LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Базовые рации на 27 МГц
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 16:16:28 #  

Ребят хочу домой нормальный комплект си-би собрать. С антенной уже определился, а вот с рацией пока труба. Из того что нашёл, так это майком bs 27, но и на вид не очень и внутри вроде не есть супер. Ещё президент какой то видел с ssb но фиг где найдешь и мощность как у моей потративки, с которой я из туалета вещаю чтоб не отрываться :) Короче ничего найти не могу, чтоб хотя бы почитать сравнить. Все плоские как в машину, мелкий экран. Хочется что нибудь с телевизор размером, мощность ватт 20, ssb, КСВ в комплекте, нули пятерки одним нажатием, частоты хотя бы от 25 до 30, модуляция голоса и приема по частоте, чтоб помехи от голоса отделять. Сканирование чтоб путевое, имею ввиду чтоб на пшшшши от телевизора не останавливался, то там то сям, или хотя бы вручную исключить эти частоты, чтобы при сканировании пробегал через них. Настройка частоты поворотом ручки вперед назад по 1кгц. Вобщем замашка ещё та. Но всё же, есть что путевое, хотя бы как майком bs 27. Естественно с блоком питания на 220 вольт. Спасибо.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 17 Апр 2010 16:30:36 · Поправил: Fenix747 (17 Апр 2010 16:37:53) #  

Icom IC-718 питалово отдельно

Yaesu FT-857 питалово отдельно

Yaesu FT-897 этот с блоком питания.

ICOM IC-756 PRO3 с зачётным телевизором :-))))

ну и так далее, там их таких хватает. Наиболее известный и популярный у пользователей сиби вроде п.п. 2 :-)) хотя и про Icom какой-то упоминают частенько, но запамятовал какой, возможно 706-й т.к. у него выносная или как минимум съёмная передняя панель, и дома хорошо смотреть на целую коробку и в машине можно панель снять.

Санек63 этой техники недорого не бывает. Сибишки это ширпотреб и не выпускаются с претензиями для радиолюбителей т.к. сиби диапазон не радиолюбительский.
Есть радиолюбительские аппараты перекрывающие гражданский диапазон и всё. При этом некоторые его перекрывать начинают только после "раскрытия".

Но всё же, есть что путевое, хотя бы как майком bs 27.
Там по сути кроме кнопочек ничего серьёзного нет. А если сложить стоимость БП и обычной сибишки то получится та же самая цена. То есть там даже по цене понятно что это обычная сиби радиостанция, просто немного более удобная - всё в одном флаконе.
Реклама
Google
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 16:46:45 #  

Fenix747 ну уже не плохо. Спасибо. Буду смотреть. Может ещё какие есть интересные варианты. Ну не может же быть, что в 2010 году, нет такой штуки, чтобы рация делала то что нужно человеку, который месяц как си-би знает. А что будет через год? Нули пятерки будут полной какашкой, уверен понадобится куча чего ещё. Вобщем думаю есть экземпляры, в которых предусмотрели хотя бы минимум для школьника.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 17 Апр 2010 16:56:27 · Поправил: Fenix747 (17 Апр 2010 16:59:07) #  

Санек63
Спасибо. Буду смотреть.
Да рано спасибо, ты цены-то сначала посмотри :-))))

Из типа "базовых" сибишек это именно MAYCOM BS-27, да ещё DRAGON SS 497. При этом обе по сути на "базовые" не тянут, это просто более удобные в использовании рации.

Сканирование чтоб путевое, имею ввиду чтоб на пшшшши от телевизора не останавливался, то там то сям,
А это вообще не про то. Для этого нужен например спектральный шумоподавитель.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 17 Апр 2010 17:09:12 #  

Санек63
уверен понадобится куча чего ещё

Это точно. Понадобится УКВ и АВИА.
В последнее время Yaesu FT-857 стал "народным" трансивером, все в одном флаконе.
Вам уже подсказали.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 17:09:44 #  

Понял про шумодав. Чтоб на шипение с сильным сигналом не открылось? Просто у меня обычный ручной. И закрыв его на шум и перейдя на пару каналов выше, где шум мощнее, рация останавливает сканирование и пускает шум в динамик. Надоело блин. Цены посмотрел, видимо я не настолько богат! Хотя можно и тот красавец купить за 100 с не большим, но потом сам себе плеш сделаешь, такие бабки на сотовый :) А вот за 30 это вполне ничего. Будут деньги свободные, обязательно возьму. Пока что нибудь до 10 в хорошем исполнении. Видимо только bs 27 :)
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 17 Апр 2010 17:53:45 #  

Санек63
Понял про шумодав. Чтоб на шипение с сильным сигналом не открылось? Просто у меня обычный ручной.
Это не ручной, это пороговый. Спектральный работает по другому принципу и открывается только при наличии полезного сигнала.

