LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ rn9aaa]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Выбор радиостанции для сноубординга
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
thePadlo
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Москва
Сообщений: 25

Дата: 09 Окт 2011 21:51:42 #  

Нужна рация в горы. Если я правильно понял, лучше купить Dualband lpd/pmr?
Покупать буду в 409shop, вот что у них есть:http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1787&parentid=1567

Помогите сделать правильный выбор :) Спасибо
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 09 Окт 2011 22:00:23 #  

Из Вашего списка: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103954
Я бы взял: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=105327

А чтобы получить более детальный отвт надо описать условия работы и требования к связи
Реклама
Google
thePadlo
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Москва
Сообщений: 25

Дата: 09 Окт 2011 22:25:08 #  

Условия и требы простые.

1. Подключить тангетку, с кнопкой в перчатке и общаться с коллегами в условиях одного склона или соседних.
2. Возможность подключаться к простым мыльницам и держать с ними нормальную связь.

Впринципе вроде и все...
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 09 Окт 2011 22:25:41 · Поправил: locomosha (09 Окт 2011 22:26:14) #  

sssergey1
я бы не стал брать эту ввиду наличия потребления тока при выключенном питании (выход 1 - отсоединять аккум) и достаточно большой ток потребления в дежурном режиме.
конечно если с вами в горах есть солнечные батареи, ручные генераторы или цивилизованное электричество каждый день, то ок.
thePadlo
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Москва
Сообщений: 25

Дата: 09 Окт 2011 22:46:36 #  

Сорри,я плохо сформулировал про горы. Я не альпинист, я сноубордер :), т.е. день катаюсь, ночью заражаюсь...а вот влагозащищенность это +
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 10 Окт 2011 03:21:08 #  

Нужна рация в горы. Если я правильно понял, лучше купить Dualband lpd/pmr?
Покупать буду в 409shop, вот что у них есть:http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1787&parentid=1567

Помогите сделать правильный выбор :) Спасибо


Лучше взять дуал бенд, но только в нормальном понимании этого слова:)
Диапазон 70 см для связи с мыльницами.
Диапазон 2м для связи с спасателями.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 10 Окт 2011 09:50:33 #  

Вот интересно, а снаряжение альпинистское у этих экстремалов тоже из китайских подвалов? Почему бы не взять полноценные нормальные рации, например ту же VX-6R?
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 10 Окт 2011 09:58:54 · Поправил: grennnnn (10 Окт 2011 10:00:41) #  

Вот интересно, а снаряжение альпинистское у этих экстремалов тоже из китайских подвалов? Почему бы не взять полноценные нормальные рации, например ту же VX-6R?

Тоже хотел написать про VX-6R но побоялся что закидаю тухлыми поддельными кЕтайскими станциями. Я думаю при бюджете нормальной доски и экипа более 100 000р. и около 50 00р. за поездку в горы, выделить 8-10 000р на хорошую радиостанцию не так сложно…
thePadlo
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Москва
Сообщений: 25

Дата: 10 Окт 2011 10:12:54 #  

Вот интересно, а снаряжение альпинистское у этих экстремалов тоже из китайских подвалов? Почему бы не взять полноценные нормальные рации, например ту же VX-6R?

Я не знаю как у альпинистов, наверно им стоит покупать хорошую, надежную аппаратуру, ведь от этого может зависить их жизнь! Но когда катаешься по подготовленным склонам Европы, лично мне рация нужна несколько раз за день просто для удобства собрать всех в кафе на обед, или решить куда будем поворачивать через 200метров, т.е. смысла покупать яесу пока не вижу!
thePadlo
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Москва
Сообщений: 25

Дата: 10 Окт 2011 10:14:07 #  

Лучше взять дуал бенд, но только в нормальном понимании этого слова:)
Диапазон 70 см для связи с мыльницами.
Диапазон 2м для связи с спасателями.


