LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Какой усилок взять?
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 08 Окт 2010 00:36:59 #  

От станции до усилителя-не критично.Во всяком случае в пределах автомобиля.
Тут кое у кого от станции до усилителя (в стационарных условиях, 777-й усилок) было около 80 метров и ничё не зависало :)
Комплект ваш практически стандартный для таксистов "в наше время".Если антенна настроена грамотно,то всё будет работать в лучшем виде. По установке самого усилителяvalevy дал исчерпывающую информацию.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 08 Окт 2010 02:53:07 #  

drazumny
Так устраните эти "те или иные обстоятельства", а потом может и усь не понадобится.
Реклама
Google
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 08 Окт 2010 09:19:31 #  

Если бы я мог эти обстоятельства устранить - я бы не спрашиввл про усилитель. Но ситуация такова, что кроме магнитки - ничего.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 08 Окт 2010 09:59:47 #  

По тем или иным обстоятельствам могу использовать ТОЛЬКО 145-ку с M-600+
Эти обстоятельства в той или иной степени надуманные. Если человеку нужна связь - он найдет способ правильно поставить полноценную антенну вместо шампура на магните.
1) Насколько будет оправдано с таким комплектом KL300?
rt324:
Эффект такой же, как 500 ватную лампу пытаться засунуть в ржавую оптику "москвича-2140". :)
Дури много,... только уходит на нагрев корпуса и прогрев яиц. :)
Мне добавить нечего
Если для магнитки критична длина кабеля до антенны, то будет ли в этом случае критична длина кабеля от станции до усилителя?
Нужно надежно заземлить на кузов минус (а лучше корпус) усилителя проводом минимальной длины. В этом случае магнитка будет работать +/- лапоть корректно. Длина кабеля между усилителем и станцией не критична.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 08 Окт 2010 10:00:48 · Поправил: Зверюга2675 (08 Окт 2010 10:01:38) #  

drazumny, что у Вас за машина? Или она - в аренде, и на ней толком ничего не поставишь?
Если это ТАЗоклассика/зубило, то кронштейн на водосток Вам в помощь.
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 08 Окт 2010 11:58:41 #  

Машина - Форд Фокус 2. Полноценная антенна возможна только дыркой в крыше, что категорически невозможно. На рейлингах нет массы, под рейлинги крон не подсунешь, т.к. форма рейлингов специфична. На 5 двери масса фальшивая. Таким образом остается магнитка. Это касаемо моих резонов. Теперь к моим вопросам.
Ответ получен только про длину кабеля до усилителя.
Мне нет дела до того, что часть мощи уйдет на нагрев. Меня интересует какая часть уйдет в эфир?
Для адептов идеальной установки - я прекрасно осознаю все минусы своего комплекта. Но приходится отталкиваться от неких исходных неидеальных условий.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 08 Окт 2010 12:19:30 #  

drazumny
А зачем усилитель? Какую именно проблему надо им закрыть, точнее какая проблема имеется что есть мысль решить её усилителем?

Просто нет таких понятий было 10Ватт поставил усилитель и сколько теперь уйдёт. Уйдёт столько сколько подано, куда уйдёт и как уйдёт это всё одно никто никогда не скажет.

Просто этот комплект и так должен нормально работать в пределах своих возможностей. Я долго ездил со 145-й пока не придумал куда пристроить антенну, проблем не было. А вообще она у меня по друзьям и знакомым ездит, когда едем вместе, то им кидается комплект рация-антенна, усилитель не используется ибо незачем, да и его уже так просто не бросишь, его подключать надо.
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 08 Окт 2010 14:59:28 · Поправил: drazumny (08 Окт 2010 15:35:00) #  

Зачем усилок:
1 докричаться до МСС
2 чтоб меня слышали на том расстоянии, на которое слышу я
3 на всякий случай

А куда и как уйдет - люди, утверждающие что моща пойдет на нагрев воздухо, ИМХО должны знать сколько идет на этот нагрев. Хотя бы в грубом приближении. Что-то вроде "треть мощи уйдет на нагрев".
Вот этот вопрос меня и интересует...
Получив на него ответ я приму решение о целесообразности установки усилителя.
Пока, кроме флуда, ничего нет в этой теме.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 08 Окт 2010 16:02:55 #  

Чтоб докричаться до МСС достаточно и 50 Ватт на эту антенну, ну максимум 100.

