LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 2 [ PinkFloyd, host.se]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Рации устарели... Кому вообще нужны рации в XXI веке...
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 98

Дата: 22 Апр 2016 09:59:40 #  

ORF
насколько проникающая способность телефона больше чем у рации
Проникающая способность - у пули или иного поражающего элемента :)
Нужны ли вообще кому в наше время рации кроме строителей, МВД и чоповцев, когда кругом рулят сотовые телефоны.
В принципе, можно жить с убеждением, что колбаса растёт на деревьях. Если не покидать современного города и при условии, что в мире всё и всегда будет более-менее гладко.
присобачить к ней автомобильную сиби Оптим-777 , перепрограммировать ее на мощность 40 ватт и поставить везде предохранители шоб ниче ни сгорело. Таким образом мы сделаем из автомобильной носимую. Только вроде минус надо зацеплять за корпус машины как за противовес? А без противовеса будет работать или нет? Если будет, то насколько слабее?
Всё-таки поизучайте хотя бы основы: что такое электромагнитные волны и какова их физическая природа; общие принципы функционирования передатчика и приёмника, распространения радиоволн и организации радиосвязи и т.д.
И уже что-то зная, спрашивайте, что непонятно. А то ставите глобальные вопросы, не владея даже начальными знаниями о предмете и не имея реальных представлений о практическом применении того или иного решения.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 22 Апр 2016 15:58:11 #  

О! Это я удачно зашел. Пойду в магазин сгоняю, чтобы ещё веселее было.
Я вроде на мыле новости вчера видел, что сотовая связь может очень резко и намного подорожать, вот тогда наверное и пригодится всё то, что было нажито непосильным трудом.
Реклама
Google
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 51

Дата: 22 Апр 2016 20:29:36 #  

ASB
Я вроде на мыле новости вчера видел, что сотовая связь может очень резко и намного подорожать,
Это откуда такое? Сегодня, вроде, не 1-е апреля.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 22 Апр 2016 21:34:55 #  

Мы в семействе рациями пользуемся постоянно. Ну удобнее по ашану с рацией, чем с телефоном раззорятся. ну а дома то у нас вообще лес, сота с трудом берется.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 22 Апр 2016 21:36:37 #  

Мы в семействе рациями пользуемся постоянно. Ну удобнее по ашану с рацией, чем с телефоном раззорятся. ну а дома то у нас вообще лес, сота с трудом берется.
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 22 Апр 2016 23:32:41 #  

Рация - это моя собственная связь,а сотовая,-это связь,которую мне может дать или не дать дядя-оператор. Да еще и за деньги.К тому же ,сотовая связь слишком уязвима во всех отношениях.Настоящие пацаны выбирают связь с помощью Бао-5 !
Аркан
Участник
Offline2.0
с ноя 2009
Челябинск/Копейск
Сообщений: 98

Дата: 23 Апр 2016 07:46:35 #  

ASB
сотовая связь может очень резко и намного подорожать
Как хорошо было бы! Водятлы и водятлицы перестанут трепаться за рулём, быдло всех полов и возрастов перестанет болтать часами в общественных местах и транспорте, не обращая внимания на окружающих. Достали...
mem63
Настоящие пацаны выбирают связь с помощью Бао-5
Настоящие пацаны выбирают Р-168-25У-2 на шасси Т-72Б3 :)
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 23 Апр 2016 12:46:36 #  

Аркан
Да, кстати.. Раз в десять-пятнадцать бы точно надо. А сами балалайки - бесплатно раздавать.
Средства собранные - на образование (адресно, только для тех, кто стремится).
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 17

Дата: 23 Апр 2016 21:44:52 #  

Что-то нигде я не находил мест без сотовой сети.. Да и везде 3-4 оператора работают стабильно. Сотовая связь очень живучая. И не слышал об её отказах. Чтобы пользователи раций выгодно отличились. Да, нужна локальная радиосвязь на УКВ. Речникам, ЖД, полиции, такси. А кв вытеснили сотики. Речники от неё отказались, на море Инмарсат рулит. МЧС тоже на УКВ или спутниках сидит. Даже радиовещание с дв, СВ, кв убрали в России почти везде. Идёт переход на УКВ, трансляции в Интернет.
danil245
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Россия
Сообщений: 1

Дата: 23 Апр 2016 21:47:02 #  

ORF
Доброго времени суток....
не смог пройти мимо)))
Значит так сотовый телефон это и есть "рация" Правильнее говорить радиостанция. Назначение у всех радиостанций свое. Зависит от диапазона. условий применения и поставленных задач. Простому рыбаку нет смысла покупать рацию. А некоторым "простым" рыбакам и удочки не нужны. Вы путаете многие понятия... Есть раций из ашана в блистере. И есть профессиональные радиостанций. К сведению Баофенг это скорее не радиостанция а игрушка. Баофенг хорош для ознакомления с эфиром.Но судя по вашим вопросам у вас нет разрешения эксплуатировать даже Баофенг. Некоторые уже пострадали от незнания , в Москве парень на частотах запрещенных к использованию включался поймали. Если вы задаете вопрос по токам и процессорам приводите модель о которой спрашиваете.

