LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Эксплуатация базовых антенн
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 01:27:11 · Поправил: Vad_ (24 Янв 2014 01:27:36) #  

Собсвенно, вопросы вот в чем:
Растягивать полотно антенны или нет? :)
А у Вас растянуто?
Ну и как оно?

Производители пишут цыфры про скорость ветра и т.п.
Да, сопромат, рассчет балки, консольное крепление... все это было..
Но практика показала, растяжка - вред :)
стояла у меня на крыше 9тиэтажки 5/8 растянута в 2х местах.
сама мачта, 3 метра длинной , растянута была в месте крепления антенны, и полотно антенны на уровне 4го "колена"..
Случился шквал, и вот на эту растяжку упала соседская антенна - польская решетка закрепленная на 2хметровый ПРУТОК D=50мм,(килограмм 20 наверное!) привязаный к штакетине воткнутой в щель бетонного блока))
моя антенна сломалась.. в 3х местах, у основания, по месту крепления растяжек и вехний конец пополам

Вот, теперь сижу и думаю... если не растянул бы.. устояла бы она при ветре 29-30 м/с
Смотрю на таксистские антенны.. стоят без растяжек.. не очень ровные конечно... но стоят..


К чему это я..
купил новую антеннку.. растягивать.. или так будет стоять?
весь февраль у нас ветрА .. 10-12 метров.. в порывах до 27-30, что укладывается в "паспортные" 120 км/ ч... (33 метра в сек)
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 24 Янв 2014 06:32:51 #  

ИМХО мачта 3 метра для СВ маловато, минимум 5,5 надо
Реклама
Google
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 09:34:30 #  

вопрос не о мачте...;)
на высоте 40 метров от земли... разницы нет.. 3 или 5 метров

надо чтоб полотно не отломилось.. и не воткнулось комунить в башку на земле ))
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 24 Янв 2014 10:14:32 · Поправил: 915 (24 Янв 2014 10:15:19) #  

Третий год на 6-метровой мачте Sirio 2016. Мачта (алюминий диам. 40 мм.) с 2-мя ярусами оттяжек, полотно антенны не раскреплял. Осенние приморские тайфуны, зимние циклоны пока без потерь (тьфу3). Единственный удар получила мачта от сорванного порывом штормового ветра деревянного сборного щита с вентиляционной стойки, спасли на совесть закрепленные оттяжки (тросик 3 мм.). Как аккуратно выправить получившийся изгиб не знаю, на работу антенны не влияет.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 24 Янв 2014 11:58:11 #  

Может крепление было неправильным? Я когда креплю антенну, то делаю так чтоб было крепление к антенне, а уж к нему растяжки. В этом случае при падении чего-либо на растяжку другие не дадут оттянуть антенну. Если же крепить отдельно каждую к антенне, то нагрузка в таком случае пойдёт именно на антенну и может её сломать.

По поводу крепить или не крепить саму антенну. Ну не знаю, но меня напрягает длинная антенна без ничего.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 12:06:27 #  

С креплением все в порядке было ))
вы попробуйте уронить 20 кг на одну растяжку.. и поймете, что от крепления ничего не зависит ))
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 24 Янв 2014 12:18:59 #  

Не растягивал полотно никогда. Что бы обломившиеся антенна не воткнулась в крышу чужого авто, или не дай никого не огрела по "бошке", если уж есть такие фобии, можно продеть толстую леску внутрь полотна, соответственно закрепив внизу и вверху.
А вот при монтаже мачты, нужно найти такие места крепления растяжек, где антенна от ветра не будет резанировать (гудеть). От такого быстро проест места крепления + плохой контакт колен, и скачки ксв.
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 24 Янв 2014 12:29:56 #  

501
Второй абзац поясните, пож-ста, о взаимосвязи точек крепления антенных растяжек и резонансе антенного полотна.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 12:32:52 #  

резонировать не будет.. про леску внутри я думал.. и прешел к протяжке внутри стального тросика (1мм диаметр)
вопрос не в фобиях.. а в обеспечении безопасности.. если есть возможость предотвратить - нужно пердотващать!))
люблю в сильный ветер спать спокойно )
вот собираю статистику.. кто как.. и сколько простояло )
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 12:33:42 · Поправил: Vad_ (24 Янв 2014 12:38:08) #  

Второй абзац поясните, пож-ста, о взаимосвязи точек крепления антенных растяжек и резонансе антенного полотна.
имеется ввиду механический резонанс..
так называемый "флаттер"

эта штука опасная но бороться с ней невозможно.. ибо зависит от скорости, направления, и ламинарности потока воздуха...

