LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Выбор рации 400-470 МГц
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 19 Сен 2009 16:33:00 #  

Знакомые пользуются китайскими телепонами и рациями. единственный минус китайчатины это отсутствие ПО на телефоны и батареек на рации, а так все ОК.
Насчет китая-а ДЕГЕН в счет ? )))
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 19 Сен 2009 16:37:54 #  

В принципе были бы лишние деньги - взял бы японца... Но лишних денег нет...

да это и не удивительно.Они лишними никогда не бывают.Посему.........лучше взять сразу хорошее и не забивать голову мыслями о том,что.......всё же есть лучше и какой же я раздолбай...... ну и так далее :-)
Реклама
Google
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 19 Сен 2009 18:04:05 · Поправил: PinkFloyd #  

Вы пользуетесь нормальными мобильниками или китайскими подделками типа Nocla? :)

Я пользуюсь нормальными мобильниками... Но, как я и сказал выше, я их не топлю, не кидаю в пыль и не бью об асфальт... Если же это делать, то быстро погибают как китайцы, так и нормальные телефоны... Разницы особой нет...
А техника у меня вообще долго живет... Моим первым мобильником до сих пор пользуется моя мама... Мобильнику 7 лет... На руке я ношу часы, которым примерно 9 лет... На столе у меня стоит магнитола, которой примерно 12 лет... И так далее... И это скорее даже не заслуга надежности этой техники... Просто я не гроблю ее, а использую в условиях, на которую эта техника рассчитана...

да это и не удивительно.Они лишними никогда не бывают.Посему.........лучше взять сразу хорошее и не забивать голову мыслями о том,что.......всё же есть лучше и какой же я раздолбай...... ну и так далее :-)

А я считаю что и взял себе хорошую станцию... Не отличную, но хорошую... Станция, как я и писал выше, работает и проблем мне не создает... Характеристики меня вполне устраивают... А это и есть самый главный показатель... А теоретические выкладки - это теоретические выкладки...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 19 Сен 2009 19:57:25 #  

PinkFloyd
Разницы особой нет...
То-то и оно. Гробится всё! И Motorola GP300 тоже гробится. И Nokia также.
Но немного позже, чем китайские поделки и, тем более, подделки.
И это скорее даже не заслуга надежности этой техники... Просто я не гроблю ее, а использую в условиях, на которую эта техника рассчитана...
Это скорее ваша заслуга - в аккуратности.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 19 Сен 2009 20:45:26 #  

В любом случае спорить тут бесполезно... Каждый покупает технику по своим личным потребностям и по своему личному карману...
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 19 Сен 2009 20:58:35 #  

По всей видимости последнее важнее всего.Остальное......от лукавого.У китаёз расчёт именно на бедные слои населения.Ну а про качество и говорить нечего- всё пропорционально и взаимосвязано.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 20 Сен 2009 17:33:55 #  

В любом случае спорить тут бесполезно...
И так всегда..
ну составьте рейтинг качеств, на которые обращает внимание средний посетитель радиосканнера (читай увлеченный радио) при подборе для себя портативы.
Среди пунктов на вскидку предлагаю:
1 емкость аккумулятора
2 размеры
3 выходная мощность
4 водонепроницаемость
5 возможность "раскрытия", известные доработки, "прошиваемость"
6 надежность, возможность длительно работать на передачу
7 возможность заменить штатный аккумулятор батарейками АА/ААА
8 заменяемость антенн, наличие стандартного разъема
9 доступность по цене
10 доступность аксессуаров (чехол, аккумуляторы, быстрые зарядки, гарнитуры, тангенты и т.п.)
11 наличие валкодера, возможности и качество дисплея, электронная регулировка шумодава/громкости
12 качества клавиатуры (мягкость, технология мембранная/резиновая, подсветка клавиатуры)
13 функционал: сканирование кодов, сканирование частот и каналов, скорость сканирования, наличие частотомера/панорамы, настройка функций из меню (сюда же можно отнести насколько широкое и функциональное меню)
14 экономичность/автономность
15 диапазон или диапазоны частот приема/передачи
16 популярность, возможность купить/продать на вторичном рынке
17 ремонтопригодность
18 наличие технической информации (схем, описаний) для ремонта
19 доступность (возможность приобретения)
20 популярность, либо наоборот, понтовость
21 наличие фишек в виде скремблера/компрессора-экспандера, АПРС, CTCSS, DCS, DTMF и т.п.
22 добавить по вкусу.. уверен, что можно еще столько же пунктов придумать..

Вот если такую работу проделать (опрос создать, что ли), тогда будет толк, а иначе снова в говнотерку превращаем полезные по названию ветки.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 20 Сен 2009 19:40:34 #  

В любом случае спорить тут бесполезно... Каждый покупает технику по своим личным потребностям и по своему личному карману...
Да. Но скупой покупает два раза.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 20 Сен 2009 21:12:39 · Поправил: nostromo #  

и при этом 3 раза первую ремонтирует(из горького опыта клиентов).
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 21 Сен 2009 09:35:04 · Поправил: Jafar #  

Как я понял, здесь всем до одного места поративки. Обсуждается китай/фирма.
Мой кусок помета:
Знакомые пользуются китайскими телепонами и рациями. единственный минус китайчатины это отсутствие ПО на телефоны и батареек на рации, а так все ОК.