Пока что нибудь до 10 в хорошем исполнении. Видимо только bs 27
Если уж брать то что-то другое. Потом этот продать тяжело будет в машину он не нужен, а как базовый да ещё и на сиби не так уж и актуален. Если его брать надолго и не менять, тогда в нём смысл есть т.к. ничего нового не будет. Шумоподавитель только у него не помню какой.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 17:55:29 #  

Вот чё подумал. Я в компах бошковитый. Ещё первые с записью на бабины с магнитной лентой застал. Сейчас дома два компьютера, на работе в машине ноутбук, ещё в одной комп в будке. Одним словом не хватает только платы в голове. И вот мысль такая, а нет ли какой приставки к компу на USB или COM а может и PCI, хотя уверен с этим справится обычный USB 2.0 порт. Типа
Транзистора, а всем будет управлять ноутбук, с помощью программного обеспечения в среде виндовс. Думаю с программой проблем не будет, причём можно частоты будет кнопками выставлять, а звук и модуляцию без проблем выводить даже обычным винамп. Эт так для смеха. На самом деле, без проблем из любой песни можно в два нажатия сделать так, что будет одна музыка без голоса, убрав речь, тем же способом из шума на 27200 можно выделить речь, убрав все шумы. Причём можно даже об этом не думать, это сделает автомат. Такие звуковые приблуды есть в любом пень 1. Одним словом, главное тюнер, который будет настраиваться на частоты, и передатчик. Сделать такое на usb проще простого при возможностях. По идее должно уже быть. Например тв тюнер со всеми наворотами стоит около 2-3 тысяч, при этом помимо звука он и видео принимает. Радио тюнер вообще ничего не стоит :) Думаю мысль понятна? Если создать такую вещь и пустить в массы, при цене как alan, получим возможности icom ic-756 и даже больше, в том смысле, что можно будет по рации даже в игры играть, как по блутус или через интернет, но тем не менее это будут те самые 27 мгц с прохождениями и рыбалкой есть кто в канале или нет. По сути это прошлый век, но тем самым можно добиться хороших результатов. Или теперь я враг номер один всех радиолюбителей, квшников и производителей раций. :)
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 17 Апр 2010 18:11:53 #  

Санек63
:-)))

Не всё так просто как кажется. :-))) .

Цифровая радиосвязь тоже применяется, при этом и на сиби и даже участниками этого форума :-)) .
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 18:26:35 #  

Fenix747 скажу даже более, видели мышку без провода или клавиатуру. Такие вещи работают на частоте 27 мгц, не все, но есть и такие. В них даже передатчик на 27 мгц передает цифру в комп и работает как обычная мышь или клава. При этом в комп ставится приемник на 27 мгц который принимает эти сигналы. По любому есть такой приемник с выходом на внешнюю антенну хоть 5/8, а сигнал можно выводить в динамики. Блин где бы инфу найти. Глядишь выпущу такое в серию, тогда заработаю на icom 756 :) :) :)
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 18:58:57 #  

С правовой точки зрения, передача цифровой информации как и шифрование речи на си-би запрещено. :) Значит поиграть не получится. Но тем не менее приём сигнала на обрабатывающее устройство, будь то компьютер или рация не запрещено, так же как и передача речевого сигнала с рации или компьютера, без денежной выгоды. То бишь тюнер на си-би даже не запрещен. Почему инфы то нет нигде. Может просто это слишком легко и такой тюнер есть на частоты от 0,1 гц до 999 ггц, и си-би там как само собой разумеещееся. Хм! Буду искать, не найду, пойду в понедельник, патент оформлять. Блин не нравится мне вон тот парень на крыше напротив со снайперкой и надписью на куртке ICOM ДЖЕНЕРАЛ ПРОДАКШН
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 19:59:40 #  