не помню ламинарного втера )) он постоянно переменный (прям AC-DC! ;) )
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 24 Янв 2014 12:45:27 · Поправил: 915 (24 Янв 2014 12:46:54) #  

Я понял, что механический. Но где (взаимо)связь? В двух словах хотя бы.

Под статику у меня даймондовский грозоразрядник, через переходник прикручен сразу к разъёму антенны. При моросящем дожде или сухом снегопаде наблюдаю лёгкий треск с нарастающей частотой, завершающийся негромким щелчком (разрядом), через короткий промежуток времени процесс повторяется. Как было бы без разрядника не знаю, поставил его сразу при монтаже антенны.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 12:50:12 #  

какая связь не знаю.. видимо длинна антенны .. и соответсвенно резонанс.. меняется..))

разрядник на 5/8? зачем? она КЗ по постоянке..
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 24 Янв 2014 12:50:47 · Поправил: 501 (24 Янв 2014 12:56:15) #  

Лет 10 простояла б/у FUTURA 5/8. Единственный раз, вначале, упала из-за того, что сделал во втором колене, 2 новых противоположных отверстия для крепежа, а надо было просто отрезать 10см, и компенсировать длину, выдвижением верхнего штыря. В сильнейшие внезапные ветра, и грозы, выходил на улицу, что бы посмотреть на неё. Гнуло так, что думал всё.... последние колени ложились практически горизонтально земле.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 24 Янв 2014 12:53:53 #  

Vad_
вот собираю статистику.. кто как.. и сколько простояло )

Да вроде на форуме даже фотки были обломанных от ветра антенн.
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 24 Янв 2014 12:58:01 · Поправил: 915 (24 Янв 2014 12:59:01) #  

Первые месяца два также переживал при непогоде, при возможности выглядывал на улицу. В горизонтали видел только верхнее колено Sirio 2016, вся консрукция легко "отгрывала" порывы ветра.

501
Если не трудно, так что по моему вопросу?

Vad_
Честно скажу, не знаю зачем поставил разрядник. В моей местности летом наблюдаются сильные грозы и есть опасность повреждения аппаратуры. Посчитал девайс не лишним.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 13:05:58 #  

В моей местности летом наблюдаются сильные грозы
В моей тоже.. приморье черноморское?))
но грозозащиту не думал даже ставить.. сама антенна заземлена через катушку - этого хватит.. статики нет.. и быть не может.
а от прямого попадания.. никакая грозозащита на спасет..к сожалению..
будет много брызг из меди алюминия и стали ))

упала из-за того, что сделал во втором колене, 2 новых противоположных отверстия для крепежа
дырявить трубы нельзя.. это ослабление конструкции..
в этом месте сломается.. 100%
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 24 Янв 2014 13:10:47 #  

Нет, приморское, локатор в профиле указан. О последствиях прямого в курсе и в то же время знаю много примеров выгорания входных узлов диалаповских модемов, сетевых карт, р/приёмных устройств от наведёнки.

Статики нет - как объяснить треск, описанный мною выше?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 24 Янв 2014 13:13:48 #  

915
Второй абзац поясните, пож-ста, о взаимосвязи точек крепления антенных растяжек и резонансе антенного полотна.