По сути переносная радиостанция с режимом симплекс в диапазоне укв(VHF) или дмв(UHF) позволяет устанавливать бес подстроечную, без поисковую радиосвязь на удаление примерно до 10 Км.В зависимости от условий местности. У радиостанций преимущество перед сотовым телефонов в оперативности и работе сразу группой. Есть места где нет вообще сотовой связи.......
Также радиостанцию не возможно обнаружить пока она не вышла на передачу.
Исходя из особенностей работы "сотового" и симплексной радиостанций каждый выбирает себе по необходимости.


ORF а какие вы книжки прочли? если не секрет?
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 23 Апр 2016 22:10:51 #  

Сотовая связь очень живучая. И не слышал об её отказах. Вы это серьезно? Вы никогда не пробовали в новогоднюю ночь поздравлять близких? А при всяких ЧП пробовали дозвониться куда-нибудь?И сотовый оператор вас ни разу не обворовывал ,обчищая ваш баланс до нуля,что лишало возможности сделать звонок? И у вас всегда была связь при наводнениях,пожарах, землетрясениях, обесточивании сетей электропитания?...
PinkFloyd
Участник
Online1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 24 Апр 2016 01:45:09 #  

Я что-то вообще не очень понимаю как радиостанции можно сравнивать с мобильниками. Это все-равно что сравнивать, к примеру, самосвал и автобус. Вроде бы и то, и другое - транспорт, а задачи разные.
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 63

Дата: 24 Апр 2016 10:09:17 #  

Что-то нигде я не находил мест без сотовой сети..

А я вот как раз легко нахожу такие места. Простой пример: гостил у родственников в городе Первомайск нижегородской области. 7 км по трассе от города и 2 км в лес( ходили на охоту) - и все, сотовый не видит оператора. А если и видит, то связи все равно нет. А все потому, что направленность антенн только вдоль трассы. А в лесу можно только поймать боковой лепесток и то через раз. Так что портативные радиостанции еще долго будут в эксплуатации.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 394

Дата: 24 Апр 2016 10:31:08 #  

Патриот
Что-то нигде я не находил мест без сотовой сети..
Сотовая связь очень живучая. И не слышал об её отказах

Как тонко :D
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 214

Дата: 24 Апр 2016 10:44:23 #  

Arena
а у родственников что за рация была? и какая у вас? и как далеко удалось связаться?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 51

Дата: 25 Апр 2016 08:11:22 #  

Патриот
Что-то нигде я не находил мест без сотовой сети.. Да и везде 3-4 оператора работают стабильно. Сотовая связь очень живучая. И не слышал об её отказах. ... , на море Инмарсат рулит. МЧС тоже на УКВ или спутниках сидит. ... Идёт переход на УКВ, трансляции в Интернет.
В тайгу съездите - там и узнаете о надежности и зоне покрытия сотовых операторов, стоимости спутникового трафика и многих других интересных моментах. :)
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 3

Дата: 25 Апр 2016 09:09:40 #  

UA3UCS
В тайгу съездите...
Да можно и поближе, например, на север Карелии.

50ET01
Раз в десять-пятнадцать бы точно надо.
Ох, какая ломка у "подсевших" будет. :)
И зомбиков, уставившихся в экран, в метро меньше под ногами путаться станет.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 51

Дата: 25 Апр 2016 09:25:36 #  

Аркан
Настоящие пацаны выбирают Р-168-25У-2 на шасси Т-72Б3 :)
+10500!!!
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 25 Апр 2016 09:27:40 #  

Есть у сотовой связи уязвимое место и это не электричество. Это сеть оптоволокна. Если знаешь где она проходит..... Проблемы возникают, когда экскаваторщики, наоборот, не знают где она проходит, и если нет резервного канала. Тогда и область может надолго зависнуть.
Пользуюсь на ЛПД векторами, на СиБи- рациями от Беркутов- только давайте здесь не будем плюсы и минусы портативного СиБи обсуждать.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 25 Апр 2016 14:40:30 #  

Рации устарели )))
Безнадежно устарели ))
никому они не нужны ))
все переходим на Использование смартфонов без сотовых операторов

эхх... поколение однокнопочных ))
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 25 Апр 2016 21:37:45 #  

