LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Сравнение Си-Би и LPD
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 29 Апр 2010 21:03:09 · Поправил: Санек63 (29 Апр 2010 21:45:36) #  

Ребят может тема обсуждалась, а может и вообще не интересна. Но у меня непонятки. У самого есть и alan42 и 8 штук icom 4088e и ещё 2 каких то ТС тоже lpd. Но на alan и проходы и дальность хорошая и телефоны и дальнобой и т.д а на lpd нет ничего и даже в раскрытом состоянии берут на пару км в поле. В городе же вообще, пару стен на пути и писец. Какой смысл для радиолюбителя в lpd? Плюс вижу лишь в малых размерах, для работы в радиусе полкилометра. Вобщем для себя сделал выбор в пользу си-би.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Апр 2010 21:17:42 · Поправил: TheKindWizard (29 Апр 2010 21:26:01) #  

Конечно-же подобных сравнений было уже множество. Все в итоге приходили к тому, что некорректно сравнивать эти диапазоны.
Если используете преимущества си-би при сравнении, то и не затруднитесь использовать и преимущества ЛПД. А они разные.
Например, если вы с вашей ЛПДшкой залезите на высокое строение - то дальность будет намного превышать сибишную. Так-же как если вы залезете в глухой лес с сибишкой - связь будет. С ЛПДшки - нет.

для тебя сделал выбор в пользу си-би.
Для меня не надо =)

Преимущество ЛПД диапазона - практически безграничная связь при наличии хоть какой-то прямой видимости.
Преимущество сибишки-же в том, что волна той длинны может обогнуть некоторые препятствия при отсутствии прямой видимости.
Кстати, для ЛПДшки полноразмерная антенна меньше метра. А вот для сибишки....
У меня в России стоит локальный интернет-линк на ЛПДшке, который сквозь лес работает на 10 километров вполне адекватно, при мощности не более 150мвт.
Не знаю как вы ставили эксперимент.
То что для сибишки "поле" является идеальными условиями - не означает что для ЛПДшки эти условия так-же идеальны.

Темы поищите поиском, тысячи их.
Сейчас придёт модератор, и будет ругаться.

Ах да, вопрос вам как топикстартеру, не почитавшему топики форума.... на засыпку так сказать:
Сможете ли вы с любимой сибишки установить связь мощностью 1 миливатт на 180 км?
А на 5 ватт?
Может на 50?
Реклама
Google
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 29 Апр 2010 21:27:19 #  

Я тут буду только читать - и веселиться. Цирка с конём не будет.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 29 Апр 2010 21:29:43 · Поправил: юра1 (29 Апр 2010 21:31:16) #  

Санек63
Читаем ЭТУ тему и удивляемся. :-)
(Я не люблю кошек , ты просто не умеешь их готовить)
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 29 Апр 2010 21:36:58 #  

Санек63, почитай тут: forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=3088
Каждому диапазону - свое предназначение.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Апр 2010 21:40:08 #  
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 29 Апр 2010 21:48:49 #  

Нет конечно. На си-би мощности совсем другие. Например на моей 4 ватта, со своей антенной резинкой, дальность в городе из квартиры до 3 км, это в сторону застройки и через весь дом в котором живу на 3 этаже. В другую же сторону бьет хорошо, км на 6, дальше там просто уже нет ничего, лес, поэтому точно не скажу. С Диполем на крыше, слышу такси за 20, 40 и 50 км, они меня наверное нет, не пробывал. Иногда пробивается Самара за 100 км, это радиолюбители. В проход слышал голландию и германию. В машине использую с резинкой для связи с дальнобоем, связь норма, но из за слабости приема, хороши разбор голоса в пару км. На lpd мощность 0.1 ватт. Раскрыл одну до 0.5 ватт, дал раскрытую напарнику на буровой, сам в Урал и попер по полю по прямой, отъехал на полкм наверное, напарник говорит я тебя уже плохо слышу, точнее скачками, так как шумодав уже не открывается на слабый сигнал, голос шлепать начинает кусками букв. Я же его слышал, ведь у него 0.5 ватт. Короче вернулся, раскрыл вторую и опять в поле. В этот раз связь была на пару км, потом резко как в танке. За время пользования lpd около 4 лет. Ни разу не слышал никого кроме своих же на буровых.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Апр 2010 21:57:27 · Поправил: TheKindWizard (29 Апр 2010 21:59:19) #  

Санек63
напарник говорит я тебя уже плохо слышу, точнее скачками
Вы наверно из машины, из салона. Это плохо, даже для ЛПДшки. Портативная сибишка вообще без шансов внутри салона.

связь была на пару км, потом резко как в танке
Излом на местности проехали, закрылась прямая видимость.