Еще их (китайские телефоны) не ремонтирует большинство СЦ даже за деньги, на которые можно отремонтировать хороший брэнд. Причин несколько, но у многих мастеров вид такого телефона вызывает только негатив, у остальных пополам смех над тем, кто купил и сочувствие.
Закупочная цена телефона немного отличается от розничной у зарядок для них же.
На них нет софта.
На них практически нет документации.
У них почти 100% кривой русский язык с ужасными опечатками.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 21 Сен 2009 10:36:10 #  

Думаю тут никто никого не хочет обосрать. Просто высказывает своё мнение,исходя из своего опыта и мировозрения. А также просто по доброму дать совет.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 23 Сен 2009 12:54:54 · Поправил: Ezdok #  

В любом случае спорить тут бесполезно...
И так всегда..
И так всегда..
ну составьте рейтинг качеств, на которые обращает внимание средний посетитель радиосканнера (читай увлеченный радио) при подборе для себя портативы.
ну составьте рейтинг качеств, на которые обращает внимание средний посетитель радиосканнера (читай увлеченный радио) при подборе для себя портативы.
Среди пунктов на вскидку предлагаю:
Среди пунктов на вскидку предлагаю:
1 емкость аккумулятора
1 емкость аккумулятора
2 размеры
2 размеры
3 выходная мощность
3 выходная мощность
4 водонепроницаемость
4 водонепроницаемость
5 возможность "раскрытия", известные доработки, "прошиваемость"
5 возможность "раскрытия", известные доработки, "прошиваемость"
6 надежность, возможность длительно работать на передачу
6 надежность, возможность длительно работать на передачу
7 возможность заменить штатный аккумулятор батарейками АА/ААА
7 возможность заменить штатный аккумулятор батарейками АА/ААА
8 заменяемость антенн, наличие стандартного разъема
8 заменяемость антенн, наличие стандартного разъема
9 доступность по цене
9 доступность по цене
10 доступность аксессуаров (чехол, аккумуляторы, быстрые зарядки, гарнитуры, тангенты и т.п.)
10 доступность аксессуаров (чехол, аккумуляторы, быстрые зарядки, гарнитуры, тангенты и т.п.)
11 наличие валкодера, возможности и качество дисплея, электронная регулировка шумодава/громкости
11 наличие валкодера, возможности и качество дисплея, электронная регулировка шумодава/громкости
12 качества клавиатуры (мягкость, технология мембранная/резиновая, подсветка клавиатуры)
12 качества клавиатуры (мягкость, технология мембранная/резиновая, подсветка клавиатуры)
13 функционал: сканирование кодов, сканирование частот и каналов, скорость сканирования, наличие частотомера/панорамы, настройка функций из меню (сюда же можно отнести насколько широкое и функциональное меню)
13 функционал: сканирование кодов, сканирование частот и каналов, скорость сканирования, наличие частотомера/панорамы, настройка функций из меню (сюда же можно отнести насколько широкое и функциональное меню)
14 экономичность/автономность
14 экономичность/автономность
15 диапазон или диапазоны частот приема/передачи
15 диапазон или диапазоны частот приема/передачи
16 популярность, возможность купить/продать на вторичном рынке
16 популярность, возможность купить/продать на вторичном рынке
17 ремонтопригодность
17 ремонтопригодность
18 наличие технической информации (схем, описаний) для ремонта
18 наличие технической информации (схем, описаний) для ремонта
19 доступность (возможность приобретения)
19 доступность (возможность приобретения)
20 популярность, либо наоборот, понтовость
20 популярность, либо наоборот, понтовость
21 наличие фишек в виде скремблера/компрессора-экспандера, АПРС, CTCSS, DCS, DTMF и т.п.
21 наличие фишек в виде скремблера/компрессора-экспандера, АПРС, CTCSS, DCS, DTMF и т.п.
22 добавить по вкусу.. уверен, что можно еще столько же пунктов придумать..
22 добавить по вкусу.. уверен, что можно еще столько же пунктов придумать..

Вот если такую работу проделать (опрос создать, что ли), тогда будет толк, а иначе снова в говнотерку превращаем полезные по названию ветки.




