LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Снова о прошивке Zastone Т-3000
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 22 Ноя 2015 17:45:24 #  

Заранее извиняюсь за создание по сути, дубля подобной темы. Просто не смог достучаться до автора подобного запроса ни в личку, ни на почту. Может хоть так откликнется, или кто другой чего по теме подскажет .....
Собственно, проблема такая: каким софтом прошить Т-3000 и какой кабель для этого подходит? Помогите, плиз!
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 23 Ноя 2015 14:49:41 #  

кабель бао/кенвуд. софт на оф. сайте
Реклама
Google
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 25 Ноя 2015 20:31:54 #  

Спасибо, Сергей-NSK, если бы все было так просто....
С кабелем понятно, я предполагал, что такой нужен. В любом случае есть у меня универсальный с шестью разными хвостами, так что попробовать можно разные. А вот с софтом полная засада - Вы на офсайте видели софт конкретно для Т3000 ? Я нет, поэтому и написал сюда. (ХС-9000 и ZT-900 не предлагать - пробовал. Не видят станцию.)
Есть еще слабая надежда, что откликнется russiy333, который точно такую же проблему решил месяца три назад, о чем сообщил в своей теме. Вот только каким образом он её решил, так для всех загадкой и осталось.
Больше ни у кого никаких идей нет?
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 26 Ноя 2015 18:41:43 #  

С компа не мог скачать, а вот с планшета есть на т-3000
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 26 Ноя 2015 19:27:31 #  

Сергей-NSK
А можно хотя бы ссылку прямую на них? Ну, то есть, адресную строку полностью написать к скачиваемому файлу?
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 27 Ноя 2015 16:34:44 #  
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 28 Ноя 2015 15:12:28 #  

Cпасибо, Сергей-NSK, совсем другое дело! Правда, на китайском все, и софтина в том числе. :) Будем изучать...
А в англицкой и русской версиях сайта этот раздел отсутствует вАще напрочь. Как ты его нарыл, остается только догадываться.
Не скачивается же по клику и выдает "Файл не найден" потому, что узкоглазые в прямой ссылке к архиву http://www.zastone.com/upload/PTT_PgSoftT-3000Setup.rar пропустили слэш между словами PgSoft и T-3000 :) Если его поставить http://www.zastone.com/upload/PTT_PgSoft/T-3000Setup.rar то архив скачивается. Правда, на китаянской мове. Выбора языка нет даже в установщике.
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 28 Ноя 2015 15:40:22 #  

Удачи, что интересно в мобильной(на планшет) скачивается.
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 28 Ноя 2015 16:19:22 #  

Станция подключилась, прочиталась. (Ну и каша в ней прошита, охренеть.... Да еще с субтонами на всех каналах) А вот язык софтины даже не китайский, а хрен пойми какой - чего-то пишет, а чего - не понять. Тайский какой-то, наверное. Винда набор символов подставляет и получается полная хрень. Ну да это ладно, авось победим с божьей помощью....
И таки да, на Win7 у меня запускаться не захотела, ошибку пишет непонятным набором символов. На ХР запускается.
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 29 Ноя 2015 07:07:06 #  

У меня на 8 не пустилась, попробую на 10. Скинь скрин что там.
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 30 Ноя 2015 15:15:18 #  

Сергей-NSK
На почту k2m... отправил.
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 03 Дек 2015 21:58:32 #  

Наощуп, в полной темноте, с помощью мышки, всеразличных обновлений, мата и шаманских действий с языковыми настройками из-под ХР удалось заставить читать станцию без ошибки, удалось убрать субтона в каналах, а вот частоты ну никак не хочет прописывать нужные - хоть убейся. Перешиваются любые поля кроме частот ТХ/RX. Мысли пока кончились.... Ползем дальше, попутно запоминая иероглифы :)
Возникло по ходу процесса подозрение, что этот ZASTONE перепаковка Kenwood TK-3207. На сколько он соответствует оригиналу не знаю, но кенвудовский софт (KPG-87D) прочел и опознал сие китайское творение как TK-3207. Шить чего-либо не пробовал. Пока. Если родную софтину не победЮ, то буду пробовать кенвуд.
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 05 Дек 2015 13:01:45 #  