слышу такси за 20, 40 и 50 км, они меня наверное нет
Услышат. Но прикол вот в чём. Ставили мы значит эксперимент в Японии на 422 мгц, по океану с возвышенности на возвышенность, 182 где-то километра. 10 миливатт вполне хватало для спокойной беседы. Ради прикола переключились на 1 миливатт, и связь была. Правда уже тяжело разбираемая (мне как иностранцу не разобрать 100%), но японцы разбирали неплохо.

Такие вот фокусы. Прямолинейность.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 29 Апр 2010 22:26:26 #  

На такой мощности, такие дальности :) Всё же если бы было так хорошо, укв а в том числе и си-би уже бы давно пало в лета. А оно существует. Lpd как понял хорошо работает в малом радиусе внутри помещений и в прямой видимости. Си-би на открытой местности с горами и постройками, лесами. А как в плане внешних антенн на lpd. Установка такой на крышу, даёт такие же результаты как на си-би, кусок провода выкинутый на верх
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 29 Апр 2010 22:40:41 #  

Что понравилось в lpd icom 4088 так это раскрытие по мощности. Открутил пару болтов, снял крышку, внутри smd, достал нож из ящика см 40 длиной ( таким можно кабанов валить или бобров :) без обид, для настроения) другого не было под рукой, как рычагом об корпус, подцепил smd, тот отлетел фиг знает куда и вот вам 0.5 ватт. Такое бы внедрить во все разработки и было б чудо. Ну так всё же, какой разговор о lpd как о связи на расстояния в реальной жизни? Я езжу в радиусе 500 км и ни разу нигде никого не слышал, а на си-би из квартиры слышу тех до кого час езды.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Апр 2010 23:00:05 · Поправил: TheKindWizard (29 Апр 2010 23:01:04) #  

Санек63
внутри smd
Он там не один вроде. Можно и в SLPR422 нечаянно раскрыть. Но на 422 мгц в мире тихо. Там кстати должно появится переключение с 10 до 1 мвт.
Но ковырять не советую =))
1A0F519B
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Екатеринбург
Сообщений: 138

Дата: 30 Апр 2010 08:16:05 #  

Midland G7 раскрытые, штатные антенны. Работали на 10 км, я - из машины ( 57°20'11.71"С; 60° 2'9.46"В), товарищ - у окна квартиры, 7 этаж (57°15'6.89"С; 60° 4'16.68"В). Речь разборчива
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 30 Апр 2010 09:41:57 #  

Но у меня непонятки. У самого есть и alan42 и 8 штук icom 4088e и ещё 2 каких то ТС тоже lpd. Но на alan и проходы и дальность хорошая и телефоны и дальнобой и т.д а на lpd нет ничего и даже в раскрытом состоянии берут на пару км в поле. В городе же вообще, пару стен на пути и писец. Какой смысл для радиолюбителя в lpd? Плюс вижу лишь в малых размерах, для работы в радиусе полкилометра. Вобщем для себя сделал выбор в пользу си-би.

взяли мы Алан 42 мульти и Мидланд Г-5. Пришли на стройку монолитного жилого дома (отстроено было уже орядка 7 этажей). Один корр. зашёл в прорабскую -- металлический амбар с парой мелких окошек; 2-й корр. пошёл гулять по стройке. Ну что ж: когда 2-й корр. был в нутри прорабской -- на Алане 1-го на С-метре было 9 баллов, когда 2-й вышел за дерь и был в 2-х от нее -- 3 балла, отошёл на 5 метров -- связь пропала. При этом Мидланд Г-5 чувствовал себя нормально и по всей территории стройки. Вобщем для себя сделал выбор в пользу ЛПД.

Санек63, как вше уже писалось, нельзя сравнивать эти диапазоны при работе в одинаковых условиях,т.к для каждого диапазона идельными будут совершенно разные эти самые условия.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 30 Апр 2010 12:45:14 #  

Санек63 а ты Сань провокатор!. Осторожнее лпд и сиби а особенно их сравнение- больная тема! Ты по лпд форуму пошарь и поймешь почему.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 30 Апр 2010 12:48:40 #  

а связано оно вот с чем:
- особенность ландшафта России (целого континента)
- особенностью российского законодательства
- особенностью русского характера
- и пр. условия какие не назвал.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 30 Апр 2010 14:12:25 #  

Санек63
Открутил пару болтов, снял крышку, внутри smd, достал нож из ящика см 40 длиной ( таким можно кабанов валить или бобров :) без обид, для настроения) другого не было под рукой, как рычагом об корпус, подцепил smd, тот отлетел фиг знает куда и вот вам 0.5 ватт.

