LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Кронштейн на рейлинг собственными силами
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Strateg
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Латвия
Сообщений: 258

Дата: 07 Июл 2010 13:51:14 · Поправил: Strateg (07 Июл 2010 14:35:34) #  

Trener

Лучше б на вопрос ответили, а не вдарялись в демагогию.

Вообще-то любое крепление хоть сколько нибудь да выступает над крышей

Из чего можно сделать вывод, что вы не видели таких креплений



Инсталяцию видел живьем.

Так, что сделать можно и намного лучше и дешевле. В этой конструкции уголок и два болта. Масса получена путем замены болтов крепления релинга.

Так, что если не видели, даже не смотря на весь ваш опыт, это не повод утверждать, что магазинное лучше.
К сожалению все заводские крепления - универсальны. А это значит, что определенные качества пренесены в жертву.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 07 Июл 2010 15:06:10 #  

Trener
А что там не так с рейлингами на хуммере?
Да все там не так с рейлингами, во первых они у разных хамеров разные, и как правило больше 8 см, во вторых устранение "плавающей земли" приводит к невозможности нормального перемещения этого самого рейлинга т.к. начинают мешать всякие провода и массы которые начинают топорщиться над крышей, это парит владельцев таких машин, правда не всех, некоторым на все накласть =)))

Trener
Да и любая антенна, кроме ATASоподобных- прекрасно встаёт на магните
Я так понимаю, что вы никогда не работали с крышей Хаммера по этой причине можете причесать меня хоть ломом, но никогда при этом по-человечески не поставите на крышу Хаммера упоминаемую мной антенну на магните необходимого для нее диаметра и не надо говорить что магитное крепление сакс, против которых я вообще ничего против не имею, считая крепление на рейлинг в данном случае значительно более ущербным вариантом, если бы ни одно НО. Крыша Хаммера профильная и ни один магнит необходимого диаметра для качественного удержания подобных антенн между складками профиля не встает. Все это характерно для серийных кузовов для H2 и H3, первая версия под руки не попадала никогда. Я их вообще в последнее время на московских дорогах не вижу. В нашем же частном опыте, мы колхозим установку заводских креплений не на сам рейлинг, а на его салазки избегая тем эффекта "плавающей земли" и борьбы с ее последствиями.


Моё личное мнение таково, что самопал имеет право на существование если заводского крепления нужного типа не существует в природе
оно бывает, что крепление существует, только сделано из не поймешь чего или сделано не поймешь нафиг вообще брались, а бывает и так, что интересующего крепления не добыть днем с/огнем и хоть ночью разогнем, а оно нужно здесь и прямо сейчас, тогда такие решения и применяются. Не думаете же вы? что Участник 252 делал это крепление из любви к искусству или какой еще прихоти? Все под конкретного заказчика =)))
Реклама
Google
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 07 Июл 2010 19:45:04 #  

Strateg
Лучше б на вопрос ответили, а не вдарялись в демагогию.

Вопрос какой? Где взять землю на пластиковом рейлинге?
Вообще-то любое крепление хоть сколько нибудь да выступает над крышей
Из чего можно сделать вывод, что вы не видели таких креплений


Вы ничего не перепутали? На фото крепление торчит над КРЫШЕЙ авто см. на 8, не? Что бы предотвратить демагогию и пр. подчеркну, что речь идёт о КРЫШЕ авто, а отнюдь не о рейлингах и пр. крышных багажниках, поскольку КРЫША авто и самая высокая точка авто- это разные вещи при наличии рейлингов и прочих багажных систем. Повторюсь, что я имел ввиду именно КРЫШУ авто.

Alphacom
Да все там не так с рейлингами, во первых они у разных хамеров разные, и как правило больше 8 см, во вторых устранение "плавающей земли" приводит к невозможности нормального перемещения этого самого рейлинга т.к. начинают мешать всякие провода и массы которые начинают топорщиться над крышей, это парит владельцев таких машин, правда не всех, некоторым на все накласть =)))

Ну, я так полагаю, что на хуммере свет клином не сошелся, может и найдётся правда пара- тройка моделей с аналогичными кривыми крышами, но нормальных авто больше... Да и проще надо быть- хочет хозяин хуммера антенну- нехай ставит врезную. Или АТАС-120 ему на бампер. )

если бы ни одно НО. Крыша Хаммера профильная и ни один магнит необходимого диаметра для качественного удержания подобных антенн между складками профиля не встает.