Ппц.. для чего юзеру ЭТО !? самым юзабельным устройством считается мобило. Увы-правда жизни.. все к ним привыкли.. Откинем тот факт что за него нужно платить оператору .Представьте,что в мобильнике нет СМС, нет вибры , нет мелодий вызова, встроен бубнящий противный динамик вместо наушника, модуляция как в бочке и самое противное обстоятельство - ваш разговор постоянно рвется от помех, его слушают все кому не попадя в радиусе 3 км и постоянно ставят несущки..Да еще и говнят вас..
В доступных по цене шарманках вместо того чтобы дать юзеру современный сервис , юзеру предлагается вышеупомянутый список функций включая сканирование эфира, субтонов, настройка ширины канала и прочий тюнинг ПЧ,синтезатора , микрофона и прочей "лабуды" от которой у юзера наступают судороги. Юзер покупает шарманку чтобы гарантировано быть на связи с любимой тещей или женой или детьми..(тут я исключаю радиолюбителей которых меньше 1% от общего числа желающих пользоватся бесплатной связью)..
Кому нужен будет такой аппарат кроме радиолюбителей покапаться в сыром эфире? Увы. сейчас доступные по цене шарманки находятся на уровне средневековья. Это даже не эра NMT450 по сервису.
Так вот , на мой взгляд в современных шарманках просто необходим нижеперечисленный сервис:
1. Схожесть с мобилами во всем. В дизайне и в цвете.. Современные технологии позволяют уместить 433 мгц в размер мобилы. Пример 450s . Нужно это чтобы чувствовать себя среди людей человеком, а не охранником,гопником, и тем кому на мобилу "не хватило денег".. Уже спрашивали - че шипишь , мобилу не можеш купить чтоли.. Такие вопросы просто не приятны. По факту -женщины,дети , тещи терепть не могут брутальные гробы с торчащими антенами в виде современных шарманок - причина - не могут положить в карман или сумочку. По этой причине несколько шарманок было оставлено на столах в курортных кафешках. Без возвратно....
2. Возможность шарманку юзать у уха как телефон. В 2/3 случаев окружающие не должны слушать из динамика громкий мат корреспондента и вообще о чем идет разговор. Ничто не мешает добавить такую функцию..Гарнитура отпадает. Ее не будеш носить каждый день в ухе, особенно на отдыхе.. и шарманку не положиш в сумочку..
3. Селективный вызов очеловеченной мелодией с индикацией имени или номера вызываемого кореспондента , а не самовозбудом из динамика , DTMF кодом, громкой отрыжкой в тангенту, лязгаением х..я во рту , громким матом и тд(извините и такое было) . Прежде чем ответить, часто хочется знать кто до тебя домагается и если есть возможность - ответить.. Бывает что нет возможности ответить. Например стоит рядом наряд милиции а тебе просто нельзя светить любимым агрегатом.. А тут из динамика мат или характерный "ментовский" шип закрывающегося шумодава. Опа - "иди сюда с вазелином"....Попадались ине раз..
4. Вибровызов - вообще вещь не заменимая.. Лежит шарманка в кармане в шумном месте.. Хоть обкричись обматерись-обрыгайся - все равно не слышно...
5. Система APRS - есть во многих шарманках. Автоматическая подстройка мощности под качество канала связи. Часто разговариваеш с одним корреспондентом за 5 км , тут нужна моща на максимум , а тут же разговариваеш с корреспондентом на удаленни 20 метров. Тут нужна моща 10 мвт...
APRS реально продлит жизнь АКБ и существеннопролдил время работы рации..
6. удаленный PING шарманки по номеру. В моторах это уже давно есть. Зачем это ? Например - даеш шарманку своей блондинке. Она пихает ее в сумочку и забывает. Тебе нужно достучатся , ты жмеш вызов или ореш, но никто не отвечает... тишина.. безызвестность.. хрен знает почему так. Толи связи нет толи у дуры в ушах вата. Пингуеш - связь есть.. Значит просто не подходит.. Соответственно,тут же напрашивается CMC с мелодией.
7. СМС.. вобщем нужна но 50/50. Часто абонента нет рядом с шарманкойно связь есть и нужно чтобы абонент сам связался с тобой как освободится. Ему нужно отсавить сообщение. В моторах есть голосовые сообщения. Можно корреспонденту записать свой мессадж голосом как на автоответчик.. А лучше оставить текст.

8 Скремблер - как впрочем илюбое шифрование речи запрещено в нашей стране.
9..10..11..12 пункты - это уже все остальное радиолюбительское , включая настройку ширины канала и прочие быстрые сканеры частот. Все это вынести в отдельное меню и запаролить нахрен от блондинок.

Все эти фишки есть в разбросанном виде у разных производителей шарманок. Что то есть в дорогущих моторолах , что то а I-COM, Yaesu. Нет этого всего в одном аппарате стоимостью до 120$, а ведь сейчас технически ничто не мешает зафигачить это все в люой китайенвуд имеющийна борту DCS функцию. DCS - это и есть тахрень котрая умеет передавать/принимать цифровые пакеты. Тоесть все что я описал решается на уровне прошивки !..Ну а пока нет этих фитч - рации будут расчитаны на узкий круг пользователей -тобишь на радиолюбителей. А как известно, радиолюбитель и так все схавает, а если эфир грязный и речь не разборчива - свою СМС отстучит зубами азбукой морзе. Увы,правда жизни.. Это все накопленный опыт активного использования шарманок в совершенно разных условиях течении 6-ти лет начиная с появления первых LPD... Обожаю этот вид связи за его оперативность и доступность. На выездах шарманками обеспечены 2 группы в каждой по 4-5 человек. Пользуемся шарманками повсеместно везде. В городе , на отдыхе , на выездах на покатухах за границей. В аэропортах на вокзалах и тд..После пересечения МКАД, мобилы включаются чтобы позвонить по межгороду. 90% связи в группе обеспечиваются шарманками. Имею опыт общения с органами , приходилось не раз предъявлять разрешение на шарманки, доказывать что я не террорист и не смертник и не псих. Заинтересованность органами убивает любое желание открыто пользоватся рациями везде. Дизайн под мобилу решит эту проблему. Кто бы чт не говорил , но по этой причине эта хня: http://www.amazon.com/gp/product/B000WYCKWA/ref=s9_simz_gw_s0_p23_i1?pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_s=center-1&pf_rd_r=0HAVABJEAMW7YTW6WR0H&pf_rd_t=101&pf_rd_p=470938131&pf_rd_i=507846

в штатах пользуется бешенной популярностью у тех кому нужна связь а не копание в эфире.
Я бы с удовольствием запрограммил весь этот сервис в какойнить китаенвуде совершенно бесплатно (фанат я по микроконтроллерам) !.. Тока эти суки китайцы не идут на контакт...жаль..А так могла бы родится совершенно новая шарманка.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 23 Сен 2009 14:23:26 · Поправил: Jafar #  

Ппц.. для чего юзеру ЭТО !? самым юзабельным устройством считается мобило.
Патамушта.
Минимум - ответив на эти вопросы себе тот, кто выбирает станцию будет знать, что он от нее хочет.
Максимум - другие смогут посмотреть, как станции оценивают другие.

