LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенные сумматоры, комбайнеры, дуплексеры на СиБи
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 27 Окт 2009 09:54:08 #  

Всем доброго времени суток!

Есть задача - заставить работать две СиБи станции на одну антенну. При условии что прием/передача будет вестись одновременно.

Антенна Sirio 5/8 2016. При КСВ=2 полоса пропускания у нее порядка 2мГц.
Исходя из этого, будем считать что разнос между каналами 1,5 мГц -2 мГц.
Частота приема первой станции равна частоте передачи Frx1=Ftx1
Частота приема второй станции равна частоте передачи Frx2=Ftx2

Существуют ли вообще на этот диапазон сумматоры? И каким образом в этом случае будет выглядеть АФТ?

Поправьте меня если не прав:
Если упрощенно:
Дуплексер просто отделяет частоту приема от частоты передачи. Суммировать мощности двух передатчиков он не может?? или может??

Суммированием мощностей передатчиков занимаются комбайнеры.

Делением сигнала с одной антенны - делители(сплиттеры) - распред. панели.

Что бы разделить общий выход приемопередатчика(станции) на отдельные линии TX и RX используются циркуляторы(чаще всего на p-i-n диодах).

То есть общая схема получается как здесь(взято с сайта Радиала):

http://radial.ru/catalog/tx/if/circul/zirkul.gif
DPR5-6V - дуплексер
CH4V - комбайнер
PRP4V - делитель
ASB-19V - МШУ

Но для моей ситуации:
Поскольку у меня Frx1=Ftx1 а Frx2=Ftx2 то дуплексер в моем случае использовать невозможно. Поскольку частоты приема и передачи не разносятся.

АФУ такого плана для диапазона СиБи имеет внушительные размеры и практически не производится.

В общем у кого какие мысли. Решается ли эта задача хотя бы теоретически? Как бы эта задача решалась для VHF диапазона?

Заранее спасибо за любую информацию по теме.
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 27 Окт 2009 10:07:50 #  

Вопрос снят. Позвонил в Радиал. Возможно кому то еще пригодится - для данной задачи достаточно использовать качественный полосно-режекторный дуплексор. Задачу суммирования двух передатчиков он решает.
Реклама
Google
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 27 Окт 2009 10:50:24 #  

Dark Stranger Позвонил в Радиал. ... для данной задачи достаточно использовать качественный полосно-режекторный дуплексор. Задачу суммирования двух передатчиков он решает.

Веточку, пожалуйста, не закрывайте. Задачку решите - отпишетесь, будет основание застолбить приоритет.
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 27 Окт 2009 11:20:05 #  

Общий смысл в том, что дуплексер на эти частоты очень дорого стоит. То есть задача решаема, но очень дорого(цену которую озвучил радиал за изготовление дуплексера могу в личку кому интересно кинуть).
Проблема в том что разрешение на вторую антенну очень сложно будет выбить, ну и разнос будет нужен очень большой в пространстве(сейчас считаю какая нужна изоляция и какие из этого получатся реальные цифры).
Если, кстати, у кого есть опыт реального разноса двух СиБи антен на одной крыше, буду рад если поделитесь опытом. Пока считаю на бумажке. По рекомендациям вот этой статьи:
http://radial.ru/faq/texts/metodika/
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 27 Окт 2009 11:27:40 #  

Общий смысл в том, что дуплексер на эти частоты очень дорого стоит.
адача решаема, но очень дорого
разрешение на вторую антенну очень сложно будет выбить
разнос будет нужен очень большой в пространстве
сейчас считаю какая нужна изоляция и какие из этого получатся реальные цифры
Пока считаю на бумажке.

Dark Stranger, чего мучиться? Хотите сразу предскажу результат? :-)
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 27 Окт 2009 11:49:39 #  

Опытный
Давайте:) Но я уже чувствую что Вы скажете. Просто хочется найти практическое решение задачи. В теории все очень грустно выглядит.
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 27 Окт 2009 11:50:12 #  

Кстати, а есть ли ПО которое умеет производить расчет ЭМС?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 27 Окт 2009 12:11:21 #  

Dark Stranger Давайте:) Но я уже чувствую что Вы скажете.

Да. Именно это. ... И это самый дешевый вариант - к которому и приведут Ваши расчеты.


Просто хочется найти практическое решение задачи.