SimpleRAT
Почту глянь. Если получится выложу для скачивания.
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 06 Дек 2015 16:51:18 #  

Наше дело правое, мы победили!
Итак, подведем итоги:
- ZASTONE T-3000 это очередной "китаенвуд", а точнее клон Kenwood TK-3207. Правда, добрые китайцы прикрутили к нему ещё FM-приемник, который все равно толком не работает - с трудом цепляет 3 станции, там где дешевый телефон устойчиво принимает 21.
- Софт кривой, только на китайском, (Продавец, надо отдать ему должное, прислал по моей просьбе софтину, и вроде даже на англицком, вот только запустить мне её не удалось нигде - падает с ошибкой). Так вот, софт запускается только на системах не старше ХР. да и то в режиме совместимости с 98/Me. Но даже в таком состоянии заставить его перепрошить частоты по каналам мне не удалось - станция читается, можно перешить любые поля и установки КРОМЕ ЧАСТОТЫ. Внимательно изучив dat-файл, сохраненный со станции, обнаружил в двух местах в конце файла цифры 3207 и TK-3207. "Очередной Кенвуд" - подумал я. И точно - "крупный производитель" даже не стал утруждать себя сменой прошивки. В итоге была взята KPG-87D - и радейка ей легко прочиталась, определилась автоматом как ТК-3207, и прошилась так, как ей было указано. Что "родная" софтина и подтвердила - частоты поменялись.
Вобщем, что китаец не доделал, то русский завсегда сломать сможет :)
Большой жирный минус производителю за софт.
Но есть и плюсы.
Сутки прогона в полевых условиях в сравнении с Alinco DJ-A41. Станции были полностью заряжены и стояли буквально рядом друг с другом. Антенны "из коробки" на обоих станциях.
Условия - 9канал LPD, на другом конце тоже Аlinco DJ-A41 c Nagoya-701 вместо штатной антенны, расстояние по прямой чуть меньше двух км, ландшафт - лесопарк и несколько построек 1-2 этажа. вокруг точки приема в радиусе километра город, жилые дома, производства. Замеров не производилось, чисто субьективно. ZASTON по чувствительности оказался лучше супергетеродинной(!) Alinco - на 2 км Алинко принимала с шумом, хоть и вполне разборчиво, Застон же абсолютно чисто. Кроме того Застон периодически подхватывал каких-то строителей, которых Алинка вообще в упор не замечала. Может, просто антеннка штатная на Застоне удачнее, чем у Алинки, х. з. но факт. Меня же слышали с обоих станций примерно одинаково. Так что обещаных 8 ватт там, конечно же, нет :) но не меньше 4 однозначно.
В итоге: вполне вменяемая - хоть и "китаенвуд" - радейка. Без лишних кнопок, для дураков (что и нужно было), с достойным звуком и дальностью по смешной цене в 1100 рублей.
Sanello
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Братск
Сообщений: 15

Дата: 14 Янв 2016 19:12:01 · Поправил: Sanello (14 Янв 2016 19:15:37) #  

Прочитав и этот форум и вообще, всё что смог нагуглить, запасся всевозможным софтом и купил на али эту игрушку. Все хорошо, всё чудно, только использовать её без перепрограммирования нельзя. Такие странные частоты забиты, да ещё с субтонами.
Но я же передвидел это! Вместе со станцией был куплен шнурок программатор. Только вот не кошерный для компорта, а юсб. Да ещё у продавца он фигурировал под названием «для. KG-UV6D» (просто на тот момент ещё не закончился аукцион на эту модель с малой ценой). А шнурки для китаенвудов, если верить многочисленным сообщениям, все одинаковые.
В итоге: не могу понять- толи радио бракованное, толи кабель, толи он не подходит электрически, толи механически.
Выглядит всё это так: под семеркой установлен драйвер pl2303, кабель отображается корректно. Чирп не читает, родной софт, сам по себе нечитаемый (половина иероглифы, половина - кракозябры), тоже не читает станцию.
KPG-87D прочитал китайское месиво! Но отказывается записывать. Даже только что считанную конфигурацию без единого изменения.
KPG-55D, запущенный под ДОС с флешки, как я понял не понимает юсб шнурок…
Помогите советом, что дальше то? Пока продавец обдумывает мои "уже угрозы", может, можно ещё что-то предпринять?
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 15 Янв 2016 04:59:14 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/3000t.jpg
7 винда проблемная для программирования, попробуй на 8 с совмещением обязательно. Кроказяблы убираются изменением языка с китайского на английский. Родной софт T-3000 Radiosoft отлично работает.
Sanello
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Братск
Сообщений: 15