Да Вы батенька Вандал! =)))) Вообще-то на большинстве стандартных LPD / PMR станций мощность регулируется либо интерфейсным путем, либо станции по умолчанию имеют завышенную от разрешенной мощность, так что Ваши модификации, это уже дело лет минувших. Сейчас найти LPD с 0,5 ваттами, так то надо знать что и где искать. Норма нынче от 2 Ватт и выше. Некоторые "специалисты" находят даже 8 Ваттные станции.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 01 Май 2010 12:30:45 #  

Я блин удивляюсь, как можно на слабеньком алане с крысиным хвостом получить такие дальности. Особенно в квартире. Интересует что за чудо диполь для СВ с большой буквы на крыше, неужели эффективнее моей Sirio 2016 на крыше? (у меня 100 км не бьет, не считая проходы конечно). Почитал темы и ответы автора: "наш пострел везде поспел", вобщем неоднозначное мнение об авторе.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 01 Май 2010 13:57:35 #  

Арти что да, то да. Двигаюсь во всех направлениях по связи. Диполь ставили вместе с радиолюбителем Импульс. Два уса медного провода по 2,6 метра, направленны наклонно в сторону Самары. Кабель расчитан по таблице, с помощью него и КСВ настроено. Работает. Смущает что на всех частотах помеха в 4 деления. Говорят что это нормальный фон. Потративная антенна просто хуже ловит, поэтому этого шума нет. Ловит самару, радиолюбителей, а вот знаменитый прогноз погоды на си-би из самары поймать ни разу не удалось. Импульс ловит на штырь. Сам хочу sirio tornado
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 01 Май 2010 22:02:32 #  

Санек63
Вобщем дело ваше что писать, тем более раз модеры не против.
Кстати будте добры файлик mmana диполя, либо точные размеры и диаметр провода, я сам смоделирую.
А то что вас смущает так и должно быть, лучше антенна - больше шумов ловит, 4 деления по S-метру это вобще мелочи.
Прикинул тут по вашим расстояниям С Диполем на крыше, слышу такси за 20, 40 и 50 км, они меня наверное нет, не пробывал. Иногда пробивается Самара за 100 км, это радиолюбители. как то лихо получается, сомневаюсь я. (высота дома, географич. положение?)
офтоп: мля, надо Ft-857D, бежать срочно менять на алан42, чтоб такие связи проводить ;-РР
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 02 Май 2010 17:49:28 #  

А что именно наводит на то что это не правда? Координаты дать не могу, я их не знаю. Дом 5 этажка, направлен длиной на северо-восток. Диполь натянут многожильным проводом, кусок могу сфотать, у меня в столе лежит, диаметр всех жил закрученных по часовой стрелке чуть больше спички, думаю их размер во всех городах стандартный, так что можно понять. Два уса, на один центр на другой оплётка кабеля, обычного 75 Ом. Диполь натянут по бокам на капроновой веревке. Длина кабеля 18195 м. Может думаете что машины такси слышу за 50 км, нет конечно, на 20 слышу и базу и машины, не все, может те которые ближе ко мне или на горе. А за 50 слышу только базу. Самара пробивает радиолюбитель, его слова - добрый вечер, здесь Самара 27205 фм, кто подходил, назовитесь. Ну иногда что то в этом роде говорит. Видимо меня принимает в шумах, от этого связь наладить не удается. Но его слышу хорошо, может моих 4 вата маловато.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 02 Май 2010 18:01:48 · Поправил: Fenix747 (02 Май 2010 18:53:28) #  

Арти
надо Ft-857D, бежать срочно менять на алан42, чтоб такие связи проводить ;-РР
А где это Санек63 говорил про связи? Он говорил что слышит и не более того. Вот собственно и подтверждение:

Видимо меня принимает в шумах, от этого связь наладить не удается.

Так что всё нормально. Так же не очень понял:
Я блин удивляюсь, как можно на слабеньком алане с крысиным хвостом получить такие дальности.

Какие такие? Точно написано 6 километров из окна на резинку, да её в открытую сторону это даже маловато. У меня на открытом месте было 7 километров с резинки на машину, потом машина уехала за бугор, так что её реальной дальности я никогда не проверял, мне более 2-3 километров было без надобности, да и те редко.

Но вообще тема эта :-))) ну да, можно и закрыть :-))) .
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 02 Май 2010 20:26:42 #  

Fenix747
1. Хорошо, согласен, не связи а слышимость. Знаю по опыту что такое алан 42 с его слабеньким приемником, даже с внешней антенной 20-100 км многовато будет.
2. Тему не можно а нужно закрыть, дабы не смешить народ и не накручивать глупые посты.
Санек63
Из вашего описания толку ноль, не понял ни конфигурации антенны, ни места установки, ни уровней принимаемых сигналов и т.п. Возможно опечатка но кабель длиной 18 км это нонсенс, что же из 4 ватт доходит до антенны?
Может вам тупо количество постов накрутить нужно?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 02 Май 2010 21:40:16 #  