Напишите плиз модели этого нормального дуалбенда :)
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 10 Окт 2011 10:17:01 · Поправил: grennnnn (10 Окт 2011 10:22:36) #  

Я не знаю как у альпинистов, наверно им стоит покупать хорошую, надежную аппаратуру, ведь от этого может зависить их жизнь! Но когда катаешься по подготовленным склонам Европы, лично мне рация нужна несколько раз за день просто для удобства собрать всех в кафе на обед, или решить куда будем поворачивать через 200метров, т.е. смысла покупать яесу пока не вижу!

…у меня приятель во время ночной каталки навернулся очень сильно, навернулся так сильно что по*а в защите болела неделю… так вот когда падал, ударился он своей кЕтайской станцией о снег-лед, станция написала Дед-лок сдохла… ему повезло что не чего не сломал и не улетел с трассы в лес, а то только под утро нашли бы замороженный труп…

….А если рассматривать наши Российские склоны, где все для людей и дороже чем в Европе, так у нас вполне нормально на трассе упасть в расщелину и зависнуть там на пару веков в виде эскимо…
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 10 Окт 2011 10:18:53 #  

Напишите плиз модели этого нормального дуалбенда :)

Yaesu VX-6R это по идеальному соотношению цена качество, если бюджет позволяет больше, то Icom IC-92AD. Если не позволяет, то Yaesu FT-60R, Yaesu VX-3R.
thePadlo
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Москва
Сообщений: 25

Дата: 10 Окт 2011 12:20:09 #  

Yaesu VX-6R это по идеальному соотношению цена качество, если бюджет позволяет больше, то Icom IC-92AD. Если не позволяет, то Yaesu FT-60R, Yaesu VX-3R.

А у китайцев есть аналоги такого бенда? И чем этот бенд будет лучше чем lpd/pmr? Я ламер в этих вопросах...
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 10 Окт 2011 12:49:48 #  

А у китайцев есть аналоги такого бенда? И чем этот бенд будет лучше чем lpd/pmr? Я ламер в этих вопросах...

Кипя от ярости....

Нет, у кЕтайцев нет и не когда не будет аналога по качествам и функциям. Им не выгодно делать качественные станции, так как они будут стоить столько же сколько и фирменные и их просто не будут покупать.
Все перечисленные станции чистые ЯПОНЦЫ (и не надо разводить демагогию что сейчас все в Китае делается…) Все станции из списка двух диапазонные, диапазон 2м. (Vhf) 144-146 мгц и диапазон 70 см (Uhf) 430-440 мгц . (станции могут выходить за рамки указанных частот.
Так вот все LPD PMR FRS GMRS радиостанции сидят на диапазоне 70 см. А вот спасатели и МЧС сидят на диапазоне 2м.
Выбрав одну из станций из списка, вы всегда сможете подойти к спасателям на склоне и узнать их частоту для экстренной помощи, так же вы всегда сможете связаться с другими безлицензионными станциями в диапазоне 70см. ( не на всех каналах и не все станции, надо смотреть какой шаг есть у станции и как он встает на нужные частоты)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 21

Дата: 10 Окт 2011 12:50:00 #  

Там же, на www.409shop.com есть и VX-6R, и VX-7, и FT-60R. Если кто-то думает, что то, что продается в наших магазинах-из другой тарелки, имхо, ошибается.
Yaesu VX-6R это по идеальному соотношению цена качество
Ну да, стоит только посмотреть темы на форуме о неисправностях данной модели. Опять же имхо, но лучше уж взять FT-60R или, если есть средства, VX-7. По ним, по кр. мере, нет нареканий, как на VX-6.
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 10 Окт 2011 13:12:30 #  

Там же, на www.409shop.com есть и VX-6R, и VX-7, и FT-60R. Если кто-то думает, что то, что продается в наших магазинах-из другой тарелки, имхо, ошибается.
Yaesu VX-6R это по идеальному соотношению цена качество
Ну да, стоит только посмотреть темы на форуме о неисправностях данной модели. Опять же имхо, но лучше уж взять FT-60R или, если есть средства, VX-7. По ним, по кр. мере, нет нареканий, как на VX-6.


VX-6 более популярна и ее больше продается, по этому столько сообщений.