Ну ладно. Раз хочется - дерзайте. Две антенны. Два кабеля. Разнос по высоте. Режекторы(ФНЧ/ФВЧ).
Моща ... по пол-ватта (и то - напляшетесь).
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 27 Окт 2009 12:15:28 #  

Опытный
Ну ладно. Раз хочется - дерзайте. Две антенны. Два кабеля. Разнос по высоте. Режекторы(ФНЧ/ФВЧ).
Моща ... по пол-ватта (и то - напляшетесь).


В реальности дуплексер изготовления фирмы Радиал окажется дешевле скорее всего. Нужно считать, дабы было обоснование. Буду считать. Если будет интересно результаты расчетов выложу сюда.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 27 Окт 2009 12:20:36 #  

Dark Stranger В реальности дуплексер изготовления фирмы Радиал окажется дешевле скорее всего.

Ню, ню :-)
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 27 Окт 2009 13:01:10 #  

Опытный
Исправьте, если не прав:
У этой задачи есть два пути решения:

1.Разнос двух антенн в пространстве с использованием полосовых фильтров на каждую из станций.
2. Использование дуплексного фильтра и работа на одну антенну.

В первом случае возникает сложность из за ЭМС, а точнее больших величин расстояния требуемого для эффективного разноса.

Во втором случае - высокая стоимость дуплексного фильтра на этот диапазон.

Если у Вас есть мнение на этот счет, прокомментируйте пожалуйста. Может я что то упустил?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 27 Окт 2009 13:48:53 #  

Dark Stranger У этой задачи есть два пути решения

Уважаемый Dark Stranger, ... не торгуйтесь, Вы не в церкви ( Ильф/Петров :-) А я - не ... не ОН.

Готовых, доступных для повторения и цене, промышленных решений (в Вашей постановке) - нет.

Посудите сами - спрос есть (в т.ч. и на LB), а предложений - нет. Па-чи-му ?

Фиг с ним со спросом. Есть вещи и поважнее. Например, имя. Ну кто удержится от супер-пупер-само-рекламы невзирая на издержки?

Радиал удержится? НЕТ ! А другие ? Тем более НЕТ !

Ну где запущен хотя бы один полноценный репитер на дуплексоре в участке 27 ... 30?

Вот такое моё мнение на этот счёт ...
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 27 Окт 2009 14:03:35 #  

Посудите сами - спрос есть (в т.ч. и на LB), а предложений - нет. Па-чи-му ?

Вот тут не совсем согласен.
LB репитеры вполне распространены и работают неплохо. Спрос мне кажется относительно мал, из за низкой ликвидности самого диапазона. Хотя не мне судить - я не маркетолог.
Хотя по правде сказать не знаю кто еще производит дуплексеры на LB.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 27 Окт 2009 14:13:31 #  

Dark Stranger LB репитеры вполне распространены и работают неплохо.

Ну дык в чём дело? Перейдите на LB. Потом с нами поделитесь - что означает это самое - "неплохо".
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 27 Окт 2009 20:13:03 · Поправил: свч #  

А можно немного по-другому сделать:
Больше подойдет для случая 1.Разнос двух антенн в пространстве с использованием полосовых фильтров на каждую из станций. Или при работе на одну антенну надо будет еще простой(дешевый!) широкополосный сумматор с развязкой децибелл 20.
Надо увеличить динамический диапазон приемника, что бы он не блокировался от мощного соседнего сигнала-в идеале это поставить прямо на вход узкий кварцевый фильтр.
Но остается еще боковой шум соседнего передатчика, который по-любому попадет в полосу пропускания вашего входного фильтра!Для устранения боковых шумов соседнего передатчика проще всего поставить опять же узкий кварцевый фильтр уже в соседний передатчик, где нибудь у него на входе.Тогда задача сводиться к заказу узких кварцевых фильтров, установке их и настройке!
frolin
Участник
Offline1.5
с фев 2007
рязань
Сообщений: 137

Дата: 27 Окт 2009 20:40:33 #  

А почему одна антенна? А если второй передатчик СВ и антенну отнести на расстояние и ретранслировать на двойке?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 28 Окт 2009 08:37:08 #  

Общий смысл в том, что дуплексер на эти частоты очень дорого стоит. То есть задача решаема, но очень дорого(цену которую озвучил радиал за изготовление дуплексера могу в личку кому интересно кинуть).
А что-же вы хотели,штука дюже большая,единичного производства,эксклюзив... Зато полностью соответствует вашему техзаданию и гарантинует результат.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 28 Окт 2009 12:05:27 #  

valevy штука дюже большая,единичного производства,эксклюзив... Зато полностью ... гарантинует результат.

