LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Boomerang 27 - плавает КСВ
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 09 Авг 2011 09:07:27 #  

День добрый коллеги!
Подскажите пожалуйста куда копать.
Суть проблемы:
на балконе (7 этаж) установлена Sirio Boomerang 27w
Кабель в гофре идет по балкону и через стену (железобетон) входит в комнату.
Выяснилась некая аномалия, с которой не знаю как бороться, а именно:
при замере КСВ , КСВ-метр показывает различные значение от 1 до 2, в основном: 1,5-2.
Замечена тенденция
1) если все приборы с кабелем максимально поднять "от пола" КСВ падает
2) Если сделать петлю на самом кабеле - КСВ четко 1,5.
Подскажите чайнику Уважаемые гуру, как сделать КСВ=1,5 стабильным?
Свернуть петлю зафиксировать стяжкой и забыть? Навесить ферритовых колец? Делать согласующее устройство?
Заранее благодарю за комментарии.
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 09 Авг 2011 09:39:29 · Поправил: Tonik (09 Авг 2011 09:40:25) #  

Вместо самореза , фиксирующего колена, просверлить насквозь и стянуть винтом М3 с двумя гайками и смазать литолом все соединения , у меня плавало ксв от любогно дуновения ветра из за потери контакта.А лучше двумя винтами.
Реклама
Google
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 09 Авг 2011 10:05:16 #  

Спасибо, пробовал менять угол противовеса - не влияет...
Литолом антенна обработана.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 09 Авг 2011 10:20:51 #  

проверяйте контакт оплётка-разъём
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 09 Авг 2011 10:22:05 #  

Для начала действительно проверить контакты и одеть ферриты на оба конца кабеля, потом посмотреть что вышло.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 09 Авг 2011 10:38:52 · Поправил: wspangolin (09 Авг 2011 10:39:57) #  

1) если все приборы с кабелем максимально поднять "от пола" КСВ падает

Антенна не имеет контакта с балконом или железобетонной арматурой. Проще - у антенны нет "массы".
Либо, удалить краску или ржу в точке контакта крепежа и балкона, либо установить антенну на металлический кронштейн, соединяющийся с "железом" здания.
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 09 Авг 2011 11:12:39 #  

Фидер прозвонен не раз, КЗ точно нет.
Антенна на кроне для спутниковых тарелок. Как в таком варианте можно сделать массу для бумеранга?
Стоит ли пробовать сделать данное СУ? :
http://www.cqham.ru/ant35.htm
Спасибо всем за советы!
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 09 Авг 2011 11:47:38 · Поправил: Tonik (09 Авг 2011 11:58:21) #  

Если от стены не отнести на 2-2,5 метра антенна нормально не заработает , я брал трубу металлическую и под 45 градусов ставил нижним концом в стену здания а верхний через перила (масса)и как можно дальше от стены поляризация конечно не вертикальная но всяко лучше чем полметра от жб или сколько там кронштейн от тарелки имеет. Если трубу в месте крепления антенны изогнуть вертикально будет ещё лучше. Можно ещё вертикальную часть сделать на оси с фиксацией и тогда меняя угол наклона антенны добиться оптимального КСВ , потому как похоже что дело не в фидере просто антенна не "дышит".


Увеличить
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 09 Авг 2011 11:58:01 #  

Антенна не имеет контакта с балконом или железобетонной арматурой. Проще - у антенны нет "массы".

Разве не противовес в бумеранге и в GP антеннах "обеспечивает массу"?
Как раз на этом же портале читал о том что бумеранг изолировали от "массы дома" чтобы он заработал. В чем кстати убедился, так как пока антенна имела контакт с кроном - резонанс не прощупывался никак, было равномерное 3 по всем сеткам и все.
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 09 Авг 2011 11:59:07 #  

Если трубу в месте крепления антенны изогнуть вертикально будет ещё лучше

Однако конструкция!
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Авг 2011 19:02:24 #  

VP_Spb
не знаю поможет или нет, возможно это вообще не ваш случай, но обратите внимание на окружение вашей антенны имеющее металлизированные элементы.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 09 Авг 2011 20:27:25 #  

Фидер прозвонен не раз, КЗ точно нет.
интересно как прозвонив кабель постоянным током можно быть уверенным что на 27мгц от работает??? качество разделки разъёмов можно оценить лишь анализатором либо обычным ксв-метров нагрузив на конец кабеля вместо антенны нагрузку (спец) 50ом. должно быть ксв не более 1.1 ну никак. нормой считается когда не будет превышать 1.05 . может вам длинной кабеля чуток поиграть?
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 10 Авг 2011 00:33:05 · Поправил: wspangolin (10 Авг 2011 00:36:00) #  