В доступных по цене шарманках вместо того чтобы дать юзеру современный сервис
Мы говорим про разных юзеров. Вряд-ли охранник или стропальщик будет лезть на этот форум. Остальным в большинстве своем эти параметры могут быть интересными.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 23 Сен 2009 18:38:23 #  

Минимум - ответив на эти вопросы себе тот, кто выбирает станцию будет знать, что он от нее хочет.
==
Да.да.. Приходиш в магазин и выбираеш.. Говориш - нужно блин чтобы нажал кнопку и меня гарантировано услышали хотябы на соседней улице. А если я занят - то чтоб не орал динамик а мелодия заиграла с нужной мне громкостью потому что в доме ребенок.. Почему же совершенно нормальные критерии выбора. Однако заказав такую опцию продавцы с пеной у рта предлагают дорогие моторолы , яйца по 500$ причем с ухмылкой уверяют вас что альтернативы нет.... А юзер с ухмылкой покупает потом мобилу за 25$ и считает что на остальные сэкономленные 475$ он будет разговаривать по ней несколько лет подряд. Причем эти несколько лет - это время жизни АКБ в дорогой Yaesu. Так вопрос - нахера огород городить вообще с этими рациями , когда мобило работает везде!
И поверьте, многие из потенциальных пользователей шарманок не знают чего хотят в деталях и тонкостях , но все потенциальные юзеры хотят чтобы шарманка блин РАБОТАЛА нормально !... а не шипела..и гудела и матюкалась... (ну это я так на понятном языке)....

Вряд-ли охранник или стропальщик будет лезть на этот форум.
==
Охранникам что дают тем пусть пользуются ! Для них есть однокнопочные профессиональные станции размерами и с дизайном как раз под их пропитые рожи! ....Этот сектор радиостанций в цивилизованной стране даже не рекламируется в массах, в отличии от наших продавцов где на ряду с LPD на одном прилавке лежат мотороловские терминали TETRA. Понимаете о чем я ?..

Остальным в большинстве своем эти параметры могут быть интересными.
==
Крнечно !.. не интересны. ! Вы наверное не знаете почему многие обладатели старых TK- K4AT гоняются за TH-F5 причем подавай полную версию , и мечтают накопив денег купить какуюнить Yaesu. Все только чтоб полазить в меню и поиграться в фишечками-рюшечками! А когда наигрались задумываются о связи и вообще накой оно это все надо то было...От сюда потом появляются на молотках БУ шарманки...
Сама связь (которую не обеспечивают должным образом даже дорогие аппараты) по большому счету никого не интересует. Для нормальной связи есть мобило. Однако хочется чтонить нового и современного за доступные $ и без участия оператора..Я думаю выразил свою мысль простого юзера с многолетним опытом использования носимых станций , который уже вдоволь наигрался фишками Yaesu и Kenwood ..
==
Мы говорим про разных юзеров.
==
Естессно мы говорим про разных юзеров. Я говорю про обычных людей которые покупают вокстелы в палатках сотовой связи , а потом пишут что это полное говно "ваша радиосвязь". Это и есть как раз основная масса покупателей которых рынок шарманок сейчас обходит стороной как раз из за отсутвия цивилизованного удобного сервиса и пристойного дизайна. Только массовый продукт сможет довести устройство до совершенства.. Увы , мизерные покупки шарманок радиолюбителями , не являются двигателем прогресса..
Спорить не буду , отлучаюсь из этой темы на неделю..
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 23 Сен 2009 20:34:28 · Поправил: zug #  

Ezdok
,я если честно понять не могу,что Вы конкретно хотите доказть и КОМУ?) Вы истенно доказываете что мобильный телефон в быту удобнее и лучше чем шарманка? Так это априори) Безспорно,круто ездить на Мазератти мистраль купе 1968 года с мощным оппозитным двигателем,без падушек безопастности ,климат контроля ГУРа и хорошей аудиосистемы,но на много безопастнее и проще ездить на Фольцваген пассат 2009года) Радиосвязь,это хобби и причуды людей которым это нравитца ,это развлечение ,для некоторых возможно даже и некий бизнес)
зы Видимо у Вас опыт игор с радиосвязью ограничился действительно только партативными kenwood ,motorola ,yaesu-не воспринимайте это как метафору про сладость и морковку,но сравнивать нужно более объёмно,так сказать.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 609

Дата: 23 Сен 2009 20:47:17 · Поправил: nostromo #  

Приятно почитать нормальные дебаты.Главное- без обсерания и распальцоуки.