FT-60 и VX-7 хуже (ИМХО)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 10 Окт 2011 13:16:27 #  

grennnnn
Кипя от ярости.... Да не закипайте вы. Просто человек еще не понимает, глубинной семантики слова аналог.
thePadlo
А у китайцев есть аналоги такого бенда?
Все китайское оборудование и есть китайский аналог этих брендов, т.к. сначала были Yaesu с Icom и прочими, а потом туда приперлись все остальные предприятия поднебесной.

В вашем случае, при подобной постановке вопроса, берите что угодно, хоть комплекты по 750 рублей пара. Для вас, как я понимаю никакого значения ни качество оборудование не важно, ни сами возможности этого оборудования. Так что не заморачивайтесь приоретением Бог знает чего, неизвестно где, покупайте, что есть в соседней с домом лавке из разряда LPD/PMR и катайтесь себе на здоровье. А наши измышления вас на склоне не спасут, хоть что мы тут вам будем предлагать, тут только собственные ошибки учат.
VPom
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 10 Окт 2011 15:30:29 #  

Я думаю при бюджете нормальной доски и экипа более 100 000р. и около 50 00р. за поездку в горы, выделить 8-10 000р на хорошую радиостанцию не так сложно…

Вопрос не в том сложно или нет. Вопрос в целесообразности.

Не надо домысливать за автора. Он не озвучил стоимость своего экипа, не озвучил стоимость каталки. Не озвучил даже стиль катания - может он катается только днем и только на подготовленных склонах?

А по поводу цена-качество... Если у вас есть машина и это не МБ, то вы ездите на говне, которое вообще не стоит того чтобы к нему близко подходить. Елси у вас есть велосипед и это не скальпель (к примеру) за 10 штук грина, то это унылое говно. Аналогично можно сказать про все что угодно - от фотокамеры до холодильника. И при этом весьма правдоподобно аргументировать.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 10 Окт 2011 16:11:10 #  

VPom
брррр, оченно радикальная точка зрения, я полагаю автор сам может за себя ответить, если посчитает нужным, просто участник привел общую картину того как он это видит и она отчасти объективна. Конечно, и вы в чем-то правы, но зело резки. У меня есть два товарища сноубордиста, один повернутый на голову, второй просто любит это дело, экипировка у обоих разница по цене ровно на порядок, а вот радиостанциями пользуются одинаковыми :)
thePadlo
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Москва
Сообщений: 25

Дата: 10 Окт 2011 19:33:31 #  

Друзья, всем большое спасибо за желание помочь...но Вы меня запутали.

Я пологал что дуал бэнд это 136-174/400-470Mhz. У нас пользуют больше ЛПД, в Европе ( в том числе спасатели) ПМР. Но уважаемый grennnnn написал - Все станции из списка двух диапазонные, диапазон 2м. (Vhf) 144-146 мгц и диапазон 70 см (Uhf) 430-440 мгц . (станции могут выходить за рамки указанных частот.
Так вот все LPD PMR FRS GMRS радиостанции сидят на диапазоне 70 см. А вот спасатели и МЧС сидят на диапазоне 2м.
Выбрав одну из станций из списка, вы всегда сможете подойти к спасателям на склоне и узнать их частоту для экстренной помощи, так же вы всегда сможете связаться с другими безлицензионными станциями в диапазоне 70см. ( не на всех каналах и не все станции, надо смотреть какой шаг есть у станции и как он встает на нужные частоты)


Объясните доступно, без сердца :)
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 10 Окт 2011 22:25:27 #  

Да, смеялся... Автору с его бытовыми целями для которых вполне подходит образно говоря "копейка" тут же советуют только "мерс".... Двухбендовая рация для связи со спасателями на "двойке"... жесть. Джентельмены, практически все подготовленные склоны для каталки находятся в зоне покрытия сети сотового телефона со всеми вытекающими - на кой тут "двойка"? Грубо говоря, основная задача по связи, которую будет решать автор - это связь склон(низ) и склон (верх) при расстоянии не больше 2 км и наличии прямой видимости. Этим условиям удовлетворяет ЛЮБАЯ станция ценой от 1000 р за пару, которая продаётся в ЛЮБОМ салоне сотовой связи или супермаркете электроники. Покупать в этом случае всякие Яеси с военным стандартом водонепроницаемости и ударопрочности это всё равно что купить подготовленный Уаз с веткорезами и кенгурятниками для езды исключительно по городу - да, выглядит круто, но СМЫСЛ?
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 10 Окт 2011 23:05:11 · Поправил: locomosha (10 Окт 2011 23:05:27) #  

