LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Чайник интересуется – LPD и канал радиолюбителей с позывными
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 18 Окт 2009 13:31:00 #  

Вообщем,ситуация следущая. Как-то в горах Краснодарского края, находясь на отметке 1425 м с радиостанцией Мидланд 500 «зацепил» на 42 канале переговоры с позывными. Народ, который общался, был из Тихорецка, Ставрополя, Адлера. Слышно было так себе. При попытке связаться удалось поговорить с гражданином из Сочи. Расстояние между нами по прямой видимости составляло около 70-75 км. Этот гражданин расспросил меня о местонахождении и моём аппарате, а затем любезно объяснил мне, что это какой-то промышленный канал и без специального позывного делать на нём таким как я нечего. Скажу даже больше – в голосе его сквозило оскорблённое достоинство истинного радиолюбителя, сожалеющего о вынужденном общении с существом, с которым в принципе (учитывая мою рацию LPD- диапазона) общаться невозможно.
Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы в связи с этой ситуацией:
1. Что это был за диапазон? Насколько часто в этом диапазоне люди выходят в эфир?
2. Почему безлицензионная рация Мидланд 500 смогла его «услышать»? была ли это чистая случайность, вызванная какими- нибудь исключительными обстоятельствами (типа рефракции – дефракции или чтот-то в этом духе), или же с помощью Мидланд 500 можно регулярно выходить на связь в этом диапазоне?
Заранее спасибо всем ответившим.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 18 Окт 2009 13:40:00 #  

ЛПД участок пересекается с любительским участком "семидесятка".
Вам попался "пояла", который упёрто знает одно: прав только он.
Не обращайте внимания. Там где ваша шарманка умеет работать вам можно работать.
Если хотят радиолюбители с вами спокойно и мирно пообщаться - пообщайтесь. Коли не хотят и нравоучения читают - зачитайте им мой пост, либо поговните их от души, развейтесь так сказать.
Мне лично не жалко, если таких вот "поял" кто-нибудь го_ном польёт.
Реклама
Google
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 18 Окт 2009 14:01:41 · Поправил: Jafar #  

В целом все правильно, но никого говнить не надо :) паял и так жизнь уже заговнила.
Не нравится общаться с такими людьми, просто не общайтесь.
Кстати, не факт, что тот человек общался с вами через радиостанцию посерьезней, чем мидланд :), а он сам имеет какое-то отношение к служебным частотам. Фактически он или точно такой же пользователь, как и Вы, либо просто убогий охранник, которому дали радиостанцию из соседнего связного и сказали, что это частота его..
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 18 Окт 2009 16:48:07 #  

Sagara, если я вас правильно понял, то вот это "пересечение" LPD - диапазона с любительским участком "семидесятка" есть явление постоянное? И Мидланд 500 будет уверенно связываться с абонентами этого диапазона, по крайней мере, в этом районе?
Jafar, нет аппарат у моего собеседника из Сочи был вполне солидным. Хотя бы потому, что первые пять минут разговора он просил меня не орать в динамик, т.к. у него была слишимость отличная, а мне же его было слышно не всегда, приходилось с усилием "вслушиваться" в принимаемую речь.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 18 Окт 2009 16:57:19 · Поправил: minorite #  

Матрас
то вот это "пересечение" LPD - диапазона с любительским участком "семидесятка" есть явление постоянное?
Сами посудите:
LPD 433.075 - 434.775
Р/л "семидесятка" 430.000 - 440.000
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 18 Окт 2009 20:41:24 #  

Матрас,
да послали бы вы лесом такого "радиолюбителя"-с Вашей стороны никакого нарушения регламента небыло,а вот "радиолюбитель" работал в полосе LPD далеко не миливаттами. Скорее всего ,я думаю, кто то стебанулся над Вами, ибо назвать 42 канал -"промышленным", это стёб.Не обращайте внимания на таких индивидов,сами себя они изживут-просто не общайтесь,желающих пообщатца на LPD с Вами будет масса.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 18 Окт 2009 23:03:33 #  

ЛПД участок пересекается с любительским участком "семидесятка".
Вам попался "пояла", который упёрто знает одно: прав только он.