Вот у меня проблем с сотовой связъю в городе нет, да и вообще как то не испытывал недостаток сотовой связи.
А вот радиостанции или проще сказать независимая связь между двуя абонентами или группой, это прежде всего моё увлечение ! К которому я долго и медленно в силу свободного времени шёл мелкими шагами. В итоге первые азы аналоговой связи я изучил, чего мне достаточно.
Персональная радиостанция это связь котороая пригодится при "бп" или чп и тому подобного), всегда знаю что есть альтернатива, которая у меня всегда будет при владении как минимум пару портативных станций и даже базовый вариант.
Так что думаю сотовая связь и радиостанции очень разные вещи.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 621

Дата: 26 Апр 2016 01:45:50 · Поправил: Vad_ (26 Апр 2016 01:48:11) #  

Да,логартоз, совершенно верно..
заявления, что радио устарело и никому не нужно...
сродни "спички устарели, и никому не нужны, потому что у всех электроплиты"

В случае малейшего чп, не говоря уже о БП, СП... и даже МП...
электроплитки придется разогревать трением ))

Надежная связь - связь которую контролируешь САМ...
все остальное может кончиться в одночасье "по мановению волшебной палочки"... палки.. камня.. молотка..
И если не выключат специально... то сами звонари сеть положат..

вспомните новогоднюю ночь, с 23:55 до часу ночи.. сети полумертвые.. ))
не знаю как у вас.. но у нас еще пару лет назад в это время телефон можно было "вешать на гвоздик".. ))
смс отправленные приблизительно с 20:00 до 1-2 часу ночи приходили с опозданием на 5-6-7-8 часов.. )) все новогоднее утро
сейчас еще как-то можно дозвониться.. с огроооомным трудом.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 409

Дата: 26 Апр 2016 07:07:47 #  

Гражданин правильно выбрал сайт, очевидно по списку работает.
Следующий , очевидно, сайт рыболовов-ребята, вы с ума сошли, зайдите в магазин "Океан" и будет вам счастье.
Потом сайт охотников-и охота вам по лесу шастать, сходите на рынок и купите всё, что нужно.
Следующие сайты велосипедистов, спортсменов разных, автомобилистов, путешественников и далее до бесконечности.
Вывод-купите ребята самый навороченный сотовый телефон и будет вам счастье.
Имеет такое мнение быть востребованным, а почему нет. Самая большая беда, если телефон сломается или связь рухнет-всё, конец цивилизации.
stas467
Участник
Offline1.2
с окт 2015
Москва
Сообщений: 243

Дата: 26 Апр 2016 09:37:10 #  

Вывод-купите ребята самый навороченный сотовый телефон
и приезжайте в Тверскую область. Будете по нему мультики с флешки смотреть ибо ни на что другое он там не годен ввиду отсутствия сети.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 92

Дата: 26 Апр 2016 10:16:10 · Поправил: Alarm (26 Апр 2016 10:18:01) #  

Vad_
все переходим на Использование смартфонов
Современное поколение всю свою жизнь проводит в смартфоне и результат этого видится таким:
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 63

Дата: 26 Апр 2016 22:58:04 #  

а у родственников что за рация была? и какая у вас? и как далеко удалось связаться?

А никакой не было, на сотовые понадеялись, да не тут-то было. Хорошо, что местность знаем и договорились о встрече в условленном месте по времени.
ORF
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Москва
Сообщений: 24

Дата: 27 Апр 2016 15:38:25 #  

Аркан, вы на меня не огорчайтесь, но сдается мне, про то что такое радиоволны и какие они бывают я знаю побольше вашего. Про принципы работы приемников и передатчиков я дофига всего знаю. Я просто супер хакер в этом деле. Я задал вопрос про конкретную модель а вы мне рассказываете про принципы.
ORF
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Москва
Сообщений: 24

Дата: 27 Апр 2016 15:45:25 #  

Danil245 сотовый телефон это действительно рация, никто не спорит. Другое дело что все портативное кроме сотового телефона - это НЕ рации. Это мыльницы. Игрушки для детей.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 27 Апр 2016 15:51:08 #  

теперь даже я уже ничего не понимаю. Что есть рация, а что мыльница, а что игрушки для детей.
koten
Участник
Offline1.3
с мая 2014
Москва
Сообщений: 63

Дата: 27 Апр 2016 15:59:48 #  

Другое дело что все портативное кроме сотового телефона - это НЕ рации. Это мыльницы. Игрушки для детей.
А парни из МЧС/МВД/и т.д. не в курсе, что пользуются игрушками. А парни из моторолы, вертекса, кенвуда айкома не в курсе, что выпускают игрушки для детей, а некоторые из этих грушек еще и в специсполнении (взрывозащищенные например).
А вот интересно бывают взрывозащищенные смарты?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.