Если можно поставить магнит скажем 60мм. диаметром, но более- нет, то можно соорнудить систему из 2х или даже 3х магнитов, типа как у MFJ для их КВ-штырей, рассчитать по месту и сделать. Да и мало ли вариантов может быть... )

Моё личное мнение таково, что самопал имеет право на существование если заводского крепления нужного типа не существует в природе
оно бывает, что крепление существует, только сделано из не поймешь чего или сделано не поймешь нафиг вообще брались, а бывает и так, что интересующего крепления не добыть днем с/огнем и хоть ночью разогнем, а оно нужно здесь и прямо сейчас, тогда такие решения и применяются. Не думаете же вы? что Участник 252 делал это крепление из любви к искусству или какой еще прихоти? Все под конкретного заказчика =)))


Есть но хреновое, или фиг достанешь в разумные сроки = нету, ну, как-то так. Так что я именно это и имел ввиду.
И про крепление от 252- если конкретного заказчика это устроило- то я могу только порадоватся, как за 252го, так и за заказчика... )))
Strateg
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Латвия
Сообщений: 258

Дата: 07 Июл 2010 20:24:14 · Поправил: Strateg (07 Июл 2010 20:25:52) #  

Вопрос какой? Где взять землю на пластиковом рейлинге?

Ага, ее самую!

Вы ничего не перепутали?

Нет, ничего. Если б были внимательны, то обратили внимание на фразу габаритная высота
Т.е. вместе с рейлингами.

Повторюсь, что я имел ввиду именно КРЫШУ авто.

А мы вообще-то тут о рейлингах говорим, посмотрите в название темы :)

Так, что не занимайтесь демагогией, а ответьте на вопрос о массе :)
Это будет гораздо интереснее и познавательнее.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 07 Июл 2010 20:39:37 #  

Strateg
Вопрос какой? Где взять землю на пластиковом рейлинге?
Ага, ее самую!


А вы попробуйте прозвонить основание установленной на такой рейлинг антенны на кузов- удивитесь. Земля там есть. Через оплётку кабеля. Но конечно это не самый лучьший вариант, можно просто проводом массу на крепление от ближайшего болта протянуть, можно поставить магнитное заземление типа MAT-50... Если руки не из задницы растут и голова на месте- то можно многое сделать.
К вопросу про массу проводом до крепежа, что бы там не говорили, а у меня так сделано, поскольку хоть рейлинг и металлический, но крепление сидит не напрямую на металле, а через резинувую ленту, так вот, КСВ что на 144 что на 430 в полосе рабочих частот 1.0-1.2, связь директом Беляево-Митино машина-машина что на 144 что на 430 на 25 ватт.

На этом предлагаю дискуссию что лучьше- заводские крепления или самопал- прекратить, каждое решение имеет право на жизнь если удовлетворяет поставленым условиям. ;)
Strateg
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Латвия
Сообщений: 258

Дата: 07 Июл 2010 20:54:28 #  

Но конечно это не самый лучьший вариант

Cовершенно не лучший, кабель сам будет работать как излучатель. К тому же антенна установлена СВ диапазона Т3 27, а не 2/0.7м, и работается всего 8-ю Ваттами.

Что касается рейлинга конкретной машины, а это TLC120, то у него изоляция рейлинга не только через прокладку под стойками, но и болты креления закручены в гайки готорые изолированы от кузова. Задача не так уж проста - получить нормальную массу на рейлинге. Естественно с прямыми руками все это делается на "раз-два".

Рад, что вы согласились с тем, что магазинное не значит лучшее и единственно верное.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 07 Июл 2010 21:09:22 #  

Strateg
Рад, что вы согласились с тем, что магазинное не значит лучшее и единственно верное.