valevy, ая-яй ! Это ж подмена понятий ради развода на баппки - в счет-фактуре-то будет написано что Вам продали не "гарантированный результат", а всего лишь некоторое количество банок :-))



свч А можно немного по-другому сделать: ... Надо увеличить динамический диапазон приемника, что бы он не блокировался от мощного соседнего сигнала-в идеале это поставить прямо на вход узкий кварцевый фильтр. ... поставить опять же узкий кварцевый фильтр уже в соседний передатчик

свч, а почему - так никто до сих пор не делал(-ет)?
И чего мелочиться? Предлагайте уж - поставить обратимый DSP (SDR) на мощщщных полевиках. Вещщщь!!!

:-))
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 28 Окт 2009 12:56:08 #  

свч, а почему - так никто до сих пор не делал(-ет)?

Думаю самая главная причина-фильтр надо узкополосный и только на один канал.
То есть в идеале для каждого нового комплекта надо делать-заказывать свои, индивидуальные фильтра и потом никуда с этого канала не уйти....

А так мысль интересная, может займусь этим направлением, приборы есть для настройки, вот нашлись бы еще желающие оплатить эту конструкцию.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 28 Окт 2009 13:14:22 #  

свч вот нашлись бы еще желающие оплатить эту конструкцию.

Ну дык проведите маркеттинг, мол, штука единичного производства, эксклюзив... Зато полностью ... гарантинует результат.
Выж гарантированный результат (а не звенящие и осыпающиеся кварцы) продавать будете.

:-)
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 28 Окт 2009 20:56:39 #  

а мне ЭТА штука понравилась , ещё чертежи на неё добыть может кто богат?, и не надо кварцевых фильтров , с ценой конечно перебор.
Дуплексер на LB видел совковый от льна 36 и 42 мГц радиостанции работали на одну антенну.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 28 Окт 2009 23:10:10 · Поправил: valevy #  

Это ж подмена понятий ради развода на баппки - в счет-фактуре-то будет написано что Вам продали не "гарантированный результат", а всего лишь некоторое количество банок :-))
Ну почему-же,вполне конкретное изделие имеющие вполне конкретные,проверенные коофиценты изоляции от всего лишнего вне нужной полосы. Если технические параметры приёмников и передатчиков по избирательности и внеполосным излучениям тоже соответствуют то результат гарантирован.

для каждого нового комплекта надо делать-заказывать свои, индивидуальные фильтра и потом никуда с этого канала не уйти....
Обычный дуплексер настроенный на две конкретных частоты,естественно без кропотливой настройки никуда с частот не уйдёшь.

Все почему-то привыкли что всё-что касается СиБи должно быть дешовым,с дуплексерами такой номер не пройдёт, банки высотой под 3 метра в любом случае будут дороже любых УКВшных.
а мне ЭТА штука понравилась
А таких штуковин для разноса в 1.5Мгц нужно хотя-бы 6, итого 27500*6=165000р
Это-же больше 100кг только аллюминия.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Окт 2009 11:16:22 · Поправил: Alphacom #  

valevy вполне конкретное изделие имеющие вполне конкретные,проверенные коофиценты изоляции от всего лишнего вне нужной полосы. Если технические параметры приёмников и передатчиков по избирательности и внеполосным излучениям тоже соответствуют то результат гарантирован.

Видите ли, уважаемый valevy, о5 подмена понятий. О5 Вы выговариваете (вымогаете) для проверенные коофиценты изоляции - идеальные, тепличные условия. А как поведут себя эти коэффициенты в реальных условиях, когда внутри банок потекут токи от множественных источников иных диапазонов, которые могут стоять на той же "площадке" и о которых Dark Stranger мог вежливо забыть упомянуть ? :-)



valevy А таких штуковин для разноса в 1.5Мгц нужно хотя-бы 6, итого 27500*6=165000р

Гуано вопрос :-))
Это цена всего лишь одной страницы рекламы в одном номере профильной периодики. Или десятая/двадцатая часть аренды на Экспокомме. Запоминаем. Теперь смотрим что пишет Радиал в ссылке от юра1 :

Наша новая разработка - ... - самый большой фильтр в мире!
Вас одолели помехи мощных радиостанций соседей? Ваша антенна размещена на преобладающей высоте в городе, но сигналы дальних корреспондентов тонут в шумах и приемник "давится" несущей таксистов-конкурентов?
Задавите эти шумы с помощью нашего современного мощного фильтра PF8-1CB. Через 12 каналов конкурент ослабнет в 10 раз. И ваши сигналы тоже будут значительно благородней и чище.