Радиосвязь,это хобби и причуды людей которым это нравитца ,это развлечение ,для некоторых возможно даже и некий бизнес)

абсолютно верно.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 23 Сен 2009 22:02:12 · Поправил: Ezdok #  

Господа, хобби без развития рано или поздно загнется. Ну сколько можно хавать одно и тоже. С годами меняется только размер корпуса и цена. А функционал как был 20 лет назад так и остался.. А развиватся и дешеветь оно может только под массовыми продажами. Без того о чем я говорил выше не видать ни массовых продаж ни соотвественно развития. Ничего нового со времене изобретения DTMF , CTSSC ( а им уже более этак лет 20 ) в рациях мы не видим ближайшее время. Китайцами будут лишь копироватся то что есть в фирменных аппаратах, причем в худшем виде.. А под развитием связи мы видим уход в цифру (TETRA APCO 25 , GSM и тд) и запретные цены на это оборудование и невозможность приобретения физ.лицами.
Я про это..Хотя не странно ли что GSM существует уже лет 20 . Но почему то в нынешних мобилах уже черт лысый присутствует(разве что утюга нет), про качество сервиса вообще никто не задумывается - все пользуются закрытыми глазами ине жалюутся, а в любимом радиохобби в новой модели какойнить шарманки , любой "фонарик на светодиоде" управляемый из меню встречается громкими аппладисментами..К примеру TH-F5 - чего там нового в сравнении скажем с 450s !? Никчемный FM у котрого чутье хуже чем в плеере - он там даже не стерео...Программирование имени для канала - офигенное новшество! Защита рации паролем - это вообще супер! Да, забыл - Cкремблер - он запрещен под любым соусом в нашей стране ! Корпус здоровый из за чуть большего АКБ.. В реале ничего существенного. Но почему то за ним все гонятся как за медом. Все будет стоять на одном месте потому что разработчики читают наши форумы , видят что тишина-всех все устраивает и кидают в радиолюбителей вот таким вот "новшеством" - типа все равно сожрут. И пока будем молчать и тихо покупать чтоб только полазать в меню - будут появлятся клоны морально устаревшей аппаратуры. Китайцы и фирмачи не стремятся ничего улучшать.. Пипл в лице радиолюбителей схавает. Жаль что так..
Господа, к чему я вообще затеял этот разговор. Просто хочу поднять общественное мнение на этом форуме и реально оценить функционал нынешних шарманок. Дело в том что с недавнего времени китайцы стали активно сами разрабатывать аппаратуру. Пока общественность молчит - в рациях будет тот функционал который они считают нужным. У них нет мозгов чтобы придумать и тем более реализовать действительно новые и полезные фишки. Но китайцы очень заинтересованы в новом функционале для того чтобы их продукция выгодно конкурировала среди таких же китайцев и даже фирмы.. Вкорячить всё для всех сами понимаете это не возможно.. Поэтому вкорячивают только то что требует общественность! Если общественность потребует фонарик - будет фонарик. Потребует отпугиватель комаров - будет отпугиватель. Вы думаете от куда стали появлятся в рациях все эти мухобойки - почитайте LPD/FRS форумы - там народ в отличии от нас активно юзает эти шарманки и пишет чего бы они хотели видеть в следующей модели.
Извиняйте что всрял в эту тему. Один я не потяну такой "проект".. Хотя судя повсему здесь сплошные фанаты -радиолюбители у которых шарманочный вид связи не основной в работе и развлечениях..
Пардон что встрял в эту ветку. Подготовлю материал - заведу отдельную ветку о том чего бы хотелось видеть в новых шарманках. Все..этот диалог считаю закрытым..
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 23 Сен 2009 23:56:14 · Поправил: zug #  

Ezdok
тут не поялы к сведению и Христа из себя строить не нужно)Гоняютца за г... желающие-попутного ветра им без камней.А хрень натыкать в "балалайку" это от нещиты,мне таких людей жалко,куда проще фонарь феникс или шурфаер с собой взять,репирент действенный,нормальный навигатор,рацию партативную какую нибудь из серии GP ,уложить это всё в "радикюль" макспедишенский и пойти "погулять " по лесу.Покупают китайские подделки,значит эти подделки кому то нужны,и кто-то слюни розовые от них пускаит,для того что бы осознать что можно обжечся огнём,совсем не обезательно хвататца за раскалённый металл...
Куда более креативно было бы Вам лично взятца за инновации поддтолкнуть к НИОКР и китайцев и иминитые бренды,я думаю у Вас бы вполне это получилось.
kar_r
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Белгород
Сообщений: 21

Дата: 24 Сен 2009 03:04:17 · Поправил: kar_r #  

Только массовый продукт сможет довести устройство до совершенства..

Вот массовости что-то не хочется. Я использую PMR для связи с женой по городу, с гор и лесов, так как местные операторы днем по 14 руб за минутку внутри сети берут, если с Евро перевести. Сейчас на горе попугая поставили, так теперь вообще приятно, что город и округу накрыли. Местные органы тут адекватно реагируют на рации, да и на многое другое. Так позавчера мужик с винтовкой шел по городу с охоты без чехла свободно. ХО тут разрешено вообще любое.
А вот если все поймут, что шарманка сможет обеспечить удобство сотового и бесплатно, то такая ситуация не будет выгодна бизнесу T-Mobile, Orange и O2, которые найдут способы законодательно прикрыть бесплатную лазейку.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 24 Сен 2009 12:44:12 #  

kar_r
то такая ситуация не будет выгодна бизнесу T-Mobile, Orange и O2
сомневаюсь, что их интересуют такие мелкие частности, а повального накрытия любительской связью не будет, этим ребятам есть чем заняться на более серьезных поприщах, уж поверьте мне на слово. Тем паче, что вы в общем канале никогда не будете с женой обсуждать ваши бытовые вопросы или с партнерами не будете общаться в полудуплексе о приобретении контрольного пакета Норильского Никеля и условиях продажи авианосца Аризона, значит Вы никому не угрожаете потерей прибыли =)))
Никогда шарманка не сможет обеспечить удобство сотового. Для этого необходимы специфические знания, а для пользования мобилой - нет.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 24 Сен 2009 13:52:33 #  

