LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 1 [ Андрей24]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Сканер на 434 МГц
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 11:16:59 #  

По роду деятельности есть необходимость определения наличия подпольно установленных приемников от таких вот штучек: ACSTM 101 - БЕСПРОВОДНОЙ ОДНОКАНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ от этой конторы: http://gsncompany.com/ru/.

Какое-то время назад пользовался прибором AR-8000. в лабораторных условиях (кабинетных) получалось определить по возникновению шума на расстоянии 0.5 м - предполагаю - шумит генератор гетеродина. на данный момент уже нет возможности воспользоваться прибором (его уже нет), да и хотелось бы видеть его на большем расстоянии.

Посоветовали попробовать эту рацию :http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-6r/
(yaesu-vx-6r). но уж больно дороговастенькая штучка. не могло ли сообщество посоветовать что-либо? приоритетом выбора является все-таки качаство работы. цена - вторична.
на всякий случай прикладываю технические данные игрушки, которую требуется обнаружить.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Напряжение питания: 12-16В; Ток потребления: Режим ожидания: 15мА/12В; Режим коммутации: 28мА/12В; Дальность действия на открытом пространстве
до 250 метров; Рабочая частота: 433.92МГц ± 50кГц; Излучаемая мощность: ≤10мВт; Память приёмника: 680 кодов;

Еще советовали посмотреть вот такую штуку: FM+DAB USB DVB-T RTL2832U+R820T with MCX antenna USB донгл.

Еще человек говорил, что рацией (не сканером) можно даже не пытаться обнаружить данную игрушку (ACS-101), т.к. рация с ее дискретным шагом перестройки по частоте просто может проскочить мимо полосы излучения генератора приемника.
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 11:40:01 #  

и еще, если к yaesu-vx-6r прикрутить антенну Diamond HC200B чувствительность увеличится?
Реклама
Google
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 11

Дата: 15 Янв 2016 12:14:16 #  

в лабораторных условиях (кабинетных) получалось определить по возникновению шума на расстоянии 0.5 м - предполагаю - шумит генератор гетеродина

В реальных городских условиях в районе 433.92МГц ± 50кГц работает большинство брелков автосигнализаций и он сильно ими зашумлен. И даже с помощью самого лучшего приемника вы не повторите свой лабораторный результат. Поэтому приемник придется искать только глазами и руками.
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 11

Дата: 15 Янв 2016 12:16:41 · Поправил: mA741 (15 Янв 2016 12:17:10) #  

del
RU245
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 15 Янв 2016 13:42:09 #  

AndreyKO
Всё в кучу. Вы за излучением гетеродина приёмника собрались охотиться или за передатчиками датчиков что этот приёмник должен принимать?

возникновению шума на расстоянии 0.5 м - предполагаю - шумит генератор гетеродина

Импульсный блок питания шумит, гетеродин не шумит. И частота естественно у гетеродина будет не 433.92.


USB донглом получите передатчики датчиков, как и весь остальной мусор что находится в пределах 433.92 +- 10%.
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 15:09:05 #  

Уважаемый RU245, прошу прощения за неквалифицированность вопроса, познания радиотехники околонулевые, по-этому, возможно, что-то говорю не так. по поводу гетеродина со смещением частоты - насколько помню, ноже я напутал. смещение будет где-то на 10 мгц - так? если гетеродин не шумит, то что я тогда слышал в своих предыдущих опытах? причем то, что я сканером определял именно то, что мне нужно - гарантия 100 %. т.к. при отключении питания шум в динамике сканера пропадал. импульсный блок питания не мог шуметь по той причине, что его там просто не было. питание подавалось от сети 220 в. через емкостный делитель и КРЕНку (микросхема для источников питания низковольтных).
mA741: опыты собираемся проводить не в городе, а в сельской местности - следовательно, количество брелоков, работающих на этой частоте уменьшается до одного - двух, да и если бы их и было побольше (но незначительно) то сигнал все равно был бы импульсный, а в моем случае - при излучении "заряженное" паразитным радиомодулем устройство работает постоянно, следовательно, уровень сигнала хоть и малозначителен, но неизменен по уровню на протяжении секунд, минут. часов.
интересует сам принцип, будет ли радиостанция узконаправленного радиодиапазона с уровнем чувствительности 0,18 мкв лучше работать по сравнению с профессиональным сканером с чувкой 0,2 мкв? будет ли этот донгл с уровнем чувствительности 0,25 мкв (как прочитал где-то не помню где) видеть что-либо мне интересное вообще, или не стоит заморачиваться на него.
имеет ли смысл из-за хорошей чувствительности покупать такую дорогую (сравнительно) рацию, или взять что-либо подешевле с уровнем 0,2 мкв,
Уважаемый RU-245, после ваших слов припоминаю, что слышал фон действительно не на 323,92, а где-то выше, возможно в р-не 350 мгц (точно не помню). не подскажете ли, где искать? (в этом случае очень помог бы именно донгл.
с уважением.
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 11