Денег конечно же не срублю! Поискал немного. Есть вот что. Существует большое количество тюнеров ам фм которые способны принимать сигнал и выдавать его в компьютер, нужного пока к сожалению не нашёл. Есть на кв, которые от 1 гц до 800 кгц, вот это уже близко. Другая проблема, то что это запрещено, так как возможно прослушивать всё и вся. Ещё вариант тот же icom подключенный к компьютеру, понятно что это не вариант. И вот такая вещь, как winradio. Проект 2004 года, выглядит как видеокарта от компьютера. Вставляется внутрь, подключается антенна. Ловит кв в большом диапазоне частот. Стоит порядка 400 баксов! Теперь главное, не известно где продается и продается ли сейчас вообще. Вся инфа на английском и крупицы. По сути кв приемник на компьютер во всем диапазоне, ПО прилагается. Вобщем искать надо дальше, с тех пор 6 лет прошло.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 17 Апр 2010 20:10:35 #  

Санек63
А я предупреждал, не всё так просто как кажется :-))) .
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 17 Апр 2010 20:57:49 · Поправил: starik2000 (17 Апр 2010 21:05:15) #  
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 17 Апр 2010 21:02:07 #  

Санек63 Поброди на на сайте Сергея Куликова,думаю найдёшь то что хочешь.
http://russia-cb.narod.ru/index.htm
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 44

Дата: 17 Апр 2010 21:56:35 · Поправил: RV9WMV (17 Апр 2010 22:30:30) #  

Бугага.. )) Караоке для радиосвязи )))))) No comment )))))))))
На самом деле, без проблем из любой песни можно в два нажатия сделать так, что будет одна музыка без голоса, убрав речь, тем же способом из шума на 27200 можно выделить речь, убрав все шумы.

добавил -для того чтобы вырезать речь из музыки, надо иметь правильно сведённую по панораме, хотя-бы, стереозапись, ни того ни другого в моно никак не сделать. И насчет остального предложенного тоже, много -этакого.
Извиняюсь если был резок - просто рассмешило...
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 21:59:24 #  

Гг! Позор высоким ценам. Нашёл SDR приемник от группы людей, занимающихся сбором таких вещей из плат. Работает через usb, антенна через so-238, частоты от 500гц до 160мгц в этом не уверен, тороплюсь поделится. Сейчас пойду изучать. Оборудование можно купить как отдельно платами, теперь внимание. Цена собранного приемника sdr работающего в виндовс хр или виста 4800 руб. Есть сборки, которые работают в частотах определенных, например до 60 мгц, такие ещё дешевле. В комплекте, диск с программой, на экране будет видно частоту, эквалайзер по звуку и частоте, то бишь можно сбавлять одни и прибавлять другие. Характеристики сравнил со своим 42, цифры на много лучше, избирательность, усиление, глушение и т.д. Не особо в этом правда шарю
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Апр 2010 22:32:21 #  

www.rv3apm.com/price.html вот ссылка на один из ресурсов.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 44

Дата: 17 Апр 2010 22:41:34 #  

где то на ресурсах радиосканера или qrz.ru или просто в Радио, была схемка воплощения как принимать полезный сигнал (там вроде про CW речь шла) в двух наушниках, и якобы "пространственно полезный сигнал выделяется - (читай -звучит в другом месте в мозгу) - от шума". Использовалась стереотехника какая-то. Типа помогает фильтровать сигнал от шума...
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 18 Апр 2010 04:26:49 #  

Санек63
Что вы хотите собственно понятно,непонятно только нужен-ли вам только прием или передача тоже, знаете-ли скупой всегда платит дважды.....
Если собираетесь ещё и передавать то купите всё-таки что-нибудь из предложенного списка
Icom IC-718 питалово отдельно

Yaesu FT-857 питалово отдельно

Yaesu FT-897 этот с блоком питания.

ICOM IC-756 PRO3 с зачётным телевизором :-))))

В конце-концов деньги проблема решаемая но при этом вы получите всё что вы хотите,включая управление с компьютера.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 18 Апр 2010 08:44:26 #  

valevy а я ждал такого вопроса. Действительно, ведь и тема Базовые рации а пишу о приемнике. В основном правы, но если немного там почитать, по ссылке и похожие сайты, помимо sdr приемников есть и трансиверы sdr. Это уже полноценные рации, только управление с компа. Цены таких вещей, например приемо передающий тракт 5000 руб. Как понимаю, это не готовый, а плата, в сборе порядка 12000. А так конечно же мне нужен и прием и передача.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 18 Апр 2010 11:12:12 #  

С правовой точки зрения, передача цифровой информации как и шифрование речи на си-би запрещено.

