LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июл 2006 12:50:59 #  

Идёт хороший проход, который сейчас свернул на Европу. Пятёрки просто кипят! На 28,120 идёт бпск-31 в несметном кол-ве и ещё какой-то сигнал, который я пока не понял. В принцепе я его записал, так что позже посмотрю что это и с чем его едят...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 23 Июл 2006 14:04:35 #  

Да, европа кипит... Пробовал позвать 26 дивижн - а отвечают только Нидерланды и Франция... хоцца с ЮКЕЙ ишшо-раз поболтать, да видимо без антенны на крыше - это unreal. Короче антенна needed
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июл 2006 15:06:55 #  

TheKindWizard
А у меня такое ощущение складывается, причём не в первые, что их яги направленны мягко говоря не в нашу сторону и нам достаются лишь крохи. Отсюда и их глухота мнимая.
Звал-звал... Отходил на ими предлогаемые частоты - глухо как в танке, не помогает даже 500 ватт. А вот Россия, Украина, Латвия и Польша без проблемм откликается. В итоге несколько QSO, в том числе с Москвой, пара картинок в SSTV и побаловался на 28,120 с приёмом bpsk-31. Испытал программу PocketDigi ( http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=23985#msg193112 ). В общем прога так себе, если сравнивать с MMVARI. Читает сильный сигнал более менее, средний с ошибками, а вот ниже среднего вообще не понимает, в то время когда на буке читаемость 100%.
Хм... Сейчас насчитал на 28,120 одновременно 11 передач! До этого так много одновременно не видел.
Эх, жаль конечно, но пора собираться домой... =(
Очередные выходные подходят к концу...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июл 2006 15:46:24 #  

Ого, пока пообедал, на автомате принял аж 12 картинок с 27,700!
Нет, уже 14. Поляки активизировали капитально, французы на втором месте, а за ними бельгийцы...
Картинки прут одна за другой и одна на одной! Уже 16...
Всё, отчаливаю в Москву.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июл 2006 18:33:53 #  

Хе, хе...
Как поют Мурзилки с Авторадио :"Сегодня пятница, пятница, пятница! Проблеммы пятятся, пятятся, пятятся..."
Тяжёлая рабочая неделя (по крайней мере для меня) наконец-то позади, дай Бог на остатках сил после пары бессонных ночей на работе добраться до дачи. Ну а на даче откроется очередное тридцать третье дыхание и сяду я с пивком отдохнуть за станцию.
Всем удачных "праздничных выходных" и до встречь в эфире! Праздничных потому, что они просто наконец-то наступили...
73!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2006 00:57:15 #  

Что-то проходы начинают стихать, наверное зтма скоро. Вечерний проход вчера закончился с заходом солнца в европе, т.е. в районе полуночи по Москве. Сегодняшний проход тоже закрылся только что. Оба были черезчур слабенькие - лучшая станция вылезла на 3-5 балла, остальные 0-3.
Вчера и кажется сегодня слышал Александра 50SD001, но очень слабенько и даже позывной не мог полностью разобрать - узнавал по голосу.
Приехалт друзья вчера, так что хорошо вчера посидели до 3-х часов без прохода, но с пивом и песнями. Утром после этого самого пива было мягко говоря не очень хорошо у всех.
Один из товарищей заинтересовался радиостанциями и я ему поставил свой Мегаджет. Т.к. ему пришлось сегодня уехать, то за одно проверили и дальность связи в сторону Москвы. Итог слабоват - 15 км всего, но учитывая то, что та сторона закрыта холмом вполне сойдёт. Связались с ним по телефону, я включил УМ (300 ватт) и он слышал меня до Подольска (45-40 км от меня), потом сигнал начал еле-еле прослушиваться и глушиться помехами движка, так что эксперимент прекратили. По приезду в Москву он слушал Службу Спасения (я её тут вообще не принимаю), а я пытался её вызывать с мощностью почти 500 ватт - к сожалению тоже безрезультатно, она не слышала меня.
Зато в другую сторону (90 градусов левее) влёгкую поговорил без УМ с фурой на расстоянии киллометрах за 40 от меня, идущую по бетонке А-108 в районе Балабаново Калужской области. И это при том, что нас разделяла сплошная стена леса.
Немного доработал вентиляцию усилителя, поменяв распределение куллеров на нём из рядного в зигзагообразный. Это дало офигительный результат, сам такого не ожидал - 5 минут на передачу в ЧМ с мощностью 350-500 ватт(аккумулятор просел за это время и мощность упала), а он практически холодный, больше не стал, пожалел аккумулятор! Для сравнения: без куллеров защита вылетала, если поработать пару минут не отключаясь, а потом отключившись на секунд 30 поработать ещё пару минут; со старым рассположением куллеров через 3 минуты непрерывной передачи он был прилично горячий и приходилось пару минут ждать, пока он остынет от греха подальше.
Такое непрерывное время используется для работы с цифровыми видами связи, так что удивляться не стоит...
Эх, скорее бы уже мне мачту достали, глядишь тогда налажу связь с Москвой достаточно уверенную, да и телевизоры лучше работать будут, потому как планирую на эту мачту помимо 5/8 поставить ТВ антенну, а в перспективе ещё на двойку. Да и антенна будет в 2 раза выше соседской, так что и у них может помех поменьше будет.
Ещё предстоит собрать БП на ампер 50, для чего сейчас уже нашёл корпус от старой ЮПиэС-ки и трансформатор.
В общем нет предела совершенству!
Блин, свет отключили... Теперь точно придётся идти спать, правда заряда на буке хватит часа на 3, но станция потухла... На улице пальба какая-то непонятная и судя по звуку пистолетная, а судя по частоте минимум 2-3 ствола.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 30 Июл 2006 12:17:15 #  