Дата: 15 Янв 2016 15:35:38 #  

интересует сам принцип, будет ли радиостанция узконаправленного радиодиапазона с уровнем чувствительности 0,18 мкв лучше работать по сравнению с профессиональным сканером с чувкой 0,2 мкв?
нет
будет ли этот донгл с уровнем чувствительности 0,25 мкв (как прочитал где-то не помню где) видеть что-либо мне интересное вообще, или не стоит заморачиваться на него.
не заморачиваться, донгл работает в связке с ПК, что не совсем мобильный вариант и без доработки собирает на себя кучу внеполосных помех.
имеет ли смысл из-за хорошей чувствительности покупать такую дорогую (сравнительно) рацию, или взять что-либо подешевле с уровнем 0,2 мкв,
купите любого китайца, раз так хочется.
Приемник сигналки, по моему, проще обнаружить визуально по подведенным проводам питания 12В
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 15:50:38 #  

визуально обнаружить нет возможности, ищем "зараженные" такими радиомодулями электросчетчики (я энергетик), весь интерес определить наличие без лишней траты времени - все сделано очень аккуратно, иногда создается впечатление, ЧТО РАБОТА НАД ПЛОМБАМИ - ПРОСТО ЮВЕЛИРНАЯ, И ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАРЯЖЕННЫЙ СЧЕТЧИК МОЖНО ТОЛЬКО ПО ПОВЕДЕНИЮ ХОЗЯИНА. (НЕ НАДО МНЕ ГОВОРИТЬ О МОРАЛЬНЫХ АСПЕКТАХ, ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, У НА ТАКИХ МАШИНАХ, на которых ездят хозяева дистанционных счетчиках мне не ездить никогда.),т.е все сделано внутри опломбированного счетчика, который находится в опломбированном ящике, над пломбами работал ювелир.
Донгл можно подключить к ноутбуку и вот Вам мобильный вариант.
еще мысля - подключить к этим приблудам направленную антенну - ведь кроме большего усиления еще и избирательность повыше.
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 11

Дата: 15 Янв 2016 16:26:19 #  

С этого надо было и начинать. Может и получиться, но в процессе освоения техники вам придется овладевать новыми знаниями.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 15 Янв 2016 16:32:25 #  

ищем "зараженные" такими радиомодулями электросчетчики
Оффтоп конечно, но для чего их туда пихают? Дистанционное отключение? Если счётчик электронный - может имеет смысл считать с него аппаратный журнал полностью, с большой долей вероятности там будет зафиксировано изменение некоторых параметров, по которым и можно будет вычислить "зараженный" счётчик. Сам по работе связан с учетом электроэнергии, и именно анализ аппаратного журнала счётчика позволил в своё время отловить одного хитро.опого коммерсанта. Правда там и закладка была попроще, геркон и магнит.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 15 Янв 2016 16:36:31 #  

весь интерес определить наличие без лишней траты времени - все сделано очень аккуратно, иногда создается впечатление, ЧТО РАБОТА НАД ПЛОМБАМИ - ПРОСТО ЮВЕЛИРНАЯ, И ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАРЯЖЕННЫЙ СЧЕТЧИК МОЖНО ТОЛЬКО ПО ПОВЕДЕНИЮ ХОЗЯИНА.
Сдается мне, что на вскрытие и последующую пломбировку счетчика у Вас уйдет гораздо меньше времени, чем на то, на что Вы себя пытаетесь обречь. :)

таких вот штучек: ACSTM 101 - БЕСПРОВОДНОЙ ОДНОКАНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ от этой конторы:http://gsncompany.com/ru/
А кто Вам сказал, что штучки будут именно такими? Братья-китайцы клепают подобные штучки в большом ассортименте. При том ощутимо дешевле. И при том на разные частоты. Подобными штучками Ebay и Aliexpress засыпаны под завязку.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 15 Янв 2016 17:31:54 · Поправил: ПАлексей (15 Янв 2016 17:37:42) #  

CheS
Если счётчик электронный - может имеет смысл считать с него аппаратный журнал полностью
В случае топикстартера, как мне кажется, счётчики самые простые, без дистанционного контроля. Иначе бы он не стал тут этот огород городить. Счётчики с такими, как он описывает, закладками для дистанционного разрыва контактов, можно в Сети заказать, есть сайты специализированные, где их продают. Процесс у них на конвейер поставлен. А у счётчиков с дист. контролем обычно канал обмена на ЛПД организован, у меня на прежнем ПМЖ такие стояли, РИМ называются, одно- и трёхфазные. По паспорту у них частота 433,92 плюс-минус 0,87, дома были только пульты, сами счётчики на улице.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 15 Янв 2016 17:39:04 #  

Очень большое подозрение, что приёмник там окажется сверхрегенератором - вот и шумит вокруг себя на небольшом расстоянии, никакой несущей у него нет и быть не может, а частота приёма будет гулять +-100кГц, но из-за широченной полосы пропускания на его работу это не влияет.
В NFM этот шум услышать не получится, поэтому все дешёвые портативки идут лесом, они будут одинаково шипеть и в загаженном эфире, и в абсолютно чистом. ТВ-тюнером засечь в теории можно, как на спектре, так и по звуку, но таскать ноут придётся.
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 17:58:39 #  