Да.да.. Приходиш в магазин и выбираеш.. Говориш - нужно блин чтобы нажал кнопку и меня гарантировано услышали хотябы на соседней улице. А если я занят - то чтоб не орал динамик а мелодия заиграла с нужной мне громкостью потому что в доме ребенок..

Так кто мешает поставить громкость радиостанции на нужный уровень? Даже в простеньких Voxtel MR160 есть вызывное "пиликанье", что вполне сгодится вместо звонка мобильника. Если станции покруче, там есть тональный вызов - имхо, у него более солидный и приятный звук, который хорошо слышен.

Так вопрос - нахера огород городить вообще с этими рациями , когда мобило работает везде!

Не везде, ой не везде! У нас возле села стоит МТС-овская вышка, но отъезжаешь в противоположную сторону всего-то километров на пять в глубь леса - и связь почти пропадает, надо искать определенное место повыше, чтобы как-то дозвониться. Так что "мобило" - только для более-менее крупных городов и обочин федеральных трасс. А КВ-связь - для любой точки земного шара! :-)))

Я говорю про обычных людей которые покупают вокстелы в палатках сотовой связи, а потом пишут что это полное говно "ваша радиосвязь". Это и есть как раз основная масса покупателей которых рынок шарманок сейчас обходит стороной как раз из за отсутвия цивилизованного удобного сервиса и пристойного дизайна

Сервиса, именно сервиса! А сервис - это система репитеров, позволяющая уверенно общаться на расстоянии десятки-сотни километров. Мобила только тем и выигрывает, что держит связь через ретранслятор. Не будь сотовых ретрансляторов, работай мобилы в прямом канале - кому они будут нужны! С их мизерной мощностью и волной, неспособной обогнуть малейшее препятствие (разве только внутри железобетонного здания будет неплохо работать).

Нужно это чтобы чувствовать себя среди людей человеком, а не охранником, гопником, и тем кому на мобилу "не хватило денег".. Уже спрашивали - че шипишь , мобилу не можеш купить чтоли.. Такие вопросы просто не приятны

Гопник с радиостанцией! Да ну! Эти товарисчи как раз фапают на "мобилы". Если у тебя с собой малютка Yaesu VX-3 или Alinco DJ-C5, то 99% обывателей вообще не понимает, что это такое. Размером с мобильник или карманный приемник, а вроде не похоже. Ну и комплекса неполноценности такой аппарат не вызывает, поскольку стоит он, как пара неплохих мобильников. А если аппарат покрупнее и посолиднее - тогда тем более глупые вопросы задавать не будут, т.к. у народа сформирован устойчивый стереотип: если у человека радиостанция - значит он из "силовых структур". Впрочем, большинству окружающих пофиг, какое у тебя средство связи :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 24 Сен 2009 13:55:48 #  

Никогда шарманка не сможет обеспечить удобство сотового. Для этого необходимы специфические знания, а для пользования мобилой - нет.

Да как сказать. Просто многие люди за много лет привыкли к мобильникам, и кажется, что все так просто. А дай неподготовленному (скажем, пожилому) человеку современную мобилу - он запутается в ее кнопках и меню; хорошо, если позвонить сможет, направ номер цифровыми клавишами :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 24 Сен 2009 18:56:50 · Поправил: Jafar #  

Понимаете о чем я ?..
вполне. Еще раньше я написал:
иначе снова в говнотерку превращаем полезные по названию ветки

подготовлю материал - заведу отдельную ветку о том чего бы хотелось видеть в новых шарманках. Все..этот диалог считаю закрытым..
Спасибо. Много слов, "не осилил", как говорят в народе. Ждем конкретных дел. Диалог вполне, как я понимаю, может продолжаться без Вас.
Да, не думаю, что это окажется важным, но тем не менее, не знаю как другим, но мне совершенно все равно, какие функции нужны "обычным" юзерам. Возможно у меня отличные интересы от "нажал кнопку и меня гарантировано услышали хотябы на соседней улице".
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 24 Сен 2009 20:39:56 #  

Антиквар
Телефон создан для того чтобы звонить когда возможно и никакие "признаки современности" не меняют основной задачи - звонить = 80% это самовыражение в бесполезном трепе ни о чем, 20% это полезное дело. При осуществлении звонка справится с цифровой клавиатурой телефона ни чуть не сложней, чем с дисковым номеронабирателем. Остальное, упоминаемое Вами - "современное" никакого отношения к телефонному разговору не имеет, оно от лукавого, Фрейда и маркетологов, только с одной целью - впарить.

Предназначение радиостанции в том чтобы оперативно решать задачи в 80% случаев, остальные 20% - треп ни о чем. Краткость - сестра Радиосвязи.