А СиБи-участок не пересекается с любительским участком "10 метров", но на канале 19C я недавно услышал кренделя, который заявил, что, мол, покиньте канал, на нём общаются радиолюбители мирового уровня :)
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 18 Окт 2009 23:15:59 · Поправил: Tonik #  

Кстати лпд -участок выделен для безлинцезионных станций и радиолюбителей на вторичной основе,что означает что они не должны создавать,но в то же время и не могут требовать защиты от помех,ещё проще говоря что обладатель "пукалки" и будь то даже трансивера кенвуд TS 2000 за 70 тыщ.рублев то на лпд они равны,и хоть паялы пытаются качать права,они по сути,приравнены на 433-434 МГц ко всем не имеющим позывного.В своё время на 27 мгц (Си Би) кое-кто пытался быть чуть равнее других ,что вылилось в СиБишные войны и беспредел http://www.radioscanner.ru/forum/topic19016.html Год 2005.LPD-взрыв.Последней каплей,переполневшей чашу терпения пользователей портативных станций LPD-диапазона на частоте 433 МГц,стала акция сети сотовых салонов «Связной».» В подарок покупателям сотовых телефонов стали дарить комплект раций,вследствие чего доступ к эфиру получили сотни или даже тысячи обывателей,не владеющих минимум навыков ведения радиообмена.На 8-ми из 69 каналов начался настоящий кошмар,особенно в мегаполисах, постоянно слышно малолеток матерящихся и гонящих пургу на 1 канале(433,075 МГц),и игнорирующих минимальную этику ведения радиообмена, на просьбы уйти в другой канал начинают играть в "крутых мачей"... типа "да ты кто такой, да мы тебя…Нормальные люди, вполне серьезные дяди из охранных структур, крановщики,и прочие пользователи диапазона 433 МГц ,доведённые до отчаяния,стали готовить ответный удар,локальные войны в диапазоне ведутся с применением эхо-репитеров и «Бомб Куликова»- две лпдшки скрученные лицом друг к другу с включеным ВОКСом МАТРАС читайте- в городах и весях всем традиционно заправляют
бывалые «», старательно подминая под себя всех прочих
-просто вас неудачноподмяли на переферии-мой совет "Бомба Куликова"Если хотите,с аргументами с цитатами из законов и выдержек из постановлений ГКРЧ и пусть паяла аргументирует по каждому пункту,ещё я от себя добавлю,что на слух невозможно определить что за аппарат у человека-прибор за 20 долларова и прибор по уене бюую иномаркеи звучат примерно одинаково,а сказать можно всё что угодно и иназваться можно кем угодно.Да,паялы пытаются ставить себе ревербераторы и всякие тональники,но это мало помогает и стоимость рации на слух ника не идентефицируется,и то принцип "кастовости2 как на дороге-чья машина дороже,ту и пропускают в эфире не катит
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 19 Окт 2009 09:55:16 #  

Jafar, нет аппарат у моего собеседника из Сочи был вполне солидным. Хотя бы потому, что первые пять минут разговора он просил меня не орать в динамик, т.к. у него была слишимость отличная, а мне же его было слышно не всегда, приходилось с усилием "вслушиваться" в принимаемую речь.
Это говорит только о том, что у вас был прием его станции был затруднен.
Tonik
Ты зачем из человека говнителя делаешь?
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 19 Окт 2009 13:47:11 #  

нет аппарат у моего собеседника из Сочи был вполне солидным. Хотя бы потому, что первые пять минут разговора он просил меня не орать в динамик, т.к. у него была слишимость отличная, а мне же его было слышно не всегда, приходилось с усилием "вслушиваться" в принимаемую речь.