В частности, у меня до унжы, были 3 трубы по 4 метра мачта (12 метров). Нижняя часть на земле. Вторая точка крепления на высоте 3,5 метра к дому. Дальше 8,5 метров свободно стоящая труба + антенна 6 метров. Первый сезон, при ветре был сильный гул от мачты, если подойти поближе. В доме, гул был намного больше (эффект банки и лески). После ревизии антенны, в коленях были проедены места крепежа саморезов. Сантиметра 1,5 проело, как будто фрезой обработали. После применения растяжек на высоте 8 метров, антенна простояла ещё лет 6. Гул практически исчез, проедания не было вообще.
На коротких мачтах тоже самое. Недели 2 назад снимали с бывшего такси антенну. Мачта без растяжек, метров 5. Проело около 6см! ;). Если фото сохранились у человека , попробую выложить.
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 24 Янв 2014 13:26:23 #  

501
Понятно. Но здесь, мне кажется, вопрос теоретической механики/сопромата (о к-ых автор просил не упоминать) и выражение найти такие места крепления растяжек, где антенна от ветра не будет резанировать (гудеть) не совсем корректно. Упомянутый тут резонанс зависит от многих переменных факторов, к-ые попросту невозможно учесть. А по "разбивке" крепёжных отверстий в коленах согласен, начальный вариант крепления прямо поспособствовал этому.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 18:56:05 #  

Нет, приморское, локатор в профиле указан
Увидел. Да уж.. у вас там весело бывает с погодой...

Выгорания фронтэндов модемов и сетевух свезано с изолированными длинными линиями.. (уж куда длинее наших антенн) изернет подвержен статике и наведенке по причине полной изоляции с двух сторон(трансформаторами) там может быть все что угодно..
а телефония вобще по столбам километрами размотана.. так что.. не наш случай..

у 5/8, или "половинки" полотно соединено чере автотрансформатор... уж если что там и наведется.. то на резонансной частоте антенны )) а длительность импульса будет от добротности зависеть..

интересно.. примененная вами грозозащита, случайно, не изолирует по постоянке ? может там емкостишка стоит..
иначе, статике взяться неоткуда ...

Первый сезон, при ветре был сильный гул от мачты
это скорее растяжки пели.. как ВВ провода в ЛЭП..
я жил по близости с ЛЭП... при ветре вой стоял как буд-то стая волков за окном))
ну естесственно все эти колебания передавалось на полотно вашей антенны.. и "пилило" его саморезами..

я сразу, с новья.. делаю в 6см от конца труб отверстие 3-5 мм и до него распиливаю трубу ножевкой...
сверху железный хомут и все.. это МЕРТВОЕ крепление.. )) там ничего не может есться и пилиться....

Перед всаживанием одной трубы в другую, подбираю "вкладыш" - прокадку из алюминия между трубами..
(по принципу телескопической антенны, там на кончики коленец одеты лепески из бронзы)
Максимально ограничить свободу.. чтоб ничего не болталось.. нет свободы - нет разгона.. нет нагрузок на крепление... нет усталости металла в точке зажима.. узел сочленени вечный ))
хотя, конечно,ничего вечного в природе нет ))
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 24 Янв 2014 20:39:37 #  

может там емкостишка стоит..Нет, между центральной жилой и оплёткой фидера КЗ (тестером 1,2...1,4 Ома) через катушку антенны, так что связь там (в разряднике) прямая гальваническая. И между перемычкой, соединяющей разъёмы, разрядника и его корпусом зажата таблетка. Кстати, вопрос к знающим: данная таблетка одно- или многоразовая?

Свою антенну также монтировал по методичке сибиру - пропилы, сквозные шпильки, хомуты, разве что отступил требованиям литольной обработки, весь мелкий винтовой крепёж по полотну дополнительно обработал резьбовым герметиком. Опускал для ревизии после первой полуторагодичной эксплуатации, заменил только один хомут с сорвавшейся резьбой.

Собственно, моё мнение по первому вопросу - раскреплять ли полотно вертикала - нет, в случае с телескопической конструкцией.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 24 Янв 2014 20:54:49 · Поправил: 501 (24 Янв 2014 20:55:09) #  

Фото прореза от саморезов. Там внутри трубы ещё сантиметра 3 прячется. Не до конца выдвинули.


