LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Alan 18 (без плюса)
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 63

Дата: 08 Дек 2015 19:23:08 #  

Диод германевый AO90 это же наш Д9 такое где-то наковыряю


Вместо старинного германия хорошо работают диоды шоттки типа BAT54. Проверено.
Rozario-36
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Киев
Сообщений: 21

Дата: 08 Дек 2015 20:56:08 · Поправил: Rozario-36 (08 Дек 2015 21:06:53) #  

Arena
Спасиба за натырку!
У нас в магазине есть но только в корпусе SOT-23.
Нужно както продумать как его впаять туда их там две штуки.
А диод германевый 1N60 CP неподойдёт?
https://www.nikom.biz/pdf/1N60_DEC.pdf
Реклама
Google
Rozario-36
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Киев
Сообщений: 21

Дата: 08 Дек 2015 21:03:52 #  

СВЧ
Я нашёл пару схем для тестирование то какая из них подойдёт?
http://www.radioscanner.ru/uploader/2015/sv_tx.rar
Rozario-36
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Киев
Сообщений: 21

Дата: 08 Дек 2015 22:49:29 · Поправил: Rozario-36 (08 Дек 2015 23:02:09) #  

Кто подскажет что это за дросель L8 ?
Номинал стёртый где купить чем заменить?
На схеме написано так что в очках не разобрать толи 5838 или 5636?
Или откуда выдрать сам феритовый стакан который вкручивается?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 08 Дек 2015 23:09:19 #  

А диод германевый 1N60 CP неподойдёт?

Хороший диод, подойдет.

По фоткам напряжения около дела. Насчет переделок, она с ними похоже работала. Контур L7 не понятно по фото у него есть сердечник для подстройки? Насчет схем для тестирования таких именно не делал, на логике и непонятной микрухе, в принципе главное, что бы они частоту точную выдавали вашего рабочего канала плюс-минус 500 Герц и модуляция была в ЧМ около 2 кГц. Может проще найти другую рабочую рацию и на ней послушать как ваша передает и потом с той рабочей попробовать на передачу выйти, посмотреть как ваша принимает, только надо передающую рацию в режиме передачи нагружать на эквивалент антенны 50 Ом, можно собрать его из нескольких мощных резисторов, что бы была у них рассеиваемая мощность общая не меньше 4 Ватт. И ваша рация будет ловить наводку от передающей, ничего соединять их между собой не надо.
Так можно послушать принимает она хотя бы что то или нет в режимах АМ и ЧМ. Но вот саму чувствительность приема так не проверить, так как непонятно какой уровень поступает на вход приемной рации. Это можно примерно почувствовать при подключении антенны, в режиме АМ-приема, по увеличению шумов в динамике, так как на этих частотах антенна может ловить шумы эфира с уровнем несколько микровольт.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 08 Дек 2015 23:13:35 #  

Кто подскажет что это за дросель L8 ?

Это контур на 455 кГц, он работает в схеме ЧМ-демодуляторе на микросхеме.

откуда выдрать сам феритовый стакан который вкручивается?

Такие же стаканы должны быть у L6 и L7, можно из другой убитой сибишки выдрать...
Rozario-36
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Киев
Сообщений: 21

Дата: 09 Дек 2015 01:53:26 #  

Контур L7 не понятно по фото у него есть сердечник для подстройки?
Есть !
Видимо его никто не крутил он залит парафином.
Так можно послушать принимает она хотя бы что то или нет в режимах АМ и ЧМ. Но вот саму чувствительность приема так не проверить, так как непонятно какой уровень поступает на вход приемной рации. Это можно примерно почувствовать при подключении антенны, в режиме АМ-приема, по увеличению шумов в динамике, так как на этих частотах антенна может ловить шумы эфира с уровнем несколько микровольт.
В этих режимах прослушивается гдето в далеке разговор через шумы и всё.
Это если хорошо прислушаться.
Это контур на 455 кГц, он работает в схеме ЧМ-демодуляторе на микросхеме.
А как он обзывается на схеме 5838 или 5636 печать схемы плохая и маркировка на корпусе совсем затухла. Новый можна купить в радиомагазине что то я немогу нигде в продаже найти девайса такого?
Наверно к связистам снова бежать нужно просить. ..
Rozario-36
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Киев
Сообщений: 21

Дата: 09 Дек 2015 01:55:07 · Поправил: Rozario-36 (09 Дек 2015 02:06:33) #  

Попробую наверно собрать на 74HC240 (TX).
Гдето была в закормах. Если не получится куплю МС2833 в магазинчике есть в наличии.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 09 Дек 2015 02:27:33 #  

В этих режимах прослушивается гдето в далеке разговор через шумы и всё.
Это если хорошо прислушаться.


Имеется ввиду, что если рация усиливает шумы с антенны, то в принципе должна и модулированный сигнал принимать, может только вот этот контур неисправен, он на ЧМ-прием влияет. А контур L7 на АМ-прием влияет.

А как он обзывается на схеме 5838 или 5636 печать схемы плохая и маркировка на корпусе совсем затухла. Новый можна купить в радиомагазине что то я немогу нигде в продаже найти девайса такого?

Название ни о чем не говорит, это внутренний номер, в магазине наврядли, проще из убитой рации взять

Попробую наверно собрать на 74HC240 (TX).
Гдето была в закормах. Если не получится куплю МС2833 в магазинчике есть в наличии.


Смысл будет, если они точный сигнал по частоте и модуляции выдадут, если нет, то в лучшем случае рация примет их с искажениями...
Rozario-36
Участник
Offline1.0
с дек 2015
Киев
Сообщений: 21

Дата: 09 Дек 2015 02:57:24 #  

СВЧ
Спасиба я думаю что она принимает уже только вокруг меня нету того кто пользуется этой связью.
По этому я не слышу никого. Поеду за город там у нас "ЭКСТРИМАЛЫ" на внедорожниках
ещё катаются с сибишками только у них могу протестировать.
Распрошу у них где живёт их шарманщик.
Смысл будет, если они точный сигнал по частоте и модуляции выдадут, если нет, то в лучшем случае рация примет их с искажениями...
Ну всёже попробую тем более микруха гдето есть потом впечатлениями поделюсь.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 251

Дата: 10 Дек 2015 02:20:18 · Поправил: ru9tr (10 Дек 2015 02:34:36) #  

Включите 15-й канал в АМ - там по любому дальнобойщики должны быть... И антенну на что нибудь металлическое поставить нужно - карниз окна например... Как я понял из фото, те провода идущие от синтезатора к передней панели - это переключение "0-5", обычно задействуют кнопку ANL. Резисторы параллельно кварцевому фильтру видимо для согласования - с завода там пьезокерамический фильтр стоял.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.