А вот чтоб меня слышали на том расстоянии, на которое слышу я это никто не скажет т.к. неизвестно что и где установлено у того кого слышно. При этом многие и без усилителя ездят не жужжат.
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 08 Окт 2010 18:05:20 #  

Чтоб докричаться до МСС достаточно и 50 Ватт на эту антенну, ну максимум 100.
Дык вот о том и речь...
КЛ300 выдает 200 на полную при хорошем оборудовании
Следовательно при всех потерях выйдет у меня не менее ватт 100 чистых в эфир.
Плюс переключалка в режиме LO
Следовательно из вышесказанного делаю вывод:
Усилок правильно запитать с минимальным минусом на массу кузова, отстроить антенну и меня МСС уверено услышит и при этом не сгорит ничего из оборудования....

Если не прав - поправьте.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 08 Окт 2010 18:53:18 #  

drazumny
У Вас в голове каша, многим даже понятно чего Вы начитались :-)) .
Что значит при всех потерях выйдет 100 чистых? Каких чистых? Какие потери? Усилитель на 200 Ватт выдаёт 200 Ватт. Усилитель на 50 Ватт выдаёт 50 Ватт. Если антенна настроена то по сути всё это и уходит в эфир плюс-минус какие-то процентики, но вот их можно только по приборам увидеть.

Ради интереса найдите зависимость КСВ и потерь мощности и всё поймёте. Точно не помню, но вроде КСВ 2 это минус 10%. Боюсь на принимающей радиостанции эту разницу заметить не получится. Ну а при КСВ более 2-х использовать усилитель крайне не рекомендуется, при 3-х и выше вероятность его поломки стремится к 100%.

Настройте антенну и не выносите себе мозг ерундой.

Зачем 200 Ватт вдувать я вообще не очень понимаю.
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 08 Окт 2010 22:22:25 #  

Меня всегда удивляла способность людей через интернет определить наличие каши или винигрета в голове у собеседника и при этом абсолютно не понимать написаного. :-D
Тут говорилось, что магнитка - зло, и что часть подводимой мощности она рассеивает в виде тепла, а не в виде радиоизлучения. Вот та часть, которая идет в эфир, я и назвал чистой.
Если я правильно понял, то правильно настроеная магнитка выдаст в эфир большую часть подведенной к ней мощности??? И аналогии с лампами и оптикой москвича тут как бы не причем???
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 08 Окт 2010 23:11:29 #  

На 5 двери масса фальшивая
А как Вы это определили7
Тут говорилось, что магнитка - зло
Тут этого не говорилось, так что Fenix747 прав, у Вас каша в голове
Вам уже ответили 9c107 : Комплект ваш практически стандартный для таксистов "в наше время".Если антенна настроена грамотно,то всё будет работать в лучшем виде.
Что Вы еще хотите узнать? Какой % часть подводимой мощности она рассеивает в виде тепла, так этого никто не скажет
Если Вам интересно мое мнение, то работать будет, но не надежно ( пока магнитка не заржавеет )
Что это у Вас за ФФ-2 такой интересный? Нормально ставится кронштейн на 5-ю дверь. Может здесь что похожее увидите https://sites.google.com/site/252link/primery-ustanovok/ford-fokus. На ФФКлубе были фото с установкой под рейлинг
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 08 Окт 2010 23:52:53 #  

Ну собственно 252 всё уже сказал, добавлю что аналогии с оптикой москвича действительно нет.

Ну и Вы наконец правильно поняли что если её настроить то она отдаст в эфир подводимую мощность. Если не настроить, то она отдаст её в тепло, только вовсе не туда куда Вы думаете. Сигнал вернётся обратно в усилитель и раскалит выходные транзисторы, от чего они просто выйдут из строя.

Если будете ухаживать и смотреть за магниткой то она будет работать долго и счастливо. Если не будете то или провода перебъёте или действительно заржавеет.