Итого: Синергетическая составляющая <20%. Ничтожно мало чтобы брать в расчет и ломать копья в попытках сравнений одного с другим и противопоставлении характеристик при такой сути - треп ни о чем. Натягивать телефонию на оперативную радиосвязь, как и пробовать делать обратное - тупиковый и бесполезный путь. Это то же самое, что натягивать стиральную машину на посудомоечную. Задачи одни, принципы схожи, качественный результат тот же, но все одно - оборудование для разных целей. Сунем тарелки в стиральную машинку и посмотрим на результат - посуда чистая, только больше не пригодна к использованию. То же и с радиосвязью - когда необходимо предотвратить непоправимое за секунды, возится с телефоном некогда даже если он оснащен технологией PTT, которая может не сработать в любой момент у любой из сторон из-за проблем с каналообразующим оборудованием.

Когда такая необходимость отступает в радиосвязь приходят те самые 20% синергетической составляющей - потрепаться и маленько по делу, так появляется место для маневра китаенвудов и подобного ему оборудования, надежность не требуется, функций побольше, чтоб было чем "заниматься", когда не хочется заниматься делом.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 25 Сен 2009 02:30:52 · Поправил: Ezdok #  

Никогда шарманка не сможет обеспечить удобство сотового
==
О да О да! Вы почитайте про бум Trisquare с сша среди офисных работников. Именно для них и был придуман этот стандарт связи и сделан максимально дешевыми аппаратами. Почему я все про них тут трещу - да потому что они убивают напроч корпоративные пакеты операторов состовой связи. А это миллионы долларов прибыли ежемесячно ! Этими 900 мегагерцовыми хренями по 35$ за шарманку полностью обеспечивается связь между офисами в крупном бизнесс центре размером с "Бизнесс центр" в Москве и около тысячи рабоиников в нем! Причем уровень шифрования достаточен чтобы в приватном канале "канале можно спокойно с женой обсуждать ваши бытовые вопросы или с партнерами общаться в полудуплексе о приобретении контрольного пакета Норильского Никеля и условиях продажи авианосца Аризона" ... ФАКТЫ ГОВОРЯТ САМИ ЗА СЕБЯ!... Я уже не говорю про всякие ЧОП и тд где приватность связи является важнейшим фактором. Давайте откинем свякие APCO25, TETRA и тд - эту связь в нашей стране используют органы и военные.
Я незнаю куда там в штатах смотрит правительство и не запрещает подобную Trisquare аппаратуру. Здесь официально эту "треску" не будут завозить, нам боятся нечего 902-928мгц уже заняты чем то. Но факт удачного вживления в "средний класс" доступных цифровых раций с цифровыми функциями уже есть. Технически ничто не мешает реализовать подобный аппарат на 430 мгц. В этом случае качество связи увеличится в разы и все получат те же 3-4 км в городе и 10-15 км на открытой местности только уже в цифре и приват каналами. Все это скоро будет! По слухам с форумов во второй половие 2010 года Trisquare планирует выпуск своих аппаратов и на этот бенд.. Вот тогда релаьно начнется эра очеловеченной доступной всем цифровой радисвязи с цифровыми функциями. Видите в шататах на 900 мгц уже есть нормальная здоровая конкуренция GSM. И главное что всегда есть независимость от GSM и распечатку ваших переговоров о продаже авианосца Аризоны нельзя будет выкупить у опсоса. Про бесплатность разговоров я уже молчу..
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 25 Сен 2009 03:24:26 #  

Ezdok
право слово, Вашими бы устами да медку хлебнуть, да чтоб не по усам а в самое жерло, да только все о чем Вы пишете давно известно, я Вам в 60-90 дней организую общую корп систему связи Москва-Ебург-Томск-Южный Сахалин через 10 дней ее у Вас опечатают и изымут, воз уж как 5 лет на том самом месте, и там же останется, т.к. я Вас уверяю опсосы вопрос ужесточения надзора именно за этим вопросом пролоббируют в два тычка, вернее в два чемодана. В радиочастотном центре и по сей день стоит дым коромыслом при произнесении слова MOTOTRBO, которое то самое и даже за большие деньги и уже не первый год. Регистрируют исключительно аналог - в цифре низя, хочешь попробовать, давай, попробуй мы уже едем, техники нам благо купили, готовьте оборудование к изъятию. Позвоните в голову Российской Моторолы и спросите почему они в маркетинговых целях во весь голос и по сей день не заявляют о том, что в Москве уже развернуто несколько цифровых систем. Не думаю, что мне надо Вам что-то еще объяснять, Вы вроде владеете не только технической ситуацией.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 25 Сен 2009 12:17:10 · Поправил: Ezdok #  