Арти
Не знаю, нормальный там приёмник. Самолично проверял себя через эхо-репитер километрах в 30 от меня(плюс-минус пару километров). Вполне нормально с проволочного вертикального диполя его открывал. Сам репитер проходил с небольшими шумами на 5 баллов, я на репитере проходил похоже без шумов. Правда и питание было внешним т.е. рация выдавала 4 Ватта.
Так что не вижу проблем с этой рацией, как впрочем и со многими другими. Преимущество 857 всё же несколько в другом :-)) , это даже не считая ещё одним плюсом его мощность.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 02 Май 2010 21:42:37 #  

Арти а толку от постов. Да запятую пропустил в длине кабеля. На дальность приема цена рации никак не влияет, не уверен, но вроде как даже alan 100 с хорошей антенной, будет принимать также как и вариант за 150000 рублей с мощностью ватт 200 и даже с кирпичем ватт на 900. Всё это даст смысл на качество передачи и наличие функций. А alan 42 в три раза дороже alan 100 так что если менять ft 860 или как там, вроде дорогая рация, тогда на 100 alan, прием думаю не пострадает а по деньгам дешевле. А по теме вчера сообщили что на lpd в городе работают пару человек с антеннами на крыше. Говорят бьют хорошо, 17 канал без тонов. Буду пробывать поймать. Не понятно как антенну подключают, она же не снимается.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 02 Май 2010 22:37:59 #  

Вобщем от спора удаляюсь по причине его бесперспективности. Дальнейшее обсуждение прошу в личку. Для конкретики: FT-857D 100 Вт , Sirio 2016 на крыше высокого здания, рядом никого, шумовая обстановка и рельеф извесны - 50 км это много но возможно, 100 км не реально.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 03 Май 2010 03:08:53 #  

Не понятно как антенну подключают, она же не снимается.
Снять-то что угодно можно,как и подключить. Но подозреваю что те ребятки работают уже на совсем другой технике, просто частота соответствует.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 03 Май 2010 07:03:48 #  

valevy может и на другой! Но про мощность на передачу спросил, говорит на 0,5 вт работают, переключение в меню, зря говорит свою вскрывал. Но я меню своё смотрел, нет там ничего. Ладно, вот вчера проход был на си-би. И наговорил и наслушался от души. Причём из 800 каналов мониторил лишь 3 сетки по 40 каналов. CDE, здесь было самое интересное, а вот LPD нервно курило в сторонке, безпантово валяясь и крутя сканер. Lpd для себя сравнил с телефоном малого радиуса. Типа знаешь что в радиусе 0.5 км есть ещё такие, у того, того и того. Выходишь на улицу, толкаешь в бок и говоришь, щас начнем, рацию у уха держи, да и это включить её не плохо бы было, скажи остальным. Возвращаешься на своё место говоришь в рацию, а у одного канал не тот, другой звук не докрутил, третьему ещё не сказали что сейчас в рацию сказать должны он и не слушает. :) Эт наглядная картина по lpd у меня на работе. Если что то надо, то быстрее добежать и спросить, чем докричаться зная, что сейчас нужная рация включена, в нужном канале, в зоне приема, но один фиг никто её не слушает.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 03 Май 2010 09:01:24 · Поправил: shadows_x (03 Май 2010 09:02:39) #  

Санек63
Ладно, вот вчера проход был на си-би. И наговорил и наслушался от души. Причём из 800 каналов мониторил лишь 3 сетки по 40 каналов. CDE, здесь было самое интересное, а вот LPD нервно курило в сторонке, безпантово валяясь и крутя сканер.

Для меня это например недостаток СВ, посему использую диап. LPD для связи с домом.
Ну не нужны мне "проходы на СВ" могу хоть 24 часа в сутки слушать и вещать по миру на КВ, и VHF/UHF.


Выходишь на улицу, толкаешь в бок и говоришь, щас начнем, рацию у уха держи, да и это включить её не плохо бы было, скажи остальным. Возвращаешься на своё место говоришь в рацию, а у одного канал не тот, другой звук не докрутил, третьему ещё не сказали что сейчас в рацию сказать должны он и не слушает. :) Эт наглядная картина по lpd у меня на работе.

Ну раздайте СВ, для смены картины :-)
General32
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Севастополь 50RS932
Сообщений: 156

Дата: 25 Май 2010 09:40:18 #  

Для меня это например недостаток СВ, посему использую диап. LPD для связи с домом.
Ну не нужны мне "проходы на СВ" могу хоть 24 часа в сутки слушать и вещать по миру на КВ, и VHF/UHF.

тоже самое
plotter
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Сообщений: 146

Дата: 25 Май 2010 14:44:26 #  

Для меня СиБи вообще зло. Т.к. между двумя мобильными корреспондентами связь по городу на 15-20см хвостик будет просто нулевая.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.