Меня всегда удивляла способность людей через интернет определить наличие каши или винигрета в голове у собеседника и при этом абсолютно не понимать написаного. :-D
Ну а меня поражает способность задавать вопросы на которые ответов нет вообще и быть не может. Вы нашли зависимость КСВ и понижения мощности ушедшей в эфир? Судя по вопросам Вы этого делать не стали.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 10 Окт 2010 13:04:57 · Поправил: Зверюга2675 (10 Окт 2010 13:13:03) #  

Основная проблема магнитки - излучение оплеткой кабеля. В случае использования голой станции (4-10 ватт) это как правило не критично, но при использовании усилителя могут возникнуть большие проблемы с наводками на электронику (ЭБУ двигателя, приборку) автомобиля, аудио-компоненты, и на саму передающую аппаратуру. Про биологический аспект этой проблемы я умолчу, поскольку вред/польза этого принципиально не доказуемы. При установке на 5-ю дверь, из-за отсутствия полноценной связи с кузовом по радиочастоте, физика работы антенны идентична работе магнитки, со всеми теми же проблемами излучения/приема "мусора" оплеткой кабеля. Преимуществом же данного варианта следует считать возможность установки более эффективной длинной антенны (2 метра).
А так, если у антенны КПД например 30% - то он останется таковым как при мощности 10 ватт, так и при 150 ваттах.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 10 Окт 2010 13:05:54 #  

Fenix747, а каков КПД среднестатистической 1,5-метровой магнитки?
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 10 Окт 2010 13:10:28 #  

Ну собственно 252 всё уже сказал
252 уже давно все сказал. Такого бреда еще поискать на просторах инета.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Окт 2010 13:25:29 #  

а каков КПД среднестатистической 1,5-метровой магнитки?
Понятия не имею и что?

А каков этот КПД? А каков КПД той же 1,5 метровой антенны но врезанной?
Мне очень интересно что это за цифры и чего они будут отражать.

Мне кажется или что дело движется к предложению автору вопроса продырявить крышу и вкрутить туда полноценную четверть?
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 10 Окт 2010 13:51:15 #  

Тут говорилось, что магнитка - зло
Тут этого не говорилось, так что Fenix747 прав, у Вас каша в голове


Эфект такой же, как 500 ватную лампу пытаться засунуть в ржавую оптику "москвича-2140". :)
Дури много,... только уходит на нагрев корпуса и прогрев яиц. :)


сраная 145-ка на магните с гнилым кабелем и усилок КЛ-500

Из этого какие выводы можно сделать???

По тем или иным обстоятельствам могу использовать ТОЛЬКО 145-ку с M-600+
Эти обстоятельства в той или иной степени надуманные. Если человеку нужна связь - он найдет способ правильно поставить полноценную антенну вместо шампура на магните.


Из этого я понял следующее - "не компостируй нам мозг магниткой, поставь нормальную антенну"

На 5 двери масса фальшивая
А как Вы это определили7


Ну например по тому, что у меня сопротивление меж частями одной петли 5 двери порядка 500 Ом на каждой петле...

Нормально ставится кронштейн на 5-ю дверь. Может здесь что похожее увидите
Спасибо, изучил фокусы на вашем сайте в первую очередь...

Вы нашли зависимость КСВ и понижения мощности ушедшей в эфир?

Нашел, нашел... Дома, на КСВ-метре тоже увидел...
Вопрос был не про то...
Магнитка ж не имеет гальванического контакта с массой, отсюда и вопросы...
Антенна отстроена, КСВ минимум 1,3, меньше не строится...

ело движется к предложению автору вопроса продырявить крышу и вкрутить туда полноценную четверть?

На четверть в крышу меня не раскрутить, даж если и будет дырка в крыше... :)

Господа, всем спасибо за отзывы. По магнитке для себя выводы сделал...
Внимание, мой воспаленный мозг придумал еще вопросы:

1. Мимо меня мелькала инфа про антенну, которая может параллельно работать с магнитолой и рацией. Повторно найти не могу. Если можете - ткните в ссылку и дайте отзыв. Стоит брать?