противовес в бумеранге обеспечивает массу"?
Он там только для тонкой настройки и выявления грыжи в ДН.
Т.к. его размеры (гулькин х) ну никак на "массу" в нужных пределах не влияют. При близости металла, арматуры в ЖБ, при отсутствии массы вы именно и увидите плавание КСВ в зависимости от положения приборов и даже рук. Такое явление сплошь и рядом наблюдается в авто с магнитными антеннами и болтающимся произвольно в салоне кабелем. Тут разницы нет.
А вот в GP противовес(ы) имеют размеры близкие к четверти волны, и естественно, являются "массой".
Посему, жестко фиксируете кабель до р/с по стене-плинтусам, потом меряете и настраиваете.
А то, что при "массе" было ксв 3 - так это антенна у вас была вибратором слишком близко к бетону или металлу, который её "зашунтировал". Поставьте её как советовал Tonik.


прозвонив кабель постоянным током можно быть уверенным
Правильно, КЗ в разъеме при правильном монтаже на "бумеранге" нет.
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 10 Авг 2011 09:23:03 #  

КСВ в зависимости от положения приборов и даже рук.

Ох на сколько Вы правы!
Вчера долго перекладывал кабель смотрел в показометр.
Вывел для себя чайника- кофейника две вещи о которых Вы уже упомянули:
1) то что КСВ был "пристрелян на балконе" в D сетку а потом кабель закреплен на клипсы - ерунда полная. Так как вчера долго и занудно вымеряя, уже с шагом чуть ли не в канал, а не по 10 каналов как до того, выяснил что после прокладки и крепления кабеля КСВ= 1-1,2 в пределах B10-B20. И никак не в сетке D.
2) Игра с кабелем в комнате "на полу , поднят от пола" показала следующее:
- при кабеле поднятом от пола КСВ порядка 1,1-1,2 если гарнитура "глубоко в руке". Если же ее держать , даже не знаю как описать, в общем, не в охапку , КСВ 1,5.
- бросаю кабель по полу ситуация ровно наоборот: КСВ 1,5 когда гарнитура "глубоко" в руке , при хвате чуть поменьше : КСВ 1,1-1,2
PS:Есс-но что на D сетке расхождения уже больше и 2 и 3... Видимо, надо еще грызть по чуть чуть противовес чтобы подтянуться к D сетке с приемлемыми показателями.
PPS: Если кабель закрепить полностью , можно будет чем либо "играть" с тонкой подстройкой КСВ 1,1-1,5 или просто забыть об этом?
Всем еще раз спасибо за участие, теперь буду проводить замеры после "подтягивания" в сетку D.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 10 Авг 2011 10:28:56 #  

С этой антенной я бы ещё кабеля отмерил по полволны с учётом коэффициента укорочения кабеля. Скорее всего 3,62*n раз. Антенна не должна электрически соединятся с чем либо по креплению. Не стоит её прикручивать к перилам, соединять с арматурой дома и так далее.

А вообще есть же тема по этим антеннам и немалая, там уже много чего наковыряли и много советов надавали.
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 10 Авг 2011 12:14:51 #  

С этой антенной я бы ещё кабеля отмерил по полволны с учётом коэффициента укорочения кабеля. Скорее всего 3,62*n раз

Спасибо! Проверю рулеткой!

Антенна не должна электрически соединятся с чем либо по креплению. Не стоит её прикручивать к перилам, соединять с арматурой дома и так далее.

Именно так, изолирована в месте крепления.



А вообще есть же тема по этим антеннам и немалая, там уже много чего наковыряли и много советов надавали.


Спасибо, читал, но там больше борьба за понижение КСВ , нежели с его плаванием.
Еще раз спасибо!
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 12 Авг 2011 09:48:22 #  

Еще раз спасибо всем за советы!
Продолжая эксперименты узрел, что при проводе тангенты обернутым в фольгу ! (да да , уже до такого дошел). КСВ не имеет "инверсии" от положения кабеля/хвата тангенты на полу или поднятого от пола... Нол все таки меняется 1.1-1.5 Пройдясь по соседним каналам - нашел канал на котором положения кабеля/хвата тангенты влияет в пределах 1,1-1,2 и не имеет никакой "инверсии" В общем, как оказалось, все нормально, просто промерять с шагом даже в 5 каналов много, не говоря уже о 10.
Еще раз всем спасибо!
Борис
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Симферополь, 110
Сообщений: 41