хм. Давайте рассудим: Мидланд-500 выдает около 3-х Ватт и егов Сочи было хорошо слышно. При этом сочинца на Мидланде-500 было слышно плохо.

Вывод №1:
а) либо сочинец качал меньшую мощь (1Вт..0,5Вт)
б) либо у сочинца был дохлый микрофон (отсюда и малая модуляция)

Вывод №2: у сочинца была р/с хуже Мидланда-500

это какой-то промышленный канал
Нет там никаких промышленных каналов. Такого и понятия даже нет. Может "служебный канал"? Но в ЛПД участок никакие служебные каналы (частоты) не попадают.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 19 Окт 2009 13:52:45 · Поправил: Jafar #  

Но в ЛПД участок никакие служебные каналы (частоты) не попадают.
Попадают, еще как.
Вывод №1:
Вывод №2
Совершенно неправильные выводы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 19 Окт 2009 15:10:22 #  

Попадают, еще как
Jafar
Что есть "служебный канал"?
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 19 Окт 2009 15:35:14 #  

askaev - "Нет там никаких промышленных каналов. Такого и понятия даже нет. Может "служебный канал"? "
Мой визави сказал "промышленный" канал. Я в этом деле человек, мягко говоря, новый, поэтому не берусь ничего утверждать и просто цитирую, то что было сказано.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 19 Окт 2009 15:36:41 #  

Dart
Что есть "служебный канал"
все что угодно, но как правило под этим обычно подразумевается, что на этом канале ведется общение по служебным=рабочим вопросам конкретной организации/службы за которой закреплена/выделена тем или иным "способом" данная частота, а не треп любителей радио и радиолюбителей про баб`с и бухло`с в свободное от неизвестно чего время. =))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 19 Окт 2009 16:57:14 #  

Jafar
Что есть "служебный канал"?

Пример:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic19208-9.html#msg535773 -
Включили все московские окружные репы на 439-441. 10 штук Естественно, ни о какой "квазисинро..." речи нет, потому, что включили по одной репе из двух построенных в каждом округе. На 70-ке работает пока только Зеленоград и ВАО. У СВАО входная частота на 61 канале LPD (434.575)...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 19 Окт 2009 17:03:24 #  

А в Москве пожарных посадили на один из каналов ЛПД, теперь любой ребёнок может их послать (если тон подберёт)
У Мидланда может быть плохая чувствительность (неудачный экземпляр) поэтому паялу было плохо слышно, а у него чувствительность могла быть хорошей и слышал он хорошо.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 19 Окт 2009 17:36:11 · Поправил: PinkFloyd #  

Tonik
К чему все эти разговоры о правах?..
Тот товарисч на 42-м канале имеет те же права, что и Матрас... И он тоже имеет право говорить в общедоступном канале что захочет... Если конечно его слова не являются нарушением закона... В его же словах ничего криминального я не заметил... Он вроде присяги не давал, и в суде на тот момент не находился... Так что дезинформация им топикстартера не является каким то преступлением... И факта оскорбления даже близко не было...
Скорее всего это был простой стеб...
Или же он сам не очень разбирается в сути вопроса... Об этом можно судить по той же фразе о "промышленном канале"... Но в этом тоже нет ничего криминального...
И если уж на то пошло Матрас изначально был явно не прав... Какова ситуация?.. Имел место радиообмен между группой каких-то лиц... Да, Матрас имеет право говорить на любом общедоступном канале... Но обычная этика радиообмена гласит: "Не лезь в занятый канал"... А он влез... Возможно Матрасу в этом канале были просто не очень рады... И, опознав в нем "чужого", таким шутливым манером попросили не мешать... Если ты лезешь в чужой разговор, пусть даже и на общедоступном канале, всегда будь готов что тебя попросят удалиться... А Матрас нарушил это правило, и теперь пришел сюда поплакаться...
И при чем тут вообще радиолюбители?.. Если Матрас сказал что "в голосе его сквозило оскорблённое достоинство истинного радиолюбителя" то это вовсе не значит, что тот человек был радиолюбителем... Это только лишь метафора Матраса, и не более... Если Матрас правильно передал суть диалога, то говоривший с ним человек вообще никак не представился... И все эти разговоры про радиолюбителей и паял - не более чем домыслы...