2. Если сравнивать ML145 и ALAN MINI (http://www.midland.ru/products/consumer/accessoires/antennas/423/) врезанную - что предпочтительнее при использовании усилителя? Если 145 - то насколько он предпочтительнее???
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Окт 2010 14:35:14 #  

Вопрос был не про то...
А про что? Про это:

Магнитка ж не имеет гальванического контакта с массой, отсюда и вопросы...
Или ещё про что?

Господа, всем спасибо за отзывы. По магнитке для себя выводы сделал...
При этом какие непонятно. Я же говорю каша в голове. Видимо дальше таки четверть надо :-))) .
Кто говорит что магнитку использовать нельзя? Народ спокойно ставит и катается. Сам катался, собственно если бы не недостаток с проводом и царапающуюся крышу, то голову бы и дальше не ломал.

А что там теряется от входа в антенну и до выхода в эфир это вообще Вас волновать не должно ни разу. Тут все антенны будут примерно одинаковы. Боюсь и цифр то этих никто никогда в глаза не видел. Давайте к лампочкам вернёмся? Какое КПД у ламп накаливания 220 Вольт и автомобильных? А какое КПД у однотипных автомобильных ламп разных производителей? :-)))
Вас больше должна интересовать зависимость КСВ и снижения выходной мощности - это более жёсткая и чёткая зависимость влияющая на дальность связи, точнее на то сколько мощности уйдёт в эфир.

Настройте антенну, поставьте усилитель в 50-100 ватт и МСС Вас точно услышит из любой точки Москвы и не только, ну если это вообще возможно, а если невозможно, то хоть пару киловатт зарядить связи не будет.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Окт 2010 14:42:06 #  

2. Если сравнивать ML145 и ALAN MINI (http://www.midland.ru/products/consumer/accessoires/antennas/423/) врезанную - что предпочтительнее при использовании усилителя? Если 145 - то насколько он предпочтительнее???
Предпочтительней при каких условиях? Если настроить первую и не настроить вторую то какая будет лучше? А если наоборот? А если в этот Алан подать 100Ватт то сколько она протянет, 5 секунд или 1 минуту?

Если обе настроены то видимо более длинная лучше, да и вопрос неясен, Вы с усилителем сначала определитесь, нужен он или нет, если нужен то какой.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 10 Окт 2010 14:42:59 · Поправил: valevy (10 Окт 2010 14:45:18) #  

drazumny
Давайте я вам ночью гвоздём пробью дырку в крыше. Постараюсь ровно по центру. Тогда Вы уже сможете безболезненно принять правильное решение :) А может даже сможете перестать быть рабом у своих вещей.
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 10 Окт 2010 14:57:47 #  

При этом какие непонятно. Я же говорю каша в голове. Видимо дальше таки четверть надо :-))) .
Кто говорит что магнитку использовать нельзя? Народ спокойно ставит и катается. Сам катался, собственно если бы не недостаток с проводом и царапающуюся крышу, то голову бы и дальше не ломал.

Хых... Вот и я говорю - разговор глухого с немым :)
Вывод - что использовать можно, народ катается, вы катаетесь и т.д и т.п. Главное отстроить...
Настройте антенну, поставьте усилитель в 50-100 ватт и МСС Вас точно услышит из любой точки Москвы и не только, ну если это вообще возможно, а если невозможно, то хоть пару киловатт зарядить связи не будет.
И это тоже в моих выводах есть....
Предпочтительней при каких условиях? Если настроить первую и не настроить вторую то какая будет лучше?
Общение в стиле СиБиРу??? Конечно говорим про отстроенные антенны.
видимо более длинная лучше
Независимо от способа установки???
Вы с усилителем сначала определитесь, нужен он или нет, если нужен то какой.
С усилителем определился - буду KL300 брать. Про MINI погорячился - не потянет такую мощу.
Давайте тогда сравним 145 на магните и ALAN FUNK 90 врезанную.
Давайте я вам ночью гвоздём пробью дырку в крыше.
Боюсь при неожиданном визите это может закончится не только дыркой в крыше, но и дырками в вас.
А если заранее согласовать, то не получится безболезненно .

