?
Опыт выходов с использованием рации МР850 у меня порядка года, т.е. использую их с прошлого лета. А если вы об опыте выхода в горы вообще, то тут опыт выходов более 15 лет :)
Arigato
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Россия
Сообщений: 56

Дата: 13 Июл 2009 09:49:51 #  

очень распространенное заблуждение, увеличение дальности в идеальном случае в 1,12 раза и 1,05 раза в реальных условиях.
Я не спорю. Важнее антенну хорошую иметь.

Кстати, как там антенна в Yaesu VX-127/VX-177, штатная хорошо работает или лучше купить её замену (если да, то какую)?
И ещё, если брать Yaesu VX-177, то не факт, что я смогу найти именно её, от сюда вопрос: Yaesu VX-177 и Yaesu VX-127 аналогичны по качеству связи? В чём там принципиальная разница, только в цифровой клавиатуре или что-то иное? А то, может, придётся брать Yaesu VX-127. Если разница только в клавиатуре, то мне цифры не обязательны, удобно, конечно, но можно и без них.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 13 Июл 2009 11:24:15 #  


Только там ведь и габариты и массы другие + опыт разворачивания подобной радиосети.
Габариты и массы не желательны, т.к. нужно использовать в горах, куда всё несёшь на себе. Да и опыта разворачивания нет, так что этот вариант отпадает.

каждый из собственного опыта исходит и субьективных факторов
Именно поэтому я спрашиваю совета у людей, имеющих этот опыт. А весь мой опыт - Voxtel MR850. Да, конечно, можно приобрести штук 10 разных радиостанций, опробовать их в полевых условиях, накопить опыта и после этого выбрать то, что лучше подходит. Но у меня нет ни денег на это, ни времени. Хочется купить раз и на долго.

Связь в горах имеет свои особенности,я так думаю Вам нужна связь в группе на не большом расстоянии (зачем городить с СиБи что то)если ошибаюсь ,то поправте.
Нужна связь между группами. Удалённость может достигать 10 км, возможна прямая видимость, но может быть и ситуация, когда эту видимость перекроет гора или перевал. Так же возможна ситуация связи в лесной зоне, но тут расстоянии поменьше, пару км хватить должно.

И ужь совсем не понятный и вызывающий улыбку фактор-вес.
Вес = удобство. Если станция крупная, ей сложнее найти место. К примеру, МР850 я носил в кармане рубашки, она совсем не мешала. Ну до 500 гр вес можно принять, Yaesu VX-177 конечно и существенно крупнее МР850, но приемлемо.

У Вас опыт подобных выходов был уже?
Опыт выходов с использованием рации МР850 у меня порядка года, т.е. использую их с прошлого лета. А если вы об опыте выхода в горы вообще, то тут опыт выходов более 15 лет :)

Покрыть расстояние 10 на UHF "с руки" в лесу-нереально (!),как собственно и на СиБи (если при равных условиях-антенна штатная),как понял парк у всей группы ,это ЛПДшки и ПМРки и альтернатива так сказать нужна не "спорящая" с данными бендами? Как вариант для экстренной связи уточнити частоты местных радиолюбов (на "двойке" 145,500 на "семедисятке" 435,500 мГц, СиБи-27,200 мГц -не факт ,зависит от регионов конечно,но как бы наиболее традиционно, уточните,возможно есть репитеры в данном районе,помогли бы решить проблему с дальностью ,правда р/с нужны не из "Связного") .Установите расписание связи между удалёнными группами и в соответствии с ним выбирайте наиболее благоприятный рельеф для связи. К вопросу об удобстве-р/с на рюкзак и тангенту на лямку,да хоть килло будет весить)
Вы не думайте что я продвигаю YAESU 177 ,просто наиболее приемлемо то что есть прямой ввод частоты (а это возможность связи не только на ЛПД/ПМР а с теми же радиолюбами,если услышать,то помогут или передадут о помощи МЧС,есть разнос частот (работа через репитеры) ,водозащита (реальная ),металлический корпус (в горах!!!)
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 13 Июл 2009 11:27:33 #  

Кстати, как там антенна в Yaesu VX-127/VX-177, штатная хорошо работает или лучше купить её замену (если да, то какую)?
И ещё, если брать Yaesu VX-177, то не факт, что я смогу найти именно её, от сюда вопрос: Yaesu VX-177 и Yaesu VX-127 аналогичны по качеству связи? В чём там принципиальная разница, только в цифровой клавиатуре или что-то иное? А то, может, придётся брать Yaesu VX-127. Если разница только в клавиатуре, то мне цифры не обязательны, удобно, конечно, но можно и без них.

Одинаковые абсолютно,различие только в наличие "клавы" (хотя на 127 частоту тоже руками можно выставить кнопками)
На сколько знаю 127 вроде снята с производства и стоит несколько дешевле 177
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Июл 2009 11:59:26 #  

Удалённость может достигать 10 км, возможна прямая видимость, но может быть и ситуация, когда эту видимость перекроет гора или перевал.

Похоже, вам нужны "Караты" :-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.