А теперь - внимание!
Да не читают таксисты "профильной периодики" и на связь-экспокомм - не ходят !!! Ёпрст

А вот ефир - подслушивают :-)

Ну и хде запущен хотя бы один Радиаловский репитер на дуплексоре в участке 27 ... 30? Может, извиняюсь, Радиал - не туда деньги тратит ?

Сомневаюсь. Тогда - что ?

:-)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 29 Окт 2009 12:47:24 #  

А как поведут себя эти коэффициенты в реальных условиях, когда внутри банок потекут токи от множественных источников иных диапазонов,
Маловероятно,хотя чем чёрт не шутит.
Ну и хде запущен хотя бы один Радиаловский репитер на дуплексоре в участке 27 ... 30?
А часто-ли видели у пользователей радиостанции этого диапазона имеющие функцию разноса,у меня-то такая есть,угадайте какая?
Вероятней всего Радиал разработал эти фильтры исключительно для ассортимента на случай "если кому очень сильно приспичит". Если Dark Strangerнастолько хочется иметь одну антену что он готов будет потратить на это 200К.р.,то это будет именно тем случаем.
Всякие кварцевые фильтры,и разнос антен в пределах одного здания врядли пойдут,что-то мне подсказывает что мощности там планируются ниразу не 10Вт,и наверно даже не 50.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Окт 2009 14:04:25 #  

valevy А часто-ли видели у пользователей радиостанции этого диапазона имеющие функцию разноса,у меня-то такая есть,угадайте какая?

Угадываю - Full duplex на 2-х FT-897. Один в левой руке, другой в правой :-))
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 29 Окт 2009 16:36:28 #  

радиостанции этого диапазона имеющие функцию разноса,у меня-то такая есть,угадайте какая?
майком
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 31 Окт 2009 14:09:04 · Поправил: Dark Stranger #  

Опытный
идеальные, тепличные условия. А как поведут себя эти коэффициенты в реальных условиях, когда внутри банок потекут токи от множественных источников иных диапазонов, которые могут стоять на той же "площадке" и о которых Dark Stranger мог вежливо забыть упомянуть ? :-)

На "площадке" других источников нет.

valevy
Цена вопроса кончено мягко говоря кусается - факт. Насчет хочется не хочется одну антенну - дело скорее не в этом, вторую просто нереально на той же "площадке" поставить, при условии остаться в этом диапазоне. А вот насчет мощности, как раз 10-20Вт и планируется использовать.
В общем, для себя решения этой задачи обрисовал.
Спасибо всем кто участвовал в обсуждении. Особенно, Вам, Опытный за скепсис и уважаемому участнику Радиал за абсолютно четкую конкретику. Утвердят или не утвердят бюджет - не от меня зависит. Если утвердят - с меня отчет как все было. :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 31 Окт 2009 23:13:22 #  

Dark Stranger
я долго ждал чем все это закончится, теперь задам вопрос описание которого, как мне кажется и не хватает в стартовом сообщении - а у задачи заставить работать две СиБи станции на одну антенну откуда ноги растут? Возможно, существует решение за границами крыши о которой Вы так долго тут рассуждали и переломали не один десяток копий? Почему был упущен этот вопрос участника frolin А если второй передатчик СВ и антенну отнести на расстояние и ретранслировать на двойке?, возможно, также есть возможность вынести второй комплект за пределы взаимного влияния систем и управлять этим комплектом по удаленному доступу?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 31 Окт 2009 23:20:11 #  

Если утвердят
Dark Stranger
Вы ещё заранее прикиньте где вы эту хреновину размещать будите,штуковина весьма проблемных габаритов.
Dark Stranger
Участник
Offline3.5
с дек 2006
Калуга
Сообщений: 51

Дата: 01 Ноя 2009 19:42:02 #  

Alphacom
frolin А если второй передатчик СВ и антенну отнести на расстояние и ретранслировать на двойке?, возможно, также есть возможность вынести второй комплект за пределы взаимного влияния систем и управлять этим комплектом по удаленному доступу?

Ну не то что бы упущен. Просто использовать передатчики еще одного диапазона это дополнительные сложности в том числе с оформлением разрешений на использование частоты(а в нашем случае пары частот), арендой еще одной площадки под второй стационар, со всеми вытекающими. Вполне вероятно что бюджет такого варианта окажется не намного меньше, а то и больше варианта с дуплексером.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.