Дата: 12 Авг 2011 19:48:59 · Поправил: Борис (12 Авг 2011 19:58:12) #  

Еще пару слов о плавающем КСВ.
Поставил за окном "половинку" с J-согласованием на коаксиальном кабеле. Понравилось в этой конструкции то, что антенна закорочена по постоянному току на землю, что очень легко отстроилась практически по КСВ в 1,0-1,1 и что само J-согласование можно расположить под углом к штырю, т.е. вертикальный размер антенны получается только 1/2 волны.
Но как только я изменил расположение фидера (он у меня пол-волны с учетом укорочения, по месту длинный, но резать жалко), то сразу же КСВ увеличился до 2 - 2,5. Начал экспериментировать с кабелем - и так его, и эдак располагал, но ничего не помогало и КСВ меньше 1,5 не опускался. Плюнул и свернул его в бухточку диаметром около 10 см и витков 7-8, закрепил и ... КСВ установился около 1 и больше выше 1,2 не поднимается .
Из этого я предполагаю, что ВЧ затекала на оплетку фидера, которая становилась частью резонансной системы, реагирующей на все вокруг, как емкостной датчик. Из-за этого КСВ и плавал. Как только появился дроссель для ВЧ, так все и устаканилось. Поэтому я и подумал, что этой особенностью настройки моей антенны по КСВ и устранение его изменения стоило поделиться именно в этой теме.
PS. Чуть не забыл добавить, что при изменении КСВ изменялась резонансная частота антенны: т.е. с сетки С уходила на сетку выше или сетку ниже, как-то беспорядочно и в зависимости от того, что я с кабелем вытворял. Но при этом, все равно до нормы КСВ не опускался.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 14 Авг 2011 00:58:02 #  

Борис
ну собственно КСВ и есть некий показатель уровня резонанса антенны и КХ фидера с точки зрения переданной в антенну мощности =))) ежели излученная в фидер мощность не вернулась от антенны обратно, значит оный ее до антенны довел и антенна резонируя ее излучила, работая с предельной эффективностью для своей конструкции.
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 14 Авг 2011 11:08:05 #  

Alphacom
Или, в особо запущенных случаях, антенна не излучила подведенную мощность, а потратила ее на нагрев себя любимой.
Интересно Ваше мнение по какому прибору правильней будет настроить антенну: по КСВметру или индикатору напряженности поля? Правда меня более интересуют УКВантенны.
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 16 Авг 2011 17:18:05 #  

Поэтому я и подумал, что этой особенностью настройки моей антенны по КСВ и устранение его изменения стоило поделиться именно в этой теме.

Спасибо! Очень похожая ситуация! Только кабель у меня 7 метров с копейками от антенны. При том в комнате его сильно не "скрутить". Хотя, как вариант, можно через переход удлинить поиграться с таким вариантом дросселя по ВЧ. Спасибо!
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 17 Авг 2011 19:29:09 #  

sssergey1
Интересно Ваше мнение по какому прибору правильней будет настроить антенну
Мое мнение, что настраивать антенну следует при помощи антенного анализатора. Но у этого метода есть один существенный недостаток - высокая стоимость прибора и необходимость его регулярной поверки и калибровки, хотя, мы себя перебороли в этом вопросе и решили его раз и навсегда, но то мы, мы этим на хлеб зарабатываем.
Если же ограничиваться условиями которые ставите вы - по КСВметру или индикатору напряженности поля, то я бы для начала разобрался в вопросе качества КСВ-метра и его калибровки, а также, что измеряется и в каких условиях. После, сделал бы тоже самое в отношении методики измерений при помощи напряжОметра.
Но в любом случае обе методы страдают своими болезнями. Недорогой, не калиброванный и кривой КСВ-метр может вам врать как сивый мерин, а по напряжОметру вы не определите ничего, кроме максимальной эффективности антенны в какой-то точке настройки, но при этом вы не будете понимать находится ваша антенна в согласованном с передатчиком состоянии или нет.
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 17 Авг 2011 22:18:50 #  

Повторил опыт Бориса - получил почти тот же эффект.
Фидер входит в комнату. Максимум на нем (ввиду длины) сделать удается 2-3 витка.
Итог : каналы B1-В5 стрелка с 1 не сдвигается, до 1.5 доходит уже в районе В30 далее по сеткам уходит резко к 3.
Взял кабель оставшийся от Lemm 2001 (автомобилки, его не хватило немного в машине,пришлось заменить на RG). Напаял разъемы и через UHF-UHF прирастил свой фидер еще почти 4 метрами кабеля. Сложил его весь витками. Получил ксв=1.5 от C до Е сеток. Минимальный КСВ , без особо тщательных замеров (по 10 каналов) отметился в нужной D сетке и составляет 1.3.
Выводы для себя сделал:
противовес пока больше не пилить и не трогать. Буду играя витками пытаться добиться 1.
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 18 Авг 2011 08:15:44 #  