Увеличить
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 21:42:43 #  

моё мнение по первому вопросу - раскреплять ли полотно вертикала - нет
принято!
по методичке сибиру - пропилы, сквозные шпильки, хомуты, разве что отступил требованиям литольной обработки, весь мелкий винтовой крепёж по полотну дополнительно обработал резьбовым герметиком.
методичка сыровата.. ))
литольная обработка - палка о двух концах...
с одной стороны некоеяя гидрофобность.. с другой ПЫЛЕСБОРНИК...
и вот, я не сказал бы, что хуже.. загнать пыль в соединение.. и перемалывать ее там в абразивный порошок.. или капнуть каплей воды.. которая на алюминий почти никак не действует если нет гальванопары))

Сравнительная активность металлов и сплавов при их контакте в порядке доминирующего влияния предыдущих элементов на последующие.
1. Платина, Pt
2.Золото,Au
3.Серебро,Ag
4.Медь-Никель,Cu-Ni
5.Бронза,Cu-Sn
6.Медь, Cu
7.Латунь,Cu-Zn
8.Свинец,Pb
9. Свинец-Олово,Pb-Sn
10.Никель, Ni
11. Чугун
12. Сталь
13. Хром, Cr
14.Алюминий,Al
15. Цинк,Zn
16. Магний,Mg
Элементы, расположенные сверху, будут подвергать воздействию элементы, расположенные с низу . Например,из металлов гальванопары алюминий-медь, находящихся в контакте через воду, менее активный металл (алюминий) будет подвержен коррозии , а медь, как более активный металл , будет сохранять свое состояние нетронутым: поскольку алюминий в гальваническом ряду расположен ниже меди , он и будет корродировать.
Сталь тоже выше алюминия..

ну и про отверстия в трубе, я тоже писал.. это заведомо ослабленное место.. - потенциальный источник проблемм
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 24 Янв 2014 21:47:18 · Поправил: 915 (24 Янв 2014 21:48:39) #  

Подобный скепсис к литолу был и у меня, поэтому пропустил. :)
А вот как объяснить интересный зелёный налёт на фото от 501? Применялась смазка?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 24 Янв 2014 22:07:39 · Поправил: 501 (24 Янв 2014 22:09:27) #  

Применялась смазка?
Нет, обычный окисел я так понимаю. После полугода, даже наверно раньше, такая чернота образуется. На моих антеннах всегда тоже самое. Никакую смазку не применял.

Он просто кажется зелёный, на самом деле черно серый. Это фото, скриншот с видео разборки антенны. Исправление цветопередачи наверно фотошоп не правильно отработал.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 24 Янв 2014 22:52:52 #  

да это скорее "продукты распила" трубы застрявшие в промежутке между. ))
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 25 Янв 2014 00:54:08 #  

Vad_
купил новую антеннку..
Что за антенна, если не секрет?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 25 Янв 2014 08:01:45 #  

Да какой секрет ))
взял то, что было раньше.. Alan Energy 5/8. нравилось как она работала..

Честно говоря.. она меня своей "новой" конструкцией катушки сильно расстроила.. ))
ну че за фигня. экономили они.. что ли.. Ну, что это за трубочки из ПЭТ и колечки из латекса? слезы блин.))

А полотно, один в один как на старой.. такое же ребристое и легкое.
да и.. П-образная скоба на новой... хлипкая какая-то... тоньше старой..
так что... моя старая катушка, вместе с крепежем, станет на место новой.. старая там... в таком изоляторе.. зафигачена, что им можно убить..))
915
Участник
Offline1.2
с апр 2013
Приморье PN76vk
Сообщений: 114

Дата: 25 Янв 2014 13:19:57 #  

Люди, повторю вопрос по таблетке грозоразрядника - она одноразовая или долгоиграющая? Паспорт устройства не даёт нужной информации.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 25 Янв 2014 14:57:13 #  

"таблетка" керамическая с железными краями?
это самовостанавливающийся супрессор..
Но, как и все саморемонтирующееся.. может ремонтироваться хреновенько ;)
ищите даташиты на ACPA2Rххх
кроме того.. если в 9 витках вашего автотрансфматора будет 800 вольт.. то супрессор уже не спасет ))
снимайте его к чертовой бабульке.. ))


Я только что поставил антенну!
Жду вас всех в эфире ))
Всем дальним, Кубань, Армавир, Вадим 0632. приеммм ))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.