P.S. Полностью согласен с Jafar... Если тебя кто-то когда-то обидел в эфире, и ты теперь готов гадить всем и каждому, то это твое личное дело... И дело твоей совести... Но не нужно и другому советовать быть уродом... Тем более если он изначально не прав...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 19 Окт 2009 19:48:11 #  

все что угодно, но как правило под этим обычно подразумевается, что на этом канале ведется общение по служебным=рабочим вопросам конкретной организации/службы за которой закреплена/выделена тем или иным "способом" данная частота, а не треп любителей радио и радиолюбителей про баб`с и бухло`с в свободное от неизвестно чего время. =))
Alphacom
О. Именно. Так, что различные службы имеют по частотному планированию участки не попадающие на любительские и вещательные куски ;) . Вояки особняком конечно, но и они собственно придерживаются плана част. регулирования в своих же интересах.

Jafar
:) Сообщение в форуме ни о чём не говорит, кроме какого-либо случая или частного мнения его автора ;)
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 19 Окт 2009 20:13:56 #  

PinkFloyd
Да всё верно,всё правильно,но... радиолюбители с позывным формата RW3... например не в праве (см. регламент радиолюбительской связи) вступать в диалоги с операторами подобно автору данной темы,не надо превосходства и не надо на себя обязанности по чистоте эфира возлагать,места хватит всем,а чистотой пусть занимаютца уполномоченные на то люди , да пусть формально, но без самодеятельности,коли уж пошёл разговор о законности оснований)
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 19 Окт 2009 20:45:49 · Поправил: PinkFloyd #  

Да кто сказал что это были радиолюбители с "с позывным формата RW3... например"?.. Зашел на форум товарисч, который создает тему "Чайник интересуется..." и прямо заявляет: "Я в этом деле человек, мягко говоря, новый, поэтому не берусь ничего утверждать..." И пишет, что "Как-то в горах Краснодарского края, находясь на отметке 1425 м с радиостанцией Мидланд 500 «зацепил» на 42 канале переговоры с позывными." С какими позывными?.. У меня в организации охрана тоже с позывными работает... Охранники значит радиолюбители?.. Да мало ли кто вообще с какими позывными работает?.. Любая группа людей, работая в эфире, как правило использует позывные...
Во-первых, Матрас не утверждал, что это были радиолюбители...
Во-вторых, даже если бы и утверждал, то есть большие основания сомневаться что он сможет отличить радиолюбительские позывные от позывных, к примеру, того же LPDNet...
Я вообще не очень представляю что бы радиолюбители делали на 42-м канале LPD... Их на 18-м то канале давно уже нет именно по причине наличия этого самого LPD... Давно все уже ушли за границы этого диапазона...
Нет, я не пытаюсь защитить каких-нибудь паял... Мне в принципе абсолютно побоку с кем там говорил Матрас... Я просто призываю к тому, что прежде чем делать выводы, нужно сначала разобраться в ситуации... А со слов Матраса я пока только точно понял то, что он изначально влез в чужой радиообмен... А чей это был радиообмен пока не ясно... Да по сути и не очень важно...
Нефиг лезть в чужой разговор (то есть совершать бестактность), кто бы там ни разговаривал... Тогда может и самому никого обвинять в бестактности не придется...
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 19 Окт 2009 21:08:16 #  