Можно ссылочку на моё вот это утверждение? )))
Я как раз именно в таком виде это не утверждал, я говорил что самопал можно и нужно применять если нет возможности использовать заводское... Ладно, проехали, неточности в высказываниях зачастую ведут к непониманию, хотя говорим-то об одном и том-же... )))
Strateg
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Латвия
Сообщений: 258

Дата: 07 Июл 2010 21:16:25 #  

Можно ссылочку на моё вот это утверждение? )))

Пожалуйста :)

каждое решение имеет право на жизнь если удовлетворяет поставленым условиям.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 204

Дата: 07 Июл 2010 21:52:55 #  

Самый простой кронштейн на рейлиг который я ставил, это петля от навесного замка Г-образной формы. Там и большое отверстие под антенну и 2 отверстия под винты крепления к рейлингу. Просверлил аккуратно направляющие багажника и закрутил на 2 винта с круглой шляпкой. Предварительно хорошо покрасив! Хозяева авто были довольны! ничего лишнего и очень симпатишно)))
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 07 Июл 2010 22:31:38 #  

Радист Ирака
сегодня предложил своему боевому товарищу такое решение, он стуча по голове говорит мне ты видел какой толщины эта жесть, ты ее своим 2 метровым штырем мне порвешь в хлам за месяц, я пожал плечами и пошел выписывать ему счет на даймондовское крепление на рейлинг, за адскую по моим меркам сумму.

Trener
Ну, я так полагаю, что на хуммере свет клином не сошелся
вы спрашивали за Хаммер, я вам за Хаммер и отвечал, что тех иных тоже есть на просторах, мне говорили =)))

Если можно поставить магнит скажем 60мм. диаметром, но более- нет, то можно соорнудить систему из 2х или даже 3х магнитов, типа как у MFJ для их КВ-штырей, рассчитать по месту и сделать. Да и мало ли вариантов может быть... )
колхоз вашими же словами, 252 взял да сделал, за что ему как принято говорить - респект и уважуха. А обхезать мы завсегда и любого, нам и повода ненадь своих тараканов хватает.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 07 Июл 2010 22:38:46 #  

Alphacom
Если можно поставить магнит скажем 60мм. диаметром, но более- нет, то можно соорнудить систему из 2х или даже 3х магнитов, типа как у MFJ для их КВ-штырей, рассчитать по месту и сделать. Да и мало ли вариантов может быть... )
колхоз вашими же словами, 252 взял да сделал, за что ему как принято говорить - респект и уважуха. А обхезать мы завсегда и любого, нам и повода ненадь своих тараканов хватает.


Ну, если судить безпрестрастно, то то, что сделал 252й- такой же колхоз как и то что предложил я с 3мя магнитами. И никто тут никого обхезать не стремится вроде... ;)
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 204

Дата: 07 Июл 2010 23:14:48 #  

Alphacom
Ну душка от замка толщиной мм4-5 на 2 болтах м6. Скорее рейлинг оторвет от крыши...
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 08 Июл 2010 00:01:27 #  

Trener
И никто тут никого обхезать не стремится вроде... ;)
О, это важно! ;)

Радист Ирака
в данном случае разорвет точки контакта, там действительно на вид мало чем от фольги отличается, очень хлипко все, по евре..., тьфу, по европейски...
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 08 Июл 2010 00:24:05 · Поправил: Trener (08 Июл 2010 00:24:18) #  

Alphacom
И никто тут никого обхезать не стремится вроде... ;)
О, это важно! ;)

Конечно, это очень важно. )))

в данном случае разорвет точки контакта, там действительно на вид мало чем от фольги отличается, очень хлипко все, по евре..., тьфу, по европейски...

Вы хотите сказать, что в этом мужском эквиваленте надувного лифчика крутом внедорожнике так всё плохо? )))
addressed
Участник
Offline2.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 296

Дата: 08 Июл 2010 04:24:44 #  

Alphacom
а вы поставьте на рейлинг Хаммера 5000-го Перформера от Sirio на любое покупное крепление и посмотрите что получится, тогда вопросы Скажите зачем пытаться сделать из г....на конфетку? Как ни старайся оно всегда таким и будет. Времена когда ничего нельзя было купить прошли. Неужели ностальгия мучает? Ведь не трактора антенны ставите. отпадут сами собой. Пока к этому делу собственными руками и головой не приступишь все кажется веселым и радужным.
А причем здесь Хаммер 5000. Я высказал свое мнение именно о том, как сделал конкретно крепление участник 252 с использованием маленьких тисков и двух молотков, на конкретный автомобиль. И это именно, что называется"колхоз". Он безусловно молодец, что удовлетворил желание заказчика. Бывают конечно самоделки которые не хуже, а иногда и лучше готовых изделий. Но это не тот случай.
Если разместите фото своего решение с установкой на рейлинг Хаммера 5000-го Перформера от Sirio то его и обсудим с огромным удовольствием.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 15 Июл 2010 21:42:28 #  