1. таскать ноут - это фигня. оно того стоит (в денежном выражении.
2. счетчики - в самом деле самые простые.
3. пломбы иногда сделаны настолько мастерски, что увидеть их модно только в кабинете под лупой, без остервенелоголая абонента о том, какой он святой, а мы плохие.
в подавляющем большинстве в счетчиках стоят именно ТАКИЕ радиомодули, такое ощущение, что крысятничает одна бригада особо не заморачиваясь на ассортимент.
4. по поводу широкополосного шума - вспоминаю как работал с AR-8000 - именно счто-то такое и было. шумел в довольно широком диапазоне. одно удручало - очень маленькое расстояние должно быть от счетчика до сканера., по-этому - когда вчера подсказали про китайца с возможностью просмотра на мониторе - офигел - то, что надо, только чувка боюсь слабовата.
еще мысля - подключить к этим приблудам направленную антенну - ведь кроме большего усиления еще и избирательность повыше. - что скажете?
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 18:00:13 #  

для чего пихают - в счетчике с механическим счетом - отключение шагового двигателя, в счетчике с ЖК дисплеем - еще не смотрел, принесли ПЕРВЫЙ только сегодня, не было времени изучить.
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 18:01:19 #  

к стати, похвастать - для Ches - для борьбы с магнитом - придумали одну штуку - есть патент... правда, никому не нужен
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 18:02:22 #  

вскрытие и пломбировка не катит - все внутри счетчика, а он, теоретически, под пломбой госповерки - вскрытие не канает - нельзя
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 15 Янв 2016 18:25:50 #  

AndreyKO
кстати, похвастать - для Ches - для борьбы с магнитом - придумали одну штуку - есть патент... правда, никому не нужен
Мне это неактуально, по той простой причине что счётчики у меня все электронные (производства НЗиФ), 80% их ставил я сам, да и коммерческого учёта у меня сейчас всего 3 счётчика осталось (против 21 штуки которые были лет 5-7 назад), доступ к ним только у меня, кроме обычных пломб на них ещё активированы штатные электронные пломбы, так что без моего ведома никто с этими счётчиками ничего не сделает.
Sergey4565
ТВ-тюнером засечь в теории можно, как на спектре, так и по звуку, но таскать ноут придётся.
Как вариант - сделать скриншот спектра вокруг заведомо зараженного счетчика, и потом просто сравнивать его с остальными счетчиками.
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 11

Дата: 15 Янв 2016 19:03:48 #  

еще мысля - подключить к этим приблудам направленную антенну - ведь кроме большего усиления еще и избирательность повыше. - что скажете?
направленная антенна здесь хороша тем, что позволяет понять, откуда идет излучение, от счетчика или это просто сторонняя помеха висит
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 19:28:45 #  

mA 471, а чувствительность по сравнению со штырем улучшится?
CheS, не знаю где работаете, (да и не актуально) но т.к.работаю в распредсетях, то приходится теоретически рассматривать как потенциальных "клиентов" несколько сотен счетчиков. а что такое штатная электронная пломба? концевичок под "мордой", который фиксирует вскрытие?
Sergey4565, а какие рации могут увидеть? (если можно - по моделям).
да, и еще: сегодня одни из фирмачей сказали, что из-за большого шага перебора между частотами рация не годятся, потому, что могут просто проскочить мимо полосы излучения. а если так как вы пишете, ок. 100 кГц, то рация полюбому увидит полосу так?
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 11

Дата: 15 Янв 2016 19:38:22 #  

а чувствительность по сравнению со штырем улучшится?
улучшится раза в 2, но антенну придется делать самостоятельно
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 19:43:46 #  

почему? есть же заводские конструкции. дело не в лени, но это же высокие частоты, тут доли миллиметров между элементами играют роль, а приборов для наладки нет. да и на какой частоте конкретно будет излучение - тоже неизвестно пока...
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 19:48:13 #  
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 19:49:00 #  

http://ru.aliexpress...313795742.html# извиняюсь, не то нажал...
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 19:53:58 #  

что-то не получается выложить ссылку, некорректно работает
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 11

Дата: 15 Янв 2016 19:56:16 #  

почему?
потому что хорошая направленная антенна делается на определенную частоту (3 проволочки спаять и кабель приделать), хотя может есть и что то заводское на этот диапазон
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 20:04:10 #  

а чертежик дадите? или гуглвпомощь? да и методу настройки тож хочу
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 11

Дата: 15 Янв 2016 20:11:58 #  

на этом сайте есть раздел форума "Антенны и фидеры"
AndreyKO
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Ставрополь
Сообщений: 23

Дата: 15 Янв 2016 20:13:07 #  

понял
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 15 Янв 2016 20:27:27 #  

дело не в лени, но это же высокие частоты, тут доли миллиметров между элементами играют роль, а приборов для наладки нет. да и на какой частоте конкретно будет излучение - тоже неизвестно пока...
Попробуйте вот такую сделать -

Я такую делал из кабеля 4х6мм.кв. Бум - из стеклопластиковой лыжной палки, можно трубу водопроводную пластиковую взять.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.