Почитал обсуждение, появились вопросы. Однако внесу поправки. По поводу позывных - люди, общавшиеся на данном канале вначале говорили буквы, обозначая их именами ( Иван, Павел, Андрей и т.д.) и цифры. Затем, после того как кто-то в эфире сообщал подобную комбинацию из букв и цифр, они сообщали друг другу некоторую информацию (свои имена, откуда они, наименование своей аппаратуры). Именно так, по моему скромному мнению, и должны вести себя "профессиональные" радиолюбители. Да, в процессе общения у меня сложилось впечатление, что я влез в чужое общение и мне не рады. По этому поводу подскажите, пожалуйста, следущее. Рациями я пользуюсь в горах, так как профессионально занимаюсь альпинизмом - если вдруг у меня возникнет АС (аварийная ситуация) на маршруте, как вы считаете, могу я рассчитывать на помощь радиолюбителей в диапазоне "семидесятка", или же меня просто пошлют или проигнорируют, так как я "влажу в чужой радиообмен"? Имеет ли смысл в данной ситуации, чтобы избежать конфликтов в будущем, как-то где-то зарегистрироваться и получить позывной, чтобы на данном диапазоне меня принимали за "своего"?
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 19 Окт 2009 21:14:18 · Поправил: PinkFloyd #  

Да уж думаю что помогут в любом случае... Нужно быть просто сволочью чтобы не помочь... Я даже скажу больше - они просто по закону обязаны помочь...
В случае опасности жизни и здоровью кричи в любой канал, в который сможешь докричаться... И в этом случае тебе не нужны будут никакие официальные позывные...
Но вот "патамушта захателось пообщацца" влазить лучше не надо... Не вежливо это...

Вот информация по этому поводу из сети:

В каких случаях и как следует передавать сигналы бедствия?

Сигналы бедствия следует передавать только в исключительных случаях, только тогда, когда существует реальная угроза жизни или здоровью людей и требуется незамедлительная помощь. В таких ситуациях следует пользоваться всеми доступными средствами связи, выбирая такие частоты, виды работы и языки или коды, на которых ваш вызов может быть наиболее вероятно услышан и понят теми, кто мог бы помочь. Никаких ограничений, кроме соображений здравого смысла, в таких случаях не существует.
Международные сигналы бедствия: телефоном - слово "mayday" (произносится по нескольку раз подряд как "мэйдэй" с ударением на последнем слоге), телеграфом - код SOS, передаваемый без пауз между буквами. Кроме того, телеграфный код чрезвычайной срочности - XXX, а телефонный - слово "pan" ("пэн!")
Сигналы бедствия следует сопровождать своими позывными, ясным и кратким сообщением, что и где случилось, от кого и какая помощь требуется. Эти сведения следует повторять даже в том случае, если никто не отвечает. Возможно, что тот, кто услышал Вашу передачу, не имеет возможности ответить, но сможет сообщить о вас другим.
Помните, что необоснованная передача сигналов бедствия влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной.

Как поступать, если я услышу сигналы бедствия?

Вероятность этого очень мала, тем не менее к такому случаю радиолюбитель обязан быть готовым всю жизнь. Услышав в эфире что-либо похожее на сигналы бедствия, первым делом нужно прекратить любые передачи на этой и близких частотах. Во-вторых, третьих и четвертых - слушать, слушать и слушать. Если предположение оправдывается, стараться точно и дословно записывать любые сведения, которые передает терпящий бедствие. Нелишне одновременно вести запись и на магнитофон.
Отвечать на сигналы бедствия следует только тогда, когда вы уверены, что сможете оказать реальную помощь - например, позвонить в соответствующие государственные спасательные службы, в скорую медицинскую помощь, в Красный крест, в милицию, пожарным - в зависимости от того, где и какого характера требуется помощь. В случае если возникают помехи от других любительских станций, проводящих обычные радиосвязи, следует кратко, ясно и вежливо сообщить им, что на данной частоте обнаружен сигнал бедствия, и попросить их о сотрудничестве.
Если призывы о помощи поступают из-за границы, то следует попытаться быстро найти кого-либо из радиолюбителей соответствующей страны и передать ему те сведения, которые у вас имеются, сообщив также точную частоту, на которой вы слышали вызовы.