суббота - воскресенье - в алма ате тишина. таксистов не слышно. ничего не слышно. жара, в тени + 35
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2006 12:40:56 #  

Просыпается северная европа, в частности Швеция и Дания. Ломится у меня этот 21ВК01 до 9-ти баллов. Ему понимаешь ли азию подавай - даже пробовать не стал... О, теперь австралию ему подавай, судя по позывному он её слышал.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Июл 2006 12:45:46 #  

в алма ате тишина... ничего не слышно. жара

Отсутствие прохода видимо как то связано с текущим (на регион) солнечным излучением? И еще, а как при этом обстоит дело с изменением уровня помех горизонта (т.е. если немного приподнять диаграмму антенны - все равно прохода не слышно?).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2006 14:34:45 #  

Опытный
Отсутствие прохода видимо как то связано с текущим (на регион) солнечным излучением?
Напрямую и в общем-то не столько в антенне дело, т.к. если нет прохода, его не выловит ни одна антенна. На четвертушке диаграмма выше, чем на 5/8 и по идее ближние проходы должны слышаться лучше. Если проход есть, то его и на автомобильную антенну не плохо принимаешь.
Сейчас эфир ожил, не мощно как хотелось, но лучше, чем вчера и позавчера.
Ожили все частоты. На 28,120 помимо привычного бпск шпарит Оливия. В общем десятка сейчас лучше всех шпарит. Никого из России и тут нет правда.
Россия практически отсутствует на всех бендах.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2006 14:48:18 #  

О, единственный русский:
Игорь Эдуардович Кузнецов
IGOR KUZNECOV
ул. Колхозная, д.23 кв.2
пос. Бородинский, Тульская обл. 301273
РОССИЯ
Расстояние между нами порядка 110-120 км, значит сигнал прямой без прохода.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 30 Июл 2006 15:47:28 #  

О, единственный русский:
Игорь Эдуардович Кузнецов
IGOR KUZNECOV
ул. Колхозная, д.23 кв.2
пос. Бородинский, Тульская обл. 301273
РОССИЯ
Расстояние между нами порядка 110-120 км, значит сигнал прямой без прохода.

Привет, я из Рыбинска, а дом у меня под Москвой в Чехове, пос. Любучаны, если знаеш конечно, так вот, летом я был в отпуске и экспериментировал с антеннами, ставил шторм а в конце концов остановился на самодельной 1/4, СДЕЛАННОЙ из полевика с одним противовесом в сторону столицы, станция Dragon 487P 30 Вт, принимал майка первого 50мк001 на 7 баллов по стрелке..
а вообще рад знакомству... заходи www.cbdx.narod.ru Да, Москва от Рыбинска 360 Км, так что связи на СВ не будет, или я ошибаюсь??? вот и тема для обсуждения...... АНДРЕЙ......
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2006 16:07:07 #  

anxalan
Приветствую!
Москва от Рыбинска 360 Км, так что связи на СВ не будет
Неоднократно слышал Нижний Новгород и Рыбинск. В общем это самый короткий проход, который я слышал и смог пообщаться. К сожалению достаточно продолжительное время прохода на ту сторону нет.
Сейчас просто гремит европа, без проблемм провожу QSO на 15-20 ватт.
Но скоро придётся ехать домой к сожалению...
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 30 Июл 2006 16:23:00 #  

Неоднократно слышал Нижний Новгород и Рыбинск.