Yaesu VX-6R это по идеальному соотношению цена качество, если бюджет позволяет больше, то Icom IC-92AD. Если не позволяет, то Yaesu FT-60R, Yaesu VX-3R.
человек же написал лпд+пмр? а на том что вы предлагаете он будет не в частоте с пмр-ками.
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 11 Окт 2011 00:43:00 · Поправил: bigfrog (11 Окт 2011 00:44:33) #  

Вставлю свое субъективное.
Я бы предложил вот это:http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106297

Только возмите в комплект еще USB-интерфейс для программирования, проще будет частоты настроить.

Достоинства:
- размер и вес
- яркие корпуса (меня это радует), можно найти и цветные чехлы
- вполне приличные параметры (детали - здесь в тематической ветке, включая и дальности связи в горах)
- цена, цена, цена
- настраивается на LPD/PMR

А после первой поездки поймете, устраивает эта безделушка или нет. Если устраивает, то все хорошо. Если нет - то Вы поймете, что именно Вам от этих железок надо и сделаете осознанный выбор. Затраты за комплект спишете как плату за обучение, тем более, что более серьезные варианты стоят более серьезных денег. Между нами - думаю, что вы не будете ничего выбирать, но если ошибусь и Вы серьезно займетесь этими девайсами - рад буду принести извинения.

Что касаемо закупок, то посмотрите еще на EBay - там и разные чехлы продаются, в том числе и цветные, и антенны компактные есть, да и почти все продавцы занимаются радио профессионально, проблем не будет, к тому же можно подобрать подходящий комплект (антенна, гарнитура и т.п.). Сам затаривался неоднократно и у разных продавцов, никаких проблем не возникало.

Вообще, как тут уже говорили, под ваши нужды подойдет практически что угодно, но я бы совсем детские из гипермаркетов не брал - динамики маленькие очень неразборчиво звучат.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 11 Окт 2011 01:02:58 · Поправил: MaxP (11 Окт 2011 01:03:45) #  

Yaesu VX-6R это по идеальному соотношению цена качество, если бюджет позволяет больше, то Icom IC-92AD. Если не позволяет, то Yaesu FT-60R, Yaesu VX-3R.

человек же написал лпд+пмр? а на том что вы предлагаете он будет не в частоте с пмр-ками.

В нормальной "частоте" он будет. Связь прекрасная.
Только чем брать тройку или 60-ку, лучше уж дял таких целей баофенг како-нибудь - хоть, как правильно сказали, яснее будет.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Окт 2011 01:06:29 #  

Матрас
Автору с его бытовыми целями для которых вполне подходит образно говоря "копейка" тут же советуют только "мерс"
С читалкой тут у вас реальные проблемы, внимательней надо быть внимательней, прежде чем писать что-то, прочтите что было написано до вас, может время себе сохраните... хотя нет, лучше повторить для вопрошающего может и внемлет.

thePadlo
Друзья, всем большое спасибо за желание помочь...но Вы меня запутали.
Вы сами всех запутали в первой же строчке своего исходного поста - лучше купить Dualband lpd/pmr попробуй без полстакана пойми, что вы под этим конкретно подразумеваете.

locomosha
человек же написал лпд+пмр?
где он это написал? он буквально написал Dualband lpd/pmr
тут все и началось, первичное Dualband, вторичное lpd/pmr или автор подразумевает что это и есть Dualband, я тут такого навидался, что вообще не знаешь, что думать, когда такое пишут.
а на том что вы предлагаете он будет не в частоте с пмр-ками.
а остальных прет идти по предложенному пути =))))) Вот вам и феерический пример

bigfrog предлагает -
Только возмите в комплект еще USB-интерфейс для программирования
Мля, на склоне без этого никак.