Trener
да нет, это уже был иной случай. Рейлинги на Хаммерах те еще монстры, под стать самим машинам.

addressed
А причем здесь Хаммер 5000
Да вообще не причем, кроме того, что на фотографии тот самый перформер 5000 и крепление на хаммере аналогично колхозится, а так...

Но это не тот случай.
очевидно вы лучше знаете, что лучше в данном конкретном случае, я судить не берусь, пусть 252 сам разбирается.

Если разместите фото своего решение с установкой на рейлинг Хаммера 5000-го Перформера от Sirio то его и обсудим с огромным удовольствием.
Мне цирка с конями в жизни и без того достаточно. Когда не чем будет заняться я все одно найду более полезное занятие.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 15 Июл 2010 22:02:11 #  

Alphacom
да нет, это уже был иной случай. Рейлинги на Хаммерах те еще монстры, под стать самим машинам.

Ну да, яхту там на крышу закинуть, или что-то типа джипа на крышу, вместо запаски... )))
Всегда можно найти вариант поставить антенну, вплоть до трубы на шар фаркопа, и на неё уже антенну. Было бы желание и фантазия... Вон на один внедорожник ставили ATAS-120, пришлось на капот ставить на тройном магните (a-la MFJ), ибо больше не было места и вариантов... Стояла кстати намертво, ещё бы, 3 магнита- блина по 190мм. )))
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 16 Июл 2010 02:27:52 #  

Trener
Всегда можно найти вариант поставить антенну
дык это факт, фантазии у нас, ей-ей, вопрос в том, что хозяева не хотят искать эти варианты, им шашечки подавай, а нам все ехать уперлось, вот и получается иногда битва блин титаников.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 16 Июл 2010 02:47:06 #  

Alphacom
Был у меня как-то один клиент, давно ещё, году в 99м или около того, машину не помню, но что-то по тем временам очень крутое, неважно... Так он задачу поставил- чтобы антенны ваще видно не было. Сколько не бился я с ним, что связи не будет- он ни в какую, нет мол антенне снаружи, и баста. Думал я думал, что сделать... Обогрева заднего стекла у него не было почему-то, а так можно было бы его поюзать, капот как этакую "щелевую антенну" задействовать- так хозаин чуть ласты не склеил когда я ему это сказал- нет мол, даже что бы на кузове и отпечатков пальцев не было, не то что лишнего проводка!!! )))
Поставил я ему рацию, 2204, а вместо антенны подключил нагрузку 50 ом. Так он с неё почти месяц откатался, потом с притензиями- чего мол ничего не слышно? Я ему и по сотому разу- хош слышать и чтоп тебя слышали- длинную антенну ставим, нет антенны- нет связи... Уболтал я его. Поставили таки ему антенну... )))
Вот таки бывали случаи, а Вы- хаммер... Хех... ;)
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 16 Июл 2010 05:38:52 #  

а вместо антенны подключил нагрузку 50 ом.
:-) И у меня похожее было, только я подключил лампочку на 4м кабеле. Заказчик даже говорил по рации, правда не далеко :-)
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 16 Июл 2010 12:45:49 #  

252
:-) И у меня похожее было, только я подключил лампочку на 4м кабеле. Заказчик даже говорил по рации, правда не далеко :-)
Ну, лампочка это тоже гут, но можно станцию попалить, нагрузка безопаснее... И КСВ 1.0, и клиент доволен- никаких внешних признаков что рация в машине... А связь? А что связь, накто эти радиоволны в глаза не видел, гон это всё, от лукавого... ;)
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 21 Июл 2010 19:41:58 #  

Т.е. , если что то надо сделать, то самому ни в коем случае нельзя. Только покупать ?
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 21 Июл 2010 20:32:17 #  

Гулливер
Кто это вам такой бред сказал? Не надо его слушать и тем более повторять.
Делайте на здоровье, если только религия не мешает, или ещё какие убеждения.
;)