Я и говорю - в нашей стране цифра невозможна на данный момнет по определению. Потому как закон о том что нельзя применять шифрование речи (скремблеры и тд) никто не отменял !!! Попадитесь вы со скремблером и тогда к вам начнутся уже совсем иные вопросы... И в связи с терроризмом отменять эти законы не будут. Пока в нашей состоявая связь будет лоббироватся правительством и государством, такая ситуация и останется. Однако в мире уже прециндент есть и он работает! MOTOTRBO - это очень дорого(около 600$ за портативку) следовательно массовой эта система никогда не будет. А там где нет массовости - нет конкуренции. Следовательно всем подобным системама будут давать под зад.
Посмотрите - еще 15 лет назад нашим чиновникам в голову не приходило то что гражданский диапазон 433 в 2004 году будет без лицензионным , а оборудование свободно сможет купить каждый влюой палатке. По этой же причине по глупости чиновниками был отдан забугорный "гражданский" диапазн FRS (450-460) всяким ведомствам. Чиновники расчитывали своими законами запретить ввоз дешевых портативок этого диапазона и оснастить ими ведомства. Не тут то было. Никому в голову не приходило что FRS в мире станет массоовым и ввоз будет не контролируемым. У меня естьподозрение что чтобы небыло засилия госторбайтеров и всяких тещ и мамащ на FRS который уже занят гос службами, гражданам на растерзание отдали PMR и LPD и сделали ввоз аппаратуры на эти бенды максимально прозрачным. Тоже самое и в случае цифры - мобило тоже было много лет в не доступа в нашей стране. ПРришло время массовости и разрешили . LPD - тоже самое. Пошли массовые дешевые шарманки - разрешили. И с "треской" тоже самое произойдет - пройдет немного время она станет массовой и в нашей стране и чиновниками придется принять этот факт и сделать легализацию ввоза этого оборудования. А всякие тетры и мототорбы - по причине дороговизны и пафосности выпадают из этого прогноза.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 25 Сен 2009 13:06:17 #  

Ezdok И с "треской" тоже самое произойдет
Не произойдет, т.к. ей все одно нужна инфраструктура, а это и есть самое слабое звено ударив по которому разлетается вся цепь. Пока этот узел не будет защищен, пофигу сколько стоит эта треска 35, да хоть 10, для корпов не цена в данном случае определяет бытие, а возможность законно с уверенностью в завтрашнем дне эксплуатировать оборудование, им не страшна цена железа (важна но не страшна, цель оправдывает средства) им страшны проблемы и убытки которые они могут понести в случае потери коммуникационных цепей предприятия и как следствие паралич всей системы получения прибыли. Так что не мечтаем, а смотрим на жизнь реально. Да и не нужна эта лабуда в массовом порядке никому кроме корпов, инфраструктурные стыки с распределенной ответственностью в нашей стране не работают, слишком много пьем.
А всякие тетры и мототорбы - по причине дороговизны и пафосности выпадают из этого прогноза.
никуда они не выпадают, всему свое место и применение, посмотрите на характеристики "трески" и той же "ТРБЫ" - синергетическая разница слишком велика, это разные категории оборудования. Я уже писал про телефонию выше не складывают посуду в стиралку, даже небьющуюся, ни чем хорошим это не заканчивается, нафиг не нужна корпам оперативная радиосвязь 5-10%, остальным 90-95 по ней в Казахстан родственникам не позвонить и в грязном белье знакомых не пороешься, а именно этим они и занимаются.
Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 25 Сен 2009 13:53:26 · Поправил: Ezdok #  

Треске не нужна инфраструктура вообще. Это рации без базы и операторов. В пределах 2-3 км они прекрасно отрабатывают свою цену. Репитер для них делается путем соединения шнурком двух таких же и оставляется в офисе в зарядных стаканах на 100-м этаже корпортативного здания. Никакого геммороя с внешними антенами, дуплексерами, настройкой и тд. И тогда зона охвата составляет половину крупного мегаполиса. Они в отличии от аналога не глушат друг друга во время приема одной и передаче другой. Цена такого репитера 80$. И это НЕ ТЕЛЕФОН !... Очень похожее реализуется на дальнобойных телефонах Senao. Но это телефон в чистом виде и групповой вызов уже несделаеш! В треске реализованы и группы и приваты и приват группы... Правда разрешено пока это у это них и пользуются такими репами у них....
"ТЕРБЫ" и "ТЕТРЫ" юзают в нашей стране правительство , службы охраны "всемогущего" и всякие генералы в фуражках. Им просто понравились эти игрушки и больше напоминают понты нежли по делу. Тем кто гонится за понтами - на законодальеном уровне пробили себе разрешения и запретили пользоватся остальным.! Поверьте, эти системы лучше бы использовались пожарными , скорой помощью , и тд.. Те для кого они и предназначены были изначально.У нас восточный менталитет - "папа" должен быть крут во всем! А сейчас в нашей стране это все понты в руках чинов в погонах. Практической пользы обществу и государству от применения использования этими структурами таких систем сейчас ноль! и не в цене дело. При стоиомости в штутку баксов за аппарат TETRA и безграничной возможностью управлять потоками денег , для властей такие цены как дла вас 50 центов. ......
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 25 Сен 2009 16:17:58 #  

Ezdok
Цена такого репитера 80$ это и есть инфраструктура, а без подключения к ТФОП такая сеть становится бессмысленна, я уже писал об этом - по ней в Казахстан родственникам не позвонить и в грязном белье знакомых не пороешься, а именно этим они и занимаются
При стоиомости в штутку баксов за аппарат TETRA
около двух евро с необходимыми аксессуарами.
Поверьте, эти системы лучше бы использовались пожарными , скорой помощью , и тд..
охотно верю, но на народ в этой стране денег не выделяют их выделяют из народа.
"ТЕРБЫ" и "ТЕТРЫ" юзают в нашей стране правительство
не юзают, слишком мала величина откатных, там используется совершенно другое оборудование.

В целом мы с Вами начали скатываться к тематике Главной, тут все это мало интересно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.