яркие корпуса (меня это радует)
нас тоже видимо это скоро всех радовать начнет, как до палаты доберемся

последним пунктом!!! настраивается на LPD/PMR
есть, точно в цель, автор этого не упоминал, но это несомненное достоинство

И дальше занавес, ааааааааа, помогите:
А после первой поездки поймете устраивает эта безделушка или нет

ВСЁ, но автор не успокаивается! И а БИС:
Затраты за комплект спишете как плату за обучение
но на всякий случай, если ну вдруг что не так - рад буду принести извинения.
Да ребята, при случае вы все должны будете быть рады принести извинения.

А пока они еще не извиняются посмотрите еще на EBay - там и разные чехлы продаются, в том числе и цветные

Попов, я иду к тебе, не переворачивайся, я уже иду.
VPom
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 11 Окт 2011 06:54:33 #  

Конечно, и вы в чем-то правы, но зело резки.

Ну не более резок, чем предыдущие ораторы.

Здесь уже прозвучало много здравых мыслей. В частности:

1. Если речь идет о каталке в Европе, то "двойка" там точно не нужна. Там вам не тут - выходить за пределы допустимых диапазонов означает почти гарантированно наживать себе неприятностей.

2. Покупать потому что "круто", не понимая зачем именно оно тебе надо - глупость несусветная. Я повторюсь - если Вы не олигарх (а таковые здесь не тусуют, я уверен), то срели ваших вещей полно таких, которые в своей области являются прямыми аналогами разного рода китаенвудов, квашенгов и пуксингов. И тем не менее, вы этими вещами пользуетесь и оно вас устраивает. Тогда зачем этот снобизм?

С этой точки зрения купить для начала что-то попроще, а уже потом, поняв что именно нехватает , уже осознанно взять что нужно - вполне разумно. С тем же горнолыжным экипом аналогия - человек хочет начат кататься, и по совету "старших товарищей" покупает "цеховые" (спортивные) лыжи за полтора-два килобакса. Во-первых, он с ними намучается поскольку ими надо уметь управлять, во-вторых через год он может понять что трасса его совершенно не интересует, а интересует его фрирайд или вообще парк, а под это дело нужен совершенно другой экип.
VPom
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 11 Окт 2011 07:34:34 #  

А вообще автору темы совет - спрашивайте не тут, а в горнолыжных форумах. Там в этом отношении снобизма чуть поменьше, а реального опыта работы в разы больше.

Навскидку:

http://forum.auto.ru/ski/337522.html#post-337542
http://forum.auto.ru/ski/338506.html#post-338578
http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=26746
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 11 Окт 2011 10:57:36 #  

Вопрос не в том сложно или нет. Вопрос в целесообразности.

Поверти мне, намного приятней брать в руки качественную Японскую радиостанцию, удобно конфигурировать ее под себя, слушать и передавать качественную модуляцию и быть уверенным в том, что она прослужит много много лет….

Чем кЕтайско поддельное говно, при том поддельное уже на поддельное… и играть в лотерею как она будет работать и через сколько сдохнет…
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 11 Окт 2011 11:01:54 #  

А вообще автору темы совет - спрашивайте не тут, а в горнолыжных форумах. Там в этом отношении снобизма чуть поменьше, а реального опыта работы в разы больше.

У меня реального опыта использования радиостанций в горах и в частности в качестве сноубордиста, намного больше чем на тех фурумах куда вы отсылаете... Да и контингент который на тех форумах, в связи не чего не понимает... На этом форуме хотя бы каждый ** что то понимает и может что то умное изречь...

Не понимаю я о каком снобизме идет речь, мы склоняем к покупке качественной вещи, которая будет радовать вас много лет и на 200% окупит свою стоимость.... я понимаю если бы мы говорили не покупай Фирменные станции, а купи кЕтайский шлак...
grennnnn
Участник
Offline1.8
с сен 2011
Москва
Сообщений: 96

Дата: 11 Окт 2011 11:04:15 #  

вот на этом форуме в этой ветке http://talks.guns.ru/forummessage/245/870357.html я человеку очень много умного написал., советую ознакомится всем тем кто собирается в горы с радиостанцией
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.