Я общался с Тулой (Дедушка и др.), это был самый ближний проход из всех,
а только что провел QSO c Запорожьем 2939 Сергей на 40 Вт 9+5.... канал 24 Rus
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2006 21:56:17 #  

В этот раз никого из нашинских не было (не считая таксистов на 27,555 и то мимолётом с наших югов судя по названию магазина "Магнит"), правда на 27,190 USB вылез Калининград на мгновенье, после подтверждения связи он пропал. Ну а так из нового Англия, из редкого Швеция и Норвегия. Третий раз за всё время слышал 101-й дивизион (Новая Гвинея), но связаться не успел, он куда-то пропал.
Был прикол, когда на пятёрках услышал CQ от Радиокиловата, перешёл на указанную частоту и вызвал его по русски, потому как есть такой корреспондент в Сочи, с которым я пару раз проводил QSO... Блин, оказался швед! Так что у меня в копилке теперь целых 2 Радиокилловата. =)
Самое стабильное QSO было с Польшей, разговаривали минут 20 по русски без УМ и сигнал доходил до 9+10, при этом не опускался ниже 5-ти. Он меня слышал так же.
Принял 3 картини хренового качества на 27,700.
Десятка не плохо погромыхала в bpsk-31 и немного в Оливии.
Ночью горела сторожка (вот по этому света не было), взрывались патроны (вот и стрельба отсюда была), в сейфе сгорели деньги... а 5/8 абсолютно не пострадала, несмотря на то, что даже мачта железная буквой "Г" стала. Хорошая антенна!
anxalan
Ходил на Ваш сайт, многие позывные в логе знакомы. Но я предпочитаю работать в SSB, а у Вас только одна связь там указанна.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 31 Июл 2006 07:08:42 #  

Опытный

пока все проходы тут так или иначе связаны с рывками погоды, и, скорее всего, попадают под "тропо". антенны 2 : 4 элемента бим и вертикал три четверти.
шум эфира 3 балла.шум пропадает с юга на яге конкретно, но это связано с тем, что яга при этом смотрит "от города" в горы. дхы однозначно лучше на яге. некоторых на 3-4 вообще не слышно
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 31 Июл 2006 07:11:29 #  

время слышал 101-й дивизион (Новая Гвинея),
полегче полегче. этот 101 идет с запада. когда яга на юго-востоке - пропадает он. 101SD ??
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Июл 2006 10:45:09 #  

308SD101
полегче полегче. этот 101 идет с запада. когда яга на юго-востоке - пропадает он. 101SD ??
Ах какой он редиска! Даже если представить, что сигнал обогнул Землю, никак такое не получается!
Ну ладно, мне простительно, у меня нет направленной антенны и с какой стороны приходит сигнал мне известно лишь по дивизиону.
Кстати, забыл упомянуть: на одной из картинок, принятых мной в эти выходные стоял... 140-й дивизион, т.е. Антарктика! Вот тут конечно я в корне не поверил.
Как у Вас дела обстоят с приёмом SSTV?
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 31 Июл 2006 12:21:11 · Поправил: 308SD101 #  

Как у Вас дела обстоят с приёмом SSTV?
никак. прохода нет,Серега. пулял ммcиситиви через местный репитер, рвет картинку по диагонали.
101 слышал пару раз, 101SD префикс не разобрал, ловил с запада. тока на юговосток развернусь - пропадает. fake не исключен, тк в директории SD05 101 региона вообще нет. мне вообще легко диффернцировать европу - океанию-японию. вам - сложнее.бразилию от европы сложнее и мне - они с юговостока идут через африку, европа цепляется на основной лепесток.австралия характерна. ни с чем не спутать. дрожит сигнал.этакие очень частые фединги в пределах 1 балла. задом боком развернулся на вас и нету вас, европейцев )))
эх, где проходы конца 90-х, остается только вспоминать...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Июл 2006 12:35:47 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