Дата: 15 Янв 2016 10:57:30 · Поправил: Sanello (15 Янв 2016 18:10:28) #  

попробуй на 8 с совмещением обязательно. Кроказяблы убираются изменением языка с китайского на английский. Родной софт T-3000 Radiosoft отлично работает.
В режиме совместимости… а с какой версией винды? "Родной софт" у меня даже в названии после т-3000 кракозябры, поэтому неясно «радиософт» он или нет. Можно ссылку на упомянутую Вами версию? Потому что в моей нет меню смены языка. И поиском нашел только здесь, но у меня нет поинтов для загрузки с хэмфайлз...
В общем попробовал на ноуте с 8.1. Результат мало отличается: всё также читает только KPG-87D, не пишет ни она, ни все другие. "Родной" T-3000 всё так же весь из кракозябр, видимо в системе не хватает языков, и еще на что-то он жалуется системное, но понять на что не получается.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 15 Янв 2016 18:07:46 #  

Sanello
Можно ссылку на упомянутую Вами версию?
пиши k2m@list.ru, а то софт много весит сюда не получается закачать
Sanello
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Братск
Сообщений: 15

Дата: 16 Янв 2016 08:17:00 #  

Сергей-NSKСпасибо. Письмо с софтом получил. Но вот какая проблема- большую часть по объёму занимает папка с dotNET 2.0 и лангпаком для него - 28 МБ из 30. У меня в системе уже установлен .NET последней версии(4.5 или около), в связи с этим старая версия не устанавливается.
Само приложение установилось, но при запуске ничего не происходит, даже в диспетчере задач не появляется нового процесса. Независимо от настроек совместимости и прав админа. ОС - Win8.1 и Win7 Max.
Не подскажете, рекомендации?
И второй вопрос: если какой-либо софт(в моём случае KPG-87D) всё-таки считывает станцию, значит ли это, что шнурок и порт работают корректно?(что не нужно разбирать радейку для улучшения контактов, искать/покупать другой программатор)? Ведь для считывания в прибор передаётся команда запроса и обратно данные проходят..
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 16 Янв 2016 11:10:38 · Поправил: ПАлексей (16 Янв 2016 11:19:24) #  

видимо в системе не хватает языков, и еще на что-то он жалуется системное, но понять на что не получается.
В самой программе язык поменяйте, там кнопка на верхней панели есть, ищите её методом тыка. И комп найдите с ХР, только не с виртуальной, все эти ритуальные пляски вокруг 7 и 8 - онанизм чистой воды.
Sanello
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Братск
Сообщений: 15

Дата: 16 Янв 2016 14:37:54 #  

И комп найдите с ХР,ПАлексей
Спасибо. Да где ж такую древность найти... Сносить лицензионную 8 или мультисистему win7/ubuntu ради одного девайса жалко... Всё же настроено и работает.
Заказал ещё один программатор, теперь уже с ком портом, может у кого из ремонтников удасться найти Хрю...
Имеет ли смысл проверять внутренности на наличие контактов с шнурком?
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 162

Дата: 16 Янв 2016 15:58:13 #  

Чем мог тем помог. У меня под 8 лиц и пиратской работает, на 10 поставил но не шил. хз в чем проблема.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 16 Янв 2016 16:34:33 #  

Да где ж такую древность найти...
У меня дома аж 3 штуки - два ноута и один древний системник с ХР. Сносить лицензионную 8 или мультисистему win7/ubuntu ради одного девайса жалко...
И не нужно. Приобретите какой-нибудь старенький ноут, желательно с СОМ портом или системник со старым "медленным" процессором, благо это добро сейчас по цене лома продаётся. Он вам ещё не
раз пригодится. Многие сейчас специально такие держат для программирования. Заказал ещё один программатор, теперь уже с ком портом
Использовать его лучше всего с "железным" СОМ портом, а не с USB через преобразователь, эти переходники сами часто становятся источником проблем.
Sanello
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Братск
Сообщений: 15