Alphacom
Я правильно понял:
КСВметром я настрою антенну "хорошо для передатчика", что теоретически должно быть также хорошо для связи,
а напряжОметром я настрою эту же антенну "хорошо для связи", что теоретически должно быть хорошо для передатчика?
один существенный недостаток - высокая стоимость прибора и необходимость его регулярной поверки и калибровки - признаюсь, что никогда не пробовал пользоваться анализатором, но предположу что это также требует бОльших навыков и знаний чем пользование КСВметром и индикатором напряженности, хотя и самый первый недостаток уже ставит крест на самостоятельной настройке антенны.
Если не секрет, а сколько вы зарабатываете на хлеб настроив антенну у вас (автомобилка или портативка) и у клиента (естественно стационарка)?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 18 Авг 2011 14:21:44 #  

sssergey1
КСВметром я настрою антенну "хорошо для передатчика", что теоретически должно быть также хорошо для связи
Так точно
а напряжОметром я настрою эту же антенну "хорошо для связи", что теоретически должно быть хорошо для передатчика?
а вот тут хрена лысаго =)))) вы добьетесь от подобных фиксаций только понимания что эта антенна работает максимально хорошо при именно такой настройке, но при этом КСВ у вас может оказаться за границами разумных пределов, вы же не будете знать к примеру, что он у вас за пределами 2, 3, 4, 10... просто антенна работает максимально эффективно по показометру, а на самом деле ей при этом ничто не мешает плевать половину мощности обратно вам в передатчик, этого то вы не видите вообще.

признаюсь, что никогда не пробовал пользоваться анализатором
профессиональная техника всегда предельно проста в эксплуатации, просто надо обладать некоторыми знаниями в радиоэлектронике и понимать что от чего зависит, а дальше там все настолько легко что радиостанция даже не включается при настройке =)))

Если не секрет, а сколько вы зарабатываете на хлеб настроив антенну у вас (автомобилка или портативка) и у клиента (естественно стационарка)?
Да какие секреты, есть различные коэффициенты по сложности и условиям, к примеру погоде, сезонности типу объекта обслуживания, но базовые ставки приблизительно такие - Установка радиостанций и антенн
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 20 Авг 2011 19:37:46 · Поправил: xman (20 Авг 2011 19:42:47) #  

Настраивать антенну по напряженности поля можно и в любительских условиях. Но только в дальней зоне, хотя бы полкилометра для си-би.
Для этого желательно иметь хороший S-метр, и стабильное питание обоих раций. Как вариант - стрелочный микроамперметр или тестер, прицепляемый через ВЧ детектор после фильтра второй ПЧ. Если конечно ПЧ имеет достаточный для детектирования уровня, иначе понадобится перед детектором усилитель. Еще можно попробовать подключить стрелочный прибор на штатный провод S-метра, идущий обычно к процессору р/станции. Или найти старую сибишку, которые были штатно со стрелочным S-метром.

Конечно об абсолютных измерениях тут и речи быть не может. А вот проследить изменения уровеня сигнала, укорачивая или удлинняя штырь передающей антенны - думаю вполне возможно. Только необходимо соблюсти идентичность условий проверки, если антенна для регулировки демонтируется.

В остальном полностью согласен с Alphacom. Если просто нужна хорошая связь - лучше обратиться к профессионалам. А если хочется самостоятельно освоить настройку и поэкспериментировать что называется для души - тогда смелее, лишь бы рацию не спалить :)
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 158

Дата: 20 Авг 2011 22:55:23 #  

Плавание КСВ в зависимости от положения кабеля, станции, руки - признак отсутсвия нормального противовеса. Закрепите антенну на трубу, длинной 2,75 м, а уже потом измеряйте и подгоняйте ксв
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 21 Авг 2011 00:22:50 · Поправил: sssergey1 (21 Авг 2011 00:24:30) #  

xman
конечно хочется самостоятельно освоить настройку и поэкспериментировать что называется для души, поэтому и наделал уже пять антенн, теперь надо как-то проверить это "домашнее задание" профессионально, одна беда - высокая стоимость прибора, поэтому к профессионалом обратиться наверное придется.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 21 Авг 2011 12:53:23 #  

Как альтернатива - существуют радиорынки (Москва ведь, а не какая-то глубинка) с весьма дешевым, но очень высококачественым радиобарахлом еще советского военпрома. Я сам делал из этих железяк ксв-метры, по сравнению с которым даже дорогие китайские показометры рядом не валялись. А также друзья, или коллеги по увлечению, которые наверняка не откажут в помощи. Вот только если вы жестко ограничиваете свою задачу - настроить антенну, но не более того - тогда конечно проблематично. Гораздо лучше целостно изучать радиотехнику, и практиковаться с паяльником - тогда со временем всё прибудет - и знания, и навыки, и детали, и хорошая аппаратура.
VP_Spb
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 37

Дата: 21 Авг 2011 16:07:23 #  

Господа, вынести и настраивать - не вариант. В чистом поле понятно что никаких проблем не будет. Проблема была, решение найдено. КСВ 1.2 вполне устраивает. Да и по отзывам корреспондентов слышно дальше чем ожидал (без усилка пол города по сути). Еще раз спасибо за участие!
PS: Пошел читать Ротхаммеля :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.