От себя могу добавить три совета... Если интересно конечно... :)
1. Всегда знай как можно точнее где ты находишься и как к тебе быстрее всего добраться, чтобы в случае опасности сообщить эту информацию... При проведении спасательной операции львиную долю времени зачастую занимают именно поиски...
2. Всегда знай на каких частотах можно докричаться до кого-нибудь в данной местности... В случае опасности будет некогда разбираться...
3. Выкинь свой Мидланд и возьми что-нибудь посущественнее - с большим рабочим диапазоном, хорошей антенной и бронебойным корпусом... Да, удовольствие не дешевое... И как-раз в этом случае по закону нужно будет получить радиолюбительский позывной... Но жизнь и здоровье дороже...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 19 Окт 2009 21:30:39 #  

ещё я от себя добавлю,что на слух невозможно определить что за аппарат у человека-прибор за 20 долларова и прибор по уене бюую иномаркеи звучат примерно одинаково

Ну, не скажите, у дешевых "Вокстелов" модуляция, как из задницы :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 19 Окт 2009 21:55:32 #  

Матрас
Вообще-то все, кто слышат сигнал бедствия, не должны его игнорировать. А подавать сигнал бедствия можно где угодно и как угодно.
И вот еще, странно от человека, утверждающего, профессионально занимаюсь альпинизмом слышать вопросы подобного рода.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 19 Окт 2009 23:40:45 · Поправил: askaev #  

Пример:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic19208-9.html#msg535773 -
Включили все московские окружные репы на 439-441. 10 штук Естественно, ни о какой "квазисинро..." речи нет, потому, что включили по одной репе из двух построенных в каждом округе. На 70-ке работает пока только Зеленоград и ВАО. У СВАО входная частота на 61 канале LPD (434.575)...


речь не про "Масквэ-э",а про Сочи. Масквэ -- это вообще отдельная страна. В Сочи нет служб на ЛПД. Там и любители то если и встречаются,то приезжие...с поративками. А местные обычно на "2-ке" сидят.
А всякие строители, официанты и охрана клубов и ресторанов -- это так, шушера, а не "служба".
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 19 Окт 2009 23:57:05 #  

Вывод №1:
Вывод №2
Совершенно неправильные выводы.


почему? Хотите сказать,что на стационаре 3-ваттную ЛПД-шку будет слышно с зашкалом,а 10- (а то и больше) ваттный стационар на лпдшке будет при этом идти в шумах?
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 20 Окт 2009 07:27:21 #  

Сегодня на 18 канале LPD ( Краснодар) слышал, как передавалась странная фраза " Всем - радиознак 6-той, Дмитрий- знак всем".Фраза повторялась несколько раз в течение 5-ти минут. Подскажите, что значит эта фраза?
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 20 Окт 2009 08:46:53 #  

Это радиолюбительский позывной...
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 20 Окт 2009 09:35:02 #  

RX6DX спалилсо....
Не знаю, какие уж там нормы морали приследовались, или не преследовались, но если-бы данный корреспондент (Матрас) повстречался-бы мне на диапазоне, то спокойно-бы с ним поболтал безовсяких загибательств и закидонов.

Просто тот пояла, что попался Матрас'у, оказался малость вредноват. Вот и всё.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 20 Окт 2009 09:40:53 · Поправил: zug #  

Матрас
,совершенно верно замечано что это радиолюбительский позывной.
Он состоит из буквенных символов и цифры,означающий район пренадлежности
для восприятия пользуютца фонетическим алфавитом.
Детально например вот здесь можно посмотреть http://www.mobilradio.ru/information/vocabulary/phonetic_abc.htm
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.