Дата: 16 Янв 2016 20:44:47 · Поправил: Sanello (17 Янв 2016 09:09:08) #  

Сергей-NSK, ПАлексей, спасибо за помощь! Постепенно решу эту проблему. Обязательно отпишусь, как и что.
Sanello
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Братск
Сообщений: 15

Дата: 19 Янв 2016 06:06:48 · Поправил: Sanello (19 Янв 2016 06:09:39) #  

Пришлось обратиться к специалисту. Рация прошита с помощью ком программатора под Win XP, софтом KPG-87D. Спасибо огромное Андрею!
Впереди испытания юзабилити.
Может кто ещё подскажет назначение дополнительных кнопок? Верхняя (под птт) открывает шумодав ("монитор")? Нижняя-переключает мощность передачи? (Как узнать увеличил я мощность или уменьшил. Ведь при программировании можно мощность канала указать и "высокая" и "низкая".) Может писк считать - один или два?
Играет ли роль зажатие при включении каких либо кнопок?
Пишут про наличие фм-приёмника - как его включить?
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 21 Янв 2016 21:52:15 · Поправил: SimpleRAT (21 Янв 2016 21:56:41) #  

1. Прекрасно шьется USB-овым универсальным кабелем (с 6 разными хвостами вот этим http://www.aliexpress.com/item/6-in-1-USB-Program-Programming-Cable-Adapter-for-Motorola-HYT-ICOM-BAOFENG-PUXING-KENWOOD-YAESU/1554757564.html) из-под ХР через KPG-87D.
2. Кнопки "По умолчанию": Верхняя - шумодав (монитор), нижняя - мощность (при 0,5 Вт - мигает постоянно зеленым светодиод)
3. ФМ у нее никаущий, с трудом пару самых мощных станций подхватывает. Включается: удержанием зажатой нижней кнопки (которая мощность) при включении станции. Автоскан до следующей станции - кратковременное нажатие верхней маленькой кнопки (которая шумодав). При появлении сигнала в канале переключается на прием, при пропадании сигнала возвращается на ФМ. При передаче (нажатии PPT) ФМ-приемник выключается.
4. Антенна комплектная пока показала себя лучше, чем 701 и 771 Нагойи, как по приему, так и по передаче. Чутье реально чуть лучше, чем у Алинко DJ-41, об этом выше писал уже.
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 21 Янв 2016 21:55:42 · Поправил: SimpleRAT (21 Янв 2016 21:56:08) #  

Удалил дубль
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 22 Янв 2016 10:08:55 #  

Антенна комплектная пока показала себя лучше, чем 701 и 771 Нагойи, как по приему, так и по передаче.
Эти Нагойи и раньше не блистали характеристиками, даже оригинальные, а сейчас совсем никакими стали, никому не советую их покупать.
SimpleRAT
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Омск
Сообщений: 12

Дата: 25 Янв 2016 18:26:54 #  

Прошу прощения, соврамши по поводу включения ФМ. Включается удержанием ВЕРХНЕЙ (а не нижней, как написал) маленькой кнопки (которая шумодав). Автоскан вверх по частоте - кратковременное нажатие на неё же.
Sanello
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Братск
Сообщений: 15

Дата: 27 Янв 2016 11:55:31 #  

Ещё раз спасибо Сергей-НСК за софт! Установил его на старый ноут на работе. Всё заработало даже с моим ЮСБ шнурком. Драйвер пл2303 уже был установлен в системе (вероятно от прошивальщика для счетчиков). Софтина при установке поставила ещё и нет фреймворк(думаю этот пакет и являлся основной проблемой для запуска).
Теперь обеспечена должная оперативность смены частот, буде такая приключится.
Одно но: не могу найти внятно описание назначения доп кнопок. В программе их можно переназначить. Сейчас верхняя назначена "немедленно отключить шумодав", нижняя- "скан". Приёмник включается если включить рацию с зажатой верхней кнопкой. По крайней мере при этом начинает мигать зеленый диод и слышно шипение. Радио фм ни разу не поймал. Может надо кнопки переназначить? Или инструкцию бы почитать?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.