308SD101
Я тоже ни разу префикс не разобрал, т.к. этот товарищ шёл всегда слабее всех.
никак. прохода нет
Будет рано или поздно. У меня тоже не густо в этот раз.
пока все проходы тут так или иначе связаны с рывками погоды, и, скорее всего, попадают под "тропо".
Точно, я тоже это заметил. В субботу было холодно, в воскресенье прилично потеплело, ушёл низкооблачный покров и пошёл проход. По весне и в начале лета проходы зависели больше от солнечной активности и даже после и во время лёгкой геомагнитной возмущённости всё просто ломилось. Сейчас смотрю прогнозы по солнцу и закономерности не нахожу.
А теперь можно даже самому прогноз составлять, попёр мощный проход, значит погода резко сменится уже в ближайшие часы.
эх, где проходы конца 90-х, остается только вспоминать...
Остаётся только ждать, причём осталось не так уж много. По крайней мере 90-е далеко и их уже не вернуть...
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 31 Июл 2006 12:38:40 #  

попёр мощный проход, значит погода резко сменится уже в ближайшие часы.
согласен 100%
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Июл 2006 12:48:42 #  

308SD101
попёр мощный проход, значит погода резко сменится уже в ближайшие часы.
согласен 100%

Значит у нас следующий приличный ожидается предположительно 3-5-го августа и вполне возможно средненькие до конца недели. Это если учитывать прогноз погоды, а вот прогнозов солнечной активности на эту неделю пока ещё нет на Измиране.
В общем от нечего делать можно понаблюдать за ситуацией, что бы в дальнейшем хотя бы с вероятностью 30% предсказывать проход, а не угадывать его.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 31 Июл 2006 13:41:33 #  

В общем от нечего делать можно понаблюдать за ситуацией
смотрел в своё время ionoprobe и прогнозы тропо. надоело. смотрю прогнозы погоды и ревью IC7K ;)
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 31 Июл 2006 17:25:19 #  

anxalan
Ходил на Ваш сайт, многие позывные в логе знакомы. Но я предпочитаю работать в SSB, а у Вас только одна связь там указанна.


Я тоже работаю в SSB. А что за одна связь указана? И Ваш позывной скажите,
может слышались.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 31 Июл 2006 18:34:02 #  

...с Рыбинском удавалось поговорить на си-би всего 3-4 раза за несколько лет, из подмосковья. Был интересный случай, когда я в грозу, с берега водохранилища в п.Брейтово, умудрился провести с вашим городом связь. Было это лет 6 назад, и была у меня станция "Таис ВТ-11". Позывной тогда у меня был "Мухомор" (очень кстати распространенный позывной). А так из Брейтово на двойке болтал без проблем.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Июл 2006 19:06:52 #  

anxalan
Из ваших мне знакомы Мираж 104 и Пилот, но могу ошибаться. Записей на ЧМ я не веду, так что сорри.
За этот год слышал Ваш регион 2 или 3 раза.
Мой позывной 50 Sugar Delta 497, но в то время на ЧМе мог называться Кентавр, QTH - Чехов и иногда Серпухов (на самом деле ровно посередине). Сейчас для работы в SSB на 27,190 использую просто "497 Южное подмосковье".
TheKindWizard
с берега водохранилища в п.Брейтово
К сожалению пока знаю только по наслышке... Хорошие места, душой чувствую!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 31 Июл 2006 19:22:02 #  

Места хорошие.... я туда обычно на лето, на недельки две приежжаю отдохнуть. Оттуда и до Рыбинска вылазки делаю. Хочу туда купить алан 78+, с кирпичем, чтоб отдыхать по полной. Антенны все там у меня растянуты уже давно. Кстати, я вот хочу себе КПК приобрести, и к тебе, Сергей, есть пара вопосов... ну это я в личку сброшу.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Июл 2006 20:06:36 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

TheKindWizard
Хочу туда купить алан 78+, с кирпичем, чтоб отдыхать по полной.
Энергетически не выгодно, лучше аппарат с ССБ, а кирпич на всякий случай.
Помнишь я писал про эксеримент между ССБ и ЧМ, когда в походе был?
Легко пробил 60 км (на 5 баллов) в ССБ на голую станцию, а вот в ЧМ смог только на 150 (вроде бы, если не мощнее) с худшим качеством.
Вот тут: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20788&page=6
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 31 Июл 2006 20:35:42 #  

дык я там бываю пару раз в год. На это время ЧМ-а - за глаза.... я там е-куесо пробовал с ностальгии - такой ужас.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 01 Авг 2006 19:30:54 #  

с берега водохранилища в п.Брейтово
К сожалению пока знаю только по наслышке... Хорошие места, душой чувствую!


Очень хорошие места, приезжайте, буду рад вас слышать на СB. А может и на ЛПД.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.