Моё мнение таково- если не можешь сделать хорошо- лучьше купи. Если есть готовое решение- то лучьше применить его, чем гимороится самому, потому как может и сделаешь и лучьше (что сомнительно), и красивее (что тоже не факт), а сил и времени угробишь столько, что в последствии трижды подумаешь прежде чем за инструмент взятся. Естественно, это сугубо моё мнение, есть те, кто самоделает только из любви к искусству, но таких мало всё же... )
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 21 Июл 2010 20:41:16 · Поправил: Fenix747 (21 Июл 2010 20:42:45) #  

На моей машине например вообще проблематично чего-то стандартное приспособить. В итоге согнул пластину и вышло нормально, вроде и не страшный он. Максимум на заднюю дверь, но тогда снимать неудобно, а тут хоть дверь открыл на порог залез и снял, на задней двери снимая весь перепачкаешься к едреней фене. Кроме того открытие задней двери будет процедурой нетривиальной, сначала антенну сложить, а потом дверь открыть :-))
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 21 Июл 2010 20:45:55 #  

Fenix747
Кстати, а сделать этот кронштейн снаружи рейлинга, чтобы меньше гимороится со снятием антенны? Или снаружи пласмаска эта в щель которой кронштейн- сплошная?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 21 Июл 2010 20:52:27 · Поправил: Fenix747 (21 Июл 2010 20:54:27) #  

Trener
Да, там большая сплошная пластмассина, да и смысла нет снаружи делать. Так он спрятан и его не видно, а снаружи торчать будет. Да и что так, что так, всё одно прыгать, высота приличная, не встав на порог открутить можно, но с порога проще. Это просто сфотографировано сверху, на самом деле стоя рядом с машиной кронштейн с основанием не так чтоб и видно.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 21 Июл 2010 20:54:40 #  

Fenix747
Ага, понятно... То что его не видно снаружи- это заметно, и очень гут. )
IvUs
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Волгоград
Сообщений: 14

Дата: 25 Ноя 2010 23:38:33 #  

А чем готовые решения не устраивают? Даймонд например делает, да и не только Даймонд...
А кто-нибудь имеет счастливый опыт использования двухметровых антенн на Даймондах? Не отламываются?

Оно, конечно, заманчиво поставить антенну на "красивый" кронштейн, но в нескольких местах встречал предупреждение про Даймонды для рейлингов мол Not recommended for antennas larger than 45".
А 45" это ведь метр с хвостиком всего лишь.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 204

Дата: 26 Ноя 2010 12:04:30 #  

IvUs
А кто-нибудь имеет счастливый опыт использования двухметровых антенн на Даймондах? Не отламываются?
Оно, конечно, заманчиво поставить антенну на "красивый" кронштейн, но в нескольких местах встречал предупреждение про Даймонды для рейлингов мол Not recommended for antennas larger than 45".
А 45" это ведь метр с хвостиком всего лишь.

Извините, но это явно бред сивой кобылы. У меня поначалу АТАС-120 стоял на K-512, потом переставил на него NR-770, а АТАС поставил на K-515- и даже намёка на какие-то возможные проблемы с кронштейнами. Конечно К-512 для АТАСа немного хлипковат, из-за того что сам кронштейн высокий довольно таки, но поездку в Питер и обратно с АТАСом выдержал, а К-515 вообще слона выдержит, в нём металл под 2 мм. в толщину.
Так что не знаю кто такую чушь пишет про хлипкие кронштейны Даймонда. Хотя может не 45 дюймов, а 45 футов? )))
IvUs
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Волгоград
Сообщений: 14

Дата: 26 Ноя 2010 12:47:16 #  

Так что не знаю кто такую чушь пишет про хлипкие кронштейны Даймонда. Хотя может не 45 дюймов, а 45 футов? )))
Ну вот тут, например, пишут
http://www.rfparts.com/diamond/k550.html
И еще попадалось. Что характерно, в самих (весьма куцых) даймондовских PDFках ничего такого не написано. Сам я эти кроштейны в руках не держал, потому и хочется определится, стоит ли заказывать не глядя или лучше из подручных материалов сваять. А так 515й мне по идее должен подойти.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.