Как же тогда на СиБи разрешили использование охранных систем?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 18 Апр 2010 11:34:50 #  

Санек63
Ну с этими виртуальными трансиверами не всё так просто. Реально их стоимость таки не 5000 руб, а всёже больше и не на несколько рублей. Мощность их небольшая, очень небольшая, нужен усилитель, это деньги. Блок питания отдельный для трансивера и усиителя стоит совсем не 1000-2000 руб. Компьютер к нему привязан и тоже имеет стоимость. Если всё сложить то получится совсем не такая стоимость как думалось вначале.

Есть еще Yaesu FT-817, тоже неплохой и относительно недорогой аппарат. Мощность правда только 5Ватт. Хотя на новые что-то цены задрали неприлично. Раньше можно было б/у взять тысяч за 12-14 руб.

Антиквар
Так вроде сигнализации используют первый канал сетки C, а этот канал к сиби не относится.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 18 Апр 2010 11:49:26 · Поправил: Антиквар (18 Апр 2010 11:55:57) #  

Так вроде сигнализации используют первый канал сетки C, а этот канал к сиби не относится.

Разве к СиБи-диапазону в России относятся не все каналы сеток C и D?

По теме: имхо, Alinco-DR-135CB для базы неплохой вариант: кроме СиБи, может работать на радиолюбительских 10 метрах и на лоу-бэнде. Правда, мощность ограничена законными 10 Вт, но с стационарной антенной этого обычно бывает вполне достаточно.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 18 Апр 2010 12:07:28 #  

Антиквар
Нет не полностью.

В документах чётко указано:
26,975 - 27,855

Перевый канал сетки C на территории РФ запрещён для использования на сиби.

Алинка не подходит т.к. там нет ни AM ни SSB. Если первое для базы ну то-ли надо то-ли нет, то второе на базе лучше бы иметь.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 18 Апр 2010 13:20:03 #  

Берите YAESU FT-857 и не парьтесь. Лучше не найдёте. Либо наплюйте на передачу на СиБи диапазоне и возьмите портативку YAESU VX-3r. И уж ПОТОМ (где-то через год) определитесь со станцией потяжелее и помощнее. Я лично пока VX-2r обхожусь. На трассе дальнобоев слышно, на двойке и на 70-ке на передачу работает, на самодельные антенны принимает кучу всего. Не хватает только СиБи на передачу. И я решил - обойдусь.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 18 Апр 2010 13:32:00 #  

Ну по моделям более менее понятно. Хорошие стоят своего качества и пока мне не доступны, уходить на прослушку не хочется, по sdr пока не особо понял. Появилось другое направление, а что если с выхода на микрофон рации подать звук на линейный вход компьютера. А на компьютере звук обрабатывать какой нить чудо программой. По идее ведь всё тот же винамп даже созданный не для этого, способен сортировать звуки и обработку выдавать в динамик. Может какой чудо софт есть, который и усилит нужное и шум уберет, осцилограф, например укажет, есть что в шуме в каком нибудь спектре или нет. Никто не использовал такое?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 18 Апр 2010 13:38:30 #  

Переведи :-))

Чего и для чего обрабатывать?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 18 Апр 2010 13:44:44 #  

Этого софта ПОЛНЫМ полно. Хоть попой кушай и в сапоги писайся. Добро пожаловать на основной форум в разделы "С чего начать" и "Программное обеспечени" . А так же в раздел "Радиосигналы". Плюс там же курить тему "Хочу собрать SDR приёмник" и поиск рулит по словам SDR трансивер. А так же поздравляю "Радиолюбитель родился". У самого стаж с компами 20 лет. С 1990 года. ZX-Спектрум форевер. УК-НЦ и ДВК - кул !
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 18 Апр 2010 14:05:57 #  

Перевод! Рация принимает сигнал на той частоте, на которую настроена рация и выдает её на динамик или разьем наушника, этот сигнал посредством кабеля можно подать на линейный вход компьютера. Запустив на компьютере нужный софт, на экране будем видеть развертку принимаемого сигнала рацией, будь то шум или голос. Дальше дело электронных синтезаторов софта, которые могут убрать шум, усилить речь и выдать сигнал на экран. Где отчетливо увидим обычный это шум или в нём что то есть, заглушив определенный спектр сигнала, можно без проблем услышать то что забивает помеха частотой 1гц или ещё где. Вобщем при максимальной громкости рации, можно с компьютера услышать, ровную речь, приятную на слух, без шума и свиста. :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.