На самом деле есть желание в место штатной антенны поставить СиБи. И, по возможности, от нее запитать сигналом ФМ магнитолу. Отсюда и вопросы про Triplex (уже нашел отзывы, можно не беспокоиться, кака редкая).

ОФФ. Кстати, тут общение напоминает холивар какой-то. Новичков то и дело взрывной волной от битвы титанов задевает.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Окт 2010 15:17:01 · Поправил: Fenix747 (10 Окт 2010 15:19:50) #  

Независимо от способа установки???
По тому что я видел независимо от способа. Я сколько не сравнивал и не смотрел, если короткая то хуже в любом случае.

Давайте тогда сравним 145 на магните и ALAN FUNK 90 врезанную.
Давайте уже закончим сравнивать. Сравнивать надо то же с тем же на магните и врезанную. Если сравнивать разные антенны, то это занятие бесполезное и бесперспективное, тем более что она короче. Да и сравнение именно этой антенны с другими более короткими будет скорее всего не в их пользу, ML-145 это одна из самых удачных антенн по качеству работы, но требует бережного обращения и ухода.

ОФФ. Кстати, тут общение напоминает холивар какой-то. Новичков то и дело взрывной волной от битвы титанов задевает.
Это где это такое? Тут как раз всё нормально и никто из радиосканнеровцев ничего и никому не взрывает.
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 10 Окт 2010 15:44:36 #  

требует бережного обращения и ухода.
Вот это меня и пугает. За пару месяцев уже надорвался резиновый чехол на магнит :(
Что же дальше будет???
Давайте уже закончим сравнивать.
Давайте... Хай с ним...
Это где это такое?
Вот оно: 252 уже давно все сказал. Такого бреда еще поискать на просторах инета.
Тут говорилось, что магнитка - зло.
Тут этого не говорилось...

Основная проблема магнитки - излучение оплеткой кабеля...
и пр., пр., пр.
Участники опровергают друг друга, в результате задавший вопрос с двух сторон оплеван: "Ты туда не слушай, ты сюда слушай..."
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Окт 2010 15:56:31 #  

drazumny
Что же дальше будет???
Чтоб дальше ничего не было надо её привести в порядок, на моей там скотч приклеен. Сейчас боюсь ошибиться, но 8-10 месяцев где-то я её использовал постоянно, при этом снимая-ставя каждый день ну наверное дважды как минимум. Правда протирал всё тщательно перед каждой установкой.

Участники опровергают друг друга
Вы просто невнимательно смотрите кто есть кто :) именно участники ничего не оплёвывали, да и друг друга в общем-то не опровергали, ну у valevy более жёсткий подход к связи, потому и отношение к магниткам отрицательное, вот собственно и всё, да и смайлики там стоят иногда ;-).
partorg
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 09 Дек 2010 03:07:36 #  

Машина - Форд Фокус 2. Полноценная антенна возможна только дыркой в крыше, что категорически невозможно. На рейлингах нет массы, под рейлинги крон не подсунешь, т.к. форма рейлингов специфична.

Если Вы имеете ввиду Фордовские рейлиги, похожие на рельсы, то масса на этих рейлингах прерасная.
Я на эти "специфичные рейлиги" поставил кронштейн такой: http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=3556
Правда пришлось его "доработать" кувалдой, ножевкой, дрелью, надфилем и напильником + пара шайб и один винт из магазина Метизы. Процедура заняла от силы пару часов.
Только рекомендую ставить антенну в месте крепления рейлинга к крыше, т.е. ближе к лобовому стеклу или к пятой двери.
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 09 Дек 2010 08:45:08 #  

Спасибо. Антену уже поставил на место радиовещательной.
partorg
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 09 Дек 2010 11:00:49 #  

А станцию куда установили ? От посторонних глаз, чтоб подальше. В ФФ2 что-то особо некуда.
drazumny
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 65

Дата: 09 Дек 2010 11:05:25 #  


Увеличить

Вкратце: вынимается бардачок-пепельница, в ней делается пропил, так же делается пропил в пластике консоли точно за пропилом в пепельнице. Станция на 2 шурупа с потайной головкой через прокладки прикручивается к пепельнице и